Перейти к содержимому

 

Фотография

Утепление земли в оранжерее

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2016 - 19:36

Созрела я (допекла мужа), будем строить оранжерею. В принципе, что и как строить мне понятно. Благо тем на форуме много. Но есть у меня идея фикс, посадить пару цитрусов в грунт. Ну вот хочется и все тут. Встает вопрос о промерзании грунта. Делать траншейную теплицу нельзя (грунтовые воды совсем рядом). Я вот думаю, может сделать что-то типа короба без дна и туда посадить. Поднять на метр над землей, т.к. оранжерея отапливаемая земля не промерзнет. Если корни пойдут ниже, вполне могут замерзнуть. Но вряд ли это глобально навредит растениям. Может кто-то выращивает в средней полосе цитрусы в грунте? Или есть идеи?



#2 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 06 July 2016 - 22:53

Я бы так и сделал. 

Достал бы бочку из нержавейки или бетонное кольцо. 

Подвой подобрал бы в зависимости от температуры. И чтобы корень был мочковатый. 



#3 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2016 - 23:12

Поднять на метр над землей, т.к. оранжерея отапливаемая земля не промерзнет. Если корни пойдут ниже, вполне могут замерзнуть.

Грунт зимой промерзает сверху. Чем глубже, тем меньше опускается его температура. Если оранжерея отапливаемая и сверху температура плюсовая, то и в грунте будет плюсовая, с чего бы ему промерзнуть в глубине? Если только у стенок оранжереи?...

#4 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 07 July 2016 - 08:25

Поясню. 

В цитрусовой литературе про высокие грунтовые воды мне попадались очень подозрительные отрицательные намеки

Придерживаюсь мнения, что лучше не рисковать. Если что-то пойдет не так... будет очень жалко. 



#5 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 July 2016 - 13:51

Нормально себя чувствуют цитрусовые в грунте оранжереи. Сажайте и не заморачивайтесь с коробами. Будут эти короба торчать на метр от земли как памятники. А если закопать бочку в грунт, то бочка лет через 10-20 все равно проржавеет. Бетонное кольцо еще хуже. Вода в паводок под давлением все равно внутрь  попадет, а уйти не уйдет и будет там стоять все время, а корням будет некуда расползаться только на дно бетонного кольца.

Если боитесь промерзания грунта, то по периметру оранжереи вкопайте на метр пенопласт 5 см и сажайте растения, отступив не меньше метра от фундамента оранжереи. Все равно деревьям необходим некоторый простор. А если уж совсем перестраховываться, то сажайте привитые на трифолиату. Хотя у меня часть деревьев на трифолиате, а часть на своих корнях. Особой разницы не заметил. Все сидят прямо в грунте. Зимний сад находится в Красногорском районе Московской области. Уровень грунтовых вод высокий. Зимнему саду больше 15 лет.

 

0_a6dbe_e2ce0215_XL.jpg



#6 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 July 2016 - 13:59

В январе этого года сад выглядел так. Сейчас фотографировать не буду, т.к. прошлогодний урожай уже съели, а новый среди листвы еще не заметен. Без плодов фото будет менее интересно. Это субтропическая часть сада. Зимой там поддерживаю температуру 0+5 гр. С, но иногда бывает и небольшой минус (-1-3).

 

0_a8cb8_3159aa26_XL.jpg



#7 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2016 - 15:22

Владимир, это круто. Пенопласт мы будем использовать. Мне муж тоже посоветовал на метр закопать, но я думала, что все равно промерзнет земля. Выходит, что это не так. Попробую по Вашему совету посадить отступив на метр, посмотрю, что получится. Если не сложно, сделайте фотографии снаружи и изнутри. Может они и менее интересные будут, но однозначно очень познавательные. Уж очень хочется  посмотреть кто какие решения использовал. Еще подскажите, как отапливаете - поддерживаете нужную температуру. Как организована вытяжка? С конденсатом проблемы есть?



#8 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 July 2016 - 18:53

Свежие фотографии зимнего сада я уже выше показал.

 

Вот фотографии, демонстрирующие как сад выглядел внутри примерно 5-6 лет назад.

 

В сторону субтропической части:

 

0_5d9d2_280613e1_XL.jpg

 

В сторону тропической части:

 

0_795dc_a8080107_XL.jpg

 

Сейчас  тропическая часть выглядит примерно также, только вместо голубой пассифлоры, доминируют другие пассифлоры. Часть из них цветет не так обильно, а другие зацветут только осенью. В остальном - все тоже самое. Только банан я убрал.

 

Так зимний сад выглядел зимой снаружи 4 года назад.

 

0_80f3c_625254e3_XL.jpg

Сейчас выглядит также, только можжевельники стали повыше.

Раньше субтропическую часть от тропической отделял в зимние месяцы полиэтиленом. Сейчас сделал раздвижную перегородку (видна на верхнем фото) из стеклопакетов, которые купил всего за несколько сот рублей у строителей. В новостройках новые хозяева, как правило, сразу делают ремонт, выбрасывая изначально установленные пакеты и двери. Если немного приложить руки, то и этим выброшенным стеклопакетам тоже можно найти применение.

 

Зимний сад пристроен своей западной стеной к восточной стене дома. Имеется вход в дом и в баню. Высота под коньком 3,6 м. Если мне не изменяет память, длина 10,5 м., ширина около 6 м. (Или что-то около того.) Зимний сад делал своими руками, но прошло уже  больше 15 лет и некоторые детали уже забыл.  Покрыт сотовым поликарбонатом 25 мм. Фундамент: бетонная лента шириной (25-30 см) на глубину промерзания. На ленту поставлены кирпичные столбы. Проемы закрыты сотовым поликарбонатом. Ферма из соснового бруса 20 на 15 см. Если бы делал сейчас, то ферму бы сварил из металла. Я привык все делать своими руками (дом я тоже построил своими руками, как впрочем, и сделал все в доме, ну если быть точным, то с помощью членов моей семьи), поэтому с деревом и кирпичем мне было работать привычнее, а сваривать я не умел и аппарата не было. Сейчас приходится балки усиливать, т. к. несмотря на обработку, некоторые балки за 15 лет подгнили. Теперь купил сварочный аппарата и кое - что переделаю.

В восточной и северных стенах зимнего сада распашные двери из стеклопакетов. В южной стене - два стеклопакетных окна 1,5 на 2 м.  Отопление водяное с обычными чугунными батареями. Живу на даче круглогодично. К дому подведен магистральный газ. Поэтому отопление сада осуществляется также, как и любой другой комнаты в доме. В тропической части сада зимой поддерживаю температуру +15+20 гр. С.  В субтропической 0+5. В субтропической части с конденсатом не борюсь. Возни много, вреда мало. В тропической части, которую использую как кабинет, под верхним слоем поликарбоната поставил тонкий (3 мм) сотовый поликарбонат, чтобы не капало на документы. 

У меня по зимнему саду идут две ветки отопления. Для регулировки температуры могу, закрыв краны, отключить любую из них или уменьшить поступление в них воды, убавив вручную количество воды в ветке. Автоматики у меня нет. Несколько градусов выше или ниже меня волнуют мало (полагаю, что растения это волнует еще меньше. ) Чем меньше над ними дрожишь, тем легче им (и тебе в первую очередь ) жить.

Специальной вентиляции нет. Для этого у меня есть несколько окон, которые по потребности держу открытыми. В летние месяцы днем держу открытыми распашные двери.

В зимнем саду ( в субтропической части) есть небольшой бассейн на 10 куб. м воды, который использую как купель для бани и летом из него беру теплую воду для полива. В бассейне воду не грею. Естественно, 10 куб. м воды немного сглаживают перепады температур.

 

Я уже описывал свой сад в деталях в теме про зимние сады.

 

 

 

 



#9 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2016 - 19:21

Спасибо за подробный комментарий. Я перечитывала здесь все, что нашла по поиску, но не помню Вашего описания. Если не сложно, дайте пожалуйста ссылку.

 

Это было давно, лет 7 назад. Я уже не помню, где именно. В принципе я все здесь подробно написал.


#10 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 08 July 2016 - 08:08

Нормально себя чувствуют цитрусовые в грунте оранжереи.


А, какая именно у вас глубина залегания грунтовых вод?

Грунтовые воды совсем рядом - это очень неточное описание.
У друга на даче пол метра и весной вода уже сочится.

#11 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 July 2016 - 08:40

Год на год не приходится. В среднем примерно так:  весной и осенью на штык лопаты около -20-30 см иногда даже выше, летом от 1 м до 1 м 50 см. Подвалы в поселке никто не делает. С водой справиться сложно. Пол цокольного этажа  в моем доме на уровне грунта. Есть контрольный колодец с дренажный насосом, который включается, когда вода поднимается до 10 см ниже уровня пола. Весной иногда включается.

 

Ого... никогда бы не подумал, что в таких условиях цитрусовые будут хорошо расти на любых корнях.


#12 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 09 July 2016 - 12:27

Я уже описывал свой сад в деталях в теме про зимние сады.

Нашел с трудом, поиск на форуме плохо работает.

Скажите, а какой вкус и аромат у ваших апельсинов и мандаринов?
Вы писали, что вкус хороший, но это не совсем то, что я хочу услышать. У каждого человека свое представление о вкусе.
Сравните с чем ни будь, например с плодами из Абхазии.

#13 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 July 2016 - 13:52

Мне сложно описать вкусовые тонкости. Кроме того, надо сравнивать абсолютно одинаковые позиции. Например, плоды мандарина Миагава Васе  с плодами Миагава Васе,  плоды апельсина Королек грушевидный с плодами апельсина Королек грушевидный. А нам, как правило, сложно определить точно сортовую принадлежность покупных мандаринов или апельсинов. Все примерно. На мой взгляд, по позициям апельсин, мандарин, клементин в моих меньше сахаров и они не такие сладкие, а вот лимоны Мейер, мне показались послаще, чем покупные. Также домашние бананы сорванные с растения, в полной степени зрелости,  слаще, чем  покупные. Инжир домашний слаще, но это, скорее всего, связано с тем, что инжир и бананы не могут срываться на плантациях в полной степени созревания, т.к. через день их отправят на помойку.



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 July 2016 - 15:25

...не помню Вашего описания. Если не сложно, дайте пожалуйста ссылку. 

 

Нашел с трудом, поиск на форуме плохо работает.

Рассказ Владимира о его саде в теме Зимний сад 

 

Поиск на форуме работает нормально, надо только задать в "Расширенном поиске" правильные вводные...



#15 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 09 July 2016 - 19:02

Даже если и не супер сладкие, все равно я вас поздравляю. У вас чудесный зимний сад!
 

у меня часть деревьев... на своих корнях.

У вас есть какие-нибудь апельсины и/или мандарины привитые на
апельсин,
бигорадию или
Swingle citrumelo?
Есть, ли хоть какая вероятность, что в ваших условиях, на перечисленных подвоях плоды вырастут более сладкими?

Посоветуйте, какие подвои + какие сорта сладких цитрусов лучше всего подойдут для условий как у вас.
Морозоустойчивость учитывайте как второстепенный фактор.



#16 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 July 2016 - 21:09

Я думаю (но вполне могу ошибаться), что на повышенную сладость влияет солнечная активность открытого грунта, а не подвой. У меня все цитрусы многосортовые. Есть несколько маточных деревьев, на которые привиты другие цитрусы.  Два дерева привиты на трифолиату ( на одну трифолиату привит апельсин Королек, а на другую -мандарин Миагава Васе, которые и формируют скелет дерева, а на них уже сделаны прививки других цитрусов.) Остальные деревья привиты на укорененые черенки лимонов : новогрузинский, пондероза, новозеландский, лисбон и др.  Апельсиновые и грепфрутовые подвои тоже есть. Мандариновых нет.

В моих условиях лучше всего себя чувствуют на трифолиатных  и лимонных подвоях. Из лимонных самый сильный -Новогрузинский.



#17 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 July 2016 - 09:40

Возможно, цитрусы, привитые на апельсиновые подвои, будут развиваться не хуже (а может даже и лучше), чем на лимонах, но конкретно в моих условиях сейчас проверить это сложно. У меня зимний сад небольшого размера, а растений много.  Так получилось, что растения на апельсиновых подвоях находятся в сильном затенении инжиров, которые для меня не менее интересны, чтобы их сильно резать.

 

В любом случае, уверен, апельсины (мандарины, клементины и т.д.) одного сорта, растущие в открытом грунте под южным солнцем, снятые с веток в полной степени зрелости будут слаще тех, которые выросли за стеклом на подоконнике или в зимнем саду.

Надо это осознавать и относиться к этому с пониманием.

 

Преимуществом подоконника или зимнего сада является то, что это плоды выращены твоими руками и они не подвергались мощным  химобработкам, которые присущи промышленным плантациям. И свой  сад (даже самый маленький) это  для приятного времяпровождения, а не борьба за продукты питания. А слаще или нет это уже десятое.  К тому же, когда цитрусовые цветут, они пахнут не хуже, чем в южных садах, а может даже сильнее в силу замкнутости пространства. :)

 

0_a1f69_c42d6196_-2-XL.jpg

 

0_a0645_f2a6907f_-1-XL.jpg



#18 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 July 2016 - 09:52

Взять ту же Пондерозу. Плоды на вкус никакие, но цветет всегда обалденно и ароматы на весь сад. И ароматы более сладкие, чем от цветов мандарина Миагава Васе, на который привита ветка Пондерозы.  :)

 

0_868cc_9cee5306_XL.jpg



#19 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 July 2016 - 13:48

и мои 5 копеек в эту тему. Работала в оранжерее Ботсада в Екатеринбурге. Земля не отапливается в субтропической оранжерее. Отопление все идет по стенам до самого конька крыши трубами с горячей водой (своя котельная ). Стены были из бетона толщиной сантиметров 50, когда строилась оранжерея выбирался грунт и насыпался гравий а потом уже земля. Только строилось это лет 20 назад. Раньше было стекло, а сейчас после ремонта поликарбонат. Лимоны, апельсины, мандарины, папайя, кофе и много всего другого растет в грунте отступив 1 метр от стены. Цветет, плодоносит. Вкус плодов, естественно другой, а аромат вообще непередаваемый. Их же снимаем полностью созревшими. Я никогда не думала, что бананы сочные и тают во рту, а не похожи на картошку, пока не попробовала созревших на растении.

 

Почему естественно? В БС Екатеринбурга тоже грунтовые воды совсем рядом?

про грунтовые воды в БС не знаю(( Меня этот вопрос совершенно не интересовал.  А вкус другой потому, что созревают на дереве. Ведь томаты, созревшие на огороде, имеют вкус и запах отличный от магазинных



#20 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 10 July 2016 - 18:56

А вкус другой потому, что созревают на дереве. Ведь томаты, созревшие на огороде, имеют вкус и запах отличный от магазинных

Я не понял,  противоречиво написали.
Напишите конкретнее, апельсины и мандарины (желательно укажите сорта и подвой) в БС слаще и/или более насыщены по сравнению с магазинными, потому что вызревают на деревьях?





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования