Перейти к содержимому

 

Цитрус в плохом состоянии из магазина, из уценки. Помогите спасти

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#161 Лагримв

Лагримв

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 14 June 2016 - 17:38

Помогите с растением. Купила по уценке. Много почек по всему растению.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   83.31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   68.93К   0 Количество загрузок:


#162 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 June 2016 - 19:42

Людмила, сдаётся мне есть проблема с корнями, возможно, из-за хронического залива, а то и отягощённого отравлением удобрениями... Отсюда хлороз и некроз листьев.
Полагаю, потребуется пересадка с тщательной ревизией корней и полной заменой грунта на более лёгкий и воздухо-влагопроницаемый. Желательно первое время после пересадки обеспечить цитрусу полноценной, но рассеянный свет (не ставить на прямое солнце). И никаких подкормок в ближайшие два месяца. Полив умеренный, до ограниченного.

 

Спасибо. Займусь завтра.


#163 denismeister

denismeister

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 29 August 2017 - 16:04

Всем привет.

 
Купил неделю назад в магазине Каламондин в плохом состоянии, при покупке было 15 плодов и пять листиков (считай голое деревце). В магазине его видимо вообще не поливали, земля была очень сухая. На ветках сплошные "пупырышки", как от опавших листьев (извините, не знаю как правильно называется, на фото слабо их видно).
 
Принес домой, снял все плоды, плодоножки обрезал, обильно полил. Горшок с отверстиями, излишки воды из блюдца вылил. 
 
Два дня назад  на деревце начали сохнуть верхние части некоторых веток (я приложу фото). Полив был один с момента покупки, на шестой (сегодняшний) день земля почти высохла.
 
Прошу помочь с планом реанимации растения, имеется концентрированное удобрение "Forte" для цитрусовых с витаминами C B1 PP для усиления роста и декоративности. И специальная земля для цитрусовых. Нужно ли подкармливать растение в таком состоянии и стоит ли рассматривать что либо еще? И вообще каков план действия.
 
Информацию читал в интернете, но очень много разного люди пишут, и корневую смотреть, и пакеты одевать на крону. Я в этом деле новичок, поэтому решил сначала проконсультироваться.
 
На фото черным я отметил места, где ветки сохнуть начали.


#164 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2017 - 16:37

 Новичку имеет смысл начинать  с чтения. Однозначно цитрусовые реанимируют не удобрениями ( ими кормят здоровые растения) и землей все с теми же  удобрениями. А уходом. Про него на  форуме представлена обширная информация.  Не умею разместить ссылки на темы. А их здесь множество по реанимации.

 А уж ежли что непонятно будет, то имеет смысл  уточнять .



#165 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 August 2017 - 16:39

Денис, не могу сейчас ответить на Ваши вопросы расширенно, но одно скажу во избежание сомнений. Уберите ВСЕ удобрения подальше и забудьте о них на довольно долгий срок, после пересадки не менее 1,5 мес. Если без пересадки то же самое. До конца адаптации и до начала стабильного роста НИКАКИХ удобрений!



#166 denismeister

denismeister

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 29 August 2017 - 16:55

Спасибо за краткие ответы. 

 

По поводу чтения. Я всегда стараюсь получить информацию до того, как задаю свои вопросы. Но в данном случае я много чего не понимаю, в частности и то, в какой стадии сейчас находится растение (Это вообще реанимация или просто запущенное растение?). Я так же уже прочитал некоторые темы про реанимацию, и везде люди советуют по 100500 способов и методов. Я бы хотел узнать базовую модель поведения в данной ситуации.

 

В основном я все сам с косточек выращиваю, и вообще надобности писать на форумах у меня не было, все сам находил и читал, как мне рекомендуют выше.

 

Но в данном вопросе в идеале я надеялся получить личных подход знающих к своему вопросу.



#167 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2017 - 17:29

Посмотрите эту тему

Я бы проверил корни первым делом. Если они нормальные и после полива выглядят здоровыми, то просто "запущенное растение" и должно быстро оклематься при правильном режиме полива и хорошем освещении.
Если треть и больше корней гнилые - то уже "реанимация", но кроме удаления гнилых фрагментов, "правильного" грунта, полива и освещения тут тоже ничего особо не сделать. Разве что пролить стимуляторами корнеобразования.

Вот свежий пример реанимации (да простит меня Екатерина за ссылку на ее сообщение :) )



#168 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2017 - 21:37

Для начала викинуть ту дрянь, в которой он растёт. Отмыть корни, обрезать гнилые, посадить в живой, а не в покупной грунт. Поставить в самое светлое место. И ждать.

#169 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2017 - 22:10

Добавлю, что в данном случае можно его опрыскать эпин-экстра 8 капель на литр подкисленной лимоном воды, опрыскивать в темноте, повторить через неделю. Только эпин нужен свежий, он разрушается при больше +25,так что если была жара - то все, что лежит на  полках в магазине без кондиционера уже "того".



#170 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 30 August 2017 - 22:16

Для начала викинуть ту дрянь, в которой он растёт. Отмыть корни, обрезать гнилые, посадить в живой, а не в покупной грунт. Поставить в самое светлое место. И ждать.

Промывают корни, когда терять уже нечего. 
Для растения промывка корней, как для человека операция на сердце. ИМХО. Все мои растения, которым промывала корни по совету одного форума, давно погибли. Больше корни никому, кроме фаленопсисов не мою.


#171 denismeister

denismeister

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 30 August 2017 - 22:41

Всем спасибо за советы. Пока еще ничего кардинального не применял, наблюдаю за растением. Количество засохших веток пока не увеличивается.



#172 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2017 - 10:05

Промывают корни, когда терять уже нечего. 
Для растения промывка корней, как для человека операция на сердце. ИМХО. Все мои растения, которым промывала корни по совету одного форума, давно погибли. Больше корни никому, кроме фаленопсисов не мою.

Смотря во что вы их потом посадили. Скорее всего они поибли от неправильного грунта, а не от промыва корней. У меня ни одно не то что не погибло, листа ни одного не сбросило.

#173 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2017 - 10:46

Елена, не ввязывайтесь в этот спор - это то же самое, что спорить по поводу религии :girl_haha:
Я уже один раз поучаствовал - больше не хочу. Все равно все останутся при своем мнении :dirol:  Я с Вами согласен, но других не переубедить.



#174 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2017 - 11:26

 Товарищи, сразу оговорюсь корни не промывала. Однако иной раз так польешь, что много воды из тары вытекает.

При всем том есть у меня такое   предположение, что дело  не в промывке, как таковой., а в неверно выставленном "диагнозе".

Поясняю,  растение дышит на ладан-корней нет или почти нет , а его ( растение)  еще и промыли. Тут ясное дело ничего хорошего ждать не стоит.  Совсем другое- промыли  растение с хорошей корневой , а оно загнулось.

Словом хочется все же разобраться.  Уточняю не спорить о "религии". а именно разобраться отчего погибли растения Донны Розы.

 Однако это при условии, что сама Донна Роза хочет в этом разобраться.



#175 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 August 2017 - 11:50

Длительный опыт всяких-разных реанимаций, позволяет сделать вывод- растение выживает/помирает не потому, что ему промыли/не мыли корни, а потому, что- карма ( условно :girl_crazy: ) у данного растения такая...Поясню, как не каждый, прости меня господи, сперматазоид  вырастает в  здорового, умного и красивого человека/хомячка , так и не каждое растение  обязано выжить и вырасти в большое/или не очень, дерево (тоже условно). И то что мы хотим, чтобы это дерево/ семечко/ черенок ( по каким-либо причинам попавшее в наши загребущие лапки) росло именно там, где НАМ хочется, не имеет ровно никакого значения...Первична  именно это причина, а вот промывание/непромывание корней и прочие манипуляции- увы, это все вторично... И спорить о влиянии самой процедуры промывания/непромывания на выживаемость чего-либо можно, действительно, до "морковкина заговенья", сторонники обеих мнений будут по-своему правы/неправы...



#176 DideRusui

DideRusui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 November 2017 - 17:48

Добрый день!

Есть в наличии вот такой каламондин из уценки, это бедолага из тех, что крутят на шпалерке на манер лианы((( Был скручен безжалостно, с ломаными ветками (кое-какие срослись и живут), засушен, в червеце, только пара веток с молодыми листьями. Заразу вроде истребила, сухостой обрезала, корневую выпотрошила (гнили не нашла, были засушенные корни, в целом вроде жизнеспособно всё), пересадила. Сидит в пакете большей своей частью, над ветками в листьях не стала издеваться, опрыскиваю иногда водяной пылью с эпином. Вроде ожил,ветки в пакете кажутся свежее, даже местами почки набухли, ветки с листьями растят имеющуюся листву и наращивают длину. Стоит под лампой.

Два вопроса: как и когда его лучше формировать (что хочу увидеть - не знаю, лишь бы живой был и довольный) и на каком этапе можно считать растение восстановившимся? Когда листва в пакете взрослая дозреет? Или можно раньше снимать? 

Прикрепленные файлы



#177 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2017 - 17:59

А зачем пакет, если листьев нет? Света побольше, тепло и полив умеренно. А формовать начнёте, когда поймёте, чего Вы от него хотите.)))

#178 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2017 - 18:27

А зачем пакет, если листьев нет? 

А знаете, я тоже надеваю пакеты на голые ветви, по моему опыту на ветвях намного быстрее пробиваются почки. Экспериментировала с- и без пакета одновременно несколько растений, надевала пакеты на часть растения, результат был один.



#179 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2017 - 20:15

Зато, на мой взгляд, прирост получается более крепкий, междоузлия короче, сразу адаптированный к сухому воздуху, без дельнейших « танцев» с постепенным снятием пакета... Почки просыпаются медленно и не все, но уж если кто проснулся, тот и выжил, а не скинул потом росточек молодой. Тем более сейчас, когда солнышка и вовсе нет, этому экземпляру нужно подумать о наращивании подземной части, а не пышной ботвы. Он просто ее ( ботву) из всех почек не потянет...
Но это моё, сугубо личное мнение.)))

#180 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2017 - 14:25

В моих условиях- раньше листья- успешнее реанимация.

Растению сейчас не до крепких побегов и коротких междоузлий, ему бы начать жизнь в новом доме, а уж остальное потом.

ИМХО.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования