Перейти к содержимому

 

Фотография

Купили кофе, пучок в одном горшке. Рассаживать?

сoffe растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 25 April 2014 - 13:04

Корни у кофе скорей всего не большие у Вас, пусть сначала разрастутся в маленькой емкости (стаканчиках).

Думаю корневин будет не лишним, я им не пользовался, рекомендуют радифарм. Но подождите советов и остальных форумчан, может еще что то дельное посоветуют...



#42 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 25 April 2014 - 14:58

Доброе утро всем. Читала тему раза 2-3, побежала рассаживать свой кофе. А кустиком смотрелось так хорошо, по отдельности как то скудновато с листвой получилось. Прошу специалистов сказать что с ними не так, по вашим сообщениям догадываюсь, что  у листиков хлороз (так написано про все светлые листочки было) и дать советы по уходу, чтобы прижились и начали расти. На последнем фото солнце садилось и получилось как то темно. Спасибо.

Опишите пожалуйста в какой грунт рассаживали, как поливаете? Видно на фото что у вас горшки в поддонах стоят, вода что ли скапливается там?Как вы вообще его содержите, может у кофе переохлаждение?! Я б на вашем месте либо обработал эпином, либо пересадил! Полгода назад купил я кофе, пересадил в горшок на 5л я за ним ухаживал даже немного переусердствовал,прошел месяц и он начал тоже светлеть я писал об этой проблеме, мне тоже говорили что это и вирус и большой горшок-но суть заключалась не в этом:моя проблема была в неправельном грунте и поливе, пересадил , начал поливать аккуратно, и растет себе хорошо даже две веточки боковые пустил,потом купил недавно тоже такой горшочек, рассадил в обыкновенный грунт, и ничего тьфу тьфу растут себе спокойно, листочки новые пустили!Вообще фирма которая этим занимается всегда качественную продукцию выращивает! С Антоном я не согласен горшки не имеют большую роль в жизни пересаженного растения! Самое главное как я и говорил это как оно содержится!Так что решать вам как это изменить, но долго не затягиваете можете еще хуже навредить!

#43 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2014 - 15:12

Пересадила пару дней назад (может в начале недели, уже не помню), земля с питомника + добавила вроде кору (в магазине это единственное что было). тогда и полила когда пересадила, больше не поливала. земля больше на вид мокрая, а если трогать-не такая влажная как кажется. Горшки стоят на поддонах, вода даже не вытекает, точнее когда пересадила -полила и поставила в поддон. замерзнуть вроде не могли-там тепло. 



#44 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 25 April 2014 - 15:25

А какой именно грунт был в питомнике?Ну вообще при пересадке водой надо пролить весь грунт! Если вы говорите что вода не вытекала даже при поливе после пересадке тогда,уже была допущенна ошибка (на мое усмотрение, не знаю согласятся с этим другие)! Яб вам посоветовал сделать так взять пойти опять грунт с питомника (не могу сказать какой он там то ли это чернозем, то ли торф), смешать с песком, добавить немного (несколько кристаликов лимоной кислоты на 250 грамм земли, только не переусердствуйте, добавлять ее надо потому что кофе растет в кислой среде, в нейтральной или щелочной корни растений попросту перестают работать и он погибает), все это перемешать! Когда будете садить осмотрите корни , и при посадке не заглубляйте корневую шейку! После обильно полейте и на подоконик только не ставьте в поддоны (во-первых если будете поливать будет сырость, во -вторых это громоздко! Поставьте горшки на тарелки или на блюдочке!И если все сделаете правильно то должны поправиться!



#45 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 25 April 2014 - 15:56

Кирилл может я и не прав по поводу горшков, т.к. сказал что не спец изначально, но суть в том что бы корни были не в постоянно мокрой земле как при переливе, что идет на вред кофе а в более меньшей посуде просто этого легче добиться на мой взгляд. Ну и естественно легкий и дышащий грунт :)

 

С этим полностью с вами согласен!)



#46 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2014 - 16:04

наверно чернозем, не торф точно. наверно неправильно выразилась-при пересадке вода прошла, лишняя слилась и я поставила в сухое кашпо.

на выходных попробую сделать как вы говорите. смешаю с песком, а для них не будет стресс такой частой пересадки?

 

еще не уточнила я когда их купила, они уже все такие были, оно выживало у них, даже цену скинули.а по мне так у меня вроде расти начало-когда вместе были, сейчас тоже листики молоденькие есть



#47 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 25 April 2014 - 16:07

А, ну если вы говорите что вода прошла, то тогда, скорей всего ошибка в грунте и возможно температурный режим!Какая температура у вас на подоконнике? Стресом это не будет являться, наоборот если вы все правильно сделаете, то растения поправятся!

 

Эпином,фунгацитом обработаете значит оно изначально было больное! И загадили его в магазине, яб не стал такое приобретать больше проблем наберетесь, чем счастья!



#48 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2014 - 21:54

все сделала как говорили, посадила в землю с корой и песком и немного лим.кислоты. не поливала, по инструкции корневином полить через 10 дней. при пересадке увидела молодые корешочки начали расти.

 


Как ни поливали? Ничего не пойму! После пересадке всегда проливать надо землю, причем здесь корневин?

земля была не сухая, решила не рисковать, а то в прошлый раз получается перелила..пошла поливать немножко
 

#49 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 05 May 2014 - 10:32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста собираюсь приобрести кофе голландский. После покупки буду рассаживать покупной грунт для азалий подойдет



#50 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 May 2014 - 13:22

Надежда, полагаю, грунт для азалий подойдёт, но я бы добавил к нему ещё 1/3 листового перегноя.



#51 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2014 - 20:32

Добрый вечер. Пересадила, точнее рассадила кофе. Через стаканчик видно что корни растут, листики вроде тоже. Посмотрите пожалуйста нормально растут или чего то нехватает? Надо прищипывать? Извиняюсь за перевернутые фото, на телефоне только так получается.

Прикрепленные файлы



#52 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 17 June 2014 - 22:08

Анастасия, по-моему, всё нормально с Вашими кофе. Молодой прирост пошел здоровый - листья зеленые, блестящие. Прищипывать не нужно, так как кофе формирует крону самостоятельно в стиле "ёлка". Обычно верхушка разветвляется на втором году жизни.



#53 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 05 August 2016 - 15:24

Пополнил свою коллекцию плодовых растений кофе. Знаю, что нужно рассаживать, но как-то рука не поднимается, боюсь навредить растишкам при разделении их... Никто не знает, зацветёт ли кофе, если не рассаживать по отдельным горшкам сеянцы? У меня много лет сидят в одной кадке три гибискуса и ничего, цветут, не угнетая друг друга.Гардении у меня тоже вчетвером сидят вместе, как и азалии,ничего,пока мирятся. Многие фикусы сажают рощицей и даже переплетают стволики... Есть мнения и опыт подобного выращивания кофе у пользователей? clear.png

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP9833.jpg   660.93К   3 Количество загрузок:


#54 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 05 August 2016 - 16:13

Игорь. я в таком возрасте кофе рассаживала без каких-либо проблем. Вытряхиваете всё из горшка и разделяете. У меня проблемы с кофе появляются года через два, причину не выяснила, в общем, не нашла я с ним общего языка. Из многих сеянцев остался один, да и тот ни в лучшем виде.



#55 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 05 August 2016 - 19:31

Да, пожалуй рассажу, уже замочил сеянцы в цирконе :)



#56 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 06 August 2016 - 18:34

Светлана , по Вашему совету, уже рассадил сеянцы, пока чувствуют себя нормально.Только последние два самых маленьких пока оставил вдвоём, пусть подрастут.Держу у окна под подсветкой, на окна пока выставлять опасаюсь :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP9839.jpg   615.52К   0 Количество загрузок:


#57 Lis

Lis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 13 July 2017 - 18:51

Всем привет!

Почитала тему и, по советам, рассадила купленный пучок кофейного дерева... и вот результат - листья повисли и "угасают" на глазах :girl_impossible:  полив хороший, опрыскиваю ежедневно. Что делать?

[/url]">http://04c8a60ce87f.jpg

[/url]">http://4ee096388238.jpg


#58 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 13 July 2017 - 21:12

Похоже на очень "хороший полив", еще и в большом горшке и керамзитом присыпали, что бы не вдруг просох :-).

Я в стаканчики пластиковые рассаживаю и те не полные.


Сообщение отредактировал Cookie: 13 July 2017 - 21:13


#59 Lis

Lis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2017 - 13:57

Оу! Вроде прочитала, что кофе"залить нельзя"... :(
а, исходя из такого состояния, есть шанс ещё спасти, если пересадить в стаканчики?

#60 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 14 July 2017 - 14:04

Именно кофе залить проще простого.

Я бы пересадил. Если не в стаканчики, то во что то, где корням будет чуть-чуть тесновато. При пересадке бы оборвал подгнившие части корней, припудрил корневином остатки корней и опрыскал бы Эпином по листу. И далее полив только при полном, ну просто полнейшем, пересыхании грунта.





Темы с аналогичным тегами сoffe, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования