Перейти к содержимому

 

Фотография

Привитые растения. Месяц и более после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#101 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 14:00

Потянет ли прививка если цитокининовой пастой обработать верхние почки?

Я знаю девушку, которая пастой угробила с десяток особо ценных прививок. Если этот тандем (подвой-привой) не готов пока работать - не надо его принуждать, ибо можете вообще лишиться и того и другого. Наберитесь терпения и ждите. Можете стимульнуть корни рибавом или цирконом, но не более того. У меня некоторые прививки через неделю начинают расти, а некоторые полгода стояли как живые, а потом только пошли первые листья.



#102 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2010 - 08:49

Моя прививка каламондина на грейп, у которой не опали листики привоя(писала о ней здесь), дала прирост - четыре листа по сантиметру, но листья очень бледные, почти желтые. Как можно исправить ситуацию? :girl_hospital: Почва хорошая, удобряла цитовитом дней десять назад - не помогает. Прививка сделана 5 июня.

#103 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 August 2010 - 11:08

Моя прививка каламондина на грейп, у которой не опали листики привоя (писала о ней здесь), дала прирост - четыре листа по сантиметру, но листья очень бледные, почти желтые. Как можно исправить ситуацию?

Елена, молодые новообразования привоев нередко отличаются более светлой листвой. Обычно со временем листья приобретают интенсивный зеленый окрас и без всякого дополнительного вмешательства.
Возможно у Вас, учитывая как небольшой срок с момента прививки, так и качественную почву, как раз такой случай...
Но могли наложиться и некоторые негативные факторы, способные усугубить ситуацию. Прежде всего я имею в виду чрезмерную в этот период жару и избыток прямого солнечного света. Нельзя забывать и об отмеченном Вами начальном посветление первичных листьев привоя еще на этапе его прирастания... Так что делайте соответствующие выводы из ситуации сами :unknw: .

#104 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2010 - 12:40

Дождусь второй волны роста, тогда буду думать, что можно предпринять. Возможно промою почву. В землю лить пока ничего не буду. Может имеет смысл удобрить по листу? :umnik:

#105 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 13:55

Елена, растущую прививку не надо ничем удобрять - самое лучшее - не мешать ей развиваться. Первые листики бывают и мелкие, и кривые, и цвета непонятного и т.д. Но с каждым новым приростом растение крепчает и приобретает нормальный вид. А Вы видимо ходите залюбить до смерти, не дав даже отрасти как следует.

#106 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2010 - 14:22

Сергей Григорьевич, Галя, спасибо за советы! Прививка растет, дала побег из нижней почки - зеленый и такой крепенький :bb:! Эта прививка на сеянец грейпа. У меня еще прививка на сеянец лимона, которая недавно погибла - стеблевая гниль. Они разительно отличались. На грейпе - рослая и листочки покрупнее. На лимоне была компактная и более аккуратная. Как подвои грейпфруты мне понравились :girl_in_love: , убедилась на СОБСТВЕННОМ опыте. Теперь бы найти грейп с семенами!



#107 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 22 September 2010 - 21:58

А мне помогите. :embarassed: Задумала дерево-сад и cделала мес. назад 2верхние прививки. А потом что-то нашло и еще одну внизу с недели 2назад залепила. И вот из верхних одна уже пустилась в рост и так хорошо пошла- мне уже можно снимать на ней обмотку или нужно дождаться чтоб одновременно снять со всех? Прикрепленный файл  Изображение.jpg   44.06К   76 Количество загрузок:

#108 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2010 - 22:43

Хочу написать итоги свего прививочного опыта. Итак, самая первая прививка, которая и вдохновила меня на дальнейшее прививание. Подвой - сеянец магазинного лимона, привой - незвестный крупноплодный лимон, Но вроде с тонкой шкуркой. Так как это была первая прививка, залюбила я ее до обжигания листьев. На днях думаю пролить растение.
Прикрепленный файл  P921127-3.JPG   53.79К   40 Количество загрузок:
Потом была серия из 6 прививок. Ее результаты: 1) прививался черенок Юбилейного на подвой взрослой (более года) Пандерозы.
Прикрепленный файл  P921127-2.JPG   56.9К   59 Количество загрузок:
Еще две прививки: прививались Лисбон и Дженоа. Прививки не ахти, но и подвои были слабенькие.

Прикрепленный файл  P921127-5.JPG   58.62К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P921127-7.JPG   53.6К   56 Количество загрузок:
Прививка лимона Ударник на тот же подвой из сеянца магазинного лимона оказалась неудачной - привой почернел, а подвой стал при этом выпускать листочки...Привой срезала, а подвой растет.
Прикрепленный файл  P921128-1.JPG   39.81К   74 Количество загрузок:
Веточку купленного португальского каламондина привила на молодой сеянец грепфрута. Прошло 4 мес и по-моему она жить не собирается.
Прикрепленный файл  P921127-9.JPG   48.58К   109 Количество загрузок:
Больше всего меня удивил лимон Кузнера. Он уже тоже почти 4 мес стоял в анабиозе. Я уже думала плюнуть на него, надоело каждый день проветривать, брызгать и т.д. Фотографировала я его вчера, а сегодня думаю, откуда у него иголки? Присмотрелась - росточек появился, будто услышал угрозы... Вот он, хитрюга.
Прикрепленный файл  P921127-8.JPG   47.13К   104 Количество загрузок:
Общий счет 5:2 в мою пользу. На тройку моя работа тянет?

Ответ:

:clapping: МОЛОДЕЦ!!! :clapping:



#109 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 September 2010 - 06:31

Задумала дерево-сад и сделала мес. назад 2 верхние прививки. А потом... еще одну внизу с недели 2 назад залепила.
И вот из верхних одна уже пустилась в рост... - мне уже можно снимать на ней обмотку или нужно дождаться, чтоб одновременно снять со всех?

Наталья, как говорится, хозяин - барин. Можно и по отдельности снять, и одновременно.
Я предпочитаю убирать обвязку в соответствии с физио-анатомическим состоянием прививки, то есть после хорошего нарастания каллюса в зоне соединения подвоя с привоем. Обычно это происходит через месяц-полтора после выполнения прививки. При этом неважно, пошел в рост привой или нет.
Иногда, на срастание требуется большее время. Например, в случае прививки мандарина или на мандарин. Похоже, Ваши первые привои как раз мандариновые... Так что с пару недель, до окончательного приживления последнего привоя, можно со снятием верхних обвязок и повременить. Хуже не будет.
Ну а если совсем невтерпеж :D , аккуратно размотайте обвязку и посмотрите состояние каллюса. В случае его слабого нарастания, также осторожно вернете обвязку на место.
Успеха!

Хочу написать итоги своего прививочного опыта...
Общий счет 5:2 в мою пользу. На тройку моя работа тянет?

Валентина, присоединяюсь к оценке Александра. Отличная работа!
Подвой, оставшийся после отторжения Ударника пора задействовать по новой. Только не убирайте на первом этапе (до окончательного прирастания нового привоя) листочки, достаточно прищипнуть точку роста. Иначе подвой может ослабнуть, а то и элиминировать.
Не думаю, что каламондин обречен :nea: . По моему опыту - это один из наиболее легко приживляемых привоев. Практически не дает выпадения прививок. Во всяком случае надо очень постараться, что бы произошло обратное... Как и Пондероза очень быстро (как правило на первом году) вступает в плодоношение, но без ее пресловутого синдрома. То есть, параллельно активно наращивает и зеленую массу!
Так что пока остановимся на счете 6:1 в Вашу пользу! Так держать!

#110 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 23 September 2010 - 13:32

Вот что значит "глаз наметан", Сергей Григорич! Спасибо, успокоили мою совесть. Это действительно мандариновые, вернее клементиновые привои. :smile: Очень хочется зделать прививку красивой, а то страдаю отсутствием терпения. А нижний мейер о нем я не беспокоюсь, хоть и получилось так, что накап отвалился почти сразу.

#111 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 October 2010 - 13:42

Но я всё таки решил рискнуть и перепривить гибнущую пививку. У меня всё равно был сеянец кумквата бесперспективный... если привой не совсем хвоста загнул - то надеюсь кумкват ему ближе по "группе крови" :girl_hospital: Одна из подобных спасательных операций с фостраймом у меня увенчалась успехом. так почему бы не попытаться?!

Увы... Перепрививка не дала результата. Вариегатный каламондин продолжил темнеть.
Сегодня решил проверить застывший без движения укорененный черенок лайм кафира. Оказалось корень усох. но растень осталась сочной (была под колпаком). Вот его то я и привил на сеянец апельсина. Получается. что черенку больше полугода....

#112 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2010 - 11:54

подвои зимней посадки еще тощие( эх, и насажала апельсинов на свою голову). Хотя тут на прошлой неделе достались мне черенки с Т.т( Ну так вот я привила по 30см. привои с цельными листьями. Недела прошла и только В. Невел пока остался без листьев.

Да...везет кому-то с черенками. У меня лимончата подрастают, апельсин только один и то жалею, что посадила, растет медленно, а место занимает. Но хочу сказать, что команда мэтров пополняется. Будем надеяться, что все :superstition: приживется и ничего не почернеет. :girl_smile:

#113 NANALI

NANALI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 04 December 2010 - 22:04

Всем здравствуйте :girl_smile: В конце октября во время экскурсии в Цитирусывые теплицы, Александр провел мастер-класс по прививке В числе экскурсантов была и я и приобрела одну из прививок Огромное СПАСИБО Александру!!!!!!!!!!! Прививка сделана черенком мандарина Уиншу До сих пор черенок с прививкой сидит под бутылкой на полке с подсветкой. На сегоднешний день пошли очень активно расти веточки подвоя ( кажется какой то лимон)и проклюнулись листики мандарина. :give_heart: Хочется спросить знатоков что мне делать, что бы в дальнейшем сохранить прививку в здравии до весны?

#114 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2010 - 22:39

Чтобы мандаринке было хорошо, не давайте расти веточкам подвоя ( обрывайте их). :girl_smile: И если чувствует себя хорошо ( на это указвает то,что прививка начала вегетатировать), мне кажется уже можно начинать приручать постепенно к открытому воздуху... :girl_hide:

#115 NANALI

NANALI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 04 December 2010 - 23:07

Всем спасибо за ответы Темы на которые Вы дали ссылки прочитала полностью очень интересно, особенно для такого совершеннейшего новича как я :embarassed: Крышку с бутылки я сняла уже давно А вот что с подкормкой, можно или нет?????

#116 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 December 2010 - 23:14

...А вот что с подкормкой, можно или нет?????

Наталья, если Ваше привитое растение сидит в свежем грунте, можно не подкармливать 1,5-2 месяца. Если грунт старый, подкормка комплексным удобрением вполне возможна, но для страховки в половинной дозе от нормы...

#117 NANALI

NANALI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 05 December 2010 - 16:11

Подвой брала там же в теплице поэтому когда и как он сажался я не знаю на вид земля нормальная. Вобщем подкармливала всех и подкормила прививку :embarassed: У меня ниже прививки аж целых 4 веточки было наверное они тормозили рост я их тоже оборвала Интересно было бы узнать как себя чувствуют другие прививки сделанные в этот же день Знаю что два человека с этого форума тоже брали прививки....................



#118 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 05 December 2010 - 17:02

Интересно было бы узнать ка сенбя чувствуют другие прививки сделанные в этот же день
Знаю что два человека с этого форума тоже брали прививки....................

Наталья , вот брат близнец вашего Уншиу . Прекрасно себя чувствует , удалена веточка с подвоя , месяц назад . А потом пошёл в рост привитый черенок . Вот так , он на сегодня выглядит . Обходится без удобрений , пересаживать его до весны , не собираюсь . Через неделю крышку с теплицы подрежу .
Прикрепленный файл  05122010250.JPG   57.29К   83 Количество загрузок:

На моём мандарине, того же дня привития, появились две веточки, стоят пока ещё под колпаком,
выживут ли - неизвестно, досветки нет, окно южное, надеюсь на лучшее...



#119 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2011 - 22:08

Месяц назад я сделал прививку лимона (веточка с плодом была в магазине)на сеянец памело и хочу спросить, можно снять сразу пакет если на привое нет листов?
Прикрепленный файл  IMG_0439.JPG   147.71К   103 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0440.JPG   177.92К   98 Количество загрузок:

Через пару дней хочу снять обвязку и посмотреть что там получилось Изображение

Ответ:

Alex, я в случаях обезлиственных привоев обычно укрытие убираю - о чем не раз говорил в этой и других темах. Если после снятия обвязки в месте срастания привоя с подвоем обнаружится приличный каллюс, верхушку молодого побега подвоя посоветовал бы прищипнуть - иначе он окончательно заглушит чужака. Совсем удалите росток только после вегетации привоя, дабы подстраховаться на случай неудачи для повторной перепрививки помело...
Но надеюсь, она не потребуется.


Григорич, спасибо за ответ, иногда появляются сомнения поэтому и задал вопрос Изображение

#120 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 February 2011 - 14:37

18 января привила кумкват на сеянец лимона (об этом я писала). Сейчас через обмотку изоленты прорывается что-то, точно не знаю откуда, но подозреваю, что с подвоя. Что делать? Обмотку снимать вроде рановато...

Полина, можно ничего не предпринимать до наступления срока снятия обвязки. Но поскольку срок этот не жесткий и определяется периодом от месяца до двух (в среднем полтора) в зависимости от сорта привоя, его физиологического состояния на момент снятия и других признаков, свидетельствующих об успешности приживления, то вполне возможно снять и сейчас. Не факт, хотя и более вероятно, что под изолентой проклюнулся именно подвой, так как уже при выполнении прививки Вы сами, Полина, отмечали: "Кстати, на выбранном подвое проклюнулась почечка наверху." - здесь... Я б в любом случае обвязку аккуратненько размотал и посмотрел, что-то там прорывается... Если точно подвой, незамедлительно его выщипнул. Если все же привой, то при наличии хорошего каллюса по всему периметру области прививки, освободил бы его для свободного роста и обвязку больше не накладывал. Надеюсь, листья привой сохранил, тогда от укрытия его освобождайте не сразу, а постепенно, с целью адаптации листьев к сухому воздуху комнаты.
Успеха!



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования