Перейти к содержимому

 

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#61 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 May 2014 - 20:42

Грунт у "каламандина" мне очень нравится. у моего он рыхлый, но влагоёмкий. а так скорее всего размоется со временем... меня больше всего подвой волнует т. к. из-за трифолиаты я уже потеряла 2 лимонеллы :vava:

А почему Вы так уверены, что они на трифолиате? У меня лаймкват от цитрусплантс на таком же подвое, он отлично себя чувствует. Плюс, у трифолиаты цвет одревестневшего стебля отличается от цвета подвоя лаймквата. И какой здравомыслящий предприниматель будет прививать на трифолиату растения для комнатного подоконника?

#62 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 20 May 2014 - 21:01

Я тоже читала, что любят на эту трифолиату прививать, а как узнать, какой подвой? Я например даже не знаю какой. Евгения, а почему Вы грешите на подвой после потери растений?



#63 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2014 - 21:11

Почитайте темы: На что привиты магазинные импортные цитрусы? Не трехлисточковые подвои и Трехлисточковые цитрусовые подвои.

 

Спасибки...


#64 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2014 - 23:07

А почему Вы так уверены, что они на трифолиате? ..

 

Потому что  один подвой выжил и пустил росток трифолиаты :girl_sigh:

 

А может быть это был цитранж? Скорее всего.

 

У цитранжа средний листочек гораздо крупнее чем крайние два, а у меня они одинаковые как у трифолиаты.



#65 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 May 2014 - 23:28

У меня, когда пророс волчок подвоя, листья изначально были карявыми, потом пластинки стали одного размера, а потом стала выделяться центральная пластинка. Волчок я привил на сеянец помело и сейчас как раз проклюнулась почка привоя, как подрастёт, определимся точно на счёт подвоя.

#66 ЛюдмилаАнатольевна

ЛюдмилаАнатольевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Бурятия

Отправлено 21 May 2014 - 09:42

Самый большой плод...

После пересадки... Пожалуйста, подскажите все ли сделала правильно????????? И как теперь будет виден результат? Плохой знаю как... А хороший????((((

Вот еще тут чудо адресок с руководствами от производителя: http://www.citrusplants.info/ Там по моему все не так, как я делаю....

Юлия, у вас хороший каламондинчик, корни в хорошем состоянии и крона тоже. Новый горшочек маловат по высоте, но если корни не торчат наружу, то можно оставить так, присыпав корни грунтом. При этом поливайте осторожненько, сейчас главное не залить и не засушить. При следующей перевалке тщательней подбирайте горшок. Если он у вас стоит в "тепличке", оставьте недели на две - три, после постепенно тепличку убирайте и приучайте к сухому воздуху наших квартир.



#67 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 May 2014 - 11:03

Людмила, спасибо, что откликнулись, очень Вам признательна, спасибо! Дело в том, что я свою любимицу хорошо промыла, в 10 литрах воды, а потом перевалила, на эту экзекуцию она откликнулась с благодарностью, ощущение, что она только от одного моего движения к ней начинает источать божественный аромат. Сегодня даже мне показалось, что верхние листочки стали темнее. Но очень сильно беспокоит  вот что: субстракт, ее родной остается влажным, хоть отжимай, боюсь убить корни. Возможно преувеличиваю, ибо с момента промывки корней прошло ровно двое суток. Горшок керамический, отверстие в нем одно, дренаж есть, но не 3-4 см, а от силы чуть больше 2 (горшок, как Вы верно заметили действительно по высоте впритык) сегодня потрогала, там очень сыро, на пальце осталась капля воды. Справятся ли корни? И сколько дней должен в норме просыхать торф, в котором находится растение? Дома очень жарко, листья заработали, внутри теплички конденсат стекает по стенкам. Что Вы думаете по этому поводу? Ваше мнение очень важно для меня, спасибо.  :give_rose:



#68 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 May 2014 - 11:41

Не волнуйтесь, всё отлично! Деревце у Вас крепенькое, корни во всю работают, а грунт просто перенасыщен водой. Плюсом к хорошей корневой является глиняный горшок, который впитает излишки влаги, так что ему ничего не угрожает.

#69 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 May 2014 - 11:54

Виктор, спасибо, не представляете, как для меня важны сейчас мнения цитрусоводов! Очень благодарна всем за поддержку и не устану благодарить! Стараюсь читать все, что публикуют пользователи нашего форума, я смотрю Вы вовсю уже прививаете растеньица, как и многие здесь, я же боюсь даже об этом думать, слишком рано еще, нам бы выжить... И все же, как это все нелегко. С подвоя могут вылезти "родные" листики, там привой приживется, не приживется, интересно жуть! Но все кажется таким сложным и признаюсь далеким для меня! :girl_impossible: Радуюсь трудам цитрусоводов, много интересных публикаций. :good: Спасибо.



#70 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 May 2014 - 13:23

Дорогие форумчане, я очень плохо ориентируюсь по форуму, есть отдельная, конкретная тема о почвах привезенных из-за рубежа растений? Тему о голландцах проштудировала, но на свои вопиющие вопросы найти ответы могу не все, если подобная тема есть может кто сможет поделиться ссылкой? Буду признательна.

 

Большинство растений выращиваются и продаются в торфе. Темы - "Всё о грунтах", "Готовые грунты".


#71 ЛюдмилаАнатольевна

ЛюдмилаАнатольевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Бурятия

Отправлено 21 May 2014 - 15:51

 Но очень сильно беспокоит  вот что: субстракт, ее родной остается влажным, хоть отжимай, боюсь убить корни. Возможно преувеличиваю, ибо с момента промывки корней прошло ровно двое суток. Горшок керамический, отверстие в нем одно, дренаж есть, но не 3-4 см, а от силы чуть больше 2 (горшок, как Вы верно заметили действительно по высоте впритык) сегодня потрогала, там очень сыро, на пальце осталась капля воды. Справятся ли корни? И сколько дней должен в норме просыхать торф, в котором находится растение? Дома очень жарко, листья заработали, внутри теплички конденсат стекает по стенкам. Что Вы думаете по этому поводу? Ваше мнение очень важно для меня, спасибо.  :give_rose:

Я так понимаю тепличка это полиэтиленовый мешок ? Если так, то сделайте в верхней части пару - тройку небольших отверстий, чтобы испарялась лишняя влага. Мешочек завяжите на стволе выше грунта, так чтобы грунт был вне теплички. Если грунт слишком мокрый, то можно поставить горшок на стопку газет или сложенную старую х/б простынь (любая ткань которую не жалко), лишняя влага впитается. С торфяными грунтами нужно поаккуратнее в них очень легко как залить, так и засушить. И две недели не трогайте, только следите, чтобы грунт не пересох, а в тепличке не образовалась плесень.



#72 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 May 2014 - 16:22

Вот и я о том же подумала, о отверстиях в пакете, но не решилась сама. А пакет конечно завязан на стволике, он не касается никак почвы, на бумагу обязательно поставлю. И еще сегодня вычитала здесь (точно даже не скажу в какой теме, еще плохо ориентируюсь на форуме), что можно поставить горшок  на время в полиэтилен и рядом расположить соль крупного помола. Спасибо Людмила за советы, Вы даже не представляете, как Вы мне помогли! Очень благодарна. :flowgrow:



#73 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 May 2014 - 16:42

Если честно, то я не понял, зачем тепличка? Она вышему ратению не нужна абсолютно. Я всегда полностью заменяю грунт в покупных цитрусах на свой собственный, вымывая его мощьным напором воды и вороша корни пальцами. Такое проделываю со всеми без исключения, даже с задохликами. Никаких пакетов на ветви я никогда не одевал. Цитрусы после казалось бы чудовищьной экзекуции втечение недели кидаются в рост. Всякими там эпинами и цирконами я не пользуюсь.



#74 ЛюдмилаАнатольевна

ЛюдмилаАнатольевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Бурятия

Отправлено 21 May 2014 - 17:17

Если честно, то я не понял, зачем тепличка?

 

Я бы тоже не ставила, но растень уже стоит в пакете, и думаю, если оно постоит там неделю - другую хуже ему не будет, только потом его правильно нужно вынуть из этого пакета.



#75 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 May 2014 - 17:32

Вообще-то два дня после покупки дома он простоял и никакие листики не скидывал и без пакета. И после промывки почвы и перевалки тоже пока стоит и ничего не скидывает. Но я же первый раз в первый класс, рекомендовано "пакет на голову", надо, так надо, одели...
Виктор, как мне бы хотелось все корешочки растеньица отчистить от этого транспортировочного субстрата... Нет же так спрессован, что там не то, что воздух и вода еле прошла....
Людмила и Виктор, так, что - снимать? Или дырочки все же, раз уже надет пакет и в нем мы два дня? :girl_hide:

 

Снимайте пакет полностью, не бойтесь :) А грунт в таких случаях просто выковыриваю, каким бы плотным он не был.

 

Отправлено 21 Май 2014 - 18:03

Я попыталась, там между беленькими крепкими корешочками буквально по 0.5 см расстояния, его ничем от туда не выколупать. Остается одна надежда, что спустя некоторое время, при условии, если я смогу сохранить растение, он как нибудь истончится и повымывается...

 

Но как ни прискорбно, у меня ни одно растение с подобным субстратом, увы не выжило, был такой печальный опыт.

А пакет сниму сегодня же, обязательно, спасибо за советы еще раз.



#76 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 May 2014 - 20:19

Да не вымывайте Вы этот грунт, оставьте каламондин в покое. Корней у него очень много, так что они быстро освоят новый грунт. Проблем с ним не возникнет.

 

Я искренне на это надеюсь, Виктор, расскажите о своих цитрусовых, Вы давно ими занимаетесь? После того, как вздохнула запах цветков каламондина, уже ни у кого не спрашиваю: почему... :umnik2:

 

Отправлено 21 Май 2014 - 20:27

Давайте, перейдём в личку, а то уже слишком много было сказано не совсем по теме.



#77 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2014 - 00:07

Доброго времени суток, нужна помощь. Позавчера приобрела Каламондин, растень хорошая, паразитов на ней не наблюдаю, развитая крона, два созревших плода ( вчера уже оборвала), очень много завязей на старых и новых веточках, самая большая с горошину, обрывать жалко, посмотрела корни - надо однозначно пересаживать, внизу горшка большой стержневой корень закрученный кольцом, толщина около1 см. Размер горшка - высота13см диаметр 15см, сама растень 50 см, три ветки прироста вчера срезала для формирования кроны ( подержу в холодильнике неделю, потом в тепличку - вермикулит, песок, перлит, земля для цитрусов, потом напишу о результатах). Опрыскиваю 2-3 раза в день, стоит в метре от окна на полу, света хватает т.к.полярные дни начались, батарея чуть теплая, скинул только 5 листов вчера и 3 сегодня, крону в пакет не кутала, листики приподнялись старые и новые. Подскажите пожалуйста, надо ли обрывать все завязи и какой высоты взять горшочек новый , чтобы оптимально разместить стержневой корень, с учетом дренажа и слоя земли

#78 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2014 - 00:03

Марина, в метре от окна на полу каламондин у Вас долго не протянет. На широте Воркуты, света для цитруса, однозначно, мало, не смотря на полярный день.  Ставьте как можно ближе к окну. Каламондин солнцелюбивое растение!

 

Горшок надо взять сантиметров 6-7 выше старого, чтобы влезло сантиметра 3 дренажа, да земли немного на дренаж подсыпать, и чтобы сверху, грунт был не под край. Диаметр 18 см, не более 20. Новый горшок не должен быть на много больше старого.

Про грунты советую прочитать раздел Почва на сайте, и темы по ссылкам в конце статьи, особенно про готовые грунты.

 

Мелкие завязи можно не обрывать, если каламондин не будет листопадить, то они вполне могут вырасти. Начало лета благоприятное время для успешной акклиматизации цитрусов.



#79 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2014 - 14:16

Татьяна, большое спасибо за консультацию, на полу он стоял на карантине, т.к на подоконниках, где мало цветов, постоянно открыты окна, а за окном 0- +4, там закаленные растения, а к густо заселенным побоялась его ставить, чтобы не поймать заразу. Подрезала ему сухие веточки ( думала будет больше), результатом завтра похвалюсь, выложу фото до и после. Наверно на крону стоит пакетик одеть после пересадки?

#80 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2014 - 14:27

Если будете пересаживать перевалкой, то есть не разрушая ком грунта с корнями, пакет не нужен. Если решите сделать полную пересадку с заменой грунта, то при такой довольно стрессовой пересадке, пакет на крону накинуть надо. Повышенная влажность под пакетом-тепличкой предотвратит листопад, пока корни не начнут нормально работать в новом грунте.
 
Какой грунт у Вашего растения, торфяной?



Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования