Перейти к содержимому

 

Фотография

Взрослый цитрус цветет в ущерб росту. Почему пышно цветет цитрус без листьев?

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2009 - 19:57

Лимон, опознанный, как мейер, был куплен 1 февраля с бутонами и новым недельным приростом. На следующий день был пересажен в, больший в два раза, горшок с полной отмывкой от магазинного грунта, полит и поставлен на пол, возле окна без пакета. В течении месяца не удобрял, листопада сильного не было. Когда от недостатка света (мое разумение) опали часть молодых веточек, а новые листья были светло-зеленого цвета, поставил горшок на подставку, что бы нижние листья были на уровне подоконника (еще я его поворачивал на 10 градусов каждые 10 дней и пробовал, что-то привить) и начал удобрять. Вот тут-то и началось: стал сильно листопадить (на сегодня даже листья нового прироста отвалились), грунт стал долго не просыхать. Сейчас гонит одни бутоны, как китайская вишня, и всего три новые веточки, которые тоже заканчиваются бутонами. Удобрять перестал, поворачивать тоже, не поливаю (жду, чтоб грунт просох). Сейчас остались 8 из сорока листов. новые веточки растут очень медленно. Вот и нужен мне ваш совет, что делать дальше?

#2 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2009 - 20:07

Сейчас гонит одни бутоны, как китайская вишня, и всего три новые веточки, которые тоже заканчиваются бутонами.

Я могу сказать точно, что у Вашего Мейера перестали работать корни. И осмелюсь предположить, что в результате "интенсивного ухода", который Вы ему устроили, корни, по большей части, просто сгнили. Лимон "понял", что дни его сочтены и начал срочно оставлять потомство - кидать бутоны.
На форуме очень много информации о том, как содержать лимон - можете сами почитать. Но наверняка специалисты дадут точные инструкции. Из своего опыта скажу, что Мейер очень тяжело заставить благоденствовать на собственных корнях. Может единственный способ сохранить растение, это привить от него веточку на здоровый привой.

#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 May 2009 - 20:08

Лимон, опознанный, как мейер, был куплен 1 февраля с бутонами и новым недельным приростом. ....
Вот тут-то и началось: стал сильно листопадить (на сегодня даже листья нового прироста отвалились), грунт стал долго не просыхать.
...что делать дальше?

Сергей, для страховки я бы перепривил наиболее крепкий вызревший побег на молодой здоровый подвой сеянца апельсина, грейпфрута или лимона.

#4 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2009 - 21:38

Сделал подкоп в горшке до корней с одной стороны, как понять, сгнили они или нет? Есть корневин, гетероауксин, средство для укоренения от форте, эпин. Может, что еще поможет? И бутоны наверное оборвать надо, надо ли промывать корни? Земля просохла, стоит полить?

#5 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 13 May 2009 - 10:23

И бутоны наверное оборвать надо, надо ли промывать корни? Земля просохла, стоит полить?

Что называется - залюбили насмерть.
Конечно не хочется тревожить больного, но придется. И чем скорее - тем лучше.
Все ваши действия были губительны.
Значительное увеличение горшка - закисание почвы.
Не накрыли пакетом после пересадки - не помогли корням адаптироваться в новом грунте.
Преждевременное удобрение - закисание почвы.
И ко всему впридачу чрезмерный полив.
Я бы посоветовал срочно промыть корешки, заодно удалить загнившие. Пересадите в старую емкость (или большую, но всего на 2см) с хорошим дренажем и легкой почвой (все это есть на форуме) и полейте гетероауксином или корневином.
Цветы си бутоны удалить немедленно и удалять в этом году все последующие. Накройте пакетом и не трогайте его две-три недели. Только проветривайте минут по 15 ежедневно.
Если оклимается, постепенно приучайте к комнате, как описывал Алекс - сверху немного подрежте пакет, чтобы воздух немного проходил к кроне, через пару дней можно срезать весь верх у пакета, потом подрезать его еще чуть ниже...
И не удобряйте его пока растение не наберет силу до осени. А там смените верхний слой почвы и подкормите калием в зиму.
И не спешите с"помощью" своему питомцу если первый прирост будет болезненным. Окрепнет постепенно и все нормализуется.
Еще прислушайтесь к совету borisnay . Сделайте прививку на сеянец или укорените черенок с этого растения.
А за эти месяцы внимательно изучите материалы форума.
Удачи вашему лимончику, а вам благоразумия.

#6 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2009 - 18:09

Корни промыл в слабом растворе марганцовки, подгнившие удалил. Пересадил в горшок меньшего размера, в гетероауксине замочить не получилось, т.к. не знал, что он "хрен" растворяется, но зато, когда растворил - полил им от души. Пакет на голову и на восточное окно (других нет в наличии). Все это проделал 13.05.09г.за пару дней сбросил пару листов и задумался. Заботу проявить ой, как хочется. Может его опрыскать цирконом или эпином экстра. Если стоит, то на какой объем воды развести ампулу 1 мл?

#7 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 18 May 2009 - 19:17

Лучше эпином или ОберегЪ (5-6 капель на пол литра ) или имуноцитофитом - четверть таблетки на 0,5 литра И ничего теперь не бойся. День длинный, солнышка хватает, все будет ОК.

#8 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 May 2009 - 09:13

Все это проделал 13.05.09г.за пару дней сбросил пару листов и задумался.
Заботу проявить ой, как хочется.

Сергей, здравствуйте. Очень важно, чтобы у Вашего "бедолаги" была лёгкая почва в горшке. Корни должны дышать. Самое главное сейчас - это восстановить корневую систему. Оклемаются корни - будет жить лимон.

Заботу проявить ой, как хочется. Может его опрыскать цирконом или эпином экстра.

Да! И не делайте пока с ним больше ничего, кроме проветривания. Хотя и это на первых 2-х неделях не обязательно. Стимуляторы корнеобразования проявляют своё действие где-то через месяц. Пока только наблюдайте. Признак возрождения - появление новых побегов. Но и это ещё не гарантирует выздоровления. После появления новых побегов надо будет аккуратно приучать их к воздуху и закрывать от прямого солнца. Удачи!

#9 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2009 - 17:54

Лимону наверное капут (или кирдык). Листя все сбросил, ветки усыхают, новые побеги не дорастая до 1 см. отваливаются, но есть один плюс - бутонов больше не гонит!! Два черенка укоренились, земли в теплице 5 см. корни доросли до дренажа есть молодые побеги 1 см.. Понимаю, что не в тему, но надо их пересадить или пока пусть растут? Укоренились в одной земле в 1.5 литровой баклажке два черенка, третий совсем маленький без листьев думает пока.

 

:focus: неугасающий оптимизм!!


#10 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2009 - 22:07

Если в одной ёмкости сразу 2 черенка, то я бы советовал их рассадить. Ну, может, и не срочно, но долго не тяните, чтоб корнями не спутались.

#11 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2009 - 20:09

Снизу выросла огромная ветка с огромными листами (4 штуки). Все боковые ветки усохли, да и ствол с верху вниз усыхает, но думаю, что теперь прорвемся.

 

Я бы вырезал все, что выше побега.


#12 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2012 - 17:53

Не знаю в куда писать. У меня и не пандероза, и не малыш, который бутоны выкидывает. А взрослый Лунарио, который бутоны ежедневно выкидывает. Со всех возможных и невозможных мест. Листики давать не хочет, только цветы. Ежедневно осматриваю и снимаю. Как его переубедить?



#13 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 10 June 2015 - 20:49

http://i-fotki.info_clear/
Не поленилась, сделала сегодня пару фото проблемной Пандерозы, которая не хочет растить зеленую массу, а бутоны назойливо плодит в энном колличестве, не успеваю обрывать.
Как мне уговорить деревце зазеленеть и загустить крону?
http://i-fotki.info_clear/

#14 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2015 - 21:20

А что, если его подкормить удобрением с бОльшим содержанием азота? Я так делаю, когда хочу перенаправить растение от цветения к наращиванию зеленой массы. Например удобрением для декоративно-лиственных.
 

Азот дали, органику в горшок добавили. Пока все так же.


Может времени после подкормки мало прошло? А если много...ну тогда можно попробовать стимулятором роста обработать аккуратненько.

 

Завтра вытащу ком и проверю что там в горшке делается.


#15 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2015 - 08:50

Прочитав всю тему "Синдром пондерозы..." решения для себя не нашёл.
Около месяца назад, ещё до прочтения данной темы, решил поэксперементировать со своим Юбилейным, который тоже, если и не является клоном Пондерозы, имеет тот же синдром.
Деревце не смотря на возраст (около 10 лет) небольшое и выросло однобоким, т.е. все ветки отходящие от штамба находятся в пределах 120°.
Штамб уже достаточно толстый (10-12мм) и одеревеневший, так что новые ветки из него в другие стороны расти категорически не хотят не смотря на то что уже года 2 повернут ветвями внутрь комнаты.
Чтобы поправить эту ситуацию решил привить с голой стороны ствола молодую веточку с лимона дичка, который ещё старше на пару лет и неплохо растёт даже внутрь комнаты.
Прививку в верхнюю часть штаба сделал около месяца назад веточкой с частично укороченными листьями. Прививка прижилась, уже 2 недели без пакета и обвязки, листья не отвалились, но расти пока не хочет.
Надеюсь все-таки нарастить таким образом зелени.



#16 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 20:47

Завтра вытащу ком и проверю что там в горшке делается.

 
Горшок был слишком велик, как и ожидала. Один длинный корень был пущен вниз, но до дна так и не достал. Много мелких корней подгнило. Растение жило верхним слоем корней не толще 15-17 см. Пересадила лимон Пандерозу в вазон по размеру такой же, в котором он зимовал. Добавила новой почвы, взамен удаленной с подгнившими обрывками мелких корней. Помыла листья теплой водой из чашки над бассейном кухонной мойки. Отнесла на лоджию, там тепло, поставила под стеночку, куда не достанет солнце.
 
Да, почва не была мокрой, лишь слегка влажной, как и положено. Верхний слой был сухой.
http://i-fotki.info_clear/
 
http://i-fotki.info_clear/
 
http://i-fotki.info_clear/
 
http://i-fotki.info_clear/



#17 кнопик

кнопик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пушкино МО

Отправлено 01 December 2016 - 16:55

Я уже не знаю как бороться со своей Пандерозой. Взрослое 6ти летнее растение,вызревший одеревеневший ствол. А листочков всего 17. Уже столько лет бъюсь с ней- а она только бутоны гонит. Осенью хотела уже избавиться от нее,но решила дать последний шанс. Привила веточку апельсина. Надеялась, что хоть от него ботва будет. И вот снова- нагнала бутонов и пошла в рост прививка... И тоже с бутонами.

#18 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2017 - 22:14

В данном случае дам отцвести, а если завяжет плоды - оборву.  Тогда у него должен закончится сезон цветения. И снова будет расти, так как укорененному  Lipo всего 1год 8 мес. 

http://piccy.info_clear/view3/10987263/c29ca5e892feef14904612fa6074b517/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-03-22-18-11/i9-10987263/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/10987272/9964d286d4379efc1eddbb33dff8db11/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-03-22-18-13/i9-10987272/240x180-r
Можно после цветения и в горшок побольше пересадить.


#19 kadafii

kadafii

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 20 April 2017 - 21:17

Моему два года. Ползимы цвел, не завязал ничего. Сейчас отпускает и бутоны и ветвится

#20 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 April 2017 - 22:21

 

Перестала воевать с Пандерозой из-за цветения.
Вот зимой в январе она надумала зацвести, я разрешила делать растению все, что оно пожелает.
http://i-fotki.info_clear/
 
http://i-fotki.info_clear/
Первое и второе фото в январе 2017. Цвела красиво и обильно, но все цветы осыпались,
остались одни тонкие цветоносы. Последние тоже не стала удалять, оставила, как есть.
В марте добавила на дно свежей почвы.
Пандесоза на старых цветоносах выдала множество новых бутонов.
Добавила и много новых мелких. Собирается цвести. Вот она сейчас.
http://i-fotki.info_clear/




Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования