Перейти к содержимому

 

Фотография

Привитые растения. Месяц и более после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#141 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 June 2012 - 01:15

Григорич, как всегда все лаконично и понятно разъяснили. Согласен, не совсем правильно сформулировал свой вопрос. А вопрос такой, есть ли какая то взаимосвязь между материнским растением и прививкой? Генетика, может особенности роста данного вида... ( волна роста материнского растения влияет на рост подвоя ) Просто из двух своих первых прививок ( разных, лимона и каламондина ) заметил такое совпадение или что то еще... Рост привоя начинается одновременно с ростом растения с которого была сделана эта прививка. И... и останавливается все одновременно! Какая взаимосвязь может быть между ними, или это у меня просто такое совпадение?

#142 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2012 - 10:58

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение знатаков. У меня сеянец апельсина, на него привит лимон. Случилось следующее: опрыскивая у него отвалилась точка роста, метелочка10мм три листочка. Факел распылителя её смыл. Опрыскивал как всегда, без фанатизма. Что бы это значило? Ночью прохладно 15гадусов. Может подмерзла,ослабла, или переусердствовал всетаки? Неужели так бывает?

 



#143 sagog

sagog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Егор
  • Пол:
  • Город:Минск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2012 - 11:59

Serzh, я конечно не профи, но мне кажется, что ничего страшного в этом нет, особенно если остальные листы бодрые, и в месте привики никаких "страшных" вещей не наблюдается

#144 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 04 June 2012 - 14:57

Serzh, да это нормально. Сколько на этот раз листочков надо растению, столько он и будет растить, а самые малюсенькие на макушке отваливаются. Так что это не душ виноват.

#145 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2012 - 09:15

Осмотрел сегодня прививки. На сеянце покупного мандарина привитым Уншиу та же картина. Верхушка отвалилась от легчайшего прикосновения пальцем. Условия для всех растений одинаковые. На рядом стоящих сеянцах ожидающих прививки макушки все в норме, как резиновые,можно гнуть как угоно. Не отваливаются. Не понятно с чем связан сброс, Буду считать , что прищепнул...
 



#146 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 June 2012 - 09:37

...есть ли какая то взаимосвязь между материнским растением и прививкой? Генетика, может особенности роста данного вида...
...заметил... Рост привоя начинается одновременно с ростом растения, с которого была сделана эта прививка. И... и останавливается все одновременно! Какая взаимосвязь может быть между ними, или это ... просто такое совпадение?

Дмитрий, вопрос интересен и, на мой взгляд, строго однозначного ответа не имеет...
Но определённая софазность процессов роста привоя и материнского растения-донора скорее закономерность, чем случайность. Просто такая взаимосвязь не всегда проявляется так явно, как в Ваших наблюдениях. Часто в ситуацию вмешиваются случайные факторы, далеко не всегда для нас очевидные, но определяющие иной ход событий...
К примеру сильный подвой в активном состоянии может подтолкнуть к неурочной вегетации привитое растение, тогда как исходный культивар продолжает находиться в положенной ему фазе покоя.
Или, скажем, Вы пересадили материнское растение в качественный почвогрунт, исключительно благоприятный для корневой системы, да ещё значительно улучшили режим освещения. В результате начинается его преждевременный рост, а задавленный ингибиторами старой почвы, давно не пересаживаемый привитый цитрус продолжает спать сверх всякой нормы...
Даже в кроне одного цитруса часто можно наблюдать вегетацию одних побегов при глубокой спячке других. Особенно характерно это для многосортового дерева-сада.
Вероятно, при подборе подвоя и привоя с совпадающими фазами активности и покоя и в условиях оптимального режима содержания цитрус сохраняет свою природную периодичность подъёма и спада физиологической активности и способен наиболее полно реализовать возможности роста и плодоношения.

#147 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2012 - 22:01

Форум классный! Приходиться больше читать чем писать. За это Всем спасибо! Теперь по сути. О привитых растениях.

Опрыскивая, ни чего я не смыл. Они отвалились сами. Рядом с привитым лимоном был привитый на сеянец уншиу. Он сделал тоже самое с разницей несколько дней. Примерно в это же время, правда в другом месте нахождения, в несколько других условиях обитания, наблюдал этот же эффект, Массового сброс макушек роста на развитом растении (Уншиу) 15 побегов дало растение. абсолютно так же, жизнеспособного вида маленькие метелочки отвалились сами, на 10-15см побегах. За время паузы в моих постах. прививка лимона отрастила ещё побег в 15 см. Может это и была вторая волна роста, так как наблюдалась пауза в несколько недель. Сейчас снова замер, наполняет листочки размерами. Фото выложу позже( если интересно) и прививки лимона и уншиу. В сравнении, прививки лимон и уншиу сделаны примерно на одинаковые подвои, но мандарин как то слабее выглядит, ботва повисла , ветки хилые . Мысли об отторжении гоню прочь...



#148 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2012 - 21:13

А-А-А ! Мандарин попер! Почек совсем почти не было видно, думал дохнет, листики на черешках совсем не держались как замерзшие висели. В местах с отвалившимися точками роста незаметно формировались почки, совсем незаметно. Привой дал новые побеги из них. Приехал сегодня поглазеть , а там подвой одновременно с привитым черенком пытается ростить свои. Ногтем их скавырнул. А недели две или три назад, было подобное, тоже сковырнул росток с почки подвоя, с наблюдением чахлости привоя. Наверное весь сок туда уходил?! Завтра прилеплю фото мандариновой прививки, как в рост прививка поперла, аж три побега "выстрельнула"... Ура! Ростим дальше Мандарин "Уншиу".



#149 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2012 - 00:38

Привой лимона освоил корни окончательно. Растет как на дрожжах =)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _5372.jpg   292.43К   23 Количество загрузок:


#150 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 11:35

Вопрос. Прививку делал месяца 2 назад - 2 шт, вернее 4 но принялось 2 - лайм таитянский и бергамонт на сеянцы помело. Бергамот вообще зачетно разросся, уже было 2 волны роста, лайм чуть хуже. Все это время стояли замотанные, изолентой, липким слоем во внутрь. Решил размотать, под изолентой каллюса наросло много, мне кажется даже с избытком. Саженцы стояли в полутени помидор в теплице. Чувствовали себя всегда нормально. Размотал или вечером или ранним утром не помню, а вот к обеду вижу - оба повяли - молодой прирост, но волна роста уже закончилась. Убрал в тенек, обрызгал, все вроде восстановилось. Но хотел бы знать, что это была за такая странная реакция? Когда снимал обвязку - никаких повреждений и прилипаний каллюса или коры не было, обратил на это внимание, т.к. делал первый раз липким слоем вовнутрь.

Под солнцем любое растение начинает увядать . Так что все о,кей можете не переживать и на солнце лучше не ставить .


Так я же не ставил под солнце, я на месте размотал место прививки, и даже не крутил растение - как стояло, так и осталось, вот в чем вопрос, и до момента снятия обвязки я не наблюдал такого явления.

Ответ:

Ну тогда я бы накрыл чем нибудь, банкой или лучше пластиковой бутылкой два литра с прорезанным дном. Может ему просто жарко стало вот он и привял немного.



#151 Саша8

Саша8

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Казахстан,ШыMкЕнТ

Отправлено 28 October 2012 - 17:21

Здравствуйте, сделал прививку лимона на обычный сеянец. Прививка прижилась выросли 2 веточки по 5 см, но потом рост остановился и так стоит уже 3 месяца. Подскажите что делать!

 

Поставить на светлое место и очень умеренно поливать.

 

Ну,так он и стоит на самом светлом окне и поливаю я умеренно. Что-то в нём сбой какой-то) Mожет еще что-нибудь посоветуете?



#152 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2012 - 18:53

Какой же это сбой? Просто цитрусы растут периодами. Значит не время ему расти. Если досветки нет, то в октябре прироста может не быть. Смотря где вы живете Если предыдущий прирост был здоровый, листья не роняет, то делать ничего не надо.

#153 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2012 - 19:07

Могу посоветовать почитать что-нибудь об особенностях вегетации цитрусов. В среднем, у них 4 волны роста в год. Иногда - меньше, в зависимости от условий и сорта.

#154 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 11 November 2012 - 17:15

Делал 3 волны прививок веточек лимонов с рынка. Первые две прививки сделал около 3 недель назад, толщина веточек была около 8 мм. Одну прививку в расщеп, другую простой копулировкой. Эти прививки уже срослись, но почки еще спят. Следующие 3 прививки делал 2 недели назад, все в расщеп. Так вот эти 3 прививки уже выпустили из почек крохотные расточки. Теперь думаю: не рано ли? Ведь впереди зима. Что теперь делать? Досвечивать принципиально нехочу.
 

Я бы просто радовалась :). Раз досветки нет, то эти растения с самого начала будут адаптироваться к имеющимся условиям. Главное, чтобы количество света не оказалось ниже критического уровня. Но это вряд-ли, если в тех же условиях другие цитрусы живут.

 
У меня пока нет других цитрусов. Все сеянцы привил. Просто это мои первые прививки. А в этих условиях (северный подоконник) хорошо рос и цвел гибискус. Конечно я радуюсь, но немного в шоке от скорости прорастания. А зима у нас короткая и самый короткий день более 8 часов. Значит ничего делать не надо? И после первой волны роста постепенно приучить к сухому воздуху?

 

Совершенно верно :)


#155 julona

julona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 February 2013 - 18:53

Скажите можно ли привитый лимон (месяц назад), который пошел в рост, переставить в другое место более прохладное(примерно +12 +15), чем где он прививался(+25+30)? Место прививки размотала, посмотрела все хорошо, и обратно завязала. Пакет пока не снимала.

 

Переставить можно, но зачем? Уже весна скоро, цитрусам пора начинать вегетацию.

 

У меня прививаются под лампой на шкафчике в тепле цитрусы. Места уже нет, хотела привитый и пошедший в рост на окно поставить, а на окне прохладно.



#156 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 February 2013 - 15:09

julona, как и мой тёзка, считаю перестановку привитого лимона вполне возможной :ok: . Но обязательно отрегулируйте режим умеренного полива. Иначе корневая, неготовая к резкому снижению температуры, может отреагировать на холодовой стресс временным спадом физиологической активности и подвергнуться замоканию...

#157 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2013 - 19:33

Я стараюсь до вызревания первого прироста условия не менять. Постарайтесь повыше поставить (не на подоконник, а на подставочку какую-нибудь) - все потеплее и перепады поменьше.
 

Григорич, SOV- всем спасибо за советы.
Еще вопросы: -полное вызревания прироста, это когда листья темно-зелеными станут?


Не обязательно темно-зелеными . Листики станут не такими нежными, тоненькими и малюсеньких размеров. А стволик одревеснеет, станет не таким мягким и податливым.



#158 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 02:40

Пролейте свет мне на такую ситуацию, сделал я 5 прививок лимона на сеянцы апельсина 25.01.13, подвои и привои около спички, 2 привоя в первую неделю почернели, а остальные стоят совсем без изменений, когда же они в рост тронутся?привои были без листов, может в этом причина?

 

Макс, не прошло и месяца после прививки, а Вы ждёте прироста. Это даже хорошо, что его нет - элементы прививки сначала должны хорошо срастись, восстановить между собой сосудистую систему а потом трогаться в рост. Преждевременная же вегетация привоя за счет собственного запаса питательных веществ чревата нарушениями в его дальнейшем развитии, а то гибелью. При удачных прививках рано или поздно они таки тронуться в рост, так что наберитесь терпения - здесь и т. д.


#159 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 February 2013 - 09:47

...полное вызревания прироста, это когда листья темно-зелеными станут?..

julona, прирост принято считать вызревшим, когда его дальнейшая (очередная) вегетация прекращена, листья приобрели характерную плотность (а часто и тёмно-зелёный окрас), а сам побег одревеснел, сохраняя поначалу определённую эластичность (гибкость) и зелёный цвет коры... Именно такими являются так называемые побеги предшествующего роста...
 



#160 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 26 March 2013 - 12:40

Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, что с моим, привитым пару месяцев назад на лимон, мандарином? И какие дальнейшие шаги? (фото прилагаю) условия содержания обычные: подоконник, центральное отопление, под стаканом, ежедневное опрыскивание, полив. Правда стакан пару дней назад снял.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08232.JPG   144.06К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08233.JPG   149.89К   25 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования