Перейти к содержимому

 

Фотография

Чернеет верхушка привоя или подвоя, плесень на прививке и тому подобное. Что делать?

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 February 2016 - 20:58

Анастасия, плесень прекрасно снимается банальной зеленкой или бордовым р-ром марганцовки. Но, плесень сигнализирует о непорядках в датском королевстве . То есть или сильно намочили грунт или пакет или сам черенок  для прививки не совсем живой  был.



#42 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 27 February 2016 - 21:04

Странно всё это конечно. Две недели было нормально. Прививка стояла под пакетом, но мне казалось, что влажности мало, поэтому раз в день брызгала в пакет. На следующий день влага испарялась. Два дня назад когда убирала новые отростки от подвоя с прививкой всё было хорошо. А сегодня вдруг плесень.
А по поводу пакета не знаю как поступить. Прививка не срослась, пока даже намека нет, но привой жив ттт.

#43 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2016 - 21:36

Не представляю, куда у Вас испарялась влага из завязанного полиэтиленового пакета. Я после прививки разок под урытие водой брызгаю (кто-то мокрую ватку кладет) и в дальнейшем пакет вообще не развязываю без особой причины. Через прозрачный полиэтилен все видно, и ничего там не пересыхает. А влага под укрытием не должна "висеть каплями", просто там сохраняются стабильные условия по влажности. 



#44 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 27 February 2016 - 22:10

Ватка была сухая, её я тоже положила в горшок. Пакет не завязывала, а просто сверху накрыла и резинкой к горшку придавила. Может из-за этого.
Вся надежда на весну и желание выжить!

#45 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2016 - 13:48

Анастасия, плесень прекрасно снимается банальной зеленкой или бордовым р-ром марганцовки. Но, плесень сигнализирует о непорядках в датском королевстве . То есть или сильно намочили грунт или пакет или сам черенок  для прививки не совсем живой  был.

 

Марина, а личный опыт есть избавления от "тени отца Гамлета"? Выживают иногда такие прививки? Ведь на живой ткани плесень не образуется и получается гниет как раз место срастания и получается прививка не прижилась и нужно перепрививать после среза до здоровой ткани и дезинфекции, разве нет?



#46 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 May 2016 - 09:01

Ольга, а я  пишу советы исходя из только собственного опыта. Но! Именно такой совет- про зеленку и марганцовку-давали многое, в том числе, по-моему и в этой теме. Про марганцовку и зеленку знают все старики и старушки цветоводы в возрасте, раньше никакой химии-то в магазинах не было.. Еще раньше была такая розовая ( ярко) жидкость- фукорцин- она тоже от гнилей и плесени помогает Перекись водорода тоже хорошо помогает. Вот что есть в доме в данный момент- тем и пользуюсь, чтобы ночью по аптекам не шастать :girl_haha: Про прививки- иной раз выживает такое (!), что иначе как чудом это не назовешь, а иной раз помирают внешне очень красивые и здоровые прививки...А чахлик, на который и рукой махнешь перерастает здоровичков и живет дальше долго и счастливо. Лотерея, однако, как и вся наша жизнь  :girl_crazy:



#47 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2016 - 13:06

Марина, фунгицид-то подобрать в собственной аптечке не проблема - чем плесень снять всегда найдется (хоть настойка календулы, хоть хлоргексидин в добавок к Вами перечисленному). Я вот именно дальнейшей судьбой таких прививок интересовалась, где по месту срастания после снятия обмотки плесень пошла, какие шансы с учетом объективного наличия омертвевших тканей. ...что ж, отлично что выживают, буду знать!



#48 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 May 2018 - 12:58

Еще вопрос. Что случилось с прививкой лимона на сеянец лимона на фото? Прошел ровно месяц, все стояло в пластиковых бутылках.
Почернел подвой, и нижняя часть привоя. Но сам привой вроде как жив. Из той же серии прививок дна погибла сразу, одна успешно дала прирост, уже растет без укрытия.
А этот какой то странный....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111.jpg   73.09К   0 Количество загрузок:


#49 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 22 May 2018 - 14:30

Просто загнило там. Верхушку, наверно, еще можно спасти. По всей видимости, у подвоя что-то с корнями не все в прорядке вышло и он не стал давать питание привою, а без питания в сильно влажных условиях бактерии и сделали свое черное дело.



#50 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 May 2018 - 14:49

Да, потянул случайно за верхушку, она легко вытянулвсь :-) Удивительно что верхушка столько продержалась живая. Спасать не стал, одна прививка нормальная есть, мне хватит.





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования