Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1299

#1001 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 March 2021 - 12:32

Всем добрый день! Уважаемые опытные цитрусоводы! Помогите пожалуйста предложениями сформировать оптимально и правильно из данного Цитруса красивую и правильную крону дерева.

И хотелось бы узнать, что это за цитрус а то мне с одного Крымского питомника, что только не присылали под видом Мандарина.



 
Вячеслав, просмотрите темы по формированию кроны-http://forum.homecit...y-tcitrusovykh/, Вопросы по формированию растений обсуждаются там. Определение растений происходит в  теме -http://forum.homecitrus.ru/forum/13-opredelenie-sortov-tcitrusovykh-i-drugikh-ekzoto/

#1002 Люлянка

Люлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 March 2021 - 17:21

Добрый день! подскажите плиз по лимону, черенок с хорошими обильными корнями, на 4 листочка, после покупки пересадила в грунт для лимона, выпустил 3 новых листочка и колючку. Растет очень медленно, новые листочки с сантиметр распускались с месяц, открылись и так же медленно растут... Это нормально, так и растут медленно или не хватает чего? Листочки ярко зеленые, глянцевые. 



#1003 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 March 2021 - 22:55

Если грунт на основе торфа, то возможно он тяжëлый и плохо дышит.   Пересадите в рыхлый, воздушный грунт. Укоренëнным черенкам  нужно постепенно  утяжелять грунт и 2-3 месяца вообще никаких подкормок.



#1004 Люлянка

Люлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 March 2021 - 02:38

Вроде не торф, пересаживала когда, подмешала песчаный грунт со стаканчика в котором укореняли, могу еще залить :nunu: , есть у меня такой пунктик, но рыхлю поверхность грунта всегда... Так хочется что бы рос лопушился.



#1005 dinamit

dinamit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2021 - 04:44

Добрый день форумчане. Сложновато попасть на этот форум. ))

У меня два павловских лимона 7 лет. До этого года все хорошо было. Плоды с 2 кулака. Стоят на восточной стороне на подоконнике. Есть подсветка снизу и сверху окна. Цвели и плодоносили. Зимой отгораживаю шторой от жара батарей. Стоят банки с водой, два раза опрыскиваю в день. Влажность по датчикам где-то сейчас 30-35 процентов. Температура 19-23 градуса сейчас. В Питере еще 0 днем. Зимой где то +16. Сквозняки не устраиваю. Ни каких паразитов нет. В горшках есть отверстия для выхода воды.

Но зимой этой чуть подзалил лимоны. Был листопад. Я перевалил в другие горшки, потому как и горшок мал и землю убрать сырую. Корни в порядке были. Вытащил только из кома куски древесного угля который врос в корни. Я его на дно укладываю.

После этого случая стал использовать измеритель влажности почвы для полива. В середине марта лимоны очухались. Все осыпало почками, но я оборвал так как листьев не много. Пошли молодые листья и веточки.

НО! Листья скручиваются и через какое-то время отпадают. Первый раз такое. Подозреваю, что чего-то нахватает в почве. Но чего? Лить всем подряд не хочу.

 

IMG-20210322-011411.jpg   IMG-20210322-011446.jpg   IMG-20210322-011458.jpg



#1006 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 April 2021 - 15:12

Андрей, вот это: "Лить всем подряд не хочу." - очень хорошая и правильная мысль. А вот эта: "Подозреваю, что чего-то нахватает в почве.",  не правильная.

После перевалок и пересадок не надо лить вообще ничего и довольно долгое время. Первый прирост после листопада бывает кривоватым, это не страшно. Дождитесь второго прироста. В свежем грунте не может чего-то не хватать, практически никогда. Там скорее может быть какой-либо дисбаланс элементов питания, особенно в магазинных грунтах.

Если у Вас 7 лет лимоны прекрасно росли, не отходите от своих собственных особенностей ухода. Делайте все также и удобряйте также, как и раньше. От добра добра не ищут.

 

Хотя, Вы не сказали главного, какой был грунт и какой добавили после перевалки.



#1007 dinamit

dinamit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2021 - 22:27

Спасибо. Просто сколько раз я переваливал и черенки выращивал друзьям, такое впервые. Всегда использовал этот грунт (не реклама!) 

18422949.jpg


Сообщение отредактировал Nyima: 09 April 2021 - 22:38
Не цитируем предыдущий пост.


#1008 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 April 2021 - 00:36

Андрей, заполните в профиле место проживания вас с лимонами. Почву я сейчас все-таки промыла бы. 



#1009 May-Atlin

May-Atlin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Настя

Отправлено 14 April 2021 - 16:00

Помогите, пожалуйста. Недавно купила каламондин, и вот нашла на нем клеща. Пока просто водой опрыскиваю, но не знаю хватит ли этого. Чем лучше клеща травить?



#1010 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2021 - 16:31

http://forum.homecit...-klesch/page-79



#1011 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 June 2021 - 13:59

Здравствуйте.
Появились проблемы с привитыми кумкватами Маргарита.
Сначала общее описание:

1. Кумкват Маргарита биг (fortunella margarita)
2. Возраст с момента прививки примерно 1,5-2 года, у меня находятся 1,3 года.
3. Прививки, один на сеянец памело, другой на сеянец апельсина. Получены привитыми от другого любителя цитрусовых.
4. Последняя перевалка в сентябре 2020 г. Добавленная почва: 20% оборотная почва (от растений после пересадок), 30% магазинная земля для кактусов, 30% земля из леса (лиственного), 20% крупный песок, перлит, вермикулит, мелкий керамзит.
5. Горшок около 1 л.
6. Подкормки только некорневые (по листу). Для каждой подкормки используется только одно из перечисленного (получается месячный цикл): PK, N+микро, Органическое, янтарная кислота.
7. Удобрения в концентрации: неорганические - вес солей не более 2г/л; органическое (жидкое) - 20 мл/л, янтарная кислота - 0,3 г/л.
8 -9. Подкормка (по листу) 1 раз в неделю, прохожусь по растениям 2 раза с интервалом 15 минут.
10. Стоят на южном окне, горшки прикрыты от прямых лучей солнца
11. Полив 2 раза в неделю, объем воды по мере сухости грунта, в основном грунт сушится хорошо и приходится поливать до вытекания воды в поддон. Если грунт недостаточно высох - то полив только до смачивания верхней части грунта. Вода - отстоянная водопроводная при комнатной температуре.
12. Изменений в содержании растений с момента приобретения не было.
13. Проблемы: сбрасывание прошлых листьев при новом приросте (ниже подробнее).
14. В зимнее время (с октября по середину апреля): зимовка теплая, на подоконнике, дополнительно нижний подогрев корней, подсветка светодиодная, влажность воздуха не регулируется, сквозняки отсутствуют, нерегулярное проветривание, горячий воздух батарей непосредственно на растения не попадает.

Возникшая проблема.
Оба кумквата демонстрируют одинаковую проблему с разницей около 2-х недель.
За весну-лето прошлого года кумкваты выдали по паре приростов, проблем никаких не было.
Начиная с октября прошлого года и по январь текущего года кумкваты практически непрерывно росли по следующему принципу:
1. Начинался прирост на части веток, но при этом скидывались старые листья (если еще оставались) и листья прошлого прироста в основном на этих же ветках.
2. Через месяц начинался прирост на других ветках по той же схеме сброса листьев.
Таким образом, за 4 месяца на каждом кумквате было 4 волны роста со скидыванием листьев предыдущего прироста (т.е. опадали листья, которым было всего-то месяца 2). Листья скидывались, в основном, без черешков, вид имели нормальный зеленый, без повреждений.
Зимой на эту проблему особо не заморачивался, мало ли чего не хватает, главное - новые приросты компенсировали опавшие листья.

После января и вплоть до конца мая растения стояли без изменений, ни одного листа не скинули.
В конце мая проснулись, появился новый прирост (правда из основного ствола) и опять та же проблема - скидывание листьев прошлого прироста.
Удобряю растения по указанной схеме постоянно, т.к. кроме этих кумкватов имеется более десятка других цитрусовых, постоянно кто-то находится в стадии роста или цветения. Подобная проблема больше ни у кого не проявляется.
Подскажите, какие могут быть причины такого поведения растений?
Ниже фото кумквата:

Прикрепленный файл  k1.jpg   219.64К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  k2.jpg   184.98К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  k3.jpg   225.2К   0 Количество загрузок:


Дополнительно - фото опавших листьев
Прикрепленный файл  k4.jpg   147.68К   4 Количество загрузок:

#1012 Oxera

Oxera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 13 June 2021 - 13:48

Этой зимой в конце января у нас продавали необычайно сочные, сладкие и душистые мандарины. Косточек было очень много и я посадила только 10, из них только 2 выжили (северное окно, холодные подоконники, более недели были ледяные сквозняки). Я хочу когда-нибудь получить от них плоды. Прочитала про ветви 5 порядка. Относится ли это к мандаринам? Сейчас у них по 8-9 листочков, считая самые первые. Уже пора прищипывать?

Прикрепленные файлы



#1013 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 June 2021 - 14:01

Оксана, у нас принято все темы- и ответы на вопросы раскладывать "по полочкам", то есть разделам форума. Ознакомтесь со структурой форума и вопросы задавайте в соответствующих темах. В начале каждого раздела есть путеводитель по темам., также работает кнопка "поиск"- то есть при запросе выдает нужные темы, прочитайте их, все ваши вопросы уже неоднократно обсуждались, и вы найдете ответы на ваши вопросы. Например,   по формированию  сеянцев-  http://forum.homecit...y-tcitrusovykh/



#1014 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 June 2021 - 21:42

Оксана, подобные вопросы обсуждались в теме Как и когда начинать формировать молодой цитрусовый сеянец



#1015 Oxera

Oxera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 15 June 2021 - 14:12

Nyima и Маринамуха, спасибо большое!!!

#1016 Светик777

Светик777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Щёлково, М.О., Россия

Отправлено 24 October 2021 - 14:09

Здравствуйте. Покупной мандаринчик, покупала для прививки саженцев, в палатке цветочной продавец не знал и не стар искать что это за сорт. Стала пересаживать в грунт для цитрусовых, корни сухие как будто засохшие, но я первый раз с такими деревьями сталкиваюсь. Водичку пил плохо, земля была долгое время влажная. Сейчас ситуация чуть лучше, но листики иногда сбрасывает, новых нет. Добавляла один раз свечи с азотом, фосфором и ещё чём-то, что вычитала на форуме. Утра фиолетовый на алике купила но маленький. Не знаю куда лучше поставить, на окне ему было плохо, убрала подальше. Раньше не было, теперь наблюдаю паутинку и листики с пятнами. Понимаю, что надо лечить. Но он слабенький, боюсь что не так сделать и где же его правильно разместить. На окне от открытого балкона сейчас может быть сквозняк, есть вариант чуть вдали на столик на против окна. Есть ещё фото, но даёт только по одному, и так сжала формат, как по-другому загружать - разбираюсь.
Прикрепленный файл  IMG_20211023_150226-min.jpg   81.21К   1 Количество загрузок:

Вот он целиком, стоит у стены Прикрепленный файл  IMG_20211023_150217-min-min.jpg   94.47К   1 Количество загрузок: Листья сверху. Прикрепленный файл  IMG_20211023_150241-min-min.jpg   84.68К   0 Количество загрузок:
Прошу прощения, что несколько сообщений. Даёт только одно фото прикрепить.


Сообщение отредактировал Nyima: 24 October 2021 - 16:36
Посты объединены


#1017 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2021 - 14:52

Это каламондин, а не мандарин. 
Прививать на него не стоит, от сам привит.
Для начала нужно обработать от паразитов, скорее всего и клещ есть, и еще что-нибудь может вылезти. Удобрять такие растения ни в коем случае нельзя. так же как и брызгать стимуляторами. Он у Вас где стоит, в каких условиях? Освещение, температура. влажность ...



#1018 Светик777

Светик777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Щёлково, М.О., Россия

Отправлено 24 October 2021 - 19:00

Переставила напротив окна на столик, на окне ему холодно. Воздух суховат в комнате, температура тепло, можно сказать жарко, поэтому открываем балкон, термометра нет( Можно обычно водичкой опрыскивать? Есть Фитоспорин от грибка и бактерий и есть Фитоверм от насекомых- можно ли ими одновременно обрабатывать? И почему нельзя использовать подкормки?


Сообщение отредактировал Nyima: 24 October 2021 - 20:50
Не цитирум предыдущий пост


#1019 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 October 2021 - 21:41

Светлана, вам нужно почитать тему- http://forum.homecit...zinov-i-zarube/  и  http://homecitrus.ru/growth.html

Вы написали, что только что пересадили в готовый магазинный грунт, там удо обычно переизбыток, пересаженное растение пару-тройку месяцев вообще не подкармливают, а тем более в зиму и больное. И уберите опавшие листья и плоды с   поверхности грунта- это источник гнилей и грибков. 



#1020 Светик777

Светик777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Щёлково, М.О., Россия

Отправлено 24 October 2021 - 22:56

Спасибо большое, пересадила в августе. После этого не трогала. Сегодня переставила напротив окна. Всё завтра сделаю и обработаю. Спасибо огромное!



Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования