Перейти к содержимому

 

Мятые, морщинистые или бугристые листья

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 27 February 2008 - 23:44

Вот листик. Он нормальный? Такие бугорки большие. Это лимон Мейера

Прикрепленный файл  post-115-1204108273.jpg   30.16К   19 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P2270044.JPG   124.64К   65 Количество загрузок:

И у него ничего не сохнет, только такие бугорки.



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2008 - 08:40

Марина Матвеевна, что-то не похож листочек на лимоновский Мейеровский, такие листья чаще всего бывают у Павловского лимона, которому не хватает калия.

 

Павловский лимон у Вас или его ближайшие родственники. Бугристность листьев у этого сорта начинается при малейшем недостатке калия и еслм калий еще немного уменьшится, то начинают сохнуть кончики и края листьев.



#3 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 15 January 2009 - 16:30

А что не так с моим цитрусом? (сорт точно не знаю) листочки очень "мятые"

Прикрепленные файлы



#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 16:57

Аня, когда такие листочки выросли? Как выглядят листья до этого прироста и после?

 

они всегда такими были,и старый прирост,и новый


#5 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 January 2009 - 12:37

Я рискну предположить, что это похоже на общий дисбаланс. У меня был ну очень похожий случай, когда в субстрате было многовато недоперегнившего навоза. В итоге растение совсем не принимала калий. Промывка помогла. :)



#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2009 - 12:52

Павел, именно дисбаланс питания :smile: некоторые элементы (железо, марганец, бор...) растению поступают нормально, а некоторых недостает. Можно сейчас промыть почву и подкормить растение и опять же через месяц пересадить в свежую почву.

#7 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 January 2009 - 13:12

Да уж, тыщу раз приходится убеждаться.. промывка почвы периодически становится такой же необходимой процедурой, как и подкормка.. Алекс, а как часто Вы промываете грунт, есть ли у Вас система или только исходя из необходимости?

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2009 - 14:51

Промывкай грунта у цитрусовых пользуюсь очень давно. Олег Афанасьевич Остапенко в середине восьмидесятых посоветовал мне промывать грунт каждую весну, попробовал проделать эту процедуру и до сих пор промываю. Весной (с середины февраля) начинаю делать промывку грунта тем цитрусам, которые не будут пересаживаться в ближайшее время, делаю это так
 

Для начала попробуйте промыть почву: поставьте горшки с растениями в ванную, наполненную теплой водой (25-27 град.) до верхнего ободка горшков. Оставьте на полчаса, пусть почва пропитается водой. Слейте воду из ванной и небольшими порциями теплой водой поливайте их до тех пор пока из дренажного отверстия не будет просачиваться светлая вода, вначале она будет желтого, даже коричневого цвета. Таким образом, Вы вымоете из почвы все шлаки и отложения незадействованных элементов питания. Дайте стечь излишкам влаги и поставьте растения на свое место, через неделю подкормите полным минеральным или органическим удобрением. Такой прием действует безотказно, Ваши растения быстро тронуться в рост.

По возможности летом еще раз делаю промывку грунта всем растениям, ну, а тем, что на даче находятся, промывку делает летний теплый дождь. Кроме того, промываю грунт независимо от времени года растениям, у которых на листочка проявляется дисбаланс питания.

Промывать почву можно даже в период вынашивания плодов и образования бутонов, мы же не трогаем корневую систему, а лишь улучшаем влаго- и воздухообмен почвы.



#9 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 08 February 2009 - 23:06

Народ, а такой лист - это нормальное явление??? или не то что-то....этот лимон у меня на опознании здесь http://www.forum.hom...?showtopic=3831 ..остальные листья гладкие, а новый весь в гофре.. :girl_wacko:

и ещё с него все три завязавшиеся лимончики упали..жалко.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0185.jpg   381.51К   22 Количество загрузок:


#10 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2009 - 09:11

и ещё с него все три завязавшиеся лимончики упали..жалко.

То есть его купили с плодами и плоды не обрывали? Он испытывает стресс от переезда, вызревание плодов требует много сил, вот листья и лезут кривые. Оборвите цветы и плоды и подождите - вероятно, когда будет следующий прирост, он уже адаптируется к Вашим условиям и листья будут нормальные. А с плодами ему будет очень тяжело привыкать.

#11 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 09 February 2009 - 12:50

То есть его купили с плодами и плоды не обрывали? Он испытывает стресс от переезда, вызревание плодов требует много сил, вот листья и лезут кривые. Оборвите цветы и плоды и подождите - вероятно, когда будет следующий прирост, он уже адаптируется к Вашим условиям и листья будут нормальные. А с плодами ему будет очень тяжело привыкать.


Господи, да он в прошлом году ещё прижился)) и после цвёл и плоды "домашние".
а фото всё таки повторю..хочется понять почему лист в гофре..
Прикрепленный файл  post_1803_1234120074_thumb.jpg   10.88К   15 Количество загрузок:
 

Калия не хватает.



#12 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2009 - 19:05

Лена1979, у одного моего лимона тоже в какой-то момент полезли такие листики гофрированые, Борис посоветовал полить золой - полила и действительно всё наладилось.

#13 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2009 - 22:45

Очень нужен совет…. На моём горемычном апельсине (я о нем писала теме «Большой цитрус. Хочу спасти ) какие-то разные искривленные листья.
Прощу прощения, за качество фотографий, но вот цвет листьев мне передать удалось очень точно. (фото на Радикале утрачены- ред.)
Может быть и нет проблем, и так и должно быть, но мне кажется, что апельсинчику чего-то не хватает. Я еще тоооот цитрусовод, вот и хочу попросить помощи у знатоков. Помогите разобраться, пожалуйста. А то, прочитав всю тему с самого начала, я еще больше запуталась.



#14 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 June 2009 - 00:26

. Помогите разобраться, пожалуйста. А то, прочитав всю тему с самого начала, я еще больше запуталась.

 

Да нормально все. Фитоспоринчиком для профилактики иногда обрабатывайте и фитовермом.

 

Андрей, простите, но я не совсем поняла.... Вы хотите сказать, что на молодых листьях апельсина деформация листовой пластины - это нормально? Простите, что переспрашиваю, я еще очень плохо во многих вещах разбираюсь....

 

Отправлено 28 Июнь 2009 - 10:48

Как вы написали - у одного механическое повреждение. На другом фото все листики в норме кроме верхнего. Может ему чуток калия не хватило. Все остальные хорошенькие.

 

Андрей, спасибо, что успокоили! :girl_in_love: Будем расти дальше.


#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 June 2009 - 14:12

Очень нужен совет…. На моём горемычном апельсине (я о нем писала теме «Большой цитрус») какие-то разные искривленные листья. Вот так они выглядят внизу ствола А вот как выглядят листики на молодой веточке выше по стволу (лист один поврежден, это механическое повреждение).

 
Наташа, то что Вас обеспокоило, полагаю - признаки легкой степени деформации листьев.
Андрей прав, не усматривая в этом опасности для растения.
Подобное явление описала сегодня Людмила (Inga)  в теме "Моя растень. ПОНДЕРОЗА".
Хочу высказать свои соображения по проблеме аномалии листовой пластинки.
В процессе многолетней практики не раз наблюдал подобные необратимые деформации молодых листьев цитрусов. Проявлялись они от подобной Вашему случаю легкой формы, до глубокой гофрированности (сморщенности) и скручивания листовой пластинки. Подвержены этому практически все культивируемые мной цитрусы, а иногда и другие виды растений...
Однозначно причину такого нарушения формы у листьев установить не удалось.
Специалист по физиологии растений я никакой - не больше, чем, скажем, по квантовой механике.
Но в общей биологи немного разбираюсь. Поэтому для начала поискал вредителей и симптомы болезней.
При самом тщательном обследовании не обнаружил следов ни явных, ни тайных вредителей.
На основании же того факта, что после завершения очередного периода вегетации в следующей фазе роста побеги нередко формируются с абсолютно нормальными листовыми пластинками, исключил и инфекционные поражения.
В итоге пришел к простому выводу о нарушении питания. Допускаю и дефицит калийного баланса.
Но практически убежден в обусловленности наблюдаемой деформации листьев элементарной передозировкой удобрений. В большей степени, думаю, азота.
Каков механизм воздействия завышенных доз удобрений, не знаю. Но молодые листочки реагируют на передоз таким вот аномальным образом...
При чрезмерной же концентрации элементов питания, происходит ожег корней, сопровождающийся некрозом листьев, их опадом и отмиранием отдельных побегов (чаще молодых).
В рассматриваемой ситуации до таких крайностей дело не доходит. При усвоении растением избытка удобрений и ограниченной дальнейшей подкормке процессы формирования листовых пластинок нормализуются и новые листья, как правило, развиваются без деформации. Старые аномальные, естественно, не восстанавливаются. То есть деформация листьев, как я уже отметил, имеет необратимый характер.
В подтверждение сказанного приведу результаты последнего эксперимента.
Сознательно превысил обычную норму органической подкормки крепкого экземпляра молодого лимона сорта Иркутский крупноплодный. В текущей фазе роста вегетировали побеги с деформацией листовых пластинок.
Очередную подкормку не вносил. В последнем приросте (верхушки побегов) листья раскрывались без аномалий, с ровными листовыми пластинками.
Прилагаю фото апрельского и июньского приростов:
Прикрепленный файл  ___________________________________________.jpg   73.36К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______________________________________.jpg   80.03К   19 Количество загрузок:jpg]
 

Сергей, спасибо, все очень понятно! Посмотрим, что будет дальше.....



#16 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2009 - 18:22

В итоге пришел к простому выводу о нарушении питания. Допускаю и дефицит калийного баланса.

Что касается моего цитрона, передозировка питания возможна, но едва ли это главная причина. На первом фото - цитрон 15 месяцев назад, когда он ко мне переехал, и видно, что листики уже тогда пытались сложиться. У меня дома совсем другой уход и другая почва, чем у прежнего владельца, но тендеция деформировать листья у цитрона осталась. Да и если бы он 15 месяцев жил в условиях почти постоянного переизбытка азота, наверняка бы листья терял, а он не теряет. Наверное, сорт такой.

Прикрепленный файл  citr0.jpg   170.83К   199 Количество загрузок:Прикрепленный файл  citr.jpg   333.54К   263 Количество загрузок:

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 June 2009 - 20:31

Людмила, я рассказал о своих наблюдения, своем эксперименте и, проанализировав ситуацию, сделал такие выводы. С подