Перейти к содержимому

 

Фотография

Кончик и края листьев заворачиваются вниз лодочкой

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2018 - 01:47

Я бы пока не советовал кормить макроудобрением без промывки грунта. Судя по листьям, сейчас питания в субстрате чуть более нормы.

 

я пору дней назад пересадил его,полностью поменял грунт


#42 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2018 - 15:51

Вообще какой режим подкормок? В какой грунт пересадили. Я тоже думаю у него перекорм. После пересадки 2-3 месяца не кормят.
 

подкармлевая 1раз в 10 дней,пересадил в грунт compo sana

 
Отправлено 31 Январь 2018 - 17:17
Перекормили Вы его. Да еще и пересадили в покупной грунт с кучей удобрений в составе. Отсюда все проблемы.
 

я же писал что зимой не кормлю,а листья он стал крутить ещё в старом грунте


Отправлено 31 Январь 2018 - 19:58
Да Вы его до зимы уже закормили. Цитрусы медленно реагирующие растения, реакция развивается не сразу, а через время, иногда значительное. Закорм не вчера случился.



#43 Artem-black

Artem-black

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 31 January 2018 - 21:26

Артем, а почему вы думаете, что это лимон?

я лично отрезал черенок с деревца,и сам прививал

Да Вы его до зимы уже закормили. Цитрусы медленно реагирующие растения, реакция развивается не сразу, а через время, иногда значительное. Закорм не вчера случился.

Подскажите тогда как часто можно подкармливать? и чем если не секрет подкармливаете вы и с какой переодичностью?

#44 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2018 - 21:42

Я свои взрослые большие плодоносящие цитрусы кормлю с периодичностью раз в месяц-полтора, а то и пореже. Ориентируясь на само растение.  С ноября по конец февраля - не кормлю. Перекорм опасен. Если цитрус не растет активно, не плодоносит, то и расход питания будет минимален. А все что не расходуется - накапливается в грунте, засоляет его, вещества взаимодействуют между собой, могут переходить в труднодоступную форму, менять кислотность грунта и т.д. Все это имеет накопительный эффект. Развивается не сразу. Самое главное правило подкормок - лучше недокормить, чем перекормить.

 

Спасибо за информацию


#45 AF_lemon

AF_lemon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 29 May 2018 - 13:28

Добрый день, прошу помощи начинающему цитрусоводу. Купил в магазине 2.5 месяца назад голландский лимон с двумя крупными зрелыми плодами. Выдержал неделю, плоды снял и перевалил его в больший горшок (поскольку исходный корневой ком был относительно высокий и полностью оплетен корнями единственной подходящей емкость с учетом слоя керамзитного дренажа оказалось ведерко с дренажными отверстиями). Грунт делал сам (перегной из своей бочки, низовой торф привезенный в прошлом году и и лежавший в куче, земля с грядки серая, крупный песок - все примерно в соотношении 1:1:1:1 и примерно 0.5 вермикулит). Грунт получился довольно легкий и рассыпчатый. Диаметр горшка увеличился сантиметра на 3.
При пересадке на листьях обнаружил живность, предположительно паутинных клещиков. Обработал фитовермом и накрыл пакетом. Через пару дней пакет снял и опрыскал эпином. Окно южное панорамное, расстояние околр метра от окна. Где-то через неделю появился новый прирост. Листочки сначала вышли ровные. Но с размера около 3 см стали загибаться кончики. В результате загнулисьочень сильно, фактически ковшиком (фото прилагаю). Периодически стали отпадывать вполне здоровые на вид листочки. Перечитал все, на что наткнулся. Опрыскивал периодически. Подкармливал поочередно с интервалом в неделю Форте для цитрусов, зольной вытяжкой. Т.к. лучше не становилось и начали заворачиваться поперек остальные листья пробовал промыть землю теплой дождевой водой (около ведра до светлой воды из дренажа), дважды купал лимон под теплым душем из дождевой воды. Второй раз перед душем протер вме листья с зеленым мылом, т.к. показалось, что увидел опять какую-то живую мелочь на нижней стороне листочков. Лимон при этом новых приростов не давал, лисья только сильнее деформировались и местами начали подсыхать с кончиков и боков даде молодые. Несколько дней назад лимон дал новый прирост на нескольких ветках. Но новые листочки, только развернувшись, сращу начинают загибаться похожим образом.
Сначала грешил на свой самодельный грунт. Но одновременно в тот же грунт пересаживал купленный почти в то же время лимонеллу и взятый у сестры трехлетний мандарин из косточки, который начал чахнуть. И лимонелла и мандарин чуствуюи себя хорошо, мандарин одил, дал прирост. Лимонелла после сброса плодов и пересалки зацвела и даже один плод растет и неделю назад вся покрылась бутонами. Так что грунт в целом наверное нормальный получился.
Что дальше делать пока не знаю. Прошу совета.

Прошу прошенья за длинный пост.

Прикрепленные файлы



#46 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2018 - 15:34

Подкармливал поочередно с интервалом в неделю Форте для цитрусов, зольной вытяжкой.

Этого не стоило делать сразу после пересадки в такой грунт - в нем достаточно питания. Тем более зольной вытяжкой - зачем? :girl_impossible:

А лимонеллу и мандарин так же подкармливали?
Напишите, пожалуйста, какой водой поливаете: водопроводной (жесткая или нет) или другой.



#47 AF_lemon

AF_lemon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 29 May 2018 - 19:26

По подкормке уже понял, что погорячился (мандарин был вялый и хлорозный, поэтому после чтения форумов пытался его подкормить), ну и заодно кормил и лимон и лимонеллу примерно одинаково. Растворы разбавлял примерно в 2 раза от рекомендуемых. Воду для цитрусов использовал в основном либо из под фильтра с осмосом, либо талую и затем дождевую. Изредка (раз в 1-2 недели) поливал отстоянной из под крана (постоянно отстаиваю 1-2 ведра для трех больших гибискусов, они пьют много). Воздух в доме сухой т.к. до сих пор отопление не выключаю, хоть и увлажнители работают.
Последний месяц лимон не подкармливал, а наоборот промывал грунт проливом теплой дождевой водой 2 раза с интервалом через 10 дней, т.к. решил, что для лимона грунт слишком питательный + перестарался с перекормом. Теперь вот на перелив еще подозрения, хотя у грунта дренажные свойства хорошие (ведро воды при промывке на проход минут за 5-10 пропускает).
Вобщем наэкспериментировался и лимон замучил, и результат тревожит. Поэтому и решил совета спросить. Сам пока решил оставить его в покое и грунт подсушить посильнее около недели (3 дня после промывки, грунт еще сверху слегка влажный)

#48 AF_lemon

AF_lemon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 29 May 2018 - 19:47

Вот еще свежие фото нового трехдневного прироста

Прикрепленные файлы



#49 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2018 - 19:48

Я думаю, что интенсивной подкормкой плюс поливом/промывом талой, дождевой водой и водой после обратного осмоса Вы устроили ему дефицит кальция в грунте. Так и до корневой гнили недалеко.
Я бы промыл грунт еще раз, но теплой ВОДОПРОВОДНОЙ водой, а потом подмешал бы в верхнюю часть грунта столовую ложку доломитовой муки.



#50 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2018 - 20:07

Да там и в компонентах грунта кальция не было, и в подкормках. Не знаю на счет еще одной промывки, но поливы жесткой водой, возможно даже минералкой с преимуществом кальция в составе, а не натрия, лишним не будет.



#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2018 - 20:36

Поливать минералкой, изумительный совет. Грунт с перегноем, подкормки сразу же, дисбаланс питания налицо. Вот теперь только минералки не хватает, чтобы его добить.

Народ, прежде чем советовать что-то по воде, вы бы хотя бы спросили какая вода у автора вопроса, может быть она сама по себе жесткая, раз полив после осмоса или дождевой.  Может быть просто из-под крана поливать, и будет достаточно?

Максим, возможно, давая такой совет, Вы имеете в виду что-то определенное, а какую минеральную воду возьмет Александр, знаете? А если улучшений не будет, сколько он решится минералкой с неизвестной (возможно огромной) минерализацией поливать?. Не с Вашим ли участием не так давно в теме о воде выяснили, что просто питьевой, а даже не минерализованной водой определенного наименования поливать не надо, а тут Вы предлагаете сразу минералкой по лимону хлопнуть!

Плохой совет, даже если действительно там нужен кальций, в чем я не сильно уверена. Растение,  у Александра сравнительно недавно. 2,5 месяца. Да из одного перегноя кальция должно хватить на первый нормальный прирост. Он не вымывается так уж легко.

 

Александр, напишите, какая у Вас вода. И заполните в своем профиле графу "город", очень не маловажная информация, для оценки условий у Вас.



#52 AF_lemon

AF_lemon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 29 May 2018 - 21:03

Город в профиле заполнил - Пермь.
Вода довольно жесткая, по данным водоканала общая жесткость 6.5-7 ммоль/л, кальция 120-130 мг/л. При поливе водой из под крана на поверхности грунта при высыхании образуются солевые отложения.
В фильтре с осмосом использую минерализатор. Поэтому вода из фильтра не совсем дистиллированая.



#53 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2018 - 21:59

Ну вот, что и говорила. Достаточно поливать иногда просто водой из под крана, и никакой доломитки или минералки для добавления кальция не потребуется. :nono:
Александр, перекос питания Вы лимону устроили, промывку и не одну, после этого устроили. Я бы на этом остановилась пока. Цитрусы обладают изрядной инерцией и ожидать немедленного исправления листьев не приходится. Эта волна прироста такой и останется, а вот от следующего прироста можно ожидать изменений в лучшую сторону.
Остановитесь с подкормками, пока. Посмотрите, что будет дальше. Перекос легко устроить, но не легко исправить, и исправлять надо не добавлением еще чего-нибудь к минеральному "супу" неизвестного состава и концентрации уже имеющемуся в грунте, а удалением излишков, и последующем кормлении сбалансированным комплексным удобрением. Я склоняюсь к примерно равному соотношению N-P-K, и промывкам грунта раза 2-3 в год (это как получится). Но в этом вопросе нет единомыслия (читайте темы по подкормкам - подкормки).

 

Спасибо. Оставлю лимон в покое и буду наблюдать.


#54 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2018 - 01:45

Кальций был растворен органическими кислотами из перегноя и напрочь вымыт мягкой водой. О необходимости дополнительного внесения кальция на богатых органикой почвах я писал в соответствующих темах. Поливы ОТСТОЯННОЙ жесткой водой между поливами осмоса, насыщенного в основном натрием из минерализатора, ситуацию исправят НЕ СКОРО, поскольку растворимость карбоната кальция 47 мг/л (после отстаивания воды избыточный по анализам гидрокарбонат кальция распадается на СО2 и мел, который выпадает в скользкий налет на посуде отстаивания или фильтруется верхней частью грунта).

Приходится заниматься самоцитированием, чтобы объяснить невнимательным читателям высказанное мною мнение.

поливы жесткой водой, возможно  даже минералкой с преимуществом кальция в составе, а не натрия, лишним не будет.

Из этого утверждения можно было сделать два однозначных вывода:

1. Полив минералкой не является обязательным.

2. Минеральная вода должна быть кальциево-магниевая, а не гидрокарбонатно-натриевая.

Ну и отсылаю к положительному опыту форумчанина Костя tsitrys по использованию газировки, дополнительно насыщенной доломитом (получалась именно гидрокарбонатно-кальциево-магниевая вода), для быстрого насыщения грунта кальцием в случае его недостатка: случай раз и случай два. Если сравнить прирост из этой темы с приростом растений Кости, то можно заметить поразительное сходство.



#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 May 2018 - 11:55

А что Костя tsitrys делал анализ грунта и листьев, что глядя на его растения можно однозначно утверждать, что на его растениях проявляется нехватка кальция? А с какой такой стати? Дефицит кальция на листьях цитруса проявляется очень слабо и специфических признаков этого нет (например отсюда). Он выражается в ухудшении состоянии корней и общем состоянии дерева (но для гниения корней есть и более прозаичные причины). Отмечается снижение урожайности, мелкие, деформированные плоды, суховатые внутри (например отсюда), иногда растрескивающиеся (например отсюда)

Однако у Константина с плодами все было в порядке.

 

Костя считает, что гниение корней и свернутые лодочкой листья, это параллельные друг другу признаки дефицита кальция, а я считаю, что рост таких листьев, это последствие нарушения питания, возможное и при частичном подгнивании корней, вследствие залива, например.

 

Он считает, что преодолеть проблему помогло внесение кальция, а у меня после стабилизации условий содержания (регулировании полива) следующий прирост растет нормально без всякого внесения кальция. Его наблюдения правильны, мои нет? Почему?

 

Я не против кальция, не против внесения удобрений в умеренных дозах, но совет поливать цитрусы минералкой, только потому что кто-то это сделал, однозначно плохой!



#56 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 May 2018 - 12:44

Максим, растения у Кости росли в прозрачных обрезанных бутылках. Да, прозрачность стенок позволяет рассмотреть растущие корни без вытаскивания  растения из горшка. НО! Все же в таких прозрачных емкостях ( из под  бутылированной  воды)  не совсем нормальный воздухообмен, поэтому при длительном выращивании растений в таких  ёмкостях корни и подгнивают.

 

Почему не совсем нормальный воздухообмен? Прозрачность тут не причем, а пластик он и в горшках пластик...

 

Отправлено 30 Май 2018 - 16:17

Не нужно путать пластик для бутылок ( ПЭТ) и пластик для горшков. Эти виды пластиков обладают разными физико-химическими свойствами.



#57 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 May 2018 - 16:24

Возможно еще влияние генофонда на скрученность листьев. Как пример: у меня в одном горшке росли два растения из двух семечек, взятые из одного плода лайма. У одного растения практически постоянно лезут деформированные листья, у второго на десяток листьев 1-2 деформированы. Земля бедная, удобрения даю редко.



#58 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2018 - 02:17

А что Костя tsitrys делал анализ грунта и листьев, что глядя на его растения можно однозначно утверждать, что на его растениях проявляется нехватка кальция? А с какой такой стати?


Признаки недостатка кальция (Ca)
Недостаток кальция наблюдается на песчаных и супесчаных кислых почвах, особенно при внесении высоких доз калийных удобрений, а также на солонцах. Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях. Листья бывают хлоротичные, искривленные, и края их закручиваются кверху. Края листьев неправильной формы, на них может обнаруживаться опаленность бурого цвета. Наблюдается повреждение и отмирание верхушечных почек и корешков, сильная разветвленность корней. На кислых почвах при недостатке кальция у растений могут появляться сопутствующие признаки, вызванные токсичностью марганца.

Атлас проф. Бергмана...
 
У растений Кости дефицит кальция возник по причине:
1. Изначального отсутствия кальция в самодельном грунте.
2. Полив мягкой водой.
3. Подкормки физиологически кислым удобрением (большое количество амидного азота).
Об этом я писал 1,5 года назад в его теме.
 
Для самодельного грунта на основе

перегной из своей бочки, низовой торф привезенный в прошлом году и и лежавший в куче, земля с грядки серая, крупный песок - все примерно в соотношении 1:1:1:1 и примерно 0.5 вермикулит.

без карбоната кальция в составе или не единственно разумным способом быстро и равномерно по объему внести кальций и одновременно повысить карбонатную буферность (раскислить) без нового приготовления смеси и полной пересадки растений, может быть обильный пролив субстрата водой, насыщенной гидрокарбонатами кальция+магния, т.е. минеральной водой (правильно выбранной или самостоятельно приготовленной). Ну или если медленней, то полив жесткой водой, причем лучше без отстаивания, пока бОльшая часть гидрокарбонатов не распалась, если только она не хлорированная.



#59 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2018 - 14:50

Максим, на Бергмана и на любые другие справочники по питанию, если они описывают НЕ именно цитрусовые растения, можно только ориентироваться. Конкретные признаки для конкретных видов растений надо искать особо. Общее наверное, есть, во внутренних процессах, но конкретные внешние проявления недостатка или избытка любого элемента на разных растениях могут проявляться по разному. В данном случае я выше привела основные признаки  недостатка Са именно на цитрусах (по двум источникам).

 

Пожалуй, самый яркий пример этому - калий. На большинстве растений недостаток калия приводит к краевому ожогу листьев, что описано во всех определителях недостатков, и часто народ, начитавшись общих описаний, переносит это на цитрусы, однако, у цитрусов этот признак развит крайне слабо и не является определяющим. А характерные признаки мало того, что другие, так еще могут немного отличаться у разных видов.

 

А если смотреть  на приведенные Вами примеры, опираясь только на Бергмана, то там у цитруса скорее можно найти недостаток калия, при нем " Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость. Жилки кажутся погруженными в ткань листа. "

Вообще по справочникам общего характера, или даже по специальным по конкретному растению, если нет фотографий, а только описание, можно найти на проблемных растениях все что угодно  и никак не угадаешь, есть ли в таком определении хоть доля правды..



#60 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2018 - 21:18

Ну тогда и в этой теме подправьте, а то некрасиво получается людей вводить в заблуждение.

А вообще да, симптомы низкой карбонатной буферности грунта и причин, приведших к этому, зачастую могут приписывать недостатку кальция, так как в основном именно карбонат кальция создает эту буферность. На это я намекал в теме про кальций.





Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования