Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем прививки на взрослые сеянцы

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#121 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2024 - 17:07

Прививка от 22 сентября ) Снял обвязку.

Прикрепленные файлы



#122 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Меня зовут:Юлий
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 October 2024 - 00:25

Мне кажется, что рановато обвязку снимать.



#123 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2024 - 15:23

-Из шести моих прививок почкой прижилось только две. Остальные почернели. Почки привоя срезал не с самых свежих черенков. Заматывал я их полностью, вместе с черешками.  Такие почки с черешками полностью заматывать не надо, черешки надо удалять. Со стороны листа черешок начинает чернеть и губит всю почку. Заматывал плотно, особо не видно было, что там происходило.  На второй прижившейся почке, черешок почернел и вдавился в кору подвоя под давлением  обвязки, остались черные следы.  Вот и снял так рано, почувствовал, что не всё ладно.( -Сейчас перепривил второй раз, схожим материалом, но внимательней выбирал и по другому обматывал. Почки под обвязкой теперь видны для определения ситуации.



#124 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4919 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 October 2024 - 18:01

Сергей, вообще ни к чему, смотреть что там под обмоткой- это самая распостраненная ошибка новичков. Прививка или приживеися или нет, и ничем осмотр  почки в приживании не помогает. Если, вы стали обладателем не совсем кондиционных материалов для прививок, например, веточек  с плодами из магазина/ рынка, совсем не стоит торопиться и прививать их на большие, взрослые дички- можете потерять это большое растение и очень быстро. Самое лучшее решение в таком случае, прививать на мелкие (1-1,5) годовалые подвои и когда , прививка приживется, начнет  уверенно расти, на следующий год привить на большое растение уже домашние ветки/почки. 



#125 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2024 - 23:01

Вот вторая прививка. Щиток вырезал маленкий. Черный след видно от черешка. Но, думаю что не критично уже. Не вросло в кору, т.к. снял рано.

Прикрепленные файлы



#126 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2024 - 11:21

Сергей, вообще ни к чему, смотреть что там под обмоткой- это самая распостраненная ошибка новичков. Прививка или приживеися или нет, и ничем осмотр  почки в приживании не помогает. Если, вы стали обладателем не совсем кондиционных материалов для прививок, например, веточек  с плодами из магазина/ рынка, совсем не стоит торопиться и прививать их на большие, взрослые дички- можете потерять это большое растение и очень быстро. Самое лучшее решение в таком случае, прививать на мелкие (1-1,5) годовалые подвои и когда , прививка приживется, начнет  уверенно расти, на следующий год привить на большое растение уже домашние ветки/почки. 

Спасибо Марина за совет! Вы "озвучили" мою цель - прорастить хоть одну, а потом брать с него  материал для размножения. )



#127 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4919 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 October 2024 - 11:42

Ну так и подходите к своей цели ответственно, без излишней торопливости. Южные растения  имеют,  почти все, кучу болезней и грибков в своем ареале произрастания. Там они защищаются южным солнцем, которое помогает  им выжить. В нашей полосе такого солнца нет, дички , растущие в комнатах не имеют никакого иммунитета и при прививках от зараженных растений мрут очень быстро. Любая подсветка- это ничто, по сравнению с южным солнцем. 





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования