Перейти к содержимому

 

Фотография

День посадки банана.

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#81 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2015 - 23:41

И как Ваш урожай, Сергей? А действительно, сколько вообще гроздь банановая зреет? Или опять ничего не изменилось? :(

#82 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2015 - 11:00

Не растут, хоть стреляй! Еще чуть-чуть подожду, и, пожалуй, выброшу, у меня в теплице место в дефиците. На его месте можно столько всего разместить!



#83 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2015 - 22:06

Все, сегодня обнаружил, что бананчики стали отмирать. Придется вырубить растение. Жаль. :( 



#84 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2015 - 22:36

Действительно, очень жаль, а в чем причина, как Вы думаете?



#85 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2015 - 23:49

Обидно ужасно :((

#86 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2015 - 09:25

Не могу знать, но предположу, что женские цветочки не опылилсь,  т.к. мужские цветут следом за женскими. :( Т.е. нао иметь как минимум 2 растения, с немного сдвинутой фазой цветения. А может требуется перекрестное опыление. Когда теперь другой зацветет? Да я думаю его (второй не такой крупный экземпляр) пустить на варварское размножение путем срезания ствола и рассечение точки роста - есть такой способ, не знаю, получится ли.



#87 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2015 - 21:00

А как тогда у других форумчан они завязываются на единичном растении...



#88 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2015 - 09:45

Ольга - пример привести можете? У меня завязывались плоды на карликовом кавендише, но там плоды - без семян. У этого банана - семена - смысл плодов. По другому он не размножается.



#89 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2015 - 22:01

Сергей, Вы просите привести пример у кого конкретно, конечно не помню, давно читала, Вас какой именно род интересует?

Род Ensete ventricosum семейства Musaceae? То  это тоже банан, хотя и не рода Муса, однако некоторые ученые и пытаются его выделить в отдельное семейство.

Однако все культурные бананы характеризует партеноскопическое завязывание плодов (из женских цветков без опыления), также в соцветии имеются еще и обоеполые цветки и мужские тоже. То бишь для образования самих плодов опыления не нужно, оно нужно для оплодотворения семяпочек в этих плодах. 

Кроме того, банан самоопыляем, конечно возможно и перекрестное опыление. В природе опылению бананов помогают птицы, летучие мыши и проч.

 



#90 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2015 - 12:03

Я не знаком с способом опыления бананов (да и всех цветковых, пожалуй на уровне школьного курса ботаники), поэтому предположить только могу, что женские цветки в моем случае не опылились. По какой причине? Это для меня загадка. Разломал маленький плодик банана - там куча зародышей семян. Ну на основании этого и сделал свои выводы. Жаль, конечно, что ничего не завязалось.



#91 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2015 - 21:24

Сергей, сам плод банана завязывается из женских цветков без оплодотворения - это особенность бананов, оплодотворение нужно для образования семян внутри плода. Те сорта бананов, что не содержат в плодах семена - размножаются исключительно вегетативным способом, а плоды завязывают также без участия мужских цветков.

Кроме того, на одном соцветии у бананов имеются женские, мужские и обоеполые цветки.

То есть по идее плоды должны были расти, но способных к прорастанию семян могли и не содержать.



#92 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 12:44

Ольга, вы это точно знаете? Например, про бананы рода Musa  - соглашусь, т.к. есть свой опыт... А вот про род Ensete - я не в курсе. Был у меня как то банан - слоновья нога, или по другому - снежный банан... Тоже какой то Ensete... Тоже цвел и тоже ничего не завязалось, как и в данном случае... как бы тенденция, однакоЙ



#93 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 21:06

Я спорить не буду, но об этом говорят научные или околонаучные статьи, других не читаю, но информации по данному роду мало.

 Однакож одно то, что все-таки он принадлежит семейству Musaceae говорит о многом. Данный род имеет аналогичное всем растениям семейства банановые строение репродуктивного аппарата, а также цветки трех видов. А плоды также развиваются из женских цветков без оплодотворения.

Но, возможно, для их роста и созревания требуются специфические условия: определенные температура, влажность, инсоляция и проч. Так многие растения поступают - завязывают плоды, а при неподходящих условиях их не развивают и скидывают. Банан может поступать аналогично.

То есть проблема может быть не в оплодотворении, а в условиях, поэтому я у Вас и спрашивала Ваше мнение, так как инфомации мало, а это интересный момент.


Сообщение отредактировал Ольга161: 28 May 2015 - 21:08


#94 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 22:09

Может было еще прохладно по ночам, поэтому ничего и не завязалось. Думаю, в момент цветения женских цветов - часто по ночам было +5-+10.



#95 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 22:13

Вполне возможно, что проблема именно в температуре, так как банан это все ж тропическое растение.



#96 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 22:38

Температуры, близкие к нулю (+2 несколько раз за зиму по ночам) в течении 2-х лет переносил отлично, в отличие от снежного банана (Ensete Glasium  - кажется так), тот начинал загнивать, пока не утощил в теплое место. Зато в инете полно информации, что снежный банан переносит запросто до -15 мороза!



#97 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 22:43

Да, на самом деле селекционеры действительно пытаются получить морозоустойчивые сорта бананов, но это пока не очень получается.

А про морозоустойчивость - это на правах рекламы, завлекаловка, а банан это тропическое растение и поэтому ему необходим трпические условия для нормального роста и развития, в нашем климате он может только существовать.



#98 torba

torba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вовчик швець
  • Пол:
  • Город:киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 15:52

Последовал вашему примеру. Выкопал и еле впихнул самый большой в 30 л, на тот момент большего объёма просто не было. Три недели простояли на улице под агроволокном, ночные опускались до -6, начали подмерзать листья, занёс в дом. Зимой будет в пределах +10 - +15 градусов. А теперь вопросы: как с поливом? Не все имеют дренажные отверстия. Хватит ли ему естественного света? Искусственного попросту негде взять. И в заключении будет ли рост и насколько сильный? Потолки всего 2,30. Да кстати сорт пигмей от гаврыш.Прикрепленный файл  sJSLlBDF3WI.jpg   91.04К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image-dd36973648360c8a1c14516fc5f99c08a06ab93cf8065f2ab81e10a8d132c0cc-V.jpg   128.55К   2 Количество загрузок:

#99 torba

torba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вовчик швець
  • Пол:
  • Город:киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 15:59

К предыдущему посту

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  op7aGzVHg5w.jpg   129.03К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  JsSnK4a9zfg.jpg   119.76К   1 Количество загрузок:


#100 torba

torba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вовчик швець
  • Пол:
  • Город:киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 16:01

Вот такое богатство сейчас стоит Прикрепленный файл  pDfQDUClN3g.jpg   126.81К   2 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования