Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#301 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2016 - 13:09

Чем ближе к окну тем лучше, а корни надо утеплить (под поддон подложить пенопласт 5 см и от окна тоже отгородить, а кашпо можно обернуть утеплителем с фольгой, у меня 10 мм). Этот свет нужного спектра не дает. Если северная сторона то надо хотя бы Фито (там нужный спектр), а лучше ДНАЗ 150 Вт. А пакет с головы, что сняли? Она повышает влажность, которую листья быстро теряют. В поддон под кашпо насыпьте керамзит (это тоже утепляет и способствует вентиляции корневой), можно оставлять в нем немного воды (главное, чтобы кашпо не стояло в воде).



#302 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2016 - 13:19

А пакет с головы, что сняли? Она повышает влажность, которую листья быстро теряют.

Единственный раз когда был надет мешок, это когда с магазина по улице нес и то он был черный и непрозрачный. Поэтому никаких пакетов я и не надевал.
А утеплять то зачем, у меня наоборот все греется от батареи, растения в комнате, а не на балконе. У меня вообще растения в комнате временно, до этого были на неутепленном балконе на северной стороне, а в след году переедут на утепленный балкон на южной стороне, вот там и придется мозговать, что и как утеплить, чтобы зимой снижать температуру до 15С для зимовки. А летом от перегрева.



#303 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2016 - 13:28

От батареи один вред, свои перекрываю полностью. Потому, что воздух в комнате сухой и горячий, а подоконник холодный. Листья в таком случае сильно испаряют влагу, а корни не могут столько влаги им дать. Поэтому идет сброс листвы, которой этой влаги не хватает. Пакет на голове не дает испаряться влаге, под ним влажность 100% и нет такого сухого воздуха. Пакет надо светлый (можно склеить из кусков, главное герметичность), завязать снизу на стволе. Под пакетом подержать пока не прекратиться сброс листвы (одну - две недели). Пакет надо будет снимать постепенно. В первый день отрезается уголок, потом другой и так постепенно. 



#304 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2016 - 20:42

Листья теряет, так как новые растут, а корней чтоб кормить увеличенную крону новых не нарасло. Растение с уценки, наверняка потеряло приличную часть корешков, которые могут всасывать воду. Так и будет, пока к балансу: "количество питающих корней-количество листве" не уравновесится. Новые растут - старые опадают.  Это пока. Ваши действия - всячески способствовать росту корней и микоризы на них.



#305 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2016 - 21:10

Новые растут - старые опадают.

Вы невнимательно читали, опадают новые с новой ветки.

Дмитрий, прочитайте тему Опадение маленьких побегов и листьев у цитрусов. Ищем причины.



#306 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2017 - 13:23

Расскажу что стало с купленным каламондином из уценки за 2 месяца.

Как уже говорил, одел пакет на крону и поставил на досветку. Так продержал 3 дня, потом в связи с тем, что листья сыпать перестал, пакет я снял.

За одно сделал небольшую ревизию корней, совместив с перевалкой в чуть больший горшок. Корней было много. Грунт плотная глина. Из-за этого, что там внутри кома посмотреть было невозможно.

Все 2 месяца дерево стоит только под искуственной досветкой в 9 люмок по 18w, в среднем по 14 часов в день. Солнца не разу не видело.

Жду пока потеплеет на балконе и выставлю туда. Сейчас выглядим вот так:

Прикрепленный файл  DSCF0215.JPG   275.73К   5 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSCF0216.JPG   281.25К   2 Количество загрузок:

 

P.S. Акклиматизация прошла успешно.  :dance2:

Скорее всего дерево просто получило стресс при транспортировке, и изначально было в достаточно хорошей форме.



#307 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2017 - 02:05

Тоже отчитаюсь по кумквату из поста здесь.  Пересаживала 31.10. Примерно треть корневой пришлось удалить с полной промывкой корней и заменой. Пару часов корневая замокала в гетероауксине, цирконе и фитоспорине. После пересадки кумкват уехал жить на подоконник под 12-часовую подсветку фитолампы. На сегодня у него вторая волна цветения. Первый раз сделал попытку зацвести в конце декабря, оставив на память 2 плода
 
 
Прикрепленный файл  1jpg.jpg   117.97К   1 Количество загрузок:

#308 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2017 - 23:26

сегодня пересаживала кукваты оба из оби, приобретены неделю назад - внешне выглядят хорошо... 

у первого - прекрасные корни и пошел в рост, просто заменила горшок на побольше. а вот у второго почти все корни сгнили пришлось полностью промыть и обрезать больше половины гнилых корней.

грунт - листовая земля из под березы+речной песок+перегной+земля с полей+грунт лимон  все в равных долях.. 

полила смесью фитоспорина+фитоверм+корневин. опрыскала эпином. 

что еще можно сделать? пакет ему на голову надевать? листья жесткие зеленые, ни одного листа за неделю не скинул. или оставить как есть? 



#309 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2017 - 23:59

Ждать.
Фитовермом-то поливать зачем - им опрыскивают крону от вредителей :)
Я пакеты не надеваю, но если решите надеть - оставьте обязательно открытым грунт, чтобы просыхал.

#310 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2017 - 00:13

Не надевайте пакеты на кумкваты, они из-за этого вполне могут начать листьями кидаться и ветки сушить.



#311 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2017 - 13:21

Я теперь покупное полностью отмываю от торфа... Ранней весной купила лайм Таити, типа наш, в коробке. На самом деле, наши видимо только упаковку делают. Привит на драконе, подвой пошёл в рост, срезала его. Жалко, не догадалась укоренить. На тот момент просто перевалила его в горшок побольше, корни были довольно мощные. Всю весну рос ни шатко, ни валко, выпустит веточку, отсушит старый лист.

Надоело мне это, решила раскопать, посмотреть корни. И что - все мощные корни, что сидели в их торфе, полностью сгнили. Бедняга подвой отрастил три толстых белых корешка, которые окопались в новом грунте, видимо тем и жили. Мой грунт вокруг сухой, рыжий торф весь мокрый. Короче, решила теперь на покупных растениях избавляться от их грунта полностью.

#312 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 June 2017 - 17:35

Что до меня, то я за более гуманное пересаживание. Если конечно не нужны экстренные меры.  По мне прежний  грунт можно обтрясать ,  И новый грунт добавлять перемешав его со старым.  Что б прежний и досыпаемый грунт максимально совпадали по намокаемости. А то подчас выходит. что  растение пересаживают и новый грунт добавляют по периметру. Тогда корни растения оказываются как бы в горшке из грунта.  А смывать  без острой нужды, по мне так слишком кардинально. 
Не берусь делать выводов, однако лимон выглядит ни айс. Судя по всему корни еще не работают и растень живет на прежних запасах.
Опять же не представляю себе размера корневой, однако предпочла бы поначалу горшок поменьше.

 

 

  если вы про кумкват.. то... там вместо грунта был клубок сгнивших корней в 1,5 л горшке, не вижу смысла добавлять "это" в свежий грунт ))
ПАвловский был с толстыми белыми корешками - его пересадила с перемешиванием грунтов. Я думаю, тут по ситуации надо смотреть...


#313 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2017 - 19:19

Что до меня, то я за более гуманное пересаживание. Если конечно не нужны экстренные меры.  По мне прежний  грунт можно обтрясать ,  И новый грунт добавлять перемешав его со старым.  Что б прежний и досыпаемый грунт максимально совпадали по намокаемости.

Я больше про голландские растения. Стрясти торф с комка корней не представлялось возможным. Я только распрямила корни как могла и досыпала нового грунта. Как выяснилось, даже остатки этой дряни не дают нормально развиваться.
А из наших теплиц мне понравился грунт, я его не выбрасывала. Сейчас пересаживала три чешских (по словам продавца) цитруса, тоже очень приличный грунт, чернозём, песок и сосновая кора. Их просто перевалила в белые горшки и все.

#314 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2017 - 11:47

Купила уценку месяц назад в оби - залитый кумкват с пятнами на листьях и со щитовкой. Обработала актарой в порошке, фитовермом, хомом. Промыла корни, больше половины пришлось обрезать , оказались сгнившими. Пересадила в свежую землю в тот же горшок, полила корневином. Вот спустя месяц из дренажных отверстий торчат мочалки из корней, а сам кумкват покрылся ежиками новых ростов. Вопрос вот в чем- его сейчас снова пересаживать? Ну не мог же он за месяц горшок корней отрастить? Или мог?

#315 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2017 - 21:32

Скорее корни у него выросли только снизу. Можно его аккуратно достать из горшка, подсыпать снизу новой земли и поставить обратно.



#316 Персик

Персик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 August 2017 - 11:47

А как долго проходит акклиматизация после пересадки в новый, другой по составу грунт?



#317 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 August 2017 - 11:53

Точных сроков нет. Это зависит от очень многих факторов: от физического состояния растения, от фазы его роста, от того на сколько кардинальна смена условий и от самих условий у Вас, от того на сколько новый грунт отличается от старого и понравится ли он растению и т.д, и т.п...

 

При хорошем раскладе растение может начать расти в очень короткий срок, а если что-то не так может не просыпаться очень-очень долго.



#318 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 05 September 2017 - 12:41

Доброго дня. Татьяна, а сколько это очень, очень долго? Мой товарищ купленный во второй половине июня ( тот самый, что определить так и не определили мейер он или лунарио, или еще кто), сидит до сих пор, уж перевалила его. Воду пьет очень хорошо, поливаю и купаю под душем регулярно, раз в 5-6 дней, листьми не бросается, все нормально, но набальзамирован на совесть, листья как искусственные даже когда земля сухая и требуется полив не поникают ничуть. Прироста до сих пор нет. На полном фоне здоровья, прироста нет вообще.

#319 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2017 - 14:28

Можно я свое мнение выскажу? :)
От освещенности сильно зависит. В тени, вдали от окна может полгода и больше стоять без движения, но если такого "тугодума" выставить на яркий (лучше солнечный) свет, то обычно через 2-3 недели просыпается. Если нет - значит что-то не совсем хорошо с корнями, грунтом или режимом полива.



#320 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2017 - 14:29

Юлия, вряд ли кто-то ведет подобную статистику.  Просто кода "очень долго" не растут, появляются вот такие вопросы. Цитрусы, которые не растут. Что с ними делать?

 

У меня есть один лимон, не из покупных, но как пример .. Укорен в 2010 году черенком от большущего плодоносящего сеянца. Он сейчас примерно 30 см от горшка. Не гибнет, листьями не бросается, но не растет и все тут. Держу-наблюдаю из интереса... (Кстати, стоит на окне у стекла, в первом ряду. Света хватает.)





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования