Перейти к содержимому

 

Фотография

Что лучше: стандартные подвои с карандаш или тонкие со спичку?

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2013 - 19:38

Я бы тоже попробовала на "карандаши" привить, если бы "карандашей" было бы столько же, сколько есть "зубочисток". И есть ещё один страх, боюсь силёнок не хватит и инструмент не подойдёт. Трудновато я думаю :big_boss: , будет "точить карандаши" лезвиями.

#22 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 07 January 2013 - 19:52

Полагаясь на свой небогатый опыт прививок тоже могу подтвердить, что чем мощней подвой тем лучше растет прививка. Хотя на тонких подвоях прививки проснулись на много раньше. Но в итоге через два с половиной месяца прививка на более толстом подвое выглядит лучше. На кануне нового года нам на рынок завезли мандарины или клементины с веточками. Ох как я на них смотрел! Но все же не стал покупать. Вопервых: все привои израсходовал месяц назад. Вовторых: перед новым годом стояли двадцатиградусные морозы, а рынок у нас не крытый. Веточки явно были подмороженны. А этого завоза я ждал с ноября.

#23 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2013 - 20:04

Я бы тоже попробовала на "карандаши" привить, если бы "карандашей" было бы столько же, сколько есть "зубочисток". И есть ещё один страх, боюсь силёнок не хватит и инструмент не подойдёт. Трудновато я думаю :big_boss: , будет "точить карандаши" лезвиями.

просто нужно запастись карандашами - это я так для себя решила за лето как раз наросли я купила себе прививочный ножичек, так вот при прививке "зубочисток" как раз пальцы и порезала. Раньше скальпелем пользовалась для зубочисток - очень удобно

#24 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 January 2013 - 20:27

Пластичность обвязочного материала и сила натяга обвязки имеет большое значение. При передерживании обвязки из непластичного материала может произойти отмирание половинок расщепа подвоя. Оптимальные сроки снятия обвязки устанавливаются каждым прививальщиком опытным путем. Я снимаю обвязку из нитки через три-четыре недели независимо от толщины подвоя. Но при этом, я делаю сильный натяг нитки. Пакетик сразу не снимаю, а развязываю снизу. Получается колпак с доступом воздуха. Привой начинает приучаться к поступлению окружающего воздуха. Через неделю, две снимаю пакетик (колпак) и в течение дня наблюдаю за тургором листьев привоя. Если тургор за день (12 часов) не изменился - больше пакетик не надеваю. Никогда не держу пакетик до момента, пока не начнет расти привой.

#25 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 January 2013 - 20:55

Прививание на тонкий подвой имеет, с моей точки зрения, один существенный плюс. По мере роста растения, место прививки становиться мало заметным и найти его потом на растении не специалисту очень трудно. Получается, что на растении нет "уродующих" его внешний вид образований (место прививки). Такого "сглаживания" и "исчезновения" места прививки при прививании на взрослый подвой можно уже не добиться.

а каким методом вы тонкие подвой прививаете?

Только в расщеп. Подвои толщиной с зубочистку или спичку. На форуме, в какой-то из тем о прививках, показывал подобные прививки и в дальнейшем уже подросшие растения на этих первоначально тонких подвоях, а также "исчезнувшие" места прививок. Из своего опыта могу сказать, что место прививки может становиться, со временем, малозаметным и при копулировке. Здесь уже прививка делается на достаточно толстый подвой. Но при этом, привой должен быть примерно такой же толщины. Различные окулировки и прививание черенков в Т-образный разрез или боковой зарез или в приклад дают, в итоге, изгиб на штамбе.

#26 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 January 2013 - 21:12

У меня и на карандашах место прививки незаметно.

Интересно посмотреть на Ваши прививки и опыт. По моему мнению и наблюдениям за своими прививками, чем старше подвой, тем дольше остается заметным место прививки, тем более, если толщина подвоя и привоя значительно разнится. При прививании на "спичечные" подвои, место прививки становиться малозаметным, примерно, через два года. "Спичечные подвои", по крайней мере мне, дают возможность не "уродовать" сильной обрезкой маточное растение, чтобы добыть достаточно толстую веточку для прививания на взрослый подвой (правда, иногда я прививаю по две тонких веточки в один расщеп). Достаточно срезать тонкую вызревшую веточку в один - три листа. В большинстве случаев, получается срезать именно только тонкие привои. Для меня плюс, что тонкие подвои готовы к прививанию через полгода с момента посева. Не нужно ждать, когда подвой дорастет до толщины карандаша. Все это справедливо для подвоев, выращенных из семян. Конечно, если есть крупное растение (место и возможность его содержания), выращиваемое в качестве источника для срезки черенков (будущих подвоев) для укоренения, то посевом семян и подращиванием сеянцевых подвоев можно не заморачиваться. Наукоренял черенков и все. У меня нет такой возможности. Я сею семена и не вижу смысла подращивать сеянцы до толщины карандаша, когда можно уже на ранней стадии развития подвоев делать на них прививки. Дальнейшее развитие привоев на тонких подвоях никак не страдает.

#27 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2013 - 21:48

Как срастется нога, сделаю фото. Я никогда не думаю о том, чтоб камбиальные слои сопадали. Я заранее выбираю привой и подвой одинаковой толщины. Мне приходили черенки толщиной примерно с карандаш, приходилоь на "карандаши' прививать.

Сергей, Вы сломали ногу? Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Да, немного не повезло. Спасибо, за пожелание!

#28 onotole

onotole

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Губкин (Белгородской обл.)

Отправлено 26 January 2016 - 01:15

Дальнейшее обсуждение вынесено из темы - Прививки на молодой тонкий сеянец   (ред.)

 

Уважаемые цитрусоводы, помогите решить вопрос о целесообразности прививки на совсем молодые подвои.

Допустим, перед вами стоит задача: как можно быстрее вырастить культурное цитрусовое растение до высоты 30 см. Подвоев у вас пока нет, зато есть семена. Рассмотрим два варианта:
1.) выращиваем трёхмесячный подвой и прививаем на него тонкую веточку с культурного растения, как описано в начале темы;

2.) выращиваем однолетний подвой и прививаем его.

 

Первый вариант, казалось бы, выгоднее, потому что мы экономим 9 месяцев на выращивании подвоя. Но я встречал мнение, что растение на таком мелком подвое будет расти медленно, и выгоднее дорастить подвой до возраста 1 года. Другими словами, сеянцы, привитые в возрасте одного года, спустя два года с момента начала эксперимента (а началом эксперимента будем считать дату посева семян на подвои) обгонят те, что были привиты в трёхмесячном возрасте, нивелировав, тем самым, "экономию в 9 месяцев".

Согласны ли вы с таким мнением? Кто-нибудь проводил подобные эксперименты?



#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 January 2016 - 12:05

Эксперимент ни о чем.

1- Сеянцу совершенно пофиг расти самостоятельно или с прививкой наверху. Развитие сеянца полностью зависит от его корневой и агротехники.

2- вполне естественно, годовалый сеянец лучше ( крепче), чем 3-месячный ( это мы не берем в расчет разные виды сеянцев, и сравниваем между собой ( потому, как сравнивать одновозрастные сеянцы помело и мандарина-  некорректно).

3 ( и самый важный пункт)- прививочный материал имеет совершенно подлое свойство появляться неожиданно, не спрашивая вас о наличии  годовалых подвоев. :girl_haha: Поэтому, обычно какие есть подвои, такие и идут в дело. :girl_impossible:



#30 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2016 - 18:25

Ну почему ни о чем? Допустим, прививочный материал растет у соседа и доступен практически в любое время. Я бы в таком случае постаралась вырастить годовалые подвои и только потом прививать. Просто семен обычно достаточно много и к году становится понятно, кто из сеянцев нарастил хорошую корневую и раскидистую крону, а кто просачковал :-))).
Но это все только теория, а реально - как вдохновения накатит, и тогда в ход идут и сеянцы, и черенки, и "лишние" ветки у больших деревьев, куда тоже можно что-нибудь приляпать :-)))))

#31 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 January 2016 - 18:29

Плюс к этому, прививки одного и того же растения (сделанные в одно время) на разных подвоях ведут себя поразному. Одни думают "быть или не быть", а другие, очертя голову бросаются догонять и перегонять материнское растение...

 И как объяснить, что полугодовалый относительный "чахлик" обгнал своего более развитого сеянцевого собрата, хотя привиты одновременно и привой (соседние почки) с одной ветки?



#32 onotole

onotole

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Губкин (Белгородской обл.)

Отправлено 27 January 2016 - 15:27

Немного уточню вопрос. Допустим, мы хотим привить почкой в приклад чуть ниже самого нижнего листа. После приживления почки и начала её роста мы удалим всю крону над ней. Одним цитрусоводом высказана такая теория:

1. Прививаем на трехмесячный сеянец. Срастается, удаляем крону над прививкой. За 1 год и 9 месяцев после прививки растение отрастает, в среднем, на 20-30 см.
2. Другой подвой, посаженный одновременно с первым, доращиваем до возраста 1 года, прививаем почку под самым нижним листом. Когда приживается - удаляем крону. Во втором случае мы удаляем больше кроны, чем в первом. Казалось бы, зря растили такой большой сеянец - всё равно обрезали всю крону. Но! Он считает, что во втором варианте за год из привитой почки отрастёт 30-40 см культурного растения.

то есть, второе растение после прививки догоняет и обгоняет первое. И за 2 года с момента посева семян на подвои мы получаем более высокое дерево во втором случае.

может ли кто-то подтвердить или опровергнуть мнение этого цитрусовода?



#33 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2016 - 16:44

 Извините, однако одобрение или опровержение-это будет всего лишь мнение другого цитрусовода. И ни более того.А у третьего цитрусовода все может выйти совсем ни так и ни ингаче. Это я к тому, что эти рассуждения скорее из области "поговорить". Типа сегодня маленькие, за три, а вчера большие , но по 5.



#34 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2016 - 18:33

Немного уточню вопрос. Допустим, мы хотим привить почкой в приклад чуть ниже самого нижнего листа. После приживления почки и начала её роста мы удалим всю крону над ней. Одним цитрусовом высказана такая теория:...

...то есть, второе растение после прививки догоняет и обгоняет первое. И за 2 года с момента посева семян на подвои мы получаем более высокое дерево во втором случае.

может ли кто-то подтвердить или опровергнуть мнение этого цитрусовода?

Да, это так. Говорю не с целью "поговорить", "типа сегодня маленькие, за три, а вчера большие , но по 5". Вариант с прививкой на мелкие сеянцы подходит в том и только в том случае, когда есть уже срезанный привой, который нужно спасти во что бы то ни стало (уникальность сорта или его недоступность), и нет уверенности в том, что это чудо "укоренябельно". Срезанный привой может не дожить до того счастливого момента, когда ему подрастят "ноги". И минусов в такой прививке очень много, как то: нежность и хрупкость малыша, который сам-то себя прокармливает "со скрипом, а еще должен и вытянуть нечто чужеродное, сложность "микрохирургии", трудный послеоперационный уход, выбранные наугад сеянцы могут оказаться генетически стопроцентными Боливарами("... не выдержит двоих"),  неэстетичный вид, растянутое по времени замедление роста привоя, когда он долго "ни жив-ни мёртв"). НО!!! Это возможно, а стало быть, применимо.

Зададим ваш вопрос корректнее: что предпочесть в качестве подвоя - мелкие, невыросшие подвойчики или годовалый сеянец, то ответ очевиден. Растень наростила крону и массу корней, способных прокормить такую крону, когда же эта крона заменяется маленькой прививочкой, а корни по-прежнему, по инерции продолжают гнать питание, крона старается "догнать" корни, быть соразмерной коневой системе. Прививка идет в рост (если, конечно, мы удаляем молоденькие побеги на подвое). 



#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 January 2016 - 20:57

Это не есть правило, бывает наоборот, чревато выпадением корней, подгонка к новой кроне т.с.

 

Ну,Сергей! Вы совершенно забываете, о неторопливости по отношению к цитрусовым. Конечно, если вы сразу, одномоментно, снесете крону сеянцу или укорененному черенку ( тут, без разницы), тут могут быть проблемы.Но! Если, сначала сделаете кебровку над привитой почкой или управляемый надлом- то избежите проблем с уменьшением кроны и сохраните прежнюю активность корней. А уже потом, когда прививка нарастит свою собственную крону- срежете крону подвоя.



#36 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2016 - 22:35

Марина, я не об этом. Все описаные Вами примудрости, и ещё куча других приходится включать в так называемое "не нужное" время, т.е. тогда, когда приходится делать прививку не вовремя. Не зря рекомендуют делать прививку в начале роста, как привоя, так и подвоя. Вы говорите о неторопливости, но видимо не понимаете о чём сами говорите. Никто ничего не забывает, речь о том, что в разных условиях корневая ведёт себя по разному. Если попадается сделать прививку "на взлёте", в момент начала роста обоих компонентов и в нужное время, то конечно исход в большинстве случаев положительный, растение не теряет ни корней ни времени на раскачку кроны. Но если приходится делать прививку срочно, и многие "звёзды" (условия) не совпадают, тогда и начинаются все эти примудрости, типа кебровки и пр. Кстати, хочу напомнить недавний спор, когда некоторые как раз наоборот советовали сносить сеянцу крону, мотивируя тем, что дожидаться пробуждения привитой почки можно вечность. :king:   Т.ч. ничего не забывается.... :whistle3:



#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2016 - 23:29

Кстати, хочу напомнить недавний спор, когда некоторые как раз наоборот советовали сносить сеянцу крону, мотивируя тем, что дожидаться пробуждения привитой почки можно вечность. :king:   Т.ч. ничего не забывается.... :whistle3:

Да ладно, "некоторые".

Не "некоторые", а я в недавнем разговоре я советовала сносить верхушку выше привитой почки. Но у нас, как всегда, каждый говорит о своем и помнит, то что хочет...

Растение, которое там обсуждалось - маленькое. Да, для маленького растения или годовалого сеянца, как в обсуждаемом сейчас вопросе, действительно, совершенно нормально снести крону, так как там и корневая небольшая (относительно) и понятие "крона" тоже относительно. Ну какая там крона у годовалого? Ни о чем был спор и сейчас ни о чем..

 

То, что Вы говорите о соотношении корней и кроны, тоже было в прошлом обсуждении. Это справедливо для сравнительно больших растений, может года 2-3 и старше, но это опять же относительно, имеет значение именно размер.

Если у большого растения с большой корневой да еще в неблагоприятный момент снести крону, да еще при этом постоянно удалять родные проснувшиеся побеги растения, желающего быстрее восстановить балланс, оставляя только побег из привитой почки, можно и часть корней потерять, особенно если "культурный" побег не желает расти с той скоростью,  которой от него ожидают.  Вот для большого растения применимы различные способы пробуждения почки, не удаляя крону или удаляя только часть её.

 

Давайте все-таки разделять большое и маленькое. Годовалый сеянец и молодое деревце, это не одно и тоже. То, что можно и нужно делать в одном случае не подходит для другого.

 

Вы не заметили,  что и в прошлый раз и сейчас разговор идет в теме "Прививки на молодой тонкий сеянец"? Я разделяю в какой теме что советовать. Предупреждения о нарушении соотношения кроны и корней скорее подошло бы для темы  Не пробуждается прививка в крону дерева (Методы пробуждения прививки)



#38 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2016 - 00:40

Как я и сказала, каждый и Вы в том числе, представляет что-то свое. Вот и говорим каждый о своем.

Да о каком своём? Татьяна, в названии темы всё написано. Причём тут взрослые растения, речь опрививках на молодой, тонкий сеянец, и только. И всё, о чём писал касалось именно этого. Вы хоть где то увидели в моих, 3-х постах на этой странице упоминание о взрослом растении? И да, я не разделяю Вашего мнения на счёт разной агротехники применяемой к разного возраста растениям, ну чтож тут поделать, на то есть основание - растение не меняет аксиому развития взависимости от возраста на протяжении жизни.



#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2016 - 00:52

Ну вот только теперь понятно, что говоря о кроне, Вы имеете в виду все-таки молодые сеянцы, а то когда говорят  "крона", я не могу представить себе сеянчик на 3-5 листьев. Это понятие обычно относится к дереву с ветками.

Вот так и получается, что каждый о своем...

 

 

Это не есть правило, бывает наоборот, чревато выпадением корней, подгонка к новой кроне т.с.

 

 "Крона (ботан.) - совокупность веток и листьев в верхней части растения, продолжающая ствол от первого разветвления до верхушки дерева или кустарника" - из Викисловаря



#40 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2016 - 01:07

я не могу представить себе сеянчик на 3-5 листьев.

А я вполне могу себе представить тонкий сеянец, у которого к году уже имеются ветки первых порядков, потому и пишу крона.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования