Перейти к содержимому

 

Фотография

Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)

citrusplants citrina

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 12 July 2014 - 22:59

Интересные факты про цитрусы от "Viveiros do Foral"
 
1. Сообщение от Рамиля http://forum.homecit...-70#entry303004  Значит под торговой маркой Citrus Plants появились апельсины. На что привиты? Логично предположить, что на "Дракона".
2. Здесь http://www.viv-foral...id=10&page_id=1 есть сообщение от 2006 года о том, что  "Viveiros do Foral" получила маточные растения (Каламандины и Лимоны Мейера) свободные от вирусов. Значит ли это, что Лимоны Мейера от этого поставщика не заражены  болезнью "жирных пятен"?

#42 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 July 2014 - 03:29

"Жирные пятна" вызваны не вирусом, а грибком. "Свободные от вирусов", это значит, что в них не таится вирус тристезы. Может или не может быть на них грибок, вызывающий "Жирные пятна", неизвестно. Теоретически растения могут им заразиться на открытой плантации. Интересно, если владельцы таких Мейеров напишут, замечали ли они на листьях своих лимонов Жирные пятна...     Продолжение дискуссии болезни Жирных пятен перенесла в соответствующую тему -

Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера" ,

Непосредственно к теме желтых горшочков она не относится, Боюсь, тут мы нафлудим изрядно. Тема особенностей Мейера - неисчерпаема. :)



#43 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 July 2014 - 15:57

Та дам) появился апельсинчик Прикрепленный файл  image.jpg   84.12К   2 Количество загрузок:

#44 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 23 July 2014 - 14:37

На давнем моем приобретении лаймквата Юстис из магазина, в харрактерном желтом горшочке, проснулся подвой. Раньше сразу же бы его удалила, а в этот раз, после прочтения данной темы, стало интересно, отпустила расти... Сейчас это уже приличный побег 12-15см - ожидания подтвердились, типичный Летящий Дракон:)

#45 morella

morella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Элла
  • Пол:
  • Город:Иваново

Отправлено 30 August 2014 - 10:15

Здравствуйте!У меня тоже лимон Мейера с дракончиком,купили его в марте видно он только,что плодоносил.За лето он выпустил много новых веточек,а сейчас набрал бутоны и одновременно выпустил три отростка ниже уровня прививки с листиками как у дракона.Подскажите можно ли их оставить на подвой или во время бутонизации лучше не истощать растение?



#46 Алекс17

Алекс17

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 27 September 2014 - 18:13

Была у меня в прошлом году такая штучка в жёлтом горшочке под названием Кумкват Фукуши. Дал два хороших прироста за лето, даже плоды созрели. А осенью посыпал листьями догола. Ну а потом быстренько и издох благополучно на фоне остальных здравствующих цитрусов при одинаковых условиях содержания. Я даже вначале и не понял, почему?, т.к. подвой никак не выражал свои причуды и почки его не прорастали. Потом обнаружил поражение от Мальсекко. Никому не советую покупать такое чудо. Если только для черенков и для прививки на дублёры сразу же.

 

Да, и если эти цитрусы предназначены для стран Северной Европы, то всё понятно становится. Их в этих станах люди покупают только в качестве декорации домашнего интерьера на месяц-два, а потом они наскучивают, надоедают, и их без сожаления несут на помойку. Помешанных как у нас Цитрусоводов там практически нет. Поэтому и товар этой фирмы соответствует своему клиенту и сроку издыхания. Фирма процветает и клиенты довольны! Короче, фирма не для нашего покупателя однозначно.



#47 sazikin

sazikin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Сазыкин
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2014 - 18:38

Полностью согласен с автором предыдущего сообщения. Кумкваты Фукуши и Нагами, этой фирмы, прожив у меня на подоконнике чуть более 2 –х лет, в августе резко сбросили листву и отсушили ветви. На срезах, сердцевина веток имела рыжий цвет. От обоих пришлось избавиться.



#48 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2014 - 11:25

[font="calibri;"]Полностью согласен с автором предыдущего сообщения..[/font]

А у вас португалец или голландец был? У меня стоит на окне, куплен месяца полтора назад, растень с норовом. Как его проверить на мальсекко. Центральный ствол голый, только боковые побеги все в листиках. Может центровика секатором чикнуть и посмотреть, что там на срезе. Хотя брала с боковых побегов ветку для прививки, смотрела - срез был здоровым, она уже прижилась на лимоне сеянце. Счас посмотрела у меня летящие драконы лимон Мейер, Каламондин, кумкват фукуши, все португальцы.

#49 sazikin

sazikin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Сазыкин
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2014 - 15:06

Этикетки не сохранил. По памяти, вроде португальцы.

Могу только предположить, что больны были именно привои (кумкваты), так как лайм Таити и Мейер этой фирмы выглядят вполне прилично и срезы чистые.

 

Я после гибели кумкватов, тоже с ножом кинулся проверять все цитрусовые, но вроде все в порядке.

 

Хочу напомнить, что я брал свои кумкваты более 2 лет назад. За это время изготовитель мог сменить прививочный материал.



#50 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2014 - 12:08

Пришлось выкопать желтогоршочный каламондин из грунта - по причине нецветения и место занимал

Подвой дракон - карлик даже на воле и корни скромные для такой кроны, но огромной толщины корневая шейка

Подвой плохо переносит карбонатную почву, и отлично подходит горшечной культуры - будет теперь расти в ведре как штамбовое деревце

Опытным путем определил оптимальную почву - перепревшая подстилка из хвойно-лиственного леса

Вот удачные цитрусы на драконе - фукуши и каломандин кустовой в слабокислой почве



#51 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 23 November 2014 - 17:20

Лаймкват Этикетка.  Инструкция.
 
DRY
MOISTИзображение
Пожалуйста, подскажите, по инструкции верх кома лаймквата держать предписано едва не сухим, низ влажным (сырым).
 
Все ли этим правилам следуют в отношениях с "однокоренными" цитрусами ?
То есть, касается ли сие лайма, кумквата  и прочих?
 
Как часто  вообще осуществляете нижний полив ?
 
Отражается ли нижний полив на тренировке корней? (у этого экземпляра отменные корни, жирные именно снизу)
 
Лаймкват Корни. 
Изображение

#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2014 - 21:29

]по инструкции верх кома лаймквата держать предписано едва не сухим, низ влажным[/b][/i][/u] (сырым).

Символ-пиктограмма на бирке означает не совсем то, что Вы думаете. Там на бирке указан сайт. Почитайте, что имеет в виду производитель (русскоязычный вариант)- http://citrusplants....ages/irrigation У нас ТАК никто цитрусы не содержит. При предложенном способе содержания, такой вариант полива - погружением, имеет рациональное зерно. Так как в случае пересхания "родной" торфо-кокосовый субстрат плохо впитывает воду и промочить его равномерно можно только "погружением", в то же время при содержании горшка в кашпо, нет опасности что при поливе сверху "вслепую", когда не видно сколько её вытекло снизу, что вода скопится в кашпо. К виду цитруса такой способ полива не имеет отношения, он относится только к предложенному производителем способу содержания. Если Вы не собираетесь держать цитрус в "родном" горшочке в кашпо, для Вас такой способ не актуален. Важнее другое, на чем привит Ваш цитрус. Покажите лицевую сторону бирки. Есть ли там значок с зеленым драконом?

#53 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 23 November 2014 - 23:10

Покажите лицевую сторону бирки. Есть ли там значок с зеленым драконом?

Изображение
Спасибо, вчитался в инструкцию на сайте по ссылке. (Почему-то они не рекомендуют даже "поливать листья", конец цитаты. Под этим и опрыскивание подразумевается тоже?)
Много важного  на страницах рекомендованной темы о "Зеленом Драконе". Должно быть, он вовсе не страшен, скорее силен.). Поправки по содержанию после перевалочки сделал. Встретил мнение: "Кумкваты-жемчужины цитрусовых". Приятно. Мне нравятся декоративностью. Пока выглядит как увеличенный мирт.

#54 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 30 November 2014 - 15:39

Михаил, может быть конечно зеленый дракон в чем то и силен, а вот насчет страшен он или нет, не знаю не знаю. Как чуть что не так, все листья долой. Прохладу действительно переносит хорошо, больше того, ему она нравится. А вот летняя жара...

Вот Татьяна Вам не спроста написала, что очень важно, на чем сидит Ваш цитрус. В свое время ее тонкие замечания подарили жизнь моему португальскому каламондину, привитому  как раз таки на полет дракона. Еще та штучка, этот дракон... 



#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2014 - 14:26

А что жара? У меня каламондин на драконе стоял у самого стекла, а этим летом пекло было на улице, почти месяц под 30град. Понимаю, что пекло в Питере, это "цветочки" по сравнению например, с тем же Ростовом, однако на закрытом южном окне у стекла, градусник зашкаливает за 50. Притеняла только черные горшки, крона была на солнце. И ничего, ни листа не сбросил, даже не обгорели. Для сравнения - у моих старичков Мейеров листья со стороны окна регулярно летом выгорают и выцветают.

Если Ваши цитрусы сбрасывали листья, это не жара, как таковая, виновата, а какие-то недочеты в уходе за растением при жаре. ИМХО.



#56 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 01 December 2014 - 16:38

Решил написать о моем кумквате на драконе.

 

За лето было 2 волны роста и несколько раз цвел. Завязалось много плодов, оставил 20 плодов от двух волн цветения. Часть плодов уже практически созрели, остальные наполовину зеленые. Подвой дал один жировик (см. http://forum.homecit...ona-tcit/page-2 сообщение 33). С 15 ноября стоит на "зимовке": лоджия, температура 5-15 градусов, освещение естественное 9 часов в сутки, подсветки нет. За последние 2 недели сбросил 25% листьев.

 

Жировик подвоя  укоренился и подрос (25 см.), стоит рядом с кумкватом (на "зимовке"), не потерял ни одного листа.



#57 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 16 December 2014 - 11:29

А мой каламондин после летних страданий, приживаний, акклиматизаций, как ожил с приходом осени, так и растет. Четыре осеннего цветения, по чуть-чуть цветов, одно зимнее. Основную массу мой цитрусовод постарался изничтожить (плодов 15 оборвал, почти с фундук были, но это отдельная жуткая история), но тем не менее куст вырос вдвое, мохнатый и красивый, зимуем в тепле, дома на окошке. И ведь на полете дракона, я так страшилась прихода зимы, зимовку то холодную обеспечить не могу. 



#58 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2014 - 14:22

Вчера зашла "случайно" в цветочный и увидела несколько горшочков с лаймкватом Юстис,так по крайней мере было написано на бирке. Было 4 горшочка,в 3 растения были с мелкими листьями и мелкими же круглыми желтенькими плодиками,а один был другойПрикрепленный файл  image.jpg   291.15К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   293.61К   2 Количество загрузок:. С такими продолговатыми плодиками. И листья более крупные и совершенно другой формы. Подскажите пожалуйста что это? Корни вроде не плохиеПрикрепленный файл  image.jpg   181.28К   0 Количество загрузок: вот еще фотоПрикрепленный файл  image.jpg   206.46К   1 Количество загрузок:общий вид, растение было закручено на шпалеру,но видно недавно,веточки зеленые и гибкие не одревеснели. И направьте меня пожалуйста на дальнейшие действия. Обычно я просто переваливаю даже корешки нижние не тормошу,сверху просто убираю,что легко убирается и в чуть больший горшок. Но здесь на форуме советов много,кто то промывает почву,кто то полностью её меняет..... Мозги у меня набекрень. Что делать?

#59 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2014 - 14:56

Похоже - это Лаймкват Tavares. Я таким растениям полностью меняю грунт, обычно они сидят в транспортировочном грунте, а он очень влагоёмкий.
 

Значит надо подождать с месяц,чтобы адаптировался или можно сейчас пересадить?


Я пересаживаю сразу и обеспечиваю хорошее освещение.

 

. Спасибо большое Иван,за оперативный ответ. Я пересадила свой лаймкват.


#60 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2014 - 13:44

Значит надо подождать с месяц,чтобы адаптировался или можно сейчас пересадить?

Это лаймкват таварес, сама недавно такой купила, пересаживала в подходящий день по лунному календарю. У меня тоже растень была закручена на шпалере, т. к. подвой был невысокий при пересадке наклонила его под углом, чтобы большая привойная ветка росла прямо для формировки штамба в дальнейшем, а на вашем после пересадке можно веточки зафиксировать в нескольких местах по высоте на высокой шпалере, как вам практичнее покажется. Купленному на неделю позже лаймквату юстису ( то, что вы видели с круглыми плодиками и закругленными на кончиках листьями ) просто "подперла" ветку побольше толстой деревянной шпажкой для мангала (в супермаркетах такие продаются). Откапывала обоим корневую шейку по-максимуму, грунт сильно не стряхивала. Обязательно подсветку дайте, своим крону не накрывала, часто опрыскиваю и самое главное - корни, чтобы в тепле были.



Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования