Перейти к содержимому

 

Фотография

Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)

citrusplants citrina

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 June 2014 - 22:04

У меня вот вырос побег от португальского мейера, волчок был привит на помело и вскоре выдал прирост. Листья пахнут как-то непонятно, запах примерно как смесь кожуры лайма и капли камфорного масла.

#22 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 08 June 2014 - 01:06

Интересно было бы фото посмотреть)).

 

Сергей, а Вы не пробовали ради эксперимента хлорозных пересадить? Такая нехитрая процедура на нескольких цитрусах полностью убирала хлороз.

 

При покупке тоже пересаживала своих перевалкой, стряхивая то, что легко убиралось.



#23 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 June 2014 - 13:17

Мой каламондин, привитый на Дракон, растет на комнатном подоконнике. Никаких спец.условий для него не создавал. Тепло батареи Ц.О не отсекал от подоконника. Окна металлопластиковые. Сквозняков и холода, как через деревянные стеклопакеты не поступает. Подсветки нет. Окна западные. Облачность почти всю осень, зиму и весну. Солнечных дней было очень мало. Пермь по показателю облачности, по официальным данным метеобюро, в нынешний осенне-зимне-весенний период оказалась на предпоследнем месте. Хуже было только в Челябинске. Жили в постоянных сумерках. Весна у нас была одной из самых холодных по стране, опять же по официальным данным, да и сейчас погода не радует. В общем, живем в дыре. 

Короче, растение зимовало в теплых условиях на подоконнике при температуре, примерно, 15-18С при естественном, сумеречном освещении короткого дня. Полив и подкормки по обычной схеме, которую применяю и для других растений. Полив отстоенной водой комнатной температуры. Итоги зимовки неплохие. Фото растения представил.

Предположу, что плохое самочувствие растений у форумчан, привитых на Дракон, связано с неудачным подбором грунта для этого подвоя. По прибытии домой грунт удалил полностью, т.е. сделал пересадку, а не перевалку. Посмотрю, как растение переживет следующую зимовку.



#24 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 June 2014 - 17:06

Интересно было бы фото посмотреть)).

Вот фото:

dJevolHQ94Y.jpg

стебель не шибко ровный

-v3YwQKPFKE.jpg

3nzQF9vsS8Q.jpg

вот фото в момент прорастания:

LFrbFqZOMLg.jpg



#25 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 June 2014 - 17:11

У меня из португальцев есть ещё лаймкват, который был куплен лысой рогаткой. Перед зимой он успел нарастить примерно десяток листиков, при этом он великолепно пережил зиму на подоконнике, при мизерном количестве света и температуре 25 градусов. Не обронил ни одного листа!



#26 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 13 June 2014 - 21:44

Виктор, ранее http://forum.homecit...e-podvoi/page-7 (сообщение 136) на фото мой португальский кумкват на понцирусе flying dragon. Побег на подвое очень сильно закручен, практически свернулся в кольцо. Сейчас он сидит в тепличке на укоренении. Ваш по сравнению с моим "стройный как кипарис". Вы уверены, что у Вас flying dragon, а не обычный понцирус?   Путешествуя по форуму (не перестаю удивляться объему информации накопленной здесь) наткнулся на сообщение Алексея из Симферополя (Sweb) http://forum.homecit...-podvoia/page-2 (сообщение 27 и последующие). Интересные комментарии от американского и немецкого специалистов про растения, привитые на понцирус flying dragon.   Коллеги, может быть прививки на понцирус flying dragon отличается от прививок на нашу кавказскую трифолиату?

#27 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 14 June 2014 - 01:46

Виктор, спасибо! Интересно будет понаблюдать за развитием прививки.

 

Побег Дракона на подвое перерос уже сам апельсин, за 3 недели. Его длина 50 см.

Прикрепленные файлы



#28 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2014 - 22:20

Светлана, я не думаю что у вас Дракон. Мой Дракон имеет загнутые колючки и винтообразные побеги.

#29 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 14 June 2014 - 22:53

Дракон. Вот фото поближе. Загнутые вниз колючки и волнообразный ствол. Побег не вызревший еще)). Его определяли в теме - Трехлисточковые подвои.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  34Quimz9Q50.jpg   67.74К   0 Количество загрузок:


#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 June 2014 - 22:54

Светлана, Вы пишете, что это апельсин. На нем тоже была такая же бирка со значком дракона? В ассортименте обсуждаемого питомника нет апельсинов. 



#31 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 15 June 2014 - 01:45

Похож-похож на дракона!

 

Нет, на нем не было бирки, где дракончик в углу изображен. Белая лента на стволе, и на горшке - Цитрус Микс, Португалия. Сорт апельсина португальский. Вот такой он был при покупке.

Прикрепленные файлы



#32 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 15 June 2014 - 08:43

На сайте citrusplants.info есть список продукции с маркировкой "Летящий Дракон" - Каламондин, Лимонелла, Лимон Мейера, Лайм Таити, Кумкваты Фукуши и Нагами. Собственно по этой продукции можно с уверенностью говорить о "португальцах" на подвое понцирус flying dragon. У других "португальцов" нет, заявленного производителем, сорта и вида подвоя.

 

Я тоже сомневаюся, что у Виктора (Citrus) и Светланы (LANANA) подвой понцирус flying dragon.
 
Мой flying dragon, как у Александра (limoncik) имеет серповидные колючки и сильно закрученный ствол (12 см побег закручен на 3600)

Прикрепленные файлы



#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2014 - 10:08

Подвой на дракона похож, но это другой производитель. У питомника "Viveiros do Foral" продукция стандартная, совершенно определенного вида. На горшке, магазин лепит бирку, у магазинов все "Цитрус Микс". Фото ленточки не сохраилось? Может там есть что-нибудь, по чему можно найти производителя? Ой увидела ленточку.

 

 

 

 

На ленточке только сорт, написанный от руки. Больше ничего нет. Фото выше.


#34 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 15 June 2014 - 11:28

Посмотрел свои бирки - 2 каламондина и 1 лимон Мейера от citrusplants с маркировкой дракона на бирке. Первый каламондин был куплен в апреле 2013, успешно цвел май-июль и плодоносил, в марте листопадил, затем пустился в бешеный рост после перестановки на более светлое окно, однако о цветении даже и мысли нет. Второй куплен в июле 2013, не цвел, донашивал старые плоды и только "хирел", потерял за зиму много листьев, в апреле пустился в рост и отрастил несколько больших веток с листьями, на цветение также намека нет. Мейер куплен в сентябре 2013, не цвел в том году, с марта начал усиленно расти и бутонизировать, оставил 1 завязь, в мае второй волной отцвел гроздьями, пока всех держит и отращивает новые листья.  Все трое зимовали в теплой комнате рядом с окном и батареей (прикрытой одеялом) с досветкой, пересажены в одинаковый грунт, поливаются одинаково по мере просушки. Есть шанс, что каламондины могут таки зацвести еще в этом году?



#35 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 15 June 2014 - 12:25

Думаю, есть шанс. Мой каламондин от citrusplants был куплен в июне того года, с плодами. В июле процвел еще раз, завязал два плодика, которые поспели в феврале. С февраля он цвел раза три уже. Теперь на нем разноразмерные плоды. Фото попозже покажу. Последний плодик только завязал. Кумкваты , того же поставщика, тоже цвели несколько раз, обильно. Но, завязи скидывают. Только на одном осталось два плода весенего цветения. Сейчас на обоих завязи со спичечную головку, посмотрим, скинут или нет)).

#36 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2014 - 22:11

Я тоже сомневаюся, что у Виктора (Citrus) и Светланы (LANANA) подвой понцирус [color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]flying dragon.[/color][/font]

У Виктора - действительно - под вопросом, жировики на трифолиате имеют изогнутый ствол часто, а у Светланы - точно Дракон!

#37 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 June 2014 - 23:40

У меня скорее всего тоже дракон. Шипы короткие, но их концы пригнуты вниз, стебель до момента прививки и некоторое время после выпрямлялся проволокой, но сейчас стебель принял практически первоначальную форму. Молодой прирост изогнут волнообразнои слегка закручен.

#38 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 15 June 2014 - 23:41

Сергей, спасибо! :flowgrow: Фото с интернета.

Прикрепленные файлы



#39 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2014 - 08:16

Посмотрел, у моих драконов тоже иногда наблюдаются почти ровные колючки наряду с загнутыми, так что, Виктор, беру свои слова назад, возможно и дракон у вас тоже, у трифолиаты все колючки ровные!

#40 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2014 - 14:00

Вот примерно так растет сеянцевый дракон у меня:

 

Прикрепленный файл  fly_dr.jpg   245.89К   2 Количество загрузок:

 

Роскошный! Сколько времени прошло от косточки до такого красавца?

Пропустил вопрос. Не больше 4-х лет. Точно не скажу, но и не меньше 3-х.





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования