Перейти к содержимому

 

Фотография

Первые две-три недели после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2012 - 14:54

Черешок с листовой пластинкой зелёные, прививка стоит под пакетом каждый день её проветриваю


Снимите пакет уже полностью, я на 7-10 день вообще снимаю.

Ваши одевания и снимания,проветривания навредят только.Лучше снимите,но обвязку прививки пока не трогайте ещё недельку-другую...
3 недели уже вполне хороший срок,чтобы сказать что прививка удалась.

Меня смущает именно место прививки, оно не очень хорошо зарастает, такое впечатление что её сделали только вчера


Сергей,перевяжите ниткой аккуратно прививочку и все.
Пакет ей думаю уже не нужен.
На солнце не ставьте пока ещё недели 2.

Так она перевязана сначала ниткой а потом обвёрнута фум лентой, а то плотно стянуть расчеп фум лентой у меня не получалось



#42 oiho

oiho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2012 - 13:17

Прошу совета. 27 марта сделала прививку апельсина Моро на воздушный отводок культурного лимона. Подвой начал активно расти, привой спал. Прививала в расщеп и за кору.
Спустя две с небольшим недели тот черенок, что был привит в расщеп начал расти, у второго только немного набухли почки.
Прикрепленный файл  IMG_0268.JPG   149.13К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0296.JPG   142.56К   28 Количество загрузок:

С тех пор никаких изменений. До появления росточков подвой активно пытался расти. Теперь же все замерло. Прививка не растет, и привой тоже. И тут у меня закрались мысль: может, у подвоя фаза роста закончилась, вот все и замерло? А если так, не сбросит ли апельсин новые росточки? Мой лимон, в подобном случае лишние росточки отсушивает.
И еще вопрос: укрытие не снимать теперь пока апельсин уверенно не начнет расти?
Я планировала через неделю начинать прививку приучать жить без теплички, а обвязку снять еще через месяц, чтоб уж наверняка. А теперь сомнения гложат: ведь, если привой жив да еще и с росточками спустя месяц, значит прививка удалась, но с другой стороны щас я как все испорчу...
 

Алеся, в такой ситуации это единственное, что я советовал бы с уверенностью: "укрытие не снимать теперь пока апельсин уверенно не начнет расти"


Валерий, спасибо, за помощь. Чтож, наберусь терпения и буду ждать.



#43 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 27 April 2012 - 12:26

И у меня вопрос.
Прививала 2 апреля в Т-образный разрез (как уже рассказывала, планировала привить с другой стороны за кору--- но не получилось).Срезала верхушку на 2-3 мм над прививкой. На днях сверху из-под обвязки показался побег. Сразу разматывать и смотреть откуда он растет побоялась- не так много времени прошло, замотала изолентой клейкой стороной к коре. Но сегодня все же решила посмотреть что там внутри. Этот побег оказался на верхнем уровне прививки. Это как считается растет привой или подвой?
А если бы вторая прививка получилась, то то что выросло между ними считается побегом привоя или подвоя?http://foto.mail.ru/...93/496.html#494
И еще вопрос- обвязку вернуть или уже не надо?

Ответ:

Уровень, на котором проснулась почка, совершенно не имеет значения. Если проснулась почка подвоя, где бы она ни была, то из нее вырастет побег подвоя. А какая именно почка проснулась, это Вам на месте виднее, если не та, которую Вы прививали, значит росток от подвоя.


У меня почему то ещё со школы в голове засело, что всё что выше прививки это кульнурное растение, а ниже- дичок.
И ведь что ещё интересно- запах у этого побега был мандариновый! А прививала на сеянцы лимона с ярковыраженным лимонным запахом- сама проверяла.
Пойду отщипну оставшийся кусочек :girl_cray3:

#44 ole2190

ole2190

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Олесик
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 October 2012 - 17:20

Здравствуйте! подскажите после прививки...листья засохли отпали..прививка не получилась?спасибо

Сам черенок зеленый может полить нужно,боюсь пакет снимать :(

привили 7го числа, думаете стоит разматывать? Боюсь повредить

земля не сухая

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0515.jpg   118.41К   55 Количество загрузок:


#45 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2012 - 17:40

Разматывать не стоит. Стоит снять пакет, убрать опавшие листья, убедиться, что черенок не сморщился, не засох и не начал темнеть, полить при необходимости и опять накрыть пакетом.

Значит ждем :)

 

спасибо


#46 Виктория Садовская

Виктория Садовская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 February 2013 - 01:02

А  я заново 9 февраля (принесли материал) привила веточку материнского каламондина на подвое, где привика "за кору" не удалась.Обрезала стволик пониже и сделала прививку " в расщеп".На сегодняшний день , вроде, все нормально, но кажется, что некоторые листочки немного свернулись и выглядит все вот так:

Прикрепленный файл  Изображение 010.jpg   348.66К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 007.jpg   346.57К   21 Количество загрузок:

И еще вот так (почему-то все фото сразу не цепляются) :wink2:Сейчас под пластиковой бутылкой стоит (это 1 фото) - волнуюсь за него, как за ребенка! :girl_wink: Порекомендуйте, чем еще помочь своим "детишка" (все фото новой прививки делала 14 февраля).

Прикрепленный файл  Изображение 009.jpg   66.51К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 008.jpg   403.07К   22 Количество загрузок:



#47 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2013 - 10:25

Начну по порядку.

1) фото хорошо бы уменьшить до 45-50kb, в редакторе или на файл обменнике, тогда все будут помещаться в одном сообщении.

2) не зная качества исполнения прививок, могу судить только о том, что прошло некоторое время и они ещё живы.

3) по моим наблюдениям, особенно в начальной стадии тренировок по прививкам, на установленные и совмещённые срезы прививки хорошо бы нанести садовый вар, он нивелирует погрешности зарезов, а затем достаточно туго сделать обмотку, не сдвигая с места стыкуемый узел прививки. А ещё лучше научиться делать улучшенную копулировку, больше шансов на срастание и удобнее в работе.

4) находится в тепличке, а при каких условиях; досветка, температура (надеюсь не на подоконнике, где горшки охлаждены от холодного воздуха, от окна), влажность.

 

P.S. Необходимо описать свои условия содержания и микроклимат в квартире, всё сугубо индивидуально. И ещё совет, не мой, сам увидел здесь в одной из тем, только что сделанные срезы прививки обмакните в дольке лимона или грейпфрута, сок не даст срезам быстро окислиться и высохнуть, а верхние срезы замазывайте садовым варом, от инфекции, воды и от усыхания. При таких манипуляциях можно производить опрыскивание через горлышко бутылки, открутив крышку, я делаю именно так. А вообще, читайте, читайте и ещё раз читайте форумы, там масса ответов на Ваши вопросы и не только, в добавок, это не только познавательно, но ещё и интересно.



#48 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2013 - 12:39

Виктория, сейчас прививкам нужен полный покой и стабильность условий. Не нужно снимать с них бутылки. По моему опыту, под герметично установленной бутылкой (вдавленной в грунт, например) прививки до месяца не требуют вообще никаких манипуляций - ни полива, ни опрыскиваний. А если температурные условия стабильны, то и проветривать нет необходимости.

Садовым варом я не пользуюсь, поскольку одно неверное движение, и он попадает между срезами - что значительно ухудшает условия для срастания.

Не дергайте их хотя бы недели 2-3 - это будет самая лучшая помощь :).



#49 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2013 - 00:03

Садовым варом я не пользуюсь, поскольку одно неверное движение, и он попадает между срезами - что значительно ухудшает условия для срастания.

 

По моим наблюдениям, экспериментально понял, что не каждый садовый вар подходит, а тот которым пользуюсь, наношу не обмазыванием, а в растопленном состоянии. При разогреве часть нефтепродуктов выгорает и вар приобретает свойства рубцевания, заживления с большим эффектом, даже если был залит в зарез или в место прививки, проверено на практике.

 

Я лентяйка :). Неохота мне с варом возиться, когда и без него удачных прививок 98%. Каждый выбирает то, что лучше всего подходит именно ему и именно в его условиях.


#50 Виктория Садовская

Виктория Садовская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 February 2013 - 02:48

Виктория, сейчас прививкам нужен полный покой и стабильность условий. ..
Не дергайте их хотя бы недели 2-3 - это будет самая лучшая помощь :).

Я только любитель.Но с вам солидарна полностью - это как детишек растить :whistle3: !!! Им нужен покой, комфорт и стабильность - это чувствовать надо и понимать тоже (что и старюсь делать - спрашивая совета у опытных садоводов).Грешна, что на второй прививке, бутылку подняла через 5 дней, что бы фото сделать -пол часа колебалась и потом за 5 минут отсняла.Ребенку запретила окно открывать.Садовым варом на новой прививке не пользовалась тоже считаю, что он навредит больше, чем поможет.Спасибо всем за советы и рекомендации :girl_wink:



#51 julona

julona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2013 - 22:59

У меня прививка недельная накрыта пластиковой бутылкой и под ней мушки-комарики появляются. Видно из земли вылупляются, я их убираю из под бутылки, а они опять. Землю сейчас не поливаю, но она влажная. Можно ли на данном этапе пролить и обрызгать фитовермом или еще чем нибудь? Прививка не погибнет от этого?



#52 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2013 - 23:12

Илона ( я правильно имя вычислил? ), комарики большого вреда не сделают, но они сигнализируют о избыточной сырости грунта.Корни могут загнить, а это может погубить прививку. Я бы убрал бутылку, а на прививку надел прозрачный бесцветный пакетик и закрепил бы его вокруг ствола, ниже прививки.Грунт высохнет, а потом , естественно, поливать только после его просыхания.Ну а уж после благополучного срастания привоя и подвоя можно и грунт поменять на менее торфяной.

 

По вопросу появившихся грибных комариков солидарен с Вячеславом - вреда они не принесут, но профилактика в виде подсушки почвосмеси не помешает...


#53 julona

julona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2013 - 13:14

Спасибо. Поняла, что просушить землю надо. Но все же интересует можно ли во время прививки чем то обрызгивать или проливать растение, имею ввиду не подкормку, а если необходимо, то лечение какое то? Или это все же не желательно?

 

 

Можно, если осторожно :D ... Скажем, от клеща обрабатываю и свежие привои, но более мягкими препаратами. Тот же фуфанон уже не годится из-за высокой токсичности и выраженных дефолиантных свойств...


#54 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 15:08

- у меня прививка недельная накрыта пластиковой бутылкой и под ней мушки-комарики появляются. Видно из земли вылупляются, я их убираю из под бутылки, а они опять. Землю сейчас не поливаю, но она влажная. Можно ли на данном этапе пролить и обрызгать фитовермом или еще чем нибудь? Прививка не погибнет от этого?

 

Посыпьте "Гром-2" (продается в садоводческих и цветочных магазинах). Хуже другое: такое повышенное увлажнение чревато гибелью корней. Поставьте на сложенное в несколько слоёв сухое бумажное полотенце, чтоб бумага "отсосала" лишнюю влагу (меняйте несколько раз, пока салфетка не останется сухой). Фитоверм не помогает от комариков. Это - фунгицид (от грибных болезней). А вам нужен инсектицид. Гром-2 вам еще не даст излишнюю влагу.
Не надо лишний раз тормошить прививку, тем более, поливать, опрыскивать. Ей и без вас тошно. Просто ждите. :)



#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 February 2013 - 15:16

...можно ли во время прививки чем то обрызгивать или проливать растение, имею ввиду не подкормку...

Можно, если осторожно :D ... Скажем, от клеща обрабатываю и свежие привои, но более мягкими препаратами. Тот же фуфанон уже не годится из-за высокой токсичности и выраженных дефолиантных свойств...

#56 ирина87

ирина87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 March 2013 - 16:57

Здравствуйте, я тут новенькая.10 дней назад сделала свою первую прививку в расщеп, подвой дичок лимона из косточки, привой лимон не известный из магазина(веточку продали).Было 4 листочка, через неделю стали желтеть и отвалились. Вопросы:

1. нормально ли это(цвет привоя немного изменился на темно зеленый),

2.нужно ли положить мокрую ватку в парник( Конденсат есть,но только со стороны окна),

3.можно ли побрызгать цирконом(для роста)?

 

 

 

Думаю, при наличии конденсата ватка ни к чему, и опрыскивание излишне.


#57 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2013 - 02:58

Ирина, при качественных зарезах и плотной обвязке с учётом надлежащего совмещения камбиальных слоёв, пожелтение листьев обусловлено не подходящим микроклиматом. Уберите от окна, от него ещё струится холодный воздух, нужно обеспечить теплом и подсветкой. Например у меня, все стоят на полке под энергосберегающей лампой на 32W, на расстоянии 10см. На фото ниже, размещение на полке с подсветкой энергосберегающей лампой в 105W, на расстоянии 10-40см. стоит много чего, прививки, многолетние перцы, укореняющиеся черенки (в тепличках), все они находятся в тепле +28, без доступа естественного освещения, освещаются 12-14часов в день, на заднем плане видно, что перцы зреют.

 

У нас свое отопление, и на подоконнике 24-28 градусов.Я не думаю что прохладно.Окна южные.


#58 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2013 - 22:08

 Вопросы:1. нормально ли это(цвет привоя немного изменился на темно зеленый),

2.нужно ли положить мокрую ватку в парник( Конденсат есть,но только со стороны окна),

3.можно ли побрызгать цирконом(для роста)?

 

Ирина, тёмно зелёный цвет привоя, это хорошо. То, что пожелтели и отпали листья, ничего страшного в этом нет, привой сбросил балласт. Если не будет почернения или осветление окраса привоя, то ждите пробуждения почек. А вот конденсат на укрытии теплички, со стороны окна, свидетельствует, что с этой стороны поступает холодный воздух. Ранее совет давал, далее решайте сами, что Вам по душе.

 

Большое спасибо Юрий Александрович, вы меня успокоили.Столько нервов(от ребенка и то меньше).

А если пенопластовый лист поставить в качестве щита,как вы думайте, поможет?



#59 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 21 March 2013 - 09:58

На счет конденсата на стенках со стороны окна я бы не переживал. Ведь главное внутри температура и влажность равномерная - на то она и тепличка. У меня сейчас укореняются в зип-пакете 5 черенков, в тепличках 6 черенков и 3 привитых растения. Везде сильный конденсат со стороны окна.



#60 ирина87

ирина87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 21 March 2013 - 10:14

Вот и хорошо, теперь я точно спокойна! Вчера последний лист сбросил, а черешок остался(желтый).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01518-.jpg   133.02К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01522--.jpg   127.55К   26 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования