Перейти к содержимому

 

Фотография

Первые две-три недели после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2011 - 14:28

По фото сложно заметить усыхание черенка, но мне кажется вы действительно оставили многовато листьев , обычно общая площадь листьев на привое не должна превышать бывшую площадь листьев на подвое, а если у вас недостаточно опыта но нужно вообще оставлять по минимуму, в данном случае можно было без листьев или оставить один листочек, так что сейчас держите максимальную влажность, может уматайте изолентой как на моем фото, ну а если неймется, я просто понимаю как этоИзображение, то обрежьте аккуратненько ножницами 2 листочка и опять же в укрытие и не трогать.

#22 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 23 April 2011 - 14:40

А. Еще одна деталь. Тепличка - это аквариум. На дне - вода. В воде - аквариумный обогреватель. Поддерживает тепературу воды 30 градусов. И в этой воде стоит горшок с растением. Видите, пакет снизу на горшке? Он надет, чтобы вода не попадала в горшок. Т.е. это для изоляции земли в горшке от воды в теплице. Чтобы просто корешки были в тепле. Надеюсь, что это поможет лучше укорениться. Ой, то есть не укорениться, а прижиться привою. Подвой-то с корешками. Вот такой "экперимент", больше похожий, наверно, на излишнее усердие )))

Нашла информацию в интернете, что чем теплее почва, тем больше света должно быть.
Думаю, света достаточно. Теплица тоит на окне, между стеклом и теплицей плоложила 4 слоя тюля, чтобы свет получился не прямой.

Ирина по моему опыту (я всё еще новичок, хоть и имею удачные результаты, как и неудачные) иногда достаточно чтобы совпал камбиальный слой хотя бы с одной стороны, но привой у меня был тоньше подвоя.


Константин, спасибо! С камбиальными слоями вроде бы разобралась. Ращу сеянцы, буду учиться прививать. А пока учусь наблюдать и выхаживать сделанную специалистом прививку. Как видите из моих постов, у меня пока даже с наблюдением проблемы :embarassed:

Вот, черенок более крупным планом.
Пугаться или подождать бояться?

Прикрепленные файлы



#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2011 - 15:52

Ирина, то что сброс черенком привоя листьев хороший признак - это вряд ли...
Сомневаюсь, что такое написано на форуме... Разве про окулировку, да и там лист желательно сохранять в качестве резерва питания. Но что обезлиственный привой способен выжить, спорить трудно - выживают сплошь и рядом, как например, у Василия, но это скорее вопреки дефолиации.
А вот убирать имеющиеся листья я бы не советовал :nea: . Коль за неделю они не слетели, сохраняется шанс, что останутся и дальше. А следовательно, будут способствовать более эффективному образованию каллюса и срастанию привоя с подвоем. Активно испаряя воду, листья заставят более интенсивно работать и корни на восстановление тургора. Но для поддержания их физиологической активности необходима повышенная влажность воздуха - режим теплички. Вот только без необходимости нарушать её герметизацию, как и Василий, не советую :nono: .
Для иллюстрации сказанного предлагаю только что сделанные снимки моих прививок облиственных грейпфрута и мандарина Уншиу (последний в укрытии и без). Им около месяца, ни один лист не упал и все в отличном состоянии. Капли воды на листьях - естественный конденсат их транспирации. Проветриваю минут пять и не чаще раза в неделю - десять дней. Обвязки сниму месяца через полтора с момента прививки (у лимонов обычно снимаю через месяц). Тогда же уберу и укрытие, но с постепенной адаптацией растений к сухому воздуху помещения.
Прикрепленный файл  1 в.JPG   295.96К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2 в.JPG   46.68К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3 в.JPG   302.29К   34 Количество загрузок:

#24 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 23 April 2011 - 16:51

Сергей Григорьевич, большое спасибо за комментарий. С интересом читала в какой-то из тем (может, в этой) Ваше мнение про то, что листья лучше сохранять. Это в том числе удержало меня. Постараюсь лишний раз в тепличку не лазить. Убавила там только температуру - чтобы обогреватель поддерживал не 30 градусов, а 26-27. Наберусь терпения. Но все же интересно Ваше мнение - черенок себя чувствует пока терпимо? В смысле Вы не видите фатальных изменений? То, что листья как бы чуть свернулись на пути к форме "в трубочку" - это пока не смертельно? Понимаю, что это ничего не меняет, в том смысле, что все равно нужно просто ждать и поменьше дергать растение, но все равно хотелось бы знать, все ли пока хорошо.

#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2011 - 17:43

Ирина, ничего фатального с Вашим привоем не усмотрел... Насколько можно судить по снимку, процессом усыхания черенка и не пахнет... Продольная бороздка-желобок, полагаю, анатомическая особенность молодого побега, часто имеющего профиль далёкий от цилиндрического. Не более того.
По вопросу опада листьев... Речь шла именно об опаде листьев. Индикатором же успешности прививки действительно может являться пожелтевший и упавший черешок и то в основном при окулировке. Для вечнозелёных цитрусовых, носителей многолетних листьев, такой метод возможен, но не актуален, как скажем для листопадных садовых культур...
Успеха!



#26 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 25 April 2011 - 19:20

УРА! Похоже, что прививка, о которой я так волновалась несколько постов назад, начала получать питание! Листочки развернулись, наполнились влагой, стали упругими! Может, начало срастаться и питание пошло. В общем, если кто-то вот так, как я, будет переживать, то имейте в виду, что все может наладиться.

#27 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 24 July 2011 - 16:40

Тут где-то Григорич напомнил, что пока луна благоволит, делайте прививки...
Ну и я поспешила. :) На ровно 2-годовалый сеянец лимона привила веточку мандарина (от Сергея алушта).
Привой был очень тонкий и не круглый, какой-то треугольный, каким уж способом привила :girl_hide: в стволик, не знаю.
Прошло 14 дней, вроде всё зеленое, и каллюсом затягивается. Но вот листья мандарина закрутились, хотя держу
в пакете. Это ничего? Теперь вот еще думаю, а не напрасно ли оставила у лимона-подвоя макушку? Жалко было резать....

Изображение Изображение

#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2011 - 17:42

Тамара, обвязку рано сняли. Оно в принципе прижилось, но срастание еще не прочное, чуть заденете и .... Может быть и причина сворачивания листиков в этом. Питания от подвоя прививке не хватает. Стоит опять примотать прививку с стволу еще недели на две. Не так туго, как было, но плотненько. Что касается верхушки. Такой способ прививки с оставлением верхушки имеет место быть, но для нормального развития прививки после ее приживления, верхушку следует срезать. Если Вы опасаетесь возможной гибели прививки, подождите еще недельку, и если прививка будет в порядке, срезайте. Верхушку срезайте "на шип", то есть не вплотную к прививке, а выше нее, у нижнего листа верхушки. К шипу можно будет примотать саму прививку, для прочности и придания ей вертикального положения. Но обязательно чтобы сначала была обвязка в месте прививки, иначе ее легко отломить. Полностью шип можно будет срезать позже, возможно когда сам отсохнет. Если верхушку не срежете, очень велика вероятность, что уже удавшаяся прививка не будет развиваться и отомрет. А верхушку можно укоренить, и использовать для следующих прививок. :)

#29 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 24 July 2011 - 18:06

Татьяна, спасибо большое, примерно и я так думала обо всем этом... вчера уже бралась за секатор, но что-то остановило, думаю, нет, отрежу, когда буду уверена, что прижилась. А обмотку... неeeт, не сняла (почитываю форум постоянно), просто полюбопыствовала, сфоткала заодно, и замотала снова.

#30 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2011 - 14:01

Теперь вот еще думаю, а не напрасно ли оставила у лимона-подвоя макушку? Жалко было резать....

Тамара, а я бы сделала над прививкой надсечку, чтоб задержать питание для новой прививочки, а растущую верхушечку подвоя прищипнуть, чтоб не было большого оттока питательных веществ на рост. Пусть древеснеет и "матереет"то, что наросло. Кстати, кривизну нужно исправлять сейчас, пока она не одревеснела. А на верхушку потом можно будет привить что-нибудь ещё.
А прививка красивая, аккуратная. Молодец!

#31 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 28 July 2011 - 19:18

Nataly8808, Наталья, вчера смотрю, листья на привое уже выпрямились, и по совету Татьяны, взяла и отчикнула верхнюю часть лимончика, оставив шип, он длиной см2, притянуть вплотную пока не решаюсь...
а кстати, это я загнула ему верхушку :girl_haha: ... Рос он рос, подумалось, хватит, и прищипнула, но он недолго думая, тут же отрастил вот эту новую и еще небольшую веточку (видно её над самой прививкой).
Вот я её и нагнула, добиваясь ветвления. Изображение
Можно ли в этот шип что-то позже привить, сейчас вроде как и нет ничего.

Изображение

Ответ:

Попробовать можно, конечно, привить. Вы же недавно срезали, питание по инерции туда еще может поступать. Но вы там не оставили ни одного листочка.



#32 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 28 September 2011 - 20:31

Доброго времени суток, 13 сентября сделала 2 прививки веточками каламандина, врасщеп.Прошло 3 недели, веточка которая привита на сеянец, я уже не помню чего, чувствует себя хорошо
Прикрепленный файл  y_390bb723.jpg   97.64К   89 Количество загрузок:

а вот веточка привитая на лимон, выглядит мягко скажем неважно...
Думала размотать обвязку, удалить веточку, и перепривить, пока она совсем не засохла, размотала а там место прививки уже заросло каллюсом
Как думаете,пациент жив? Почему так ужасно скрутились листья? И что мне делать дальше - перепривить, или оставить так???
Прикрепленный файл  y_1ce8558e.jpg   122.07К   148 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  y_590ed7d5.jpg   107.18К   138 Количество загрузок:

Ответ:

Судя по этой фотографии у привоя и подвоя не совмещены камбиальные слои. Как насчет вида снизу?


Снизу вид такой же, я прививала врасщеп...
Думаете лучше перепривить, или уже нет смысла??

#33 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 28 September 2011 - 21:40

Эта ветка на лимоне, в которую вы сделали прививку бесперспективная, она растет горизонтально, а питательные вещества в первую очередь поступают в ветки, растущие вертикально. Сам черенок выглядит пока жизнеспособным. Здесь 2 варианта: или перепривить, или оставить эту прививку, только веточку направить вертикально.

#34 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2011 - 01:50

Да, закон обратного коромысла. Вертикальные ветви получат сильнее давление, а горизонтальные или смотрящие вниз мало имеют шансов. Так как черенок жив - я бы оставил 2 листа и пакетик обратно на прививку плюс опрыскивания...

#35 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2011 - 11:35

Диана, а попробуйте еще изменить направление привитой ветки, притяните ее ниже прививки к основному стволу или к отдельной подпорке, чтобы у привитой веточки было максимально вертикальное направление.

#36 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 September 2011 - 12:17

Как думаете,пациент жив? Почему так ужасно скрутились листья? И что мне делать дальше - перепривить, или оставить так???

Думаю, что Вы рано сняли укрытие с прививки. Или же укрытие было недостаточно герметичным. Я, при прививке крупных веточек с большим листовым аппаратом, стараюсь держать укрытие подольше после снятия обвязки, т.к. испарение влаги с большого количества листовых пластин идет интенсивнее, чем поступление питательных веществ в еще недостаточно прочно приросшую веточку и удачная прививка может высохнуть. Сейчас же, нужно срезать засохшие листочки. Оставить один, с наилучшим тургором. Опрыскать или осторожно обмыть под тонкой струей воды оставшийся лист прививки с обеих сторон, не попадая водой на место прививки и поместить под герметичное укрытие. После этих процедур, внимательно следите за состоянием оставшегося листа. Если через день-два лист не "надуется", то прививка не удалась. Если же все в порядке - снимайте укрытие недели через две и не сразу, а постепенно. Веточку притягивайте в вертикальное положение только тогда, когда прививка окончательно приживется и оставшийся лист будет с хорошим тургором. В противном случае, можете выломать еще неокрепшую прививку из расщепа в результате деформации древесины. Во время приживления прививки, положение веточки роли не играет.

P.S. Вообще, засохшие листья на прививке во время ее приживления (в укрытии) - плохой признак. Если же листья опали в пакетике, то ничего страшного. Прививаемый черенок сам регулирует их количество. Бывает, опадают все листики, бывает - только часть.

#37 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2011 - 00:05

Короче раскажу вам как привывал:
Две недели назад в среду 26.11.11 Я на лимон мейера метровом привил 2 кинкана, апельсин вашингтон навел и каламондин.
Лимон мейера.jpg
Неделя прошла, у кинканов листья почорнели и поотпадали, а потом заметил что по чернели((( ну чтож не удалось с кинканами(не срослось), апельсин ВН листья посбрасывал (но ветка не почорнела, это нормально срослося???)
А каламондин по началу корежыл листья, а сейчас лучше выглядит чем листья лимона!!! Значит прижилось??? :wink2:
И что дальше делать, две недели уже прошло...??? :scratch_one-s_head:

Ответ:

Ждать еще две недели. А потом снимать обвязку и делать выводы.


Спасибо за столь быстрый ответ!!!!

#38 Beatle

Beatle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Айгиз
  • Пол:
  • Город:Альметьевск

Отправлено 11 March 2012 - 23:07

Здравствуйте! Недели три назад прививал лимон в расщеп к выращенному из косточки дичку, черешки от листьев не опали но у их основания начали расти новые побеги (см. фотки), это значит что прививка удалась? И через какое время можно снимать парничок?

Прикрепленный файл  P3.jpg   302.15К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1.jpg   280.62К   41 Количество загрузок: А вот и сам подвой. Прикрепленный файл  P2.jpg   650.7К   43 Количество загрузок:

ПС. Когда можно будет снять повязку?

Ответ:

Айгиз, понимаем тема длинная, дочитать до конца дано не каждому. Вопрос о сроках снятии обвязки повторяется регулярно, но он отпадет, если внимательно прочитать первую страницу, хотя бы здесь http://forum.homecit...findpost&p=8672


Понял, спасибо! У меня вот еще вопрос, не может ли быть так что почки пробудились и пошли в рост в результате влажности устроенной парником а не из за того что прививка прошла успешно?

Ответ:

Скорее всего прививка удалась, иначе бы черенки уже почернели или засохли.



#39 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 12 April 2012 - 13:26

Добрый день три недели сделал прививку каламондина на годовалый сеянец грейпа, прививка стоит зелёная вчера размотал обмотку, сильного срастания не обнаружилось, черешки с листовой пластинкой не отпадают. Что это может означать и как знать что прививка удалась или нет, кроме того что время покажет. Черешок с листовой пластинкой зелёные, прививка стоит под пакетом каждый день её проветриваю

#40 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2012 - 13:41

Черешок с листовой пластинкой живые, зелененькие, значит, прививка пока удалась. Почему пока? Потому, что еще тысяча мелочей может погубить ее. Нужно дождаться прироста из привоя и потихоньку приучать к вашим комнатным условиям. С растением нужно обращаться, как с больным после операции. Не форсируйте события. Торопливость нужна при ловле блох.



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования