Перейти к содержимому

Фотография

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants)

citrusplants citrina

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#61 Фарида

Фарида

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Фарида

Отправлено 20 Март 2015 - 09:12

Спасибо огромное за ценную информацию! Только вот цветы имеют ярко выраженный и очень прмятный)) аромат.Попробовала сфотать уже при солнечном свете, но одну никак не могу развернуть- простите чайника. Сейчас пойду пересаживать. Ужааасно жалко обрывать бутончики и плоды!

Прикрепленные файлы

#62 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 387 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 Март 2015 - 13:41

Под названием микрокарпа обычно фигурирует каламондин. Душистый и ремонтантный.

#63 sazikin

sazikin

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Сазыкин

Отправлено 20 Март 2015 - 18:11

Ольга, разрешите с Вами не согласиться. Трифолиата Дракон, вполне не прихотливый подвой. У меня три цитруса на Драконе: лаймкват Юстис (фото в сообщении выше), лайм Таити и кумкват Фукуши. Они вполне легко переносят зиму на теплом подоконнике стандартной "хрущевки".

Цитрусы были куплены одновременно, более двух лет назад, уцененными заморышами, со сгнившей корневой. И ничего, оклемались.

Прикрепленные файлы

#64 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 20 Март 2015 - 21:42

Тоже так же могу сказать и про свою лимонеллу (пр. Португалия) растет уже 8 лет, прививка низкая -подвой уже толщиной 2,5 см. 

Раньше зимой в комнате легко переносила зимовку при температуре +25 градС, а весной быстро начинала расти.

И сейчас при теплой зимовке (как некоторые считают при температуре +5-+15градС) ничего из листвы не потеряла.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#65 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 20 Март 2015 - 22:02

Светлана, Сергей, Вам повезло, это хорошо, что удачно ваши условия и их потребности совпали!

Прочитайте тему про подвой-дракон на форуме, я эту информацию не изголовы взяла опыт форумчан(с фото).

Вот мой таити после теплой зимовки с досветкой, все таки листиками кидаться пытался, хотя я ему "королевские" условия обеспечила и опыт немалый в разведении цитрусов имеется, прям на ровном месте сыпал. а лаймкват юстис, что рядом стоит -  - нет. Очень много от условий содержния зависит, форумчане сдлали вывод, что боле трех лет такие растения трудно сохранить, нет оснований не доверть их опыту по этой части.

Кстати в конце февраля продавец в цветочном магазине (в частном порядке)  просила помочь спасти лимон (свой собственный) - так он юстисом на драконе оказался и довольно большим - умер у нее скоропостижно в феврале, хотя осень - зиму жил бодренько, спасать там абсолютно нечего уже было, сейчас там очередной юстис на трифолиате дракон португалец загибается, спасти его не могут - а мне не дают- товар.

считаю, что нужно предупредить о возможных проблемах с такими растениями такими, предупрежден  - значит вооружен!!!

#66 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 22:04

Фарида смотрите на плод - у каламондина круглый, у лайма вытянутый такой, потом толстеть начинает, и носик имеется. я вот фотки Ваши посмотрела, ну очень похож, дальше по плоду видно будет

#67 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 22:45

В любом случае португальцы хорошо растут в комнатных условиях.

Есть только претензии, что сейчас покупаешь их с подмоченной и подгнившей корневой, и приходится пересаживать в меньший горшок, и прививки стали более "уродистые". 

Так пришлось кумкват, купленный в начале декабря 2014г. пересадить в фиалковый горшок. И только сейчас он пошел в рост, через 3 мес после покупки.

.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#68 Фарида

Фарида

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 22:49

Буду ждать плодов! Мне их когда ждать-то? Эти оставить (хоть 1 из 5 ) или оборвать все и ждать нового урожая? Только когда ж это будет? Я читала - читала и совсем запуталась))

#69 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 077 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 20 Март 2015 - 23:10

Тоже так же могу сказать и про свою лимонеллу (пр. Португалия) растет уже 8 лет, прививка низкая -подвой уже толщиной 2,5 см.  Раньше зимой в комнате легко переносила зимовку при температуре +25 градС, а весной быстро начинала расти. И сейчас при теплой зимовке (как некоторые считают при температуре +5-+15градС) ничего из листвы не потеряла.

Светлана, а Вы уверены, что у Вас подвой "дракон" или трифолиата?  Подвой давал побеги?

#70 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 23:33

Согласна с Татьяной, на дракон не похож, он очень толстый, если он, то на этикетке обязательно есть значок в виде зеленого дракона в правом нижнем углу, вот у меня на обеих этикетках - есть.

