Перейти к содержимому

 

Фотография

Взрослый цитрус цветет в ущерб росту. Почему пышно цветет цитрус без листьев?

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2017 - 22:00

Чтоб не создавать новую тему, можно спросить в этой?
Лимон вариегатный, простоял на Садоводе четыре месяца (это сколько я его заставала). Когда последние четыре растения практически облезли, хозяева соизволили немного снизить цену. Я долго на него облизывалась, купила, когда уценили, выбрала одного без плодов, он был наиболее облиственный. Хотя пару-тройку веток отсушил. Он был на шпалере, две длинные ветки пытаюсь распрямить. Он у меня полтора месяца - ни одной новой веточки, только цветёт из каждой пазухи. Бутоны выщипываю, пару оставила. Бутоны фиолетовые, цветы очень крупные, белые, запах не очень интенсивный. Как его заставить выпустить новые листья?

Изображение

#22 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 April 2017 - 23:29

Елена, вы его пересадили? Если да, в каком состоянии были корни? Пока самое главное, его не залить в новой земле, после двойного стресса. Когда корневая начнёт нормально работать (земля станет периодически просыхать), тогда он сам у вас пойдёт на поправку. Благо сейчас весна, солнце прибавляется, природа способствует оживлению. Не торопите его. Не подкармливайте пока ничем.



#23 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2017 - 23:50

Спасибо за ответ! Пересадила его недели через две после покупки. Цветёт, зараза, не переставая, начал ещё до пересадки. Корни были довольно мощные, гнилых немного. Подвой у него толстый, дракон это или не дракон, не знаю, лимон сам вроде португальский был. И Цетрина вроде пестролистных лимонов не производит. Лимончики были полосатые (не зрелые), зрелые - обычные желтые, по форме похожие на лимон Лисбон. Деревца с лимонами были практически лысые, этому повезло, что плоды с него оборвали. Старые листья падают, к сожалению, по одному-два в неделю. И куча бутонов, прям как у Пандерозы.

#24 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 April 2017 - 23:57

Я так понимаю, он у вас на лоджии стоит? Света хватает? Тогда просто будьте осторожнее с поливом. Следите, чтобы земля как следует подсыхала, раньше не поливайте. В общем, полив "по требованию", а не по расписанию.

Прирост может быть только после того, как нормально заработает корневая.



#25 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2017 - 11:31

Александра, да, на лоджии, у самого окна, света там достаточно, юго-запад. При покупке он был большом горшке, но удивительно легком, значит там был как-раз тот самый влагоемкий легкий грунт. Спасибо, буду следить за поливом, скорее всего действительно многовато поливаю.

#26 812

812

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Питер,Удельная

Отправлено 30 April 2017 - 18:28

Всех приветствую. Имеется  два 5-6 летние растения - лимоны   Павловский и Лунарио.Проблема в том,что  они ни в какую не хотят давать новые побеги .Всё идёт в бутоны  - листья не растут.Постоянно их (бутоны) обрываю,но через некоторое время всё повторяется.Что делать в такой ситуации?



#27 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 April 2017 - 20:16

В вашей ситуации- выход один- заполнить опросник -http://forum.homecit...te-pozhalujsta/ и приложить фото.



#28 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 April 2017 - 22:36

Можно сделать подрезку веток, подкормить гумматами, должны выдать новый прирост. На моих такая схема срабатывает. Или дать процвести и убрать завязи.



#29 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 02 May 2017 - 21:38

Я своим подопечным "темную" устраиваю периодически - отношу в комнату, где мало света недели на две...три, а зимой там еще и температура около 16...18 градусов. После "зимовки" они начинают пускать веточки как ошалелые. Я так думаю, что нельзя их держать в "постоянном климате", а им нужна, хотя бы короткая, но "зимовка".

#30 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 May 2017 - 23:19

Всех приветствую. Имеется  два 5-6 летние растения - лимоны   Павловский и Лунарио.Проблема в том,что  они ни в какую не хотят давать новые побеги .Всё идёт в бутоны  - листья не растут.Постоянно их (бутоны) обрываю,но через некоторое время всё повторяется.Что делать в такой ситуации?

Лечить корни. :negative:



#31 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2017 - 23:43

Да, согласен - дело в корнях. Либо болеют, либо наросло столько корней, что и грунта в горшке не осталось :)
Юрий, давно лимоны пересаживали?

#32 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2017 - 08:47

Может кто чего подскажет, а суть в том, что не хочет расти укорененный черенок Ноаозеландского, он долго был в дороге и долго приходил в себя под полиэтиленом, вроде восстановился, но меня угораздило его вынести на лоджию и листья немного поникли, занесла опять стала выхаживать, на сейчас остался один лист и довольно таки крупный зелёный ствол. Пересаживала, посмотрела корневую, такое ощущение, что с момента прибытия, она в неизменном состоянии. Я уж его и НВ 101 прыскала и поливала, как то ждать и ничего не предпринимать не знаю, тревожно как-то! Чёренок см. 15 в высоту от ствола отходит одна небольшая веточка, на ней один лист, который тоже начинает с краев коричневеть.



#33 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 June 2017 - 21:35

Здравствуйте,Наталья!Посмотрела как выглядел Ваш лимон в Вашей коллекции,как мне показалось горшок великоват для такого черенка,надо было немножко меньше так как легко залить.Жаль что нет фото как он выглядит сейчас,без листьев.У меня немного похожая проблема с купленным укорененным черенком (вернее бревном)неизвестного лимона.Приобрела ровно год назад,корни слабые,листья все время отваливаются.Что предприняла--пересадила с полной заменой грунта в субстрат на основе сапропеля озерного,так как он легкий и воздухопроницаемый и легко смачивается водой при высыхании.Полила янтарной кислотой по инструкции,полив очень-очень осторожный.Пару голых веточек небольших с него привила на всякий случай.Одела обрезанную пластиковую банку и на светлый подоконник без прямых лучей.С наступлением весны появились побеги,сейчас выглядит такpost-127938-0-60973100-1496856834_thumb.post-127938-0-41166400-1496856859_thumb.второе фото прививка этого лимона.Удачи Вам в спасении.

Прикрепленные файлы



#34 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2017 - 08:04

Спасибо, что обратили внимание на мою проблему, залива там точно нет, под полиэтилен я его уже два раза ставила и, что-то мне говорит, что если и дальше его буду держать под полиэтиленом произойдёт загнивание. Я его сейчас вообще редко поливаю. Он нормальный зелененкий, но корни не идут в рост и почки тоже пока не стремятся к набуханию, одно успокаивает, что скоро, я надеюсь будет тепло и можно будет выставить его на лоджию, пусть там очухивается, просто очень не хочется его потерять поэтому заранее пытаюсь предотвратить, что либо негативное.



#35 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2017 - 10:49

Корни могут не расти из-за слишком большого количества удобрений в грунте, либо из-за слишком плотного грунта.
По моему опыту, такие мелкие укорененные черенки лучше растут в достаточно бедном, рыхлом субстрате (корни ищут питание) и на ярком рассеянном свету, т.е. не на прямом солнце. а за полупрозрачным укрытием (чтобы не перегревались). Или когда их частично закрывают от прямого солнца другие растения.



#36 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 08 June 2017 - 11:49

К выше сказанному добавлю, что ему может быть полезен подогрев грунта - т.е. тепло и обилие света. Дополнительно сделать прививки с него, или к нему привить облиственную ветку, которая позволит нарастить корни. 



#37 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2017 - 13:07

Ну сидит и сидит, у меня черенок прошлогодний в июне укоренял, на нем 4 листа.
Тоже сидит, я его не тороплю, может это сорт такой
Фото 1 марта ничего не поменялось до сегодня

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_311x489.jpg   124.18К   1 Количество загрузок:


#38 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2017 - 19:05

У меня подобная проблема с апельсином Валенсия,вроде выпустил две новые веточки,но на них по два ласточка,остальное почернело и отпало,затем пожелтели листья на основном стволике и тоже отпали,приобретался как укорененный черенок в Питерской тепличке,зато все остальные питомцы просто изо всех почек повыползали!



#39 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2017 - 15:21

У меня 4-х летний укорененный черенок Пондерозы последние пару лет почти не рос - выпускал пару раз в год 1-2 коротеньких побега на 3-4 листа и все. Но цвел и плодоносил регулярно:

Прикрепленный файл  Пондероза - эксперимент1.jpg   111.16К   0 Количество загрузок:

 

В принципе я догадывался, что дело в корнях. Изначально он был посажен в горшок 1.5 литра с землей, насыпанной только до половины, и рос в нем года 2. Потом я досыпал снизу еще земли так, чтобы верх грунта поднялся до нормального уровня, через год перевалил в горшок побольше. Из-за длительного роста в очень ограниченном объеме грунта у него корни в верхней части спрессовались и сплелись в плотный слой и практически не росли наружу.
Поэтому я решил поставить эксперимент - в начале марта вытащил его из горшка, обтряс, а потом отмыл насколько смог корни от старого грунта, обрезал 1/3 корней снизу, максимально распутал и прорядил верхний плотный ком корней, попутно удаляя старые темные корни, чтобы осталось место для роста новым и они не мешали друг другу. Одновременно с этим удалил часть веток кроны, которые росли не очень удачно. Новый грунт сделал из смеси в равных частях серамис + сосновая кора + покупной торфяной грунт. Поставил в тень, полил раствором Радифарма. Вот как он выглядел через 2 недели после "экзекуции":

 

Прикрепленный файл  Пондероза - эксперимент2.jpg   67.63К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пондероза - эксперимент3.jpg   90.18К   0 Количество загрузок:

 

Сейчас думаю, что центральный побег нужно было обрезать до уровня боковых, чтобы крона стала более аккуратной - но я побоялся.
Большая часть сразу выскочивших после обрезки и пересадки побегов через 2-3 недели отвалилась, и лимон впал в "ступор". Я уже подумал, что перестарался с такой кардинальной обрезкой корней, но после месяца стояния в тени выставил его на солнечный подоконник.
Подумав недели три на весеннем солнце, он начал отращивать мощные побеги из центрального ствола, и вот что получилось к середине октября :)  Ни одного бутона за это время так и не выдал.

 

Прикрепленный файл  Пондероза - эксперимент4.jpg   90.8К   0 Количество загрузок:



#40 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2017 - 15:30

Еще фото:

 

Прикрепленный файл  Пондероза - эксперимент5.jpg   99.46К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пондероза - эксперимент6.jpg   106.59К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пондероза - эксперимент7.jpg   97.73К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Пондероза - эксперимент8.jpg   104.11К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пондероза - эксперимент9.jpg   90.92К   0 Количество загрузок:

 

Высота от основания горшка сейчас почти 130 см. После этой "фотосессии" в конце октября он выдал еще один мощный побег из самого верха, который уперся в верхний откос окна и загнулся вниз - пришлось обрезать. К сожалению, верхняя часть кроны получилась неудачной по форме, поэтому следующей весной придется сделать воздушную отводку на самом мощном побеге.

Поэтому я думаю, что если Пондероза все время цветет но не хочет расти, значит ей что-то не нравится - в первую очередь слишком тесно корням или что-то с ними не так.





Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования