Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#981 Анна Федорова

Анна Федорова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 November 2020 - 17:36

Здравствуйте. Пришла к вам за советом. Появился у меня очередной болезный. Безымянный пока для меня плодоносящий лимон. Куплен на 300 р всвязи с переездом. Искала себе дичков на прививку, нашла вот его со словами - заберите, все равно выбросим. Привезен из Узбекистана. При пересадке - это явно воздушная отводка. Собственно проблема : увидела свернутые лодочкой подсохшие листья. Сказали - жарко в кухне. Хмыкнула про себя и унесла страдальца. Жил он в огромном горшке, грунт неподъемный. Очевидно, полили его, когда я сказала, что заберу. Вода с горшка капала. При пересадке, шейка см на 6 в земле была, половина корней умерла. Но была пара тройка живых, свежих с белыми кончиками. Пересажен в маленький горшок, в кокос + лечуза пон. Цирконом полит и опрыснут, одет пакет на голову. Поставлен под сд прожектор 50 вт + фито 40 вт низко. Листья держит. Пока. Тургор вроде как лучше. Листовая пластинка по краям суховато-пергаментная. Есть в двух местах лопнувший стволик. Но несвежий разрыв, камедь не течет. Я, честно говоря, склоняюсь к обморожению, т к у людей явно есть лоджия, а лимон уже был приговорен на помойку. Посмотрите, пожалуйста. Интересует ваше мнение и может что-то добавить надо в реанимацию? Заранее благодарю за участие. Простите, с фотками проблема,что-то не так с размером))))

 

Вот, попытка вставить фотографии https://yadi.sk/a/UYXFddVVG1waYQ



#982 Анна Федорова

Анна Федорова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 November 2020 - 00:15

Прикрепленный файл  upload_2020_11_18_23_07_59_954.png   792.65К   0 Количество загрузок:  Вот такая верхушка у него Прикрепленный файл  upload_2020_11_18_17_35_42_463.png   955.02К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  upload_2020_11_18_16_36_24_011.jpg   72.18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20201118-WA0005.jpeg   59.6К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Screenshot_20201118-173332 (1) (1) (1) (1).png   783.6К   0 Количество загрузок:



#983 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2020 - 13:00

Да он, в общем-то, неплохо выглядит. Теперь нужно не залить :)

Анна, а смесью кокос + лечуза пон раньше пользовались? Если да, то как давно и как результат?
В нем же питательных веществ совсем нет, нужно сразу подумать хотя бы о минимальной подкормке.
На фото горшка лечузы пон почти не видно - одна темная масса.



#984 Анна Федорова

Анна Федорова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 November 2020 - 13:20

Здравствуйте. Смесью пользовалась. Очень удобно, для меня, по крайней мере,
определяться с поливом по весу горшка. Исключительно для наращивания корней, по этому и этот лимон в ней, т к корней у него маловато.Камушков добавляла не очень много, примерно 1:4. Смесь получается легкой, проницаемой. Планировала его продержать в ней до февраля, если будет динамика и перевалить уже в смесь кокос + грунт + лечуза +осмокот. Нижние листы у него неповрежденные, прицеливалась на подкормку по листу. Листопад потихоньку начался уже. Скидывает особо поврежденные листья. Такое ощущение, что стоял под открытой фрамугой в мороз, у нас как раз -11 -8 всю неделю, т к наиболее пострадал верх, а листья в глубине и нижние здоровы. Как Вы считаете, трещины в стволе варом замазать или пусть подсыхают?


Сообщение отредактировал Nyima: 19 November 2020 - 17:05
Не цитируем предыдущее сообщение


#985 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2020 - 16:26

Как Вы считаете, трещины в стволе варом замазать или пусть подсыхают?

Я не люблю пользоваться варом, он в тепле и на солнце растекается и пропитывает древесину, от этого только хуже становится.
Можно оставить так - если кора по краям трещины живая, то там все постепенно затянется каллюсом. А если мертвая - то только обрезать поврежденный участок.

 

А не пробовали использовать смесь кокос + лечуза пон, например, в пропорции 1:1 как постоянный грунт?



#986 Анна Федорова

Анна Федорова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 November 2020 - 17:29

Вы знаете, нет, не пробовала. Попытка была,но лимон молодой захлорозил и я его пересадила в смесь с грунтом и осмокотом. Может что-то сделала не так. Закис и перестал усваивать железо. По этому, из-за недостатка опыта обращения с кокосом не берусь судить радикально.

 

Мысли эти посещают регулярно, т к образуются хорошие корни, а они, в принципе, залог хорошего растения. Но боюсь испортить дело подкормками. Сожгла недавно Пандерозу (. Опрыснула по листу вместе со всеми прочими цитрусами вит В6. Самое обидное, что три других Пандерозы, Мейер, Медика и Каффр пошли в рост, только догоняй, а у этого сожгла напрочь листья (


Сообщение отредактировал Nyima: 20 November 2020 - 01:15
Не надо цитировать предыдущий пост


#987 Mantipa

Mantipa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 05 December 2020 - 18:22

Добрый день подскажите, пожалуйста, что с кумкватом?

 У меня уже месяцев 6-8. . грунт покупной.

Стоит в гуще растений на южном окне.

Подсветка с 15-23 

Подкормка была в августе итальянскими гранулами из Оскар Тинтори.

 Один из всех с такими листьями.

Сейчас набирает бутоны.

Замечены паутинный клещ и червец.

Прикрепленный файл  2vc6-Xc0gPg.jpg   73.39К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  TV-qkDmDQtY.jpg   51.66К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  jHF3DT6kQLk.jpg   75.34К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  QREeT18i8lo.jpg   57.81К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _2PbX4fXL54.jpg   70.59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  kno5j1E5SU8.jpg   66.2К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  QREeT18i8lo.jpg   57.81К   0 Количество загрузок:



#988 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2020 - 13:27

Добрый день подскажите, пожалуйста, что с кумкватом?

 

Мария, точно таких пятен и тем более на кумкватах никогда не приходилось видеть. :unknw:  По фото это больше всего похоже на начальную стадию язвенной болезни (рака) цитрусовых (Citrus canker). Заболевание редкое, родом из Австралии. Я ни в коем случае не утверждаю, что это оно, просто это первое что приходит в голову при виде таких пятен, все остальное даже близко не похоже.

Может быть нечто подобное при ожоге от капелек воды на солнце, или при ожоге удобрениями по листу, или при повреждении молодых нежных листьев клещом и другими мелкими вредителями, но в данном случае на это не похоже, слишком равномерный крап, одинаковый на разных листьях. Да и листья у кумквата плотнее и устойчивее, чем у других цитрусов.

Понаблюдайте за растением. В случае, если это Citrus canker на месте желтых крапин будут появляться сухие язвочки или корочки-струпья. На фото на изнанке листьев уже сейчас видны колечки подсохшей коричневой ткани на некоторых пятнах. Будет ли их количество увеличиваться и как они будут изменяться в дальнейшем?

Если возможно, напишите потом, о любых происходящих изменениях или отсутствии изменений на этом растении. Это может помочь тем, у кого на растениях будет замечено что-либо подобное.

На всякий случай не мочите листья водой, не опрыскивайте это растение.
 



#989 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 December 2020 - 13:38

Мария,очень интересно узнать источник растения.



#990 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 December 2020 - 09:03

Речь идет о растениях от citrina-plants.com смотрите третье фото.
 

Добрый день подскажите, пожалуйста, что с кумкватом?
attachicon.gif


Три года назад я купил лаймкват LARA от citrina-plants.com.
Через две недели заметил на двух листиках гадость напоминающую рак.
Половина крапинок были как у вас, а также были сухие язвочки и корочки-струпья.
Поставил на карантин, обрезал ветки, бритвенное лезвие выкинул.
Простояло на карантине 7-8 месяцев, новых пятен не появилось.
Но... я устал с ним возиться и все равно то деревце выкинул.

Если у вас это деревце единственное, можно оставить даже больное.
Пятна появились уже у вас, или вы купили с такими листиками?



#991 Mantipa

Mantipa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 09 December 2020 - 18:10

Мария,очень интересно узнать источник растения.

Купила в ОБИ. Зеленое и здоровое. Производитель Цитрина.

 

Эти пятна появились где-то через полгода после покупки. До этого растение было здоровое и зеленое. Привезла с дачи в сентябре. Сейчас решила протравить клеща и червеца и увидела эти пятна.


Сообщение отредактировал Nyima: 09 December 2020 - 20:03


#992 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2020 - 22:54

Только предположение, не более. Судя по имеющимся данным кумкват куплен в первой декаде июня (пол года до вчера). Возможно, возможно увезен на дачу в ОГ. привезен в сентябре, и только спустя 2-3 месяца появились пятна. От сюда возможный вариант. Обычная осенняя волна роста как раз конец августа-сентябрь, зависит от условий и места проживания. Другими словами причина может крыться по времени, либо перед заносом домой, либо сразу после. Вот что делали в этот период, чем опрыскивали, чем кормили, не обязательно сам кумкват. Могли ещё перед заносом что то другое обрабатывать. Пятна отдельным очагом, в определённом месте, как будто случайно попало опрыскивание чем то. Могли уже дома чем то пырскнуть по молодому (тогда ещё) приросту. Общем, как по мне чем то пырскнули ядовитым, или солнце в момент опрыскивания попало. Вспоминайте свои действия перед, и сразу после заноса домой.



#993 SvetlanaE

SvetlanaE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 24 January 2021 - 18:30

Здравствуйте.

1. Название растения - новогрузинский
2. Возраст - 1 гол
3. Происхождение - укоренненый черенок из питомника
4. Как давно пересаживали, в какую почву - 3 мес. назад, универсальная плюс кокосовое волокно.
5. Объем горшка - 12см
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - универсальное, месяц назал
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - по инструкции
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - на глаз
9. Как часто даете подкормку- 1раз в мес.
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) - южное окно, ео зимой у нас солнца практически нет.
11. Как часто поливаете - поливаю как просохнет верхний слой примерно на 1см вглубь, водопроводная вода, отстоеная, комнатной температуры.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? - никаких, отопительный сезон начался, но не уверена что дело в этом.
13. Возникшие проблемы - сохнут и опадают листья
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка - теплая
б) температура воздуха - днем 24, ночью 23
в) влажность воздуха - средняя
г) наличие сквозняков- возможно при проветривании, но не часто.
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение - нет
е) досвечивание растений - нет



По весне были приобретены два саженца, летом дали приросты новых листьев и были пересажены.
После этого в конце весны начали сохнуть и опадать листья.

Подскажите, пожалуйста, что предпринять и как спасти?
Спасибо.

Прикрепленные файлы



#994 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2021 - 20:58

Вряд-ли Новогрузинский, наверно Липо или Пандероза.

По внешнему виду больше похоже на химический ожог листьев. Я бы проверила корневую цитруса на 1 фото, может уже надо убавить объем горшочка.



#995 MarinaR

MarinaR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 07 February 2021 - 11:06

Здравствуйте! Я что-то не то сделала с лимоном Павловским, хорошо рос, уже весь в цветах и желтый плод висит, стоит на окне, отгороженном пленкой от батареи, с подсветкой. Купила фитоспорин и решила им полить (не спрашивайте зачем, там так пишут - профилактика всех болезней, гуматы и тд), цвета темной чайной заварки, на глаз.
Поливала в прошлый выходной. И видимо залила. Земля покрылась толстым слоем белой плесени. Пушистый такой слой, 50 мм. Сняла как заметила. Через 2 дня снова все в плесени. Вчера сняла слой земли, уже до корней, наделала в земле отверстий чтоб быстрее просох грунт, не знаю что еще сделать. Сегодня на грунте тот же слой плесени, фото приложу чуть позже. Лимон пока не подает признаков что ему плохо, но это же все не сразу... Может быть что это от фитоспорина? Такой же белый слой появился на других цветах, которых полила этим раствором...

#996 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2021 - 11:23

10 капель на стакан воды. ? я даже на литр 2-3 капли только делаю. Может и залили - сушите.



#997 FloRika

FloRika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 February 2021 - 11:34

Здравствуйте, осенью купила кумкват Маргарита, всю зиму стоял на холодном подоконнике, сейчас пустился в рост. Так же подвой выдал веточку, по форме листьев я поняла что это трифолиата. 

Можно ли, пока растение небольшое, попробовать перевести его на собственные корни, методом воздушного отводка? Сделать отводку на стволе, выше подвоя? 

Или это неудачная идея? 

Очень беспокоит меня такой подвой. Все еще осложняется тем, что с этой квартиры будем съезжать на ПМЖ где будет теплая лоджия, значит прохладную зимовку в последующие зимы я обеспечить не смогу.

 

33405290_m.jpg 33405291_m.jpg



#998 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 February 2021 - 10:01

Лилия, этот цитрус от Цитрины? Обычно они выглядят не так. Где Вы его покупали, как он выглядел и в каком был грунте и горшке?

 

Идея отводки кумквата прямо скажем - "не очень". Лучше оставьте этот цитрус как есть, а вот веточку с него привейте на какой-нибудь сеянец.

 

Какой грунт у цитруса под "камнями" или он полностью в лечузе (если это она)?



#999 FloRika

FloRika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 February 2021 - 20:16

Татьяна спасибо за ответ! 
Покупала, как потом выяснилось в ненадежном месте, прислали пересорт растеней. Вот моя тема по опознанию купленных растений, опознали как кумкват.
 http://forum.homecit...ovichkov/page-2

 

Я новичок, и с самых первых растений пользуюсь Лечузой горшками и грунтом, привыкла к нему и подружилась. Есть у меня одно растение в обычном грунте-земле, мне с таким грунтом сложнее понять потребность растения в поливе.

Раз идея пустить корни не очень, значит не буду! 
Подвой начала растить из грейпфрутовой косточки, к сожалению грейпфруты все без косточек, сколько я их съела, попалась всего одна косточка.
 



#1000 vovan197700

vovan197700

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Рубцовск

Отправлено 03 March 2021 - 16:18

Добрый день! Подскажите! На  Шишкане появились 2 листочка деформированные -свернут лодочкой и поверхность листа не гладкая а бугристая! с внутренней стороны присутствуют твердые включения 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   54.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   60.86К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   39.22К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования