Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - обсуждение сортов

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#21 belochka

belochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Первоуральск

Отправлено 25 August 2009 - 11:02

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за сорт банана (Тропикана). Плодоносящий он или нет и съедобные у него плоды

Ответ:

Здравствуйте Кристина.
У меня растет неполный год банан Тропикана, увы, пока не цвел. В Ине-те читал информацию, что данный сорт карликовый, плодоносящий, со съедобными плодами.
Вот ссылка:
http://www.sendflora...p?productID=329

Буду ждать плодоношения, перед этим, наверное, придется прорубать для "карликого" бананчика окна и стены.
Высота растения в "холке" - 1,2 метра.
Удачи Вам со своим питомцем.

Сергей Петрович спасибо за информацию. Очень красивый у вас бананчик надеюсь и у меня такой вырастет.

#22 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 02 November 2009 - 12:30

всем здравствуйте я купил в багазине банан и у нас они появились , написано было Musa Dwarf Special кто что может сказать об этом банане ? вот у меня есть тент + култуб лампа дри 400 можно эго поставить под лампу ?


Ответ:

Про Спэшал не знаю и никогда не встречал такого названия, везде про Кавендиш написано. Может Андрей (Raules) знает про него.
А за лампу банан вам только спасибо скажет.



#23 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 02 November 2009 - 14:17

Musa Dwarf Cavendish или Musa super Dwarf Cavendish скорее всего, просто он пока молодой, можно ошибиться. Его так же продают под названиаем Musa Bananarama и т.д. Это уже комерсанты от себя наверное добавляют. В странах Юго-Восточной Азии у него много разных названий, на разных языках, а сорт тот же.



#24 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 02 November 2009 - 18:29

значит скорее всего он плодоносит и плоды можно употреблять? еше есть днат 400 а когда пересаживать надо> или не стоит?как поливать?


Сейчас лучше не пересаживать, он же недавно к вам попал, пусть привыкнет к воздуху, новому освещению и т.п. поливать так чтобы не было болота в горшке и конечно чтобы почва полностью не успевала высохнуть, а немного подсохла.
Если ваш банан Musa Dwarf Cavendish или Musa super Dwarf Cavendish то плоды буду и их можно есть. Про днат не знаю

ну спасибо , пусть тогда около окна стоит оклемается , вроде листик новый разворачивается начал а то как купил он был подчи в трубочку . Буквально прошло 4 дня как с магазина его взял.



#25 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 03 November 2009 - 04:39

Пусть привыкнет к новым условиям, потом можно и пересадить. Я пересаживаю бананы приблизительно каждые 4-6 месяца, увеличивая объём приблизительно в 2 раза. Он начинает активный рост, каждый новый лист появляется через 5-7 дней. Если полив в меру, солнце и обогрев тоже, то расти будет как грибы после дождя. Под днатом будет расти без проблем, может даже и быстрее. На иностранных сайтах встречал, что люди выращивают бананы на гидропонике, говорят, что растёт в разы быстрее и раньше начинается цветение. Эксперементируйте, должно всё получится. Банан очень живучее и неприхотливое растение.

#26 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 01 December 2009 - 07:29

День добрый, а кто-то знает, что это за чудо-банан?
http://www.bananas.o...viewad-492.html :wub:

Домино, http://www.bananas.o...viewad-492.html этот банан называется Сиамский рубин, Musa Siam Ruby, выведен в Тайланде. Это новая разновидность, больше подходит для декоративного использования из-за своего внешнего вида, но плоды вроде не имеют семян и употребляются в пищу.



#27 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 December 2009 - 15:37

Спасибо за инфо. Действительно, для декоративного использования. для плодов есть карлики. Нужно будет поискать пути, как его можно заполучить... :scratch_one-s_head: По подсветке - лучше уж никак, вместо как-нибудь. Второй ярус - это в лесу, причём возле экватора. Свою порцию ультрафиолета они получают. ... и наши окна со стёклами, фильтрующие УФ. Плюс длина светового дня. А вообще, во втором ярусе есть защита от инфракрасных лучей, вот они-то и жгут листья, и их-то не фильтрует стекло (почему и нельзя их держать на южных окнах). А ультрафиолет хорошо отражается от многих поверхностей в лесу, и рассеяном виде банану достаются в любом случае. Поправьте меня, если я не прав.

#28 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 02 December 2009 - 05:49

Впринципе всё правильно. Дикие разновидности растут во 2-м ярусе леса, но могут и расти под открытым солнцем, так же как и дисерные сорта, которые высаживают под открытым солнцем. Единственное различие, это, растения растущие в полутени будут всё равно тянуться к свету и их размеры будут на порядок больше, чем под открытым солнцем. И мне кажется, что на солнце у них рост активнее. В оранжереях желательно притенять в летний период, а то ожогов листьев не избежать.

#29 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 20 January 2010 - 13:01

Тут недавно узнал, что голандские бананы, типа бананарама, тропикана, чиля...., есть сорта запатентованые голандскими садоводами. Так, что это вовсе не Musa Dwarf Cavendish и Musa super Dwarf Cavendish, а их гибриды, и в большенстве случаев плоды не являются съедобными, а сам банан просто для декоративного интерьера. Хотя внешне очень легко перепутать. Так, что вот так, раньше получается вводил вас в заблуждение... исправляюсь. Если хотите дома наверняка съедобные бананы, то ищете Dwarf Cavendish, Musa super Dwarf Cavendish.

Raules из каких источников узнали ,что Тропикана не Musa Dwarf Cavendish ?

На немецком форуме, правда не помню в какой теме:
http://pflanzen.plus...saceae-f30.html
Но это факт. Я когда покупал свой Musa Dwarf Cavendish, то на нём была этикетка Musa Dwarf Cavendish. Хотя продавщица сказала, что не цветёт, и ещё сказала, что называется - банан Musa :D :D :D .

Raules спасибо за инфу!Я недавно прочитала ,что киевский суперкарлик это производные сорта musa paradisiaca sapientum.



#30 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 26 January 2010 - 19:22

Тут недавно узнал, что голандские бананы, типа бананарама, тропикана, чиля...., есть сорта запатентованые голандскими садоводами. Так, что это вовсе не Musa Dwarf Cavendish и Musa super Dwarf Cavendish, а их гибриды, и в большенстве случаев плоды не являются съедобными,

Честно говоря, робею задать вопрос про гибриды M.Dwarf Cavendish x M.super Dwarf Cavendish.. Или неправильно поняла, или не догоняю...
Про "голландские" сорта вроде уже выше говорили, что это клоны карликов-кавендишев, или нет?

#31 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 27 January 2010 - 10:51

Подскажите инфу по банану "Paradisiaca sapientum" можно его выращивать в квартире и есть шансы дождаться плодоношения ?


Cорта musa paradisiaca sapientum нет, это устаревшее название, которое внесло много путаницы в ботанике. Гибриды Cavendish - это дисертную разновидность скрещивают (опыляют) с дикими или другими дисертными разновидностями или гибридами и получают новую разновидность или сорт. Семена прорастают по-разному. Один раз у меня всходило 80%, другой 0, а другой 1% :D :D :D Какая свежесть, такая и всхожесть.

#32 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 01 February 2010 - 04:36

Кто может сказать что это за сорт банана-Musa thompsonii?Написано что он съедобный.Бананчики маленькие 6,5см.


Musa thompsonii - это дикая разновидность банана, содержащая как и все дикие разновидности семена. Бананы все съедобные, даже дикие, просто это дело вкуса. Кому-то нравятся наверное с семенами, а кому-то и нет :D

#33 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 12 February 2010 - 14:38

Позвольте еще один вопрос задать: карлик-кавендиш плодоносит на 4-7 год?

Цвтёт банан по-разному, на родине они обычно зацветают на 2-м году жизни, некоторые и раньше, смотря что за вид. В домашних условиях, если они очень хорошие(свет, температура, влажность, почва, горшок или кадка соответствующих размеров и хороший уход) дисертный вид зацветёт где-то на 2-ом или 3-ем году жизни. Если условия средние, то лет в пять, а может и больше. Всё зависит от вас. :D

#34 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 February 2010 - 23:30

Что-то сомневаюсь я однако, что зацветет в наших широтах Musa Dwarf Cavendish в комнате на 2 или 3 год жизни :D , У меня первый зацвел ( на веранде) на 7 году жизни, а еще двум бананам сейчас уже по 4-5 лет, и пока никаких признаков цветения. Только гонят одну ботву.
Внизу на фото 5-летний Musa Dwarf Cavendish (сентябрь 2009 г.).
Изображение

Причем растет он с ризома ранее плодоносившего банана. Банан, который показан на верхнем фото, на нижнем фото слева в (феврале 2008 г.), т.е. корневая система у него уже достаточная для вступление в плодоношение. Да и сам он одного размера с ранее плодоносившим. А что говорить о бананах, которым это все надо наращивать.

Изображение

#35 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 February 2010 - 00:25

У вас широты хорошие, по сравнению с нашими. У нас кавендиш просто сгорает в летнюю жару.

Я, думаю, Вы погорячились от жары :D. Там, где эти бананы растут в природе, жара не меньше, чем в Волжском. Я как раз имел ввиду, что в наших широтах (впрочем и Волжский я тоже относил к нашим широтам :smile: ) солнышка и длины светового дня им как раз и не хватает. А если у Вас они горят, то им не хватает только влажности. А жара для них за счастье. У меня он и заплодоносил в необычайно жаркое для нас лето.

Влажность и есть самая большая проблема. Здесь их можно выращивать только в теплицах.

Да, действительно, проблема не влажность, а отсутствие необходимой влажности. :smile: (Прямо как в анекдоте. Как быть с мясом? С мясом, то нормально, а вот без мяса, совсем труба.)

Владимир, я как и писал, создание идеальных условий.. :D



#36 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 17 February 2010 - 18:58

ВВБ,
Скажите, пожалуйста, а какого объема горшок был у вашего цветущего банана? Судя по фото, уж точно не 50 л.
Это я уточняю на предмет "средних условий содержания" карлика-кавендиша...
Может, и у меня есть надежда /4-й год в комнате, из удобрений - компл. минеральные и зола; горшок 25 л)?

#37 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 February 2010 - 20:34

Объем горшка у плодоносившего банана примерно 35 литров. Толщина стебля у основания была примерно 12 см. Высота растения была около метра. Может чуть-чуть больше. По поводу подкормок ничего определенного сказать не могу. Подкармливал нерегулярно. (Когда было время и настроение. Растений очень много. И большинство достаточно большие. Поэтому занимает много времени). Когда раз в две недели, когда раз в месяц, а когда и гораздо реже. Подкармливал тем, что попадалось под руки. Иногда подкормка для пальм, иногда "Идеал", иногда зола, иногда для цитрусовых. Относился как к траве, особо не заморачиваясь. (Хотя могу сказать, что после того как банан плодоносил, я к его деткам стал относиться более внимательно и стал подкармливать регулярно, каждые две недели, но не могу сказать, что это качественно поменяло ситуацию.) Зимой (ноябрь, декабрь, январь) как правило не подкармливаю, т.к. в это время у меня на веранде температура 10-15 градусов, и бананы не растут. А насчет надежды, то как же без нее. Raules, наверное прав, что, создав идеальные условия, расчитывать на раннее плодоношение можно. Только создать их в квартире сложно. (В первую очередь высокую влажность воздуха.). А вообще я ведь и сам не имею устойчивой статистики. Банан цвел и плодоносил у меня всего один раз, на 7 год. В интернете читал только о двух случаях домашнего цветения бананов, но в обоих случаях плодоносили несъедобные бананы, а не Musa Dwarf Cavendish. А так, везде только общие слова, о том, что выведены для домашнего использования и зацветают на 2-3 год. Мне после цветения моего банана показалось, что как только я за ними начну активно ухаживать, они у меня сразу зацветут. Ничего подобного. Выше уже написал, что есть уже пару бананов по 4-5 лет (старшему, который на сентябрьском фото, скоро наверное будет уже 6 лет). А поэтому самому интересно. Раньше держал у себя бананы, просто как колоритное тропическое растение, особо на цветение не расчитывая, а теперь ждем-с.

#38 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 18 February 2010 - 01:52

... Относился как к траве, особо не заморачиваясь. (Хотя могу сказать, что после того как банан плодоносил, я к его деткам стал относиться более внимательно и стал подкармливать регулярно, каждые две недели, но не могу сказать, что это качественно поменяло ситуацию.) Зимой (ноябрь, декабрь, январь) как правило не подкармливаю, т.к. в это время у меня на веранде температура 10-15 градусов, и бананы не растут...

Большое спасибо! Просто моя история!
Значит есть еще надежда!
Первый банан появился у нас весной 2006 г. цветущим уже /"добрые" люди подарили/.
Теперь и паримся с его потомками уже 4-й год из спортивного интереса -зацветёт?/не зацветёт?
Значит, еще 2-3 года подождать осталось ...
Серьезно, благодаря Вам и Raules получила очень конкретную информацию. Спасибо.

#39 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 19 February 2010 - 06:19

У меня уже растёт несколько растений регулярного Musa sikkimensis. Могу сказать, что очень красивый банан с широкими тёмно зелёными листьями, в молодом возрасте имеют бордового цвета полосы, на верхней стороне листа, а нижняя часть имеет фиолетовый оттенок. С возрастом эти пятна пропадают. В квартире конечно его рост нужно ограничивать объёмом горшка или кадки, чтобы она была не более 25-30 литров. У меня уже и так листья о потолок ломать начинает. По поводу цветения в квартирных условиях ничего сказать не могу, но в глубине душе надежда присутствует. :)
Так же растёт и Musa sikkimensis "Daj Giant". Но он ещё молодой. По внешним признакам он отличается от регулярного Musa sikkimensis, посмотрим когда подрастёт. :D
Прикрепленный файл  Musa_sikkimensis.JPG   187.92К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Musa_sikkimensis__1_.JPG   184.81К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Musa_sikkimensis__2_.JPG   199.6К   22 Количество загрузок:



#40 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 19 February 2010 - 06:22

Musa sikkimensis:
Прикрепленный файл  Musa_sikkimensis__3_.JPG   240.09К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Musa_sikkimensis__4_.JPG   260.69К   16 Количество загрузок:
Musa sikkimensis Daj Giant:
Прикрепленный файл  Musa_sikkimensis_Daj_Giant..JPG   168.1К   16 Количество загрузок: :D



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования