Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем прививки на взрослые сеянцы

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#101 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 17 July 2018 - 15:19

Такие маленькие прививки очень удобно не целиком в пакет запихивать, а использовать пакетики с застежкой типа zip-lock на каждую прививку. Кроме этого, воды фышкнуть нужно в пакет, чтобы там 100% влажность получилась.

От нижних веток пока избавляться не спешите, ведь растению питание нужно, а приращиваемые далеко не сразу начнут участвовать в обмене. Нижние ветки не страшно, т.к. питание больше на верхние идет.



#102 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 17 July 2018 - 15:51

Такая пара на макушке так и просилась совместно в пакет типа "маечка" с узлом на стволе, как раз туда обе и влезли. Воды "фышкнул" конечно.



#103 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 17 July 2018 - 21:47

Не знаю.может не в той теме, но есть,вернее,я брала растение  для дерева-сада ,

НО то, что покупалось как   лимон ( и  по идее должно было принять на себя все, что мне заблагорассудится),в итоге не взяло ничего,правда, неоднократные попытки  прививок ограничивались каламондинами (простыми и вариегатными) и чинотто . Прививала и окулировкой и врасщеп и в боковой зарез. Результат -100% отторжение привоев. В последний раз сдала контрольную прививку сам на себя   молодой невызревшей веточкой - прижилось без проблем.  Что можно попробовать привить на него, как промежуточное звено,чтобы потом  привить желаемое? Огромное раскидистое дерево почти с меня ростом . Очень хотелось бы использовать его по назначению, т.е. привить каламондин,мейеера,пондероду, может чинотто, т.е. то, что будет беспроблемно цвести круглый год.

Пытаюсь уже почти год. Первоначально была уверена, что это лимон, т.к. листья были без крылаток  + огромные колючки, но после моих попыток его облагородить, новый прирост пошел с большими крылатками, так что теперь с точностью не могу сказать кто у меня живет.

Читала, что у кого-то был подобный экземпляр, не принимавший на себя никаких прививок.   Может есть какие-нибудь идеи,как можно попробовать его "исправить" :girl_impossible:



#104 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 July 2018 - 15:02

Старые большие цитрусы- сеянцы очень неохотно принимают на себя прививки. И вообще, следует быть осторожнее  с прививками на такие большие деревья, особенно с привоями, взятых от магазинных растений.  Очень часто, такие магазинные растения ослаблены ненадлежащим уходом и могут нести в себе скрытые грибковые инфекции.



#105 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 July 2018 - 15:08

Маринамуха

 контрольную сам на себя он принял,

а вот чернки с  "домашних" каламондина и чинотто отказался принимать , хоть прививок чинотто было сделано очень много, ни одна не выжила .

Как понимаю, он так и останется ботвой и ничего с этим нельзя поделать?



#106 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 15:59

Если кого интересует судьба подвоя над которым я "издевался". То у меня ничего не получилось. Ничего не прижилось. Я дал прорасти почкам ниже среза. Теперь он потихоньку растет в теплице. Наверное дам отрасти получше и попробую привить в новые отросшие ветви.



#107 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 July 2018 - 01:01

Да, такое понятие, как " омолаживающая обрезка" есть. Вполне возможно, может помочь.



#108 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 17 August 2018 - 22:22

Моим прививкам месяц. Стоят еще под пакетом, воду туда постепенно "фышкаю". Но внутри пакета подсыхает влага потребляется достаточно активно. Листики немного пожухли пока меня не было и влагу не добавляли.Но стебельки живые, зелененькие.

За это время была попытка деревца выдать побеги на старых ветках, была пресечена. Но на привитых пока глухо. Чуток мазанул цитокининкой. Как думаете пакет снять уже можно?



