Перейти к содержимому

 

Фотография

Привитые растения. Месяц и более после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#281 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 June 2017 - 22:59

Здравствуйте Юлия! Бутоны, конечно удалять не нужно! Пусть, на вашем снимке, целиком растение не видно, того, что в кадре хватит, чтобы выкормить плод, а то и не один. Растение само разберётся.



#282 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 June 2017 - 00:09

Юлий,
спасибо, что откликнулись!)))
на фото, где в кадре привитая ветка с цветами, пришлось отрезать нижнюю часть фото, так как не пропускали фото из-за веса. Так вот, там ниже места прививки есть 4 ветки мандарина-сеянца-подвоя, которые я пустила в рост с марта, до этого мандариновые ветки выщипывала. Хочу на эти 4 ветки также привить лимон, чтобы у деревца не был снизу голый ствол. Займусь этим, как бутоны процветут. Это хорошо, что можно бутоны не удалять, уж очень ароматные, крупные, красивые цветы распускаются у лимона!!!

#283 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2017 - 16:08

Если цитрус крупный и взрослый - то пусть цветет прививка. Прививки в крону взрослых цитрусовых как раз и делают для того, чтоб быстро получать плоды, не ждать годами.

 

Спасибо, Ольга!


#284 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 June 2017 - 22:52

Приветствую!
Воодушевленная результатом прививки лимона на сеянец мандарина, занялась прививкой веточек кумквата на сеянец лимона, которому около 10 лет, может, чуть больше. В кадр не вошла крона сеянца, она попышнее немного. На ветки кроны тоже что-нибудь привью попозже.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   160.17К   1 Количество загрузок:


#285 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 09 November 2017 - 16:20

Проблема с прививкой апельсина: Первый прирост отличный, затем подвой растет нормально, а на прививке точка(и) роста "пыжатся" но все опадают. На центральной жилке листа и вдоль неё со временем появляется растрескивание, как на коре при её одревеснении, затем лист усыхает /коричневеет и опадает. Так было уже три раза (и сейчас опять по новой). Удаление точек роста подвоя на ситуацию никак не влияет. Если подвою дать отрасти, отрезать и поставить на укоренение, то после живет нормально и прививки другие принимает.

Это "несовпадение - отторжение" или что  то другое ??? Может кто встречался с таким?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S8002328.JPG   267.19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S8002329.JPG   271.17К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S8002330.JPG   107.83К   0 Количество загрузок:


#286 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 16:39

Почему у Вас вызывает вопрос неспособность привоя расти, когда Вы сами даёте расти подвою. Подвой тянет на себя любимого силы, вот и всё. Делайте выбор, либо даёте расти подвою, либо удаляете ростки на нём и даёте расти привою.



#287 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 09 November 2017 - 17:17

В данном случае оставил подвой для последующей отрезки и прививки на него этого апельсина еще раз.

Повторюсь - удаление точек роста подвоя на этом экземпляре никак не влияет на сброс точек роста привоя. Первые три волны оставлял ростки только апельсина, результата ноль.



#288 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 November 2017 - 17:32

Такое поведение привоя может быть  индикатором нездоровости  маточного растения, с которого взят черенок на прививку.  



#289 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 09 November 2017 - 19:14

Очень похоже, но что за бяка такая, вот вопрос. Через пару тройку месяцев станет ясно - дождусь вызревания прироста на двух других дублях, они окончательно покажут... Просто раньше ни разу не видел растрескивания и опробковения центральной жилки у листьев.



#290 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 November 2017 - 22:27

Так сложно сразу определить, не зная полностью условий содержания. Присмотритесь к фитофторе.



#291 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 05 June 2019 - 23:44

На прививке лимона лунарио первый прирост не похож на листья родителя. Какие то они длинные и узкие, как у кумквата. Характерно ли это для первого прироста?

Прикрепленные файлы



#292 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2019 - 12:03

Алекандр, прививка же проросла, вот и хорошо. А на листья смотрите, когда растение разрастется и окрепнет. Хотя, даже тогда новые листья, выросшие в условиях, отличных от тех, в которых рос родитель, могут значительно различаться.



#293 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 06 June 2019 - 14:22

Спасибо. Я рад что у меня прививка пошла в рост. У меня не так много сортовых цитрусов. Вот и возник вопрос. Теперь понятно.

#294 lllleeenna

lllleeenna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2019 - 13:36

Добрый день!

Вот такая странная прививка получилась.

В октябре удалось получить веточки, сделала несколько прививок. Одна из них вроде сначала прижилась, но через некоторое время начала сохнуть. Я подумала, что это неудача и оставила подвой растить  свою веточку. Но удивительно то, что привой засох почти полностью, а один лист с почкой до сих пор зеленый. И зеленая часть привоя до уровня среза подвоя тоже зеленая. 

Теперь у меня сомнения что делать дальше. Оставить подвой расти и не ждать чудес, или все-таки не давать расти подвою? Есть вообще какие-то шансы еще у этой прививки?

Прикрепленные файлы



#295 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 December 2019 - 13:56

Елена, если есть небольшая дорожка зеленой коры от верхней почки вниз , то  почка вполне сможет вырасти. Если же, засохшая кора  со всех сторон то шансов практически нет. У вас эта прививка сейчас в укрытии/тепличке стоит? Снизу может пойти рост,( это где остаток привоя в расщепе), если вы не будете давать расти подвою. 



#296 lllleeenna

lllleeenna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2019 - 14:08

В тесто и дело, что зелёный только кусочек вокруг почки, формой как если бы почку срезали для прививки. И внизу отдельно зелёный кусочек, но намёка на почки там нет.

Прививка стоит без укрытия на подоконнике, со всех прививок сняла пакетики недели через три, возможно для этой было слишком рано.
Поэтому и удивительно за счёт чего она уже больше месяца живет. Подумала может дать ей шанс.

Сообщение отредактировал lllleeenna: 14 December 2019 - 14:09


#297 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 December 2019 - 14:43

Если три недели эта почка живет без укрытия,  то может и вырасти. То есть, какое питание и влага ей поступает. Дайте ей шанс. А насчет нижнего кусочка,который без видимых почек, у цитрусовых спящие почки есть везде. Даже там где их не видно.



#298 lllleeenna

lllleeenna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2019 - 14:51

Спасибо за ответ, чикнула ветку подвоя. А как думаете, оставить уже где стоит или соорудить укрытие? Что-то засомневалась я, с одной стороны под укрытием влажность выше, а с другой света сейчас очень мало, если еще закрыть совсем темно будет наверно, подсветки нет, подогрева нет, стоит на восточном окне. Все остальные цитрусы не растут у меня сейчас, прививки только по паре листиков выпустили, но тоже очень не охотно.



#299 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 December 2019 - 12:27

Ничего не понял, Марина спросила, от зеленого листа есть кусок зеленой коры вниз сплошной или нет? На фото это не видно. Если нет, лист засохнет. Я бы эту почку вырезал и привил в другое место, пока есть шанс. Та часть коры, которая в самом низу зеленая -проклюнет почку или нет - чистая лотерея. 



#300 lllleeenna

lllleeenna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2019 - 13:50

нет, нету сплошного куска, только островок вокруг почки, который уже больше месяца живет без укрытия каким-то образом.

Про вырезать я думала, но сверху слишком маленький участок зеленой коры до почки, думаю не получится так ювелирно вырезать, да и подвоев сейчас нет, разве что на этот же ниже прививать.





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования