Перейти к содержимому

 

Фотография

Рост подвоя у привитого цитруса и его влияние на привой

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 Olek

Olek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 September 2013 - 15:58

3411779d29d6.jpg

 

Здравствуйте! У меня магазинный кумкват. очень симпотичный, зелененький. в магазине был весь в плодиках. дома все сбросил, но у меня другой вопрос. у него ниже прививки появился новый рост. я думала, что это растет новая ветка, но оказалось, что это другое растение. я его не удаляла. это не что трехлистное и чем-то похожее на пассифлору, только с шипами. пару дней назад вылезло еще два таких же ростка. расскажите пожалуйста, если знаете, что это такое?



#42 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2013 - 16:11

Ольга, срочно удалите эти вновь растущие побеги(трифолиата или ее гибриды), иначе они задушат кумкват. Удаленные черенки можете укоренить в тепличке для будущих подвоев.

#43 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2013 - 19:54

По крайней мере, при укоренении этих черенков, может быть выявлен грибок мальсекко, если таковой присутствует в растении. А если Вам повезёт и трифолиата окажется чистой, то будут не плохие подвои и как следствие с кумкватом Вам тоже повезло. В дальнейшем лучше не допускать развития побегов от подвоя, если нет цели иной, нежели хорошее самочувствие привитого растения.

#44 nestorka

nestorka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Elena

Отправлено 11 September 2013 - 14:21

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Купила зимой привитый мандарин Уншиу, он вначале не рос вообще, а летом, пока меня не было, за два месяца вымахал так, что нсамая длинная ветка 70 см... Хчу деревце с круглой аккуратной кроной, но я не разбираюсь в формировке совсем, потому помогите советами - как его правильно обрезать сейчас и в дальнейшем? Не поздно? Ведь лето кончилось...

Спасибо большое, кто откликнется!

Изображение

Изображение

#45 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2013 - 14:32

Сейчас срочно полностью обрезать все, что с тройчатыми листьями - это подвой так маханул.

#46 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 11 September 2013 - 20:20

Сейчас срочно полностью обрезать все, что с тройчатыми листьями

Обрезка побегов с тройчатыми листьями подвоя нужна что бы Уншиу лучше развивался?
Интересно что это за подвой?



#47 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2013 - 20:32

Подвой трифолиата. Если ничего не обрезать - уншиу помрет, останется подвой.

#48 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 12 September 2013 - 04:18

Ничего себе, такого еще не видела. Полезный опыт. Только 2 побега подросли? Остальные нет?

 

А понцирус и мандарин, т.е. побеги обоих, оставить никак нельзя? Или в таком случае при любой подрезке кому-то из них будет некомфортно?



#49 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 September 2013 - 07:40

Некомфортно будет только мандарину, если трифолиату не подрезать, то она отторгнет привой за ненадобностью.

#50 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2013 - 11:22

Уншиу и так-то буйным ростом не отличаются, а уж с таким мощным конкурентом - вообще никаких шансов. Укорените все, что обрежете, и выращивайте отдельным растением.

#51 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 13 September 2013 - 04:00

Спасибо за ответы, думаю, они и автору вопроса помогут. А почему вообще подвой так себя ведёт, и какова гарантия того, что при образке не получится повторного роста не мандарина? Интересная тема. Видимо, прививка как-то не так была сделана или это случается? Ведь мандарин "сидит", может, он толком не привился, а как-то частично только, потому проснулись почки в районе прививки и питание пошло не туда. Надо поискать на форуме дискуссию про прививки, занимательная тема...



#52 nestorka

nestorka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Elena

Отправлено 13 September 2013 - 18:49

Сейчас срочно полностью обрезать все, что с тройчатыми листьями - это подвой так маханул.


Я должна обрезать до пенька, полностью все три длинные ветки? Правильно поняла?


Ничего себе, такого еще не видела. Полезный опыт. Только 2 побега подросли? Остальные нет?


Да, только эти три ветки выгнались, практически за два с хвостиком месяца, до этого времени вообще ничего не трогалось с места и не менялось после того, как приехал ко мне в декабре.

#53 nestorka

nestorka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Elena

Отправлено 13 September 2013 - 19:02

Спасибо большое всем, кто ответил! И за интерес к моему вопросу. Хорошо, что я решилась спросить, а то у меня цитрусов никогда не было, купила кумкваи и уншиу и здесь на форуме понемножку осваиваюсь, но как-то не повезло с обеими...


Уншиу и так-то буйным ростом не отличаются, а уж с таким мощным конкурентом - вообще никаких шансов. Укорените все, что обрежете, и выращивайте отдельным растением.


А зачем укоренять? Это же не нужные ветки, я так понимаю, и не мандарин вовсе...

Поясните, пожалуйста, подробнее, что все это означает? Трифолиата, понцирус - это как из другой планеты :unknw: :blush: Извините, не судите строго, обьясните, как первоклашке...

#54 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2013 - 20:37

Подвоев много не бывает :) Вдруг раздобудете черенок какого-нибудь интересного цитруса, а подвоев в доме нет... http://homecitrus.ru/trifoliata.html
 

Ага, для подвоев :umnik: Теперь поняла... Спасибо.


Елена, а где Вы приобретали мандарин? Тройчатые листья не только у трифолиаты, а и у ее гибридов (цитранж, цитрумело). Но я их вот так по фото плохо различаю, если только рядом поставить.



#55 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2013 - 23:46

А почему вообще подвой так себя ведёт, и какова гарантия того, что при образке не получится повторного роста не мандарина? ..

Видимо, прививка как-то не так была сделана или это случается? ..

Любой подвой ведет себя примерно так же при любой возможности. Поэтому за привитыми растениями нужно внимательно наблюдать и удалять ростки подвоя при первом появлении. Подвой может перестать "безобразничать", когда прививка наберет достаточную массу для того, чтобы использовать все питательные вещества, которые может предоставить подвой. Но никаких "гарантий" никто не даст.



#56 nestorka

nestorka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Elena

Отправлено 14 September 2013 - 15:03

Елена, а где Вы приобретали мандарин? Тройчатые листья не только у трифолиаты, а и у ее гибридов (цитранж, цитрумело). Но я их вот так по фото плохо различаю, если только рядом поставить.


У нас есть человек один, у него свой сайт и много продается цитрусовых, также бананы и другие плодоносящие экзоты. Купила у него мандарин этот, кумкват и лимон, лимон оказался со щитовкой, долго выводила, а он был маленьким, всего 4-5 листочков, в результате пропал. Но я не опытный цытрусовод, потому, видимо, сама виновата. Кумкват долго сидел без движения, сбросив все листья. Больше полугода. Потом выпустил ветку из подвоя, под чутким руководством форумчан ветку отрезала и пересадила. Теперь у нас 5 веточек, шестая из макушки, опять вопросы возникли, буду в теме про кумкват спрашивать. А за мандарин я так радовалась, когда ветки увидела! Все-таки, если человек не разбирается в тонкостях - ничего путного у него не получится никогда! Спасибо, что есть такой форум, где можно спросить, научиться, узнать.

#57 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 29 March 2014 - 10:53

 
Уважаемые коллеги, у меня вопрос.
Прививка сделана на крепкий крупный подвой в виде деревца лимона-дичка.
На верхушке под пакетом  видно ветку привоя (павловский цитрон). Хотелось мне привить его вместе с листьями, так удалены листья были частично.
Каждый третий-четвертый день впрыскиваю шприцом  в тепличку-пакет размороженной воды по 3-4 грамма.
Низ подвоя был подстрижен перед прививкой. Удалено много веток. Но после прививки, подвой активно вегетирует. Нормально ли ведет себя подвой и не вредит ли привою своей активной вегетацией?
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0465.JPG   65.02К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0466.JPG   53.04К   0 Количество загрузок:


#58 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2014 - 16:31

Моё мнение - в этом нет ничего плохого, скорее даже это хорошо. Подвой "подтверждает", что он сильный, жизнеспособный. А это - одно из важнейших условий удачной прививки. Если на подвое будут активно расти новые побеги, я бы советовал их в дальнейшем прищипывать, чтобы стимулировать поступление питания в привойный черенок.

 

Спасибо за внимание к моему вопросу и за Ваше время. Все учту.


#59 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 16 June 2014 - 09:20

Появился лайм в коллекции, привитый на грейпфрут (ок. 2 лет прививке), привойная часть неплохо развита, но есть довесок - подвой грейпфрута отрастил веточку с листьями. После полной пересадки с заменой 80% грунта пошли новые ростки везде - и у привоя, и у подвоя. Вот и возникает вопрос - всегда ли подвой глушит привой и его нужно обязательно убирать или возможен симбиоз и грейпфрут с лаймом смогут расти параллельно, не мешая друг другу? Корневая система подвоя мощная и здоровая.



#60 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 June 2014 - 10:21

Не всегда. Можете оставить одну ветку подвоя и смотреть как будет проходить развитие. Ограничивать скорость роста веток на подвое можно своевременной прищипкой.



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования