Перейти к содержимому

 

Фотография

Не разворачиваются листья банана. "Капустная болезнь"

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2012 - 21:50

Людмила, ну у меня с одного ростка кавендиши, карлики они или суперкаллики, думаю точно будет известно весной, если переживут эту зиму. Страдают как в горшках, так и в грунте теплицы. Я вот тоже не пойму, начинают болеть, когда еще вполне комфортно - расти и расти. Причем мелочь не болеет, вот чуть побольше, на которых начинаешь возлагать кое какие надежды, те да, от души болееют

#22 Musyander

Musyander

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2013 - 21:20

Доброго времени суток! Помогите выявить проблему. Карликовому банану 2 года. 2 недели назад листья перестали полностью раскрываться, не успевает вырасти один лист, как начинает пробиваться второй, а за ним и третий втискивается! Не знаю из-за чего это может быть, прошлую зимовку перенёс нормально, а вот в этом году такая беда! Удобряю его комплексным удобрением ! Уже не знаю на что грешить или это из-за недостатка освещения! Если кто сталкивался или просто знает, пожалуйста, отпишитесь! Заранее благодарна за Вашу помощь!

Прикрепленный файл  4.jpg   90.47К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   159.66К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   101.36К   26 Количество загрузок:  

Марина, у меня такая беда каждую зимовку, причем маленькие бананы не страдают этим, а большие, практически поголовно. Пока рецепта борьбы не нашел, в последствии листья в таком кочане загнивают. Зато детки прут как сумасшедшиии

 

Да, Сергей, детки прут.. А загнивание у Вас таких бананов в 100% случаев? Жалко будет-большой уже. :nunu:

 

Марина! А Вы не делаете досветку и температура у вас выше 20С?

Поставила досветку только заметила уменьшение размера листа. Температура 20-22С.



#23 Илья 919

Илья 919

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2013 - 23:24

...листья перестали полностью раскрываться, не успевает вырасти один лист, как начинает пробиваться второй, а за ним и третий втискивается! ...Если кто сталкивался или просто знает, пожалуйста, отпишитесь! Заранее благодарна за Вашу помощь!

Я срезал все листья, кроме свечи и 2-х последних, причем не просто срезал листья, а немного больше(ниже по стволу) а оставшиеся развел вручную, вроде стало все норм...

Прикрепленный файл  ред 1.jpg   111.6К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20130211_110530.jpg   110.22К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ред 2.jpg   109.48К   12 Количество загрузок:  

Вот и у меня примерно тоже самое получилось, но еще были детки, которые очень мощно стартанули, обогнали основной псевдоствол, который современем перестал расти и помер, а тут нет деток, некому питание отсасывать, так что может быть все будет хорошо.

Если приглядеться(просто фото нек очень), то детка там появилась уже..



#24 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2013 - 09:13

Марина, отгибаем нижние листья, можно с изломом, обрезаем их только при отсутсвии зеленого цвета, на части бананов с капустной болезнью такой прием помог, поставьте под лампу сберегайку, и несколько раз в день опрыскивайте

#25 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2013 - 09:44

Ну не в 100% конечно же... но заметил, после операции высвобождения точки роста, листья растут мельче, со временем псевдоствол истончается и со временем пропадает. Но были и приятные исключения, все зависит от запущенности проблемы. Проблемы начинаются у меня в августе, т.е. когда еще тепло!

#26 Musyander

Musyander

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 February 2013 - 14:10

Спасибо всем за участие-
  • лампу поставила;
  • опрыскала;
  • вечером попробую освободить листочки.


#27 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 11 February 2013 - 18:01

Мне кажется, что следует уточнять в каждом конкретном случае вид/сорт/клон банана. Иначе обсуждение "сферического коня" получается, несмотря на общие рекомендации по поводу грунта, температуры, освещения и т.д. ssv2001, Илья919, у вас же т.н. "тропикана"? У Musyander, похоже, тоже она, или суперкарлик, нет? Карликовый кавендиш и супер карликовый кавендиш очень отличаются, но "капустной" болезнью, судя по этой теме, не страдают)) А вот тропикана под вопросом.

Liudmila, покупала как киевский карлик, может супер карлик-этикетка, к сожалению не сохранилась.



#28 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 17 February 2013 - 21:36

Мой банан начал делать меньше листьев.
Какие могут быть причины для этого. Перед каждым новым было больше, чем старые листья, а теперь назад.
Изображение

Пересадите банан в горшок большего размера и листья станут больше..

Пересадил 3-4 недели назад. Я видел, что было не очень хорошо. Без изменений. Постоянно идут небольшие
Я разорвать их каждые 3-4 дня.

#29 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 01:30

Пересадил 3-4 недели назад. Я видел, что было не очень хорошо. Без изменений. Постоянно идут небольшие Я разорвать их каждые 3-4 дня.

Темновато скорее всего, может еще и прохладно (водой теплой поливаете?). И на клеща проверьте, у моего примерно такие же симптомы, и есть клещ, и горшок в прохладе был, переставила.

#30 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 22 February 2013 - 02:47

Скорее всего, что это типичная проблема - "заклинило банан", или "капустная болезнь", другими словами (кстати, а кто автор этого термина?))
Горшок производит впечатление маленького, соглашусь с ВВБ. И ракурс не очень удачный. Но клещи тут ни при чем.

miroki, трудно ставить диагноз по Вашим фотографиям))



#31 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 08:55

Может не совсем скромно - но мне кажется, я первый назвал эту проблему у бананов "капустной болезнью". По крайней мере, до того как я тут так написал, такого выражения в отношении бананов не слышал.

#32 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 01:14

"Капустная болезнь" мне кажется от нехватки света. Поскольку мой банан летом был шикарный раскидистый с правильными листьями. А зимой мало того, что пришлось с балкона занести в комнату, так еще и поставить не куда было, поэтому стоит удаленно от окна. Вот мой бананчик тоже такую "капусту" стал выдавать. Листья лезут активно, но раскрываться и раскидываться не спешат. Будем ждать солнышка и тепла, переедем опять на балкон и думаю все поправиться.
Вот такой он был летом.
Изображение

А такой сейчас.
Изображение

А еще может потому что температура земли в горшке ниже температуры воздуха



#33 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 20:45

Сомневаюсь я в нехватке света. Тут какая то диспропорция,а в чем она - я не пойму. У меня в конце августа - сентябре начинают самый большие бананы заболевать - сначала появляются деформированные листья, а потом все хуже и хуже. Хотя в это время еще и тепла и света предостаточно Хочу попробовать кормить калием с августа, чтобы чуток тормознуть рост.

#34 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 23 February 2013 - 21:42

Вот прошлой зимой
http://forum.homecit...=40#entry185968
Этой зимой немного вдали от окна. Листья по-прежнему полагаться на него.
Сегодня я купил горшок диаметром 30 см, Сейчас Ф 25 см.
Завтра я буду делать прививки.
Почвы может был плохой, которые пересаживают передней пути. А время действительно туманно.

#35 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 23 February 2013 - 21:44

В августе -сентябре увеличивается суточный температурный перепад. Бананы этого не любят. "Капустная болезнь", на мой взгяд, связана с недостатком освещения. В ноябре - декабре очень мало света. Если нет искуственной подсветки, то банан практически не развивается, хотя комнатная температура позволяет расти. Затем световой период увеличивается и растение выстреливает сразу несколько листов сразу. Это из моего личного опыта - без искуственной подсветки зимой.

#36 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 23:28

Поддерживаю Вас Дмитрий. Летом на солнышке мой банан так бешено растет, что даже меня немного пугает. А вот зимой гораздо медленнее. Нижние листики подсыхают(отопление наверное виной).

#37 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 23 February 2013 - 23:49

Тогда как объяснить, что мой банан хорошо рости в феврале прошлого года, и это не так сейчас. Комнатная температура равна. И для меня ясно, что лето будет лучше.

#38 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2013 - 00:11

Мой банан стоит на подоконнике восточного окна. Почти не растет, поливаю редко 1-2 раза в месяц. Несколько нижних листьев побурели и высохли. Я так понимаю это нормально.Ведь банан все таки трава. В Адлере на "зиму" бананы обрезают под корень, и уже в марте они начинают расти и к сентябрю вырастают высотой до 4 метров. А мы получается не даем ему отдыха.

#39 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2013 - 01:18

miro, я не знаю какая погода в феврале в Болгарии. Могу только предположить, что тогда Ваш банан может быть был меньше и его можно было удобнее разместить в более светлом месте. поэтому ему было комфортнее. Поэтому он хорошо рос.

#40 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 24 February 2013 - 11:40

Банан хорошо растет в очень влажном и теплом климате в квартире такого не когда не будет поэтому я на следуший год попробую накрыть банан большим пакетом сделаю парник может тогда будет лучше





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования