Перейти к содержимому

 

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#241 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 June 2018 - 02:38

Александр, охлаждение не обязательное условие для покоя. Растение может и в тепле решить отдохнуть. Иначе после тёплой зимы субтропики превращались бы в пустыню. Зато охлаждение - гарантированный способ заставить и подвой, и привой одновременно войти в период покоя.
Можно в эту теорию не верить, но тогда лучше сделать резервную копию растения. Так, на всякий случай.
А грунт тут не причём.

#242 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 June 2018 - 12:40

А у основания стволика остается торфяной/кокосовый субстрат, самое главное, при поливе не лить воду близко к стволику.


Значит Вы знаете!
ИМХО. Близко или не близко, а результат будет плохой.
Два раза я на грабли наступал, третий раз не стану.



#243 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 June 2018 - 12:42

Разбудить его поможет промывка грунта,...

Давнооо... хотел попросить.
Дайте пожалуйста ссылку на ПОЛНУЮ/большую статью о промывке, не на этом форуме, на любом языке.
Где конкретно написано в каких случаях от промывки польза, а в каких вред.

Народ, подскажите несколько ключевых фраз на американском/английском, для поиска в Гугле.
Что-нибудь вроде:
- промывка грунта у комнатных растений,
- отмачивание грунта у растений в контейнерах,
...
у меня с автопереводчиком не получается

#244 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 June 2018 - 12:49

Можно в эту теорию не верить, но тогда лучше сделать резервную копию растения.
А грунт тут не причём.

резервную копию уже сделал.
грунт тут не причём - это видимо правильный ответ.
Получил несколько писем с опровержением этой теории.

#245 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2018 - 13:31

Давнооо... хотел попросить.
Дайте пожалуйста ссылку на ПОЛНУЮ/большую статью о промывке, не на этом форуме, на любом языке.
Где конкретно написано в каких случаях от промывки польза, а в каких вред.


Александр, тут же любительский форум,а не научная организация. Большинство советов форумчан основано на их личном  опыте, а не на статьях. Именно личный практический опыт здесь приветствуется. Однако,если Вы найдете желаемые статьи, было бы очень интересно почитать, если поделитесь с народом,...
Неужели Вы думаете, что практики пользуются только тем, что прочитали в "ПОЛНЫХ/больших" статьях?

 

Я, например, тоже считаю промывку грунта очень полезным действием и пользуюсь ей. Читаю много чего на англоязычных сайтах: статей, авторефератов по теме увлечения, но по промывке грунта в горшках никогда ничего не попадалось, вообще...



#246 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 June 2018 - 15:37

Хм, конечно, и никогда не попадется ( это я про промывку грунта в горшках). Видите ли, мы  единственные ( в смысле северных стран), которые пытаются растить  южные  большие деревья ( про бонсаи  речь не ведем) в полутьме северных квартир в горшках. Промывка грунта -суть процедура  вынужденная, которая заменяет дождь в открытом грунте и позволяет вымыть излишне накопленные соли удо (  не усвоенные растением из-за недостатка света и ультрафиолета) и продукты метаболизма растения, которые  на открытом воздухе утилизируют другие растения или микроорганизмы.

 

Всем спасибо!


#247 draftjob

draftjob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 22 October 2018 - 20:48

Приветствую всех, стал буквально на прошлой неделе цитрусоводом, заведя лайм Рангпур. Купил с плодами, от Citrina. Растение пока спит, часть листочков отвалилось, стоит на подоконнике, опрыскиваю, работает увлажнитель в комнате, досвечиваю LED фитосветильником. Каким-то грустным он мне кажется... закупился грунтом Compro, их же удобрением для цитрусов жидком, горшок побольше на сантиметр, думаю, обживет после пересадки. 

 

Полива, раз 4 дня примерно, почва особо не высыает на (на 2-3 см как пишут везде) из-за торфа вероятно, в котором его растили в Citrine.



#248 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 January 2020 - 20:05

Привет.
Пришел посоветоваться.
Цитрус Оша привит на Летящий дракон.
В зимовку вошел слабенький, листиков было мало, половина веточек без листиков, но до недавнего времени стоял себе...
Перед новым годом я заметил некоторые листики по центральной жилки стали желтеть.
А 4 дня назад стали чернеть веточки без листиков...
Корней явно гнилых нет, но они не супер - темные.

Посоветуйте что делать, под лампу ставить или вынести на лоджию +5*С ?
Есть у меня Фундазол. Но опрыскивать растение сейчас боюсь...



#249 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 16 January 2020 - 12:40

Под лампу конечно! И в тепло. Фундозолом можно по листу аккуратно, чтоб почву не мочить. Он системный же. У меня лично всё кумкваты на драконе капризные. Не терпят даже малейшего переувлажнения. Перевожу на другие корни. Не подружилась с драконом(

#250 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 January 2020 - 12:47

Без советов, просто делюсь. Тоже есть Оша на драконе, пошёл второй год у меня, корни шикарные, но в декабре отсушил остатки магазинных веток, без видимых причин : залива, закрома, живности и пр. нет, всё что отрасло у меня живёт и здравствует, я к чему : в +5 не надо, лучше под лампу, у меня в прошлую зиму к концу января пошёл в рост, и сейчас жду прироста, на отсушенные ветки не смотрю,особенно в первое время адаптации после магазина, если остаются хорошие веточки.
Ещё не уточнила, полностью меняю магазинный торф на свою минеральную землю.



#251 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 January 2020 - 13:01

Про кумкват на драконе. Зимует при температуре +2+8С. Чувствует себя нормально.
Прикрепленный файл  IMG_20191129_155808.jpg   169.42К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191129_155827.jpg   128.9К   0 Количество загрузок:

#252 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 16 January 2020 - 13:26

Я с Мэйером на драконе уже измучился. Малейший залив и начинают листья желтеть и облетать. Совсем недавно облысел почти весь, но на сей раз активно обрастать новыми веточками хотя бы начал,  а в прошлый раз после длинных январских выходных кое как выходил, т.к. и корни загнили. Нынче не понадеялся на детеныша и поставил автополив, который очень здорово выручил, последствий засухи и перелива на всех цитрусах вообще не замечено. Мэйера просто до этого малость залил и ему так поплохело.



#253 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 January 2020 - 13:40

По своему опыту сужу: Мейера на любом подвое, а также корнесобственного, лучше зимой держать в прохладе. Листопад, характерный для него при содержании в комнатном тепле, прекратится.



#254 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2020 - 14:26

Не сомневаюсь, что здоровое растение нормально перезимует при +5 градусах. Но если растение уже приболело, зачем ему +5? Восстановиться там оно не сможет. Возможно, простоит какое-то время, на холоде, как консервы. А что дальше?

 

Подобные потрепанные "консервы" регулярно вижу в холодном отделении ОБИ, долго стоят там как живые. При заносе в тепло, их шансы на выживание призрачны.

 

Восстанавливать заболевшие растения надо в свете и тепле. ИМХО



#255 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 January 2020 - 14:32

Я не давал никаких рекомендаций.
Просто констатировал, что привитые на дракон растения можно и считаю, что нужно, содержать зимой в прохладе.

#256 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2020 - 16:06

В принципе разницы нет на каком подвое или на своих корнях,просто слабое растение нельзя ставить на зимовку...Александр,скажу за свой Мейер привитый на кровавый апельсин,стоит с досветкой в тепле и за третий год ни разу не листопадил...заметил за Мейером одну особенность,стоит его залить и он становится хилым и начинает листопадить.



#257 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 January 2020 - 16:41

Дело не в зимовке, а в резкой смене условий содержания. Слабое или не слабое растение - оно очень плавно уходит в зиму и так же плавно из нее выходит. Все процессы во время зимовки медленно тормозятся. У меня в оранжерее есть опыт ухода в зиму реанимируемых растений и выхода из нее. Ничего особенного с растениями не происходило. Основное, очень осторожный полив.
Другое дело, когда человек начинает метаться, то ли растение из тепла сунуть в холод, то ли наоборот. Тогда и произойдут непоправимые последствия.

#258 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 January 2020 - 17:13

О каких растениях речь? О Кинканах и гибридах на Летящем драконе?

#259 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 January 2020 - 17:16

Без разницы. Касается всех, что привитых на любой подвой, в том числе на драконе, что корнесобственных. Если растение на зимовке, не стоит его резко помещать в тепло и наоборот.

Сообщение отредактировал akr74: 16 January 2020 - 17:19


#260 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 January 2020 - 19:18

Что вы понимаете под словом "резко"? Плавный переход от +20*С к +5*С в течении суток или больше?



Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования