Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимний сад

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#121 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 06:48

Перезимовали мы отлично, температура держалась от 0 до +10 в пасмурные дни, на солнце, ессно, до 30 весной. В зимние холодные дни подтапливала масляным обогревателем. Поняла что строительство отопления в наших условиях нерентабельно, те 10 дней что пришлось отапливать не стОят масштабных работ. Одного я так и не поняла- влияет ли на температуру в ЗС открытое настеж окно в дом. Влажность снижает, а вот с температурой непонятно. Мне показалось что практически нет. Я так поняла- с открытым окном циркуляция воздуха усиливается, теплоотдача тоже. Сейчас не пользуюсь ЗС туда выходит внешний блок сплит системы, так что там можно париться с веником, правда срнякам это не мешает совершенно- прут. Забетонировать пол в этом году врядли получится- за такой мелкий объем работ никто не берется, а нанимать для крупных-это целое дело, надо щебень- песок-цемент завозить, с рабочими разбираться- ну, вы меня понимаете. А муж все лето в разъездах будет- дочь в институт поступает в двух городах, возни до осени плюс работа. Сейчас цитрусам на улице хорошо.

#122 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 22 June 2010 - 08:08

Я меня в данный момент не могу определиться  чем закрывать боковые стороны. Есть два варианта:

1 Покрыть сотовым поликарбонатом (дешевле но не нравится.)

2 Поставить стеклопакеты (стеклопакеты заказать и поставить на железный каркас . Стоимость стеклопакетов у нас за кв. метр примерно  однокамерные- 600р   двухкамерные -900р. У каждого варианта есть свои недостатки и пока не могу выбрать на чем остановиться.  



#123 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 22 June 2010 - 08:23

Здесь уж Вы выбирайте по своим возможностям. Если возможности позволяют, то из стеклопакетов будет красивее, да пожалуй и лучше. Единственное, что я могу сказать, однокамерных стеклопакетов для Чебоксарской зимы, скорее всего, мало. Придется сильно подтапливать. Если конечно Вы планируете там держать температуру, хотя бы в районе +2+5 ( для цитрусовых).



#124 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 08:31

Поликарбонат дешевле, но мутнеет со временем, стеклопакеты дороже, прозрачнее красивее, лучше держат тепло но подвержены воздействию играющих в футбол соседских детей и вандалов-завистников. Держать тепло любой вариант будет неважно. Если есть возможность заглубить теплицу на метр или побольше- будет существенная экономия на обогреве зимой и прохлада летом.

#125 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 18:05

Всем, привет! Тема конечно шикарная и полезная. Вот и себе тоже хочу тепличку или вегетарий, но пока повременю, есть заботы более приоритетные. Надо дом утеплить, фундамент поправить и т.д. и т.п. Но тепличка точно будет. Вот и Ваш опыт пригодится. На счет поликарбоната, у меня сложилось впечатление, как о достаточно надежном и долговечном материале. Из окна офиса уже более 6 лет наблюдаю за крышей на заправке, и снег, и дождь, и ветер, а она пока стоит.Прикрепленный файл  Фото000.jpg   182.39К   84 Количество загрузок: Так что и я наверное установлю ПК.

#126 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 20:55

Поликарбонат - вещь! Но при строжайшем соблюдении технологий, в частности герметичности, имейте ввиду, его не стоит резать на куски, если края сот надежно не закрыты. у меня в теплице форточки из пк, влага попадает в соты...

#127 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 22:02

Банальная траншейная теплица позволила зимой содержать без обогрева много субтропических растений. Вот фото перезимовавшего померанца:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5479.jpg   146.78К   23 Количество загрузок:


#128 Гость_NazarTaras_*

Гость_NazarTaras_*
  • Гости

Отправлено 15 March 2011 - 15:03

А у меня на даный момент просто выбит балконный блок и балкон снизо до верху в двухкамерных склопакетах. Много света для растений и комната стала более светлой. Но пишу по доугому поводу. Прошу совета. ХОЧУ СДЕЛАТЬ ТЕПЛИЦУ 10*20 и полностю вкопать ее в землю. Вкопатса на 3 метра, потом 50см на грунт все остальное стены обшиты фольгой. Отопление булеряном. Думаю что углубльонная теплица должна брать зимой тепло из грунта, затраты на обогрев минимальны. . На глубине температура всегда +9. Кто что посоветует?????

#129 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 15 March 2011 - 20:33

Фольга будет препятствовать как излучению тепла изнутри наружу, так и поступлению тепла извне!
Глубина как только вы вкопаетесь на три метра опустится ещё на 3 метра - в овраге дно так же промерзает как и вне его (поэтому думаю, что стоит лишь вкопаться глубже глубины промерзания для вашего региона и просто внутри теплицы поддерживать положительную температуру, препятствуя остыванию внутри неё почвы), меньше лишь будет воздействие ветра. Лучше осенью ставьте в теплицу пару бочек с конским навозом и опавшей листвой - разрушаясь в течении зимы они будут поднимать вам температуру! Ну и на особо сильные морозы предусмотрите маленькую железную печурку.

Таково моё мнение - с несогласными дискутировать не стану, хотя аргументы выслушаю.



#130 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 21:17

Что-то меня пугают размеры планируемого сооружения 10 х 20. Ведь это 2 сотки надо накрыть и обогреть. Вряд ли здесь хватит только тепла земли и дровяной печурки. А что Вы, Тарас, планируете там выращивать?

#131 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 06:17

на глубине да, +9С, а если углубиться только чуть чуть, и обшиться тонким стеклом а не двух метровой толщиной земли, то температура без обогрева будет на 4-8 градусов выше чем на улице. При минус 20 может все и померзнуть - нужны мощные обогреватели обогреть 2 сотки!



#132 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 12:26

Булерьян это не совсем дровяная печурка. Если у Славы при -40 С справляется с наружной теплицей на 100 кв.м., то почему бы булерьяну не справится с теплицей на 200 кв.м., которая заглублена? Есть в природе булерьяны большой мощности. Другое дело что дров надо много будет. Но в любом случае меньше чем для надземной теплицы.

 

Может справится. Надо пробовать. Полтора, два камаза дров на зиму готовь.


#133 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 01 December 2012 - 17:21

Есть и у нас оранжерея. Вид снаружи. th_8c56a3dddf191441cc4dba8018cf465d.jpg
А это изнутриth_cb8b8aaaa7cbb0c908cc54f0a9550a84.jpgth_51d7e8fc3d1e5835bf4ddc23b04700f8.jpgth_2927826822120c5aaffd1bd48c2f054c.jpg
Моей оранжерее всего год , большую часть растений высадила в ОГ оранжереи в апреле 2012 года, за лето растения вымахали метр или полтора метра( кто как) , столкнулись с проблемой муравьев( сожрали весеннее цветение, почти все цветы) , второй косяк вышел из-за температурных перепадов ( в конце апреля и май днем темпер. днем поднималась выше 40 градусов) пока в конце мая не сняли нижние окна. Все лето до середины октября были сняты нижние окна, на будущее лето хочу попробовать снять верхние окна, так как теплый воздух поднимается наверх, может будет лучше. Отопление : небольшая печка булерьян ( для наших 140 кв не очень хватает) на морозные ночи планируется дополнительно два тепловентилятора.

 

140?! С ума спрыгнуть от такого счастья... Искренне рада, что такая мечта иногда становится явью!!!


#134 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 01 December 2012 - 18:54

Елена какая вы молодец,мне тоже всегда хотелось чтобы была оранжерея и не горшки со стелажами а именно сад с дорожками ,лавочкой ,чтобы зимой как летом там можно было гулять,а какая площадь зимнего сада? и вам хватает одного температурного пространства ,ведь каким то растениям зимой надо похолодней а каким-то наоборот потеплей?

#135 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 01 December 2012 - 19:08

Растения в основном цитрусовые, еще есть папаии и бананы, но если бананы будут мерзнуть зимами, выкопаю и посажу мандарины, в основном оранжерея строилась для цитрусовых.

 

Красота! Финансовый вопросик... бы как то приблизительно... Дороговато однако!

А все равно счастье! С нетерпением жду следующего лета в Вашем раю, скоро цитрусы можно будет ящиками продавать!

Впечатляет. Стеклопакеты очень красиво смотрятся. Но думаю что теплопроводность у них высокая, отсюда и большие потребности по обогреву.


#136 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 December 2012 - 00:07

Впечатляет. Стеклопакеты очень красиво смотрятся. Но думаю что теплопроводность у них высокая, отсюда и большие потребности по обогреву.

В Севастополе много солнечных дней и зимы достаточно теплые, поэтому днем всегда будет хороший плюс, а ночью тоже всегда будет плюс, даже без обогрева. Для цитрусовых этого хватит с головой, а для папайи и тропических бананов немного подогревать придется. А вообще через пару лет в этом зимнем саду высаженные в грунт цитрусовые будут высотой до крыши. У меня до конька 3,5 м. За четыре года после высадки в грунт почти все уперлись в крышу и 60 кв. м зимнего сада заросли до уровня джунглей. Хотя в Московской области в октябре, ноябре, декабре, январе, феврале количество солнечных дней составляет 1-3 дня за месяц, а я растения не досвечиваю.

0_75e61_6e4c79d4_L.jpg

0_795dc_a8080107_L.jpg

0_80f3c_625254e3_L.jpg

Именно поэтому у меня все в кадках.

А мне джунгли пл душе.



#137 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 December 2012 - 07:48

Мне тоже джунгли нравятся больше. Я в этом зимнем саду в горшках держал растения около 7 лет, вытаскивая их весной во двор. И весь пол в зимнем саду я изначально застелил плиткой, а потом стал плитку снимать и высаживать растения прямо в грунт. Мне это понравилось больше. Что-то я по-прежнему держу в горшках и только весной выношу в сад, но были бы возможности повыше, то я бы увеличил размер зимнего сада и все растения высадил прямо в грунт. Когда-то я достаточно долго прожил в Одессе, так во дворе и в саду проходила вся жизнь с марта по ноябрь, а в холодном и пасмурном Подмосковье это время сжимается только до летних месяцев. Да и по-настоящему теплых ночей с температурами выше +15, когда после работы, поздно вечером, можно всей семьей посидеть и поужинать в саду или на открытой веранде, за лето выпадает недели 3. Поэтому зимний сад в Подмосковье это сад для круглогодичного использования.



#138 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2012 - 22:25

Может немного и не в тему, но задам вопрос владельцам зимнего сада, крытого сотовым поликарбонатом. Сегодня купил поликарбонат Vizor чехия 4мм с УФ защитой. Хочу создать воздушную прослойку в своей пристенной стеклянной теплице - импровизированный стеклопакет. Как лучше будет сделать: 1. Прикрутить саморезами изнутри к стальным профилям - будет зазор 40 мм, разделённый отсеками по 50 см. 2. Сверху на стекло приклеить силиконом рейки 20 мм и к ним уже прикрутить СПК. Уже имеется цельностеклянное (стёкла подогнаны и проклеяны встык как аквариум) покрытие крыши теплицы. На стекле внури безобразное количество конденсата и идут дожди тропического леса. Пока купил 12 кв.м. СПК два куска 3м на 2.1 м. скат теплицы снаружи 4м, ширина 8.2м. Купил также 8 листов пенопласта 1х1 - уложу на самом верху крышы, для экономии СПК - светопотеря будет незначительная так как зимнее солнце в верхнем метре светит только на стену и неиспользуется. Весной планируется демонтировать пенопласт и СПК с крыши и хранить до следующей зимы. Так срок годности СПК значительно увеличится и он не будет портится солнечным летом, когда вообще укрытие не нужно. Летом предусмотрена возможность демонтажа трети стеклянного покрытия - защита от перегрева.

#139 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2012 - 21:07

Если к профилям прикрутить, боюсь, будут мостики холода...Проложить бы чем... Силикон со стекол потом снять получится? Он вообще продержится всю зиму? Я бы летом снимать не стала, неизвестно от чего он больше пострадает- от солнца или от дерганий туда- сюда. Мне нравится идея, мысленно прикладываю к своему зимнему садику...

#140 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2012 - 21:57

С мостиками холода можно мириться. карбонат лучше всего совмещается с металлическим профилем. Проблема с силиконом и планками склоняют меня к варианту прикручивать изнутри, стекло уже проверено бурей и грецкими орехами, а вот СПК менее долговечный материал. СПК нужен с середины декабря до середины февраля, 2 месяца в году, 5-6 месяцев от него вред в виде перегрева для южных регионов. У меня растения растут в грунте и я не могу их вынести, для меня легче прикрутить-открутить пару легких листа СПК, чем таскать два раза в год тяжеленные кадки. Растения в кадке значительно уступает грунтовому по силе роста и устойчивости. В итоге, имея большую часть года благоприятный климат легче монтировать на зиму зимний сад, а весной, летом, осенью предоставить растениям свободу. Борясь с холодом зимой - подумайте о капитуляции перед жарой летом. :wink2: От дерганий туда-сюда могут пострадать места крепления (менее 10%), от летнего южного солнца и града может пострадать до 90% (по опыту теплиц и козырьков в городе и у соседей - даже Poligal) и неизбежная потеря прозрачности и внутреннее запыление материала. А вот в прохладном темном помещении 10 месяцев в году СПК практически не потеряет свойств. :wink2:



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования