Перейти к содержимому

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1026

#981 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 06 Февраль 2018 - 14:31

Им бы ноги в тепло поместить (подогрев) и тогда можно оставить где стоят.

#982 777ен

777ен

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Тимур

Отправлено 06 Февраль 2018 - 14:49

Стоят на подстеленном фальгаизоле или хз как правильно этот утеплитель строительный называется,с отражающей поверхностью,подогрев обеспечить не вижу возможным,т.к. спец.обогревателей нет.

#983 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:19

Тимур, тут опасность что корни сгниют, так как листьев нет, значит и грунт просыхать не будет. Несите их в тепло, сразу промыв грунт теплым душем, чтоб активировать корни. Потом излишки воды удалите. И под досветку.

#984 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:13

Да зачем же полудохлым растениям корни мыть? Это прямо-таки из разряда вредных советов... 

В тепло под подсветку - да, и поливать только по мере просыхания грунта теплой водой. Но если нет возможности досвечивать, то тепло будет тем фактором. который может дать обратный эффект - растения потихоньку усохнут до нуля.

Если нет возможности досвечивать, то лучше оставить как есть, практически не поливая - только, чтобы грунт не пересох вусмерть. У меня такие растения весной частенько оживают. Но самая главная задача сейчас - не залить окончательно.

#985 ЖарПтица

ЖарПтица

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:12

Нарушение Правил форума, п.13.

Сообщение отредактировал Маруся: 07 Февраль 2018 - 19:37

#986 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 17:14

Да не мыть корни под душем! А однократно пролить теплой водой, чтоб их активировать с холода. Чтоб проснулись. А то с холода сразу в тепло - это еще какой стресс будет для спящего цитруса.

#987 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 19:40

Оля, Вы когда советуете что-то, то следите за формулировками. Это уже не первый раз случается, я обращала внимание. 

Выше по тексту: "...промыв грунт теплым душем...". Промыть грунт душем и однократно полить теплой водой - это две большие разницы. А новый человек в растениеводстве именно так и воспримет Ваш совет - промыть под душем. И никак иначе.  

#988 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 20:21

Возможно, Вы правы. Мне-то самой вес понятно, что я хочу сказать.  Кажется что и остальным тоже, Учту.

#989 777ен

777ен

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 21:43

Сегодня был солнечный день и емкости с растениями успели слегка прогреться,пока не проливал\поливал тёплой водой и не заносил,может и правда оставить их как есть,ночью будет примерно +8,а днём от +10 до +16 примерно(это непосредственно на веранде!)?
Да,и кстати,на цитроне имеются почки набухшие,ещё до морозов,может они в рост пойдут?

Сообщение отредактировал 777ен: 07 Февраль 2018 - 21:46

#990 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 22:06

Тимур, на эти вопросы - как будет, Вам никто не ответит, это гадание на кофейной гуще получится.  Вы вольны сами принимать решения по своим растениям. Свои мнения Вам уже сказали.

#991 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 040 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 07 Февраль 2018 - 23:28

ночью будет примерно +8,а днём от +10 до +16 примерно(это непосредственно на веранде!)?

Корни у цитрусовых активны при температуре выше +12, поэтому если хотите, чтобы побыстрее тронулись в рост, то старайтесь поддерживать температуру выше этого значения.
Ну а если оставите в прохладе - тогда нужно быть очень аккуратным с поливом. Возможно у них грунт слишком плотный и тяжелый, поэтому так получилось со сбрасыванием листьев в холоде (переувлажнили холодный плотный грунт). Или грунт был холодный, а крона перегрелась в солнечный день.

P.S. У меня несколько цитрусов (сеянцы Пондерозы и саженцы клементина) были посажены в прошлом году на пробу в открытый грунт на даче и росли там до конца октября (с начала сентября под агроволокном 60 г/м2). Несколько ночей попали под ночные заморозки до -5. У них подмерзли и отвалились только совсем маленькие растущие побеги, а все вызревшие листья остались на месте и практически не пострадали. Температура и грунта, и воздуха под укрытием была в основном около нулевых отметок или чуть в плюсе вторую половину октября.
В последних числах октября выкопал их, привез домой, промыл корни теплой водой и посадил в новый грунт. Через неделю-полторы они резко тронулись в рост, а клементин весь покрылся бутонами - видимо решили, что пришла весна )))

#992 777ен

777ен

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 01:29

Фёдор,в моём случае именно Или-" грунт был холодный, а крона перегрелась в солнечный день."

#993 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 10:47

... Через неделю-полторы они резко тронулись в рост, а клементин весь покрылся бутонами - видимо решили, что пришла весна )))

С такими вещами надо быть очень аккуратным.

Зачастую такой активный рост, когда из всех пазух лезут молодые приросты и веточки с бутонами, является лебединой песней цитруса. Впоследствии очень много шансов на резкую и скорую гибель растения. 

Ваши живы?

Я бы таких экспериментов не делала, особенно с промыванием корней перед посадкой, да еще осенью... Цитрус из грунта и так постарадал и находится в стрессе, а тут еще промывка корней... 

#994 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 040 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 12:46

Ваши живы?

Да, все нормально. В принципе, я не хотел стимулировать их к росту - так получилось, видимо из-за стресса от резкого изменения условий (из 0 градусов сразу в +22 и с полной заменой грунта).
Половина сразу появившихся в квартире побегов выросла и вызрела, правда, все бутоны у клементина отвалились даже не раскрывшись. Стоят под подсветкой, но не очень мощной. Весеннего прироста пока нет.

#995 777ен

777ен

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 15:29

И ещё вопрос,а нужно ли подкормить Мейер,который собрался цвести ещё до морозов, нарастил кучу бутонов,и вот сейчас они начали распускаться?
Находится в тех же условиях(сейчас от +8 до +16 без доп. освещения). Листьев на нём не слишком много .
Из имеющегося:-Фертика,Байкал М-1,Биогумус жидкий и золы не мерено)

#996 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 040 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 11:05

Можно немного подкормить, и лучше удобрением с повышенным содержанием азота и микроэлементами. Но на мой взгляд, в перечисленном выше списке нет ничего подходящего :umnik:
Во всех фертиках, насколько я помню, больше калия. Байкал М-1 вообще не удобрение. Биогумус жидкий - у него состав непредсказуемый, да его еще и не пишут на этикетке. В золе азота вообще нет - только калий, кальций, немного фосфора и микроэлементы.

#997 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Февраль 2018 - 11:59

Если бы я жил в Феодосии, я бы про подсветку растений и не знал, наверное... :)

Добавлю к сказанному Фёдором, зола даёт щелочную реакцию, очень, очень осторожно её применяют.

#998 Katerina_Mix

Katerina_Mix

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 17 Февраль 2018 - 21:33

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в почве у комнатного грейпфрута обнаружила нечто беленькое, 1-2 мм длинной, вытянутые, когда полила растение они активно заползали. Что это может быть и как с этим бороться? Пересаживала грейпфрут в ноябре прошлого года в покупной грунт для цитрусовых. Может пролить растение слабым рачтвором марганцовки?

#999 Ludmila23

Ludmila23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 17 Февраль 2018 - 22:35

Думаю марганцовка здесь ничем не поможет. Нужно вам хорошенько почитать здесь подфорум о всяких вредителях- довольно много информации дано исчерпыващей.

#1000 Вадим123

Вадим123

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:вадим

Отправлено 27 Март 2018 - 13:57

Здравствуйте, мне посчастливилось достать веточки вот такого вот цитруса, похоже на кумкват? Сейчас поставил укоренятся. Уже неделю стоят в теплице

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Вадим123: 27 Март 2018 - 14:02

Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система