#109 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 17 August 2018 - 22:48

Я обычно в таком случае переворачиваю на руку из горшочка, чтобы достать и увидеть корни. Если корни начали "совершать круги" вокруг горшочка, то пересаживаю в чуть больший, но тепличку частично оставляю еще где-нибудь на неделю. Частично, это у меня 1,5 литровые молочные бутылки с отрезанным низом и у них широкая крышка, так вот крышку откручиваю и так с неделю еще так привыкают, а потом совсем убираю и бутылку.

 

Вот по центру, а крайний слева  уже пересаженный и начавший самостоятельную жизнь:

b771b5a6c8.jpg



#110 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 August 2018 - 23:22

Я обычно в таком случае переворачиваю на руку из горшочка, чтобы достать и увидеть корни.

...

 

Олег, "в таком случае", это о чем? О каком "горшочке" и каких бутылках речь, если тема о прививках на взрослые сеянцы.

В данном случае разговор об этом дереве.

 

Дмитрий о снятии укрытия народ думает по разному в теме Укрытие прививок. Как и чем укрывать, когда снимать укрытие.

 Однако, если листья на прививках увядают при отсутствии влаги, я бы укрытие не снимала, оно не мешает растению. Укрытие можно снять, когда почки проснутся, чтобы была гарантия, что все прижилось.



#111 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 17 August 2018 - 23:36

О каком "горшочке" и каких бутылках речь, если тема о прививках на взрослые сеянцы.

А... Значит немного не понял о чем речь. Ну а для прививок на ветвях очень классно подходят пакетики zip-lock(с застежкой). Этот пакетик можно потом постепенно приоткрывать. Я держу пакетик закрытым до тех пор, пока не начнет что-то расти, а потом постепенно приоткрываю. Ну а в обсуждаемом случае что-то не понял что имелось ввиду, что попытки прироста были пресечены. Зачем?

#112 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 August 2018 - 23:44

Чтобы пробудились прививки, а не собственные ветки дерева



#113 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 18 August 2018 - 03:34

Да, так все и есть. Даже больше, не просто сковырнул новые ростки но и подрезал нижние "дикие" ветви. Оставил по 6 листьев на каждой. Уж больно им хочется прорасти. Уже третья волна получилась за 2 месяца. Подозреваю что это все же действие пипеток Joy "Экспресс уход" (хитозан). Рекомендую попробовать, он уже много чего у меня стимульнул к вегитации.



#114 Dmitry18

Dmitry18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 April 2020 - 15:58

Уважаемые форумчане!  Есть дичек лимона. Ему уже лет 12-13. Решил привить на него за кору черенок культурного лимона. Прививку сделал 14 марта. Прошел почти месяц. Прививка чувствует себя очень даже не плохо. Постоянно под пакетом. Объвязку снимать пока боюсь. Подскажите что делать дальше.

Вот лимон

 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Dmitry18: 10 April 2020 - 15:59


#115 Dmitry18

Dmitry18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 April 2020 - 16:01

Еще 5 апреля привил веточку апельсина на него же. Через 5 дней тоже вроде бодренькая.

Как Вы думаете, есть шансы???

Вот апельсинчик.

Прикрепленные файлы



#116 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2020 - 20:00

Нет смысла думать о шансах, и гадать нет смысла. Если суждено прижиться - приживется, если нет, то нет.

Не надо тревожить прививку и снимать укрытие, а когда его снимать, читайте здесь. Оставьте ее в покое.

 

Тут на форуме давным-давно сформировалась поговорка, что у торопливых цитрусы не растут.



#117 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2020 - 11:01

Прививка черенком в боковой зарез - этот способ можно использовать для прививки крупного цитруса.
Черенок затачивается на клин и прививается в боковой зарез или за кору в ствол подвоя на нужной высоте. Листья на черенке и крона подвоя не обрезаются. После прививки на крону подвоя вместе с прививкой надевается пакет для сохранения влажности. При сохранении кроны черенок лучше приживается - идет активное сокодвижение по стволу.
Пакет можно постепенно снять через 4-6 недель, через 2-3 месяца можно удалить ветки подвоя или перепривить их.
http://i-fotki.info_clear/
http://i-fotki.info_clear/




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования