Перейти к содержимому

 

Фотография

Первые две-три недели после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2009 - 23:03

У меня такой назрел вопрос, как скоро можно удобрять привитое растение? Особенно если подвой немного хлорозил перед прививкой? И когда можно пересадить растение? Через месяц или еще надо будет обождать. И на подвое проклевываются почки в какой момент их лучше всего удалить?

Ответ:

Почки на подвое нужно удалять сразу.
А по-поводу удобрения и пересадки - не сосем понятно. Как давно Вы делали прививку? Сняли ли уже обмотку? Пошёл ли в рост привой?



#2 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2009 - 23:38

Прививку мне сделал Александр дней 10 назад, обмотка соответственно не тронута, привой в рост не пошел, а подвой вот как раз таки и выпустил пару почек, сегодня заметила. И мне кажется что на одном листке привоя появилась желтизна на самом кончике.

Ответ:

Всего 10 дней... Конечно ни удобрять, не пересаживать нельзя пока. А на подвое все проснувшиеся почки удаляйте сразу же.

С почками я поняла, а когда можно удобрить, через месяц после прививки или еще позже? А пока можно просто феровитом листочки обрызгать, чтоб дальше не хлорозили? Это у меня первое привитое растение, поэтому я в непонятке. Извините за такую кучу дурацких вопросов.

#3 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2009 - 00:50

С почками я поняла, а когда можно удобрить, через месяц после прививки или еще позже? А пока можно просто феровитом листочки обрызгать, чтоб дальше не хлорозили?

Тут, наверное, мнения будут разные, но лично я начинаю подкармливать привитые растения, только после того, как подвой и привой полностью срастутся, с растения удалена обмотка и на привое вызрел первый прирост. Тогда же при необходимости можно и пересадить, но после пересадки опять же месяца 1,5-2 подкармливать не надо. А по листу в-принципе, когда угодно можно, наверное.

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 August 2009 - 09:36

Маша, все рекомендации, выданные Вам Сергеем, считаю хорошо обоснованнымии. Единственное маленькое уточнение, пересадку можно сделать и сразу после приживления привоя. Обычно для этого достаточно 1,5-2-х месяцев. Тогда же снимается и обвязка. Дожидаться же первого прироста подвоя и последующего вызревания, полагаю, не обязательно. Бывает, как раз пересадка является толчком к пробуждению спящих почек привоя. А без оной их сон может растянуться на многие месяцы.

#5 Юрила

Юрила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 February 2010 - 22:15

Добрый вечер! Купил мандарин , привитый на трифолиате, почитал что не лучший вариант, да и как он рос мне не понравилось. Думал что ему не комфортно, решил перепривить. Специалист я небольшой в этом деле, ... короче прививки не прижились. Растение оставлять как есть не хочется , постпил так как видно на фото. Прививка или как это можно назвать произведена 19.02.10. Кто подскажет что делать дальше, подождать с месяц, а потом смотреть результат, или раньше срезать корень привоя. Я ж ведь просто соединил два растения, сделав из них сиамских близнецов, боясь неудачного результата и потери растения. Что боком чуть-чуть получилось

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4650.jpg   538.14К   169 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4648.jpg   482.62К   169 Количество загрузок:


#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 08:21

Что то я не поняла этой прививки. На что вы его перепривили?, каким способом?, как вы их соединили и чем будет питаться привой?, кору что ли снимали при соединении? Короче, я нечего не поняла, как не разглядывала ваши снимки. Если не нравилоь как растёт, надо было воздушной отводкой снять на свои корни. Хотя на фото видно, что попытка была, кольцо осталось. Вообще с мандарином и тем более если это Уншиу, такие вещи не пройдут.

#7 Юрила

Юрила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 14:20

Мандарин купленый у Патия , сорт не знаю. Привит он на трифолиате, на стволе было 2 веточки. Одна пошла на прививку (неудачную), вторую попытался укоренить воздушным отводком, но рана зарубцевалась и все, использовал эту веточку как привой - безрезультатно. Еще 1 отводок пытался сделать в том месте что Вы сами увидели, на основном стволе - рана тоже зарубцевалась. Тогда взял сеянец лимона, срезал его на пенек, в верхней части снял где-то половину толщины ствола(до сердцевины). На привитом мандарине сделал такой же срез по длине ствола до сердцевины. Этими местами соединил два растения, но мандарин от его предыдущего подвоя не отделял (чтоб не загубить его при неудаче). Тоесть получилась 1 голова на 2 ноги . Вопрос - что сделать с той ногой , которая - трифолиата, когда ее убрать? Если можно - прошу подсказку.

#8 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 March 2010 - 18:38

Мандарин купленый у Патия , сорт не знаю. ..
.. На привитом мандарине сделал такой же срез по длине ствола до сердцевины. Этими местами соединил два растения, но мандарин от его предыдущего подвоя не отделял (чтоб не загубить его при неудаче). То есть получилась 1 голова на 2 ноги . Вопрос - что сделать с той ногой , которая - трифолиата, когда ее убрать?

Юрила, сращивание может произойти в срок от одного до трех месяцев. Может и не произойти.... Месяца через полтора можно частично снять (отмотать) обвязку и осмотреть место прививки. Если оно затянуто каллюсом, то значит все хорошо. От трифолиаты отсечь, сделать косметическую подрезку "хвоста" привоя и на время под пакет. Обвязку (в зависимости от ситуации) можно некоторое время не снимать.

#9 Юрила

Юрила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 15:29

Спасибо за ответы по мандарину, буду значит ждать полтора месяца. Может кто подскажет или даст интересную ссылку по прививке мандаринов, а то судя по отзывам на форуме разные сорта по разному поддаются на прививки и воздушные отводки.

Ответ:

Прививки мандаринов обсуждаются в теме "Мандарины как подвой и как привой?"



#10 Agapenok

Agapenok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Московская обл. Долгопрудный

Отправлено 28 March 2010 - 01:14

Помогите советом. Неделю назад сделала прививку мандарином Уншиу врасщеп на неизвестном подвое лимона. Сегодня впервые сняла пакет, чтобы проверить не почернел ли привой. Листочки у мандарина скрутились и начинают засыхать, спящие почки не просыпаются. Нормально ли что листья засыхают или чего-то не хватает? На стволике подвоя стали появляться листочки (штук 5-6), я правильно поняла, что их надо удалять?

Ответы:

Татьяна, похоже, что прививка не удалась, не торопитесь удалять росточки на подвое, а то и его потеряете.


по фото можно точнее диагноз поставить. я бы удалил дички. если прививка и не удасться то подвой еще пару раз будет пытаться расти...



#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 March 2010 - 19:24

.. Листочки у мандарина скрутились и начинают засыхать, спящие почки не просыпаются.

Татьяна, возможно, еще не все потеряно...
Неделя, не тот срок, который дает однозначный ответ на вопрос об успехе или неудаче выполненной прививки. Тем более, когда мы имеем дело с Уншиу...
Даже на 100% неудавшаяся прививка способна сохранять живые листья на привое от одной до двух-трех недель и больше при надлежащем укрытии.
И наоборот, упавшие или засохшие листья - еще не признак плохого срастания привоя с подвоем.
На практике удаются и прививки изначально обезлиственных черенков.
Но успешнее приживаются привои с листьями. Что физиологически обусловлено.
Ускоренная потеря листьев привоем обычно происходит вследствие действия каких-то негативных факторов, связанных с нарушением режима ухода. Чаще всего это касается питания, полива, освещения, температурного режима, относительной влажности воздуха.
Полагаю, усыхание листьев вызвано низкой относительной влажностью воздуха в укрытии из-за недостаточной его герметичности...
Если привитым черенком не утрачена пластичность, а листья уже необратимо обезвожены, посоветовал бы их не мешкая убрать. В случае частичного сохранения тургора в основании листовых пластинок желательно фрагментарно сохранить эти живые участки, обрезав лишь усохшие. Затем обильно увлажнить привой опрыскивателем и создать ему по настоящему надежное укрытие.
Удачи!

#12 Agapenok

Agapenok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Московская обл. Долгопрудный

Отправлено 31 March 2010 - 23:44

Большое спасибо за помощь, но пациент скорее мертв, чем жив.... :gamer3: Листочки у прививки опали, остались только черешки, черенок стал обезвоженным и начал засыхать. Теперь вопрос как сохранить подвой? Просто вынуть череночек из расщепа или отрезать расщеп секатором ниже места прививки и замазать варом? Когда можно будеть сделать перепрививку?

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 April 2010 - 11:06

Большое спасибо за помощь, но пациент скорее мертв, чем жив....

Что ж, Татьяна, без потерь в нашем деле не бывает :nea:.
От них не застрахованы и опытные цитрусоводы. Анализируйте причину неудачи, делайте выводы.
Многое Вам уже подсказано. Если прививавшийся черенок усох полностью, обрежте всю неудавшуюся прививку с расщепленным участком подвоя. Усиленно потренируйтесь на побочном материале (подойдет та же ива) и вперед с песнями. При хорошем состоянии подвоя прививку можете делать хоть сейчас.
Победа будет за нами!

#14 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 02 April 2010 - 11:16

Татьяна, у меня точно такая же ситуация. ЛИсточки свернулись и усохли, затем отвалились. Укоротила подвой насколько было можно, осталась одна почка. Хорошенько опрыскала и намочила ватку посильнее, и в пакетик. Целофановый пакет взяла другой, не тот, что был. А был пакетик, как потом поняла , с перфорацией, для пищевых продуктов, чтобы они не задыхались, обеспечить 100%-ю влажность он не смог. Наблюдаю за прививкой, может оклемается? :girl_sigh:

#15 Agapenok

Agapenok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Московская обл. Долгопрудный

Отправлено 13 June 2010 - 14:43

Добрый день! У меня прижилась прививка клементина, но из-за того, что я вовремя не сняла пакет с прививки, на листочках прироста появилась плесень. Что теперь делать? Можно ли как-то спасти прирост? Может чем побрызгать типа Оберег, Циркон? Или отломить этот прирост, пока плесень на все растение не распространилась? Пакетом больше не накрывать? Плюс ко всему я увидела, что клементинчик поражен паутинным клещем. Можно ли сейчас отравой брызгать и чем лучше?
Прикрепленный файл  P6132276.JPG   105.49К   88 Количество загрузок:

Добавление от 16 июня 2010:
У клементинчика молодая веточка отвалилась совсем. Стоит без пакета и с одним старым верхним листиком. Может опять пакетом накрыть, прирост же все равно отвалился?

#16 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 16 June 2010 - 14:26

Тань, чесс слово, я бы уже ничем не укрывала, раз у вас там на окошке и так сырости хватает. Побрызгала бы для порядку каким-нть фитоспорином от плесени, цирконом-рбавом - для поддержания и стимулирования к жизни, и поддерживала бы ровную (по возможности) температуру и влажность. имхо

#17 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 June 2010 - 10:34

Добрый день! У меня прижилась прививка клементина, но из-за того, что я вовремя не сняла пакет с прививки, на листочках прироста появилась плесень. Что теперь делать?

Я припудриваю в таких случаях растень и почву вокруг Фитоспорином. А на растень можно пакет перфорированный (в таких в гипермаркетах продают зелень). И вентиляция есть и испарение до минимума сведено...

#18 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 23 April 2011 - 12:13

Всем добрый день! Прививке неделя. Понимаю, что проявляю нетерпение, но не могу не волноваться )) Опыта совсем нет, в смысле в наблюдении. Скажите, пожалуйста, все хорошо? Мне кажется, стволик привоя усыхает. Может стоит листья оборвать? Что я могу для нее сделать? Для фотографирования достала из теплички. В тепличке 26 градусов тепла, влажность колеблется от 76 (когда открываю, чтобы сфотографировать, например) до 98 процентов Вот фото. Может, сделать крупнее? Есть повод для беспокойства? Все хорошо, напрасно волнуюсь? Хех, как бы отключить эти переживания )) Муж уже хихикает надо мной, каждые 15 минут к тепличке бегаю.

Прикрепленные файлы



#19 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2011 - 14:05

Вроде с привоем и подвоем все нормально, я бы на вашем месте не дергал так часто, я например накрываю стаканчиком и заматываю изолентой, так стоит 2 недели в таком укрытии, весной у меня этого времени достаточно, за это время привой полностью приживается и я снимаю обмотку, укрытие оставляю, но я снимаю обмотку так рано только потому что тоже страдаю нетерпением как и вы, а вообще лучше ждать полный месяц, а то и полтора, уже потом смотреть. Вот так выглядит у меня 3 недельная прививка на неукорененный черенок и полторанедельная прививка в укрытии, весна творит чудеса.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   59.46К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   71.12К   46 Количество загрузок:


#20 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 23 April 2011 - 14:19

Василий, спасибо большое за ответ. Прочитала в этой теме, что черенок может сбросить листочки и что этот сброс листочков - хороший признак. А мой листочки не сбрасывает. И они слегка свернулись, как будто сохнут. И черенок как бы усох - видите желобок вертикальный по центру черенка? Он вроде как углубился. Может это все нормальные процессы, или может ему можно помочь. В любом случае спасибо, что немного успокоили. Волнение тут ни к чему. Ну, не приживется, так не приживется. Просто хочется сделать все, от меня зависящее. Кстати, поздравляю с приживлением прививки! :)



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования