Перейти к содержимому

Фотография

Каламондин. Часть 4. Реанимация

каламондин реанимация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 лилия к

лилия к

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:лилия

Отправлено 01 Июнь 2014 - 15:49

Здравствуйте. Срочно нужна помощь в спасении каламондина! Живет дома больше года,пересаживала около года назад,периодически возникают проблемы,но сейчас ситуация критическая. Массово опадают листья в течении 3-х недель. Сейчас опадают не только старые,но и новые листья,цветов уже нет. Полив умеренный,подкормка корневая,раз в неделю. Опрыскивание ежедневное. Стоит на застекленном балконе,от яркого солнца убрали давно. Сейчас заметила коричневые пятна на листьях. Что делать?

Прикрепленные файлы

#2 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 01 Июнь 2014 - 18:02

Полив умеренный,подкормка корневая,раз в неделю.  Сейчас заметила коричневые пятна на листьях. Что делать?

Перестать удобрять так часто и промыть грунт http://forum.homecit...ры +для +грунта.  Отравление у каламондина и засоление почвы.
Полив должен быть обильный, до вытекания воды в поддон (через полчаса слить), но после лёгкой просушки верхнего слоя.

Спасибо,Татьяна! Так и сделаю. Что бы вы ещё посоветовали по поводу дальнейшего ухода? Есть ли у него шансы на полное выздоровление?

#3 лилия к

лилия к

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 16:46

И снова здравствуйте. Обращалась за помощью 1 июня (пост здесь) ,на тот момент думала,что хуже быть не может. Перестала удобрять растение,сделала промывку,полив осуществляла согласно рекомендации. Теперь листьев, по сути,нет совсем.Остались только ветки,некоторые из них засохли. Так что же с ним не так? Возможно ли его выздоровление?

Прикрепленные файлы

#4 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 060 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 17:04

От залива или плохого грунта корни сгнили, скорее всего. Какой грунт у растения, как часто поливаете, как долго просыхает грунт?. Вообще следует рассказывать о содержании растения подробно, как предлагается здесь -Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста и лучше было бы с первого раза.

Сейчас надо смотреть корни, убирать гнилые,  обработать их каким-нибудь корнеобразователем (гетероауксин, корневин. и т.п.),

Посадить в легкий не питательный грунт в горшок, соответствующий размеру оставшейся корневой, и обеспечить наилучшие условия (свет, тепло, особое внимание к поливу). В общем реанимация по полной программе. А выживет или нет, гарантии дать невозможно (выглядит-то очень плохо).

#5 лилия к

лилия к

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 17:12

От залива или плохого грунта корни сгнили, скорее всего..

сегодня осмотрела корни,нормальные,не сгнили,светло жёлтые. Грунт покупной,просыхает за неделю где-то,довольно тяжёлый. Ещё раз:каламондин;купила в марте прошлого года в магазине;пересаживался около года назад в покупную землю;стоит на застеклённом балконе,где много солнца;полив по мере просыхания верхнего слоя почвы,поливаю обильно(вода стекает в горшок);подкармливала раньше приблизительно раз в 1-2 недели покупным жидким удобрением,которое разводила согласно инструкции,уже 3 недели не подкармливаю. Вроде всё

#6 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 060 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 17:39

Если корни нормальные, вариант залива отметаем. Остается вариант отравления. Что явилось причиной: не изваестный "покупной грунт" или неизвестное покупное удобрение, это не установить.

Вариант попытки спасения тот же (см. предыдущий пост).

#7 Irina@67

Irina@67

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 626 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 22 Июнь 2014 - 18:39

Чикните веточку и посмотрите нормальная ли древесина...возможно заражён мальсекко?

#8 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 060 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 19:56

Не думаю, что мальсекко. Там на фото видно, что образуется рубчик на границе отсохших и живых частей. При мальсекко отсыхание идет и идет с ветки на ветку, и останавливает его или обрезка ниже сухой части, или выделение камеди самим растением. В этом случае камеди не видно.

#9 CrackRus

CrackRus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр и Юлия

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:14

Доброго времени суток всем форумчанам)  :bye:

Я к вам с нашей бедой..( Собственно говоря проблема следующая. 7 марта был куплен каламондин с листьями и плодами. Две недели мы его не трогали. Позже стали замечать, что с него активно стали сыпаться листья. Мы собрали все плоды и пересадили деревце в новый горшок с дренажем, не трогая старый грунт и добавив нового (специальный грунт для цитрусовых). Три раза поливали и опрыскивали "HB". Состояние к сожалению не улучшилось(( К настоящему моменту опали все листья и сохнут ветки (см. фото).

Внимание, вопрос! ЧТО ДЕЛАТЬ?!  :unknw: Как реанимировать?!(((( Люди добрые, помогите пожалуйста((

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  -88693455.jpg   95,23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  -88693455 (1).jpg   73,24К   0 Количество загрузок:

#10 xenija

xenija

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:32

Вы его залили скорее всего. Вам нужно снова достать его из горшка и промыть ему корни и посмотреть что с корнями. Обработать корни корневином. Потом посадить в горшок соразмерный его корневой системе, в грунт с дренажем и добавлением древесного угля. Крону обработать эпином и под пакет подальше от сквозняков.

#11 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:35

Александр, почитайте пока здесь http://forum.homecit...ez-listev-tcit/. Сразу можно сказать, что горшок огромный для такого растения.

#12 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 993 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 02:48

Вы его залили скорее всего. Вам нужно снова достать его из горшка и промыть ему корни и посмотреть что с корнями. Обработать корни корневином. Потом посадить в горшок соразмерный его корневой системе, в грунт с дренажем и добавлением древесного угля. Крону обработать эпином и под пакет подальше от сквозняков.

Так посмотреть или промыть советуете? 
Больное растение. Промывка корней- процедура крайне тяжелая для растения. 

#13 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 11 Апрель 2015 - 06:33

Я к вам с нашей бедой..

Внимание, вопрос! ЧТО ДЕЛАТЬ?!  :unknw: Как реанимировать?!(((( Люди добрые, помогите пожалуйста((

Думаю, уже мало что можно сделать. Ваш каламондин скорее всего уже погибает. Ваш случай - пример того, как нельзя поступать.
Во первых, плоды надо было снимать сразу. Не снятые плоды истощают растение. Во вторых три полива за 2 недели для магазинного грунта, это черезчур. В третьих, не был упакован под кулёк и предоставлен сухости квартиры. И это ещё не всё, ко всем стресам добавили перевалку в больший горшок. И это всё практически за месяц.
Моей супруге подарили такое же растение на полторы недели позже Вашей покупки. Ситуация следущая:

Прикрепленный файл  01.JPG   108,42К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.JPG   72,6К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14.JPG   117,58К   0 Количество загрузок:

Это ситуация на момент дарения, адаптации и 3-х дневной давности. Полив, третий только вчера провёл. 

В Вашем случае всё, что сделал бы лично, так это вынул с горшка проверил ком грунта с корнями, на сколько возможно, почистил бы от гнили и земли. Подобрал бы горшок по теперешнему размеру корневой, притрусив корневином пересадил. После чего накрыл бы крону кульком, предварительно опрыскав эпином, и на светлое место, но без яркого солнца, авось ещё выживет.

#14 julia-tigra

julia-tigra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 11 Апрель 2015 - 06:58

Александр, не отчаивайтесь, Сергей хорошо коротко и правильно изложил действия, которые Вы должны сейчас предпринять, единственное корневином я бы пролила, а корни где удалили гниль присыпала бы толченым углем, это будет правильно. Перед пересадкой тщательно подберите ингредиенты для нового субстрата, здесь на форуме есть все рекомендации, сделайте хороший дренаж, обеспечьте своего любимца хорошим освещением и при надобности подсветкой. В последствии при поливе избегайте залива, здесь повнимательней, сейчас корни его еще плохо работают, это в его состоянии нормально. Посмотрите, быть может сначала он будет просить пить раз в десять-четырнадцать дней, корни заработают и он станет просить пить чаще. Главное его не дергайте, пересадите, пролейте, накройте крону пакетом, пакет зафиксируйте на стволике и просто не надолго о нем забудьте.
 К тому же Ваш каламондинчик обычный иностранец еще и судя по всему на полете дракона. А значит полистайте еще внимательно тему http://forum.homecit...skie-rasteniia/. А также http://forum.homecit...t-drakona-tcit/
Листопад для недавно купленного каламондина это частое явление в период адаптации, уже скоро под пакетом Ваш каламондинчик даст новые листики, возможно зацветет, однако цвести ему сейчас не давайте, удаляйте бутоны и цветы. Немного терпения и Ваш питомец отблагодарит Вас шикарной кроной и обилием плодов.

#15 Лимонная Долька

Лимонная Долька

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 Апрель 2015 - 07:06

Это не обязательно не правильный уход, возможно попалось неудачное растение, может оно уже пострадало на каком то этапе пути, если при пересадки ком не разрушали, то его можно вынуть и опять посадить в родной горшок, ком лучше пока не разрушать, возможно земля содержит какие то стимуляторы, они могут помочь,  тем более если хороших корней мало, то каждый корешок зацепившийся за землю надо беречь, у меня тоже погибали красивые цитрусы из оби и выживали задохлики из уценки в оби, все не предсказуемо. :flowgrow:

#16 julia-tigra

julia-tigra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 11 Апрель 2015 - 07:15

Ирина, у меня идентично вышеописанному Александру случаю проходила адаптация каламондина. И у меня растение было очень здоровым. Просто настолько напичкано родными бальзамирующими удобрениями, что он очень долго думал жить ему или умереть. А как только заработали корни в новой земле, сами, без родных химикатов, быстро начал наращивать зеленую массу. Но правда перед пересадкой я делала промывку родной почвы, после чего максимально постаралась заменить старый субстрат на новый. 

#17 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 867 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 11 Апрель 2015 - 09:09

Вряд-ли каламондин был привит на драконе (у меня на такой-же палке грубо привит кумкват) и что это было "неудачное растение", просто в ОБИ продают маленькие цитрусы  уже с подгнившей корневой. В ОБИ высокая влажность и в добавок их еще заливают сильно.

В данном случае их надо сразу вытаскивать из горшка, частично стряхивать землю, проверять корни и сажать в горшок поменьше с частичной замены почвы, все как и рекомендовал Сергей. 

#18 CrackRus

CrackRus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 00:02

Уважаемые форумчане, здравствуйте ещё раз) :bye:
 Всем большое спасибо за добрые советы! Только цитрус был не из "OBI", а из "Leroy Merlin")) :pardon:  Попробуем сделать всё возможное.. :sorry:

Ветки не чернеют, а просто засыхают.

#19 abrashina32

abrashina32

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 13 Апрель 2015 - 11:51

вам нужен новый грунт,по максимуму отряхивайте старый. Обрезайте сухие ветки, как только пересадите его в новый грунт купите подкормку для корневой системы они у вас не работают, полейте только не сильно а то снова зальете и поставьте в теплое место,можно на солнечную сторону. Оденьте сверху пакет под корень,один раз в день проветривать мин 10,за это время если появится еще сухие ветки то обрезайте. Поливать по мере высыхания. Пакет снимите когда перестанут сохнуть ветки. Желаю удачи

Спасибо!

#20 CrackRus

CrackRus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 17:15

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по поводу обработки корней корневином. Купили пакетик 10г. Там написано, что он на 10 литров воды разводится. Для обработки корней маленького Каламондинчика как развести нужное количество? И еще вопрос насколько мелкий уголь добавлять в грунт? Купленный уголь размером примерно сантиметр - полтора. Всем заранее большое спасибо!

Темы с аналогичным тегами каламондин, реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система