Фарида, по поводу плодов, у меня такое же как и у Вас растение такого же примерно возраста, размера и состояния было (сейчас лучше), я оставила два, при нормальном уходе вырастут и растень не загнется (только при правильном уходе, Вы оставьте один, не рискуйте, снять если что, всегда успеете), один с ноября он у меня уже вырастил и это в условиях зимовки, хоть и теплой, правда сняла недозрелым, чтобы простимулировать на рост.

Главное, все остальные бутоны обрывайте нещадно, чтобы растение не истощалось и обязательно в рост пошло, наращивайте зеленую массу к зиме, чем больше листьев -тем больше у растения запас прочности, отрегулируйте уход, если есть вопросы, пишите в личку.

Если это лайм таити (что скорее всего),то он достаточно продуктивный, плоды небольшие, сильно растение не ослабляют.

Кстати лайм - это цитрус тропиков, а не субтропиков, отсюда разница в уходе, кто пытается его под субтропические цитрусы подогнать, потому удивляется...

Плод полностью созреет месяцев через 9, но можно съесть и недозрелый

#71 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 077 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 23:39

Согласна с Татьяной, может быть и не дракон ,если он, то на этикетке обязательно есть значок в виде зеленого дракона в правом нижнем углу, вот у меня на обеих этикетках - есть.

Тут дело даже не в этикетке, просто из обсуждаемого питомника цитрусы на драконе начали поступать в продажу в 2011 году. Ранее "от citrusplants" были другие подвои или корнесобственные черенкованные растения.

#72 Фарида

Фарида

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 23:41

Ольга! Спасибо Вам огромное за советы. Так и сделаю - 1 плод оставлю, бутоны оборву. Надеюсь новые листочки скоро появятся!

#73 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 23:46

У меня уже появились, правда поупрямился для порядка две недели, но сейчас уже второй прирост.

Не забывайте главные правила уход - Лучше НЕдокорм, чем перекорм, лучше НЕдолив, чем перелив.

И если это все-таки лайм - больше солнца и тепла (без фанатизма).

Чередуйте корневые подкормки  с некорневыми.

#74 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 08:24

Светлана, а Вы уверены, что у Вас подвой "дракон" или трифолиата?  Подвой давал побеги?

Татьяна, лимонелла у меня точно португалка. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Покупала лимонеллу в 2007г. такую-же небольшую как и кумкват (а кумкват теперь под сомнением - взяла его без этикетки в ОБИ в цветной сумочке).

За все 8 лет подвой лимонеллы не дал прирост - очень аккуратно и низко сделана прививка. ИзображениеИзображение

И не сравнить с теми "уродистыми" прививками, которые сейчас постоянно встречаются.

#75 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 077 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 08:35

Светлана, это не должно быть "драконом". Тогда растения на "драконе" не были запущены в продажу.

В форуме - определялке растения от citrusplants поделены на две темы:

До "дракона" -Куплены с табличкой "Lemon" и "Tahiti Lime" от Citrusplants, кто они? ЛАЙМ ТАИТИ, ЛАЙМКВАТ ЮСТИС, МЕЙЕР

И на "драконе" -Цитрусы в маленьких желтых и оранжевых горшках от CITRUSPLANTS (првитые на трифолиату "Полет дракона")

Видно, как изменились фирменные бирки "до и после"

#76 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 08:57

Первую тему было очень интересно читать. Моя лимонелла была под собственным названием и не пришлось гадать  :superstition: . что это за "фрукт".

#77 Фарида

Фарида

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 19:03

Подскажите пожалуйста еще раз! Сегодня не устояла и в ОБИ купила каламондин с зеленым дракончиком на этикетке. НО я на нем не нашла место прививки вообще! От него тоже "приятных" неожиданностей ждать или это что то другое?Прикрепленный файл  20150321_163256.jpg   123,39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150321_163341.jpg   97,53К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150321_185749.jpg   161,39К   0 Количество загрузок:

#78 плутоша

плутоша

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 19:32

Фарида, да не беспокойтесь Вы так о подвое на драконе, он значительно лучше переносит теплую зимовку, чем обычная трифолиата. Мои два лайма Таити и Обовата (на драконе) перенесли зимовку на теплом подоконнике (+23-+25) отлично; два года там же зимуют Лимонелла и кафрский лайм (на драконе), а каламондин уже зимовал три года. Организовать нормальную подсветку в зимний период и все будет отлично.

Каламондин  привит точно, он ооооочень плохо укореняется, а то, что не видно место прививки, так часто бывает. На своем кафрском лайме тоже места прививки не нашла, а на бирке стоит значок дракона.

#79 Фарида

Фарида

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 19:57

Спасибо большое! Успокоили! Буду любоваться - уж больно он красивый!

#80 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 20:20

Да Фарида, но тоже привит на драконе, постарайтесь после акклиматизации пи перевалке растения избавить от возможно  большего количества того "грунта", в котором он сидит, в нем велика вероятность залития.

И расскажите нам поподробнее, у Вас опыт выращивания цитрусов есть?

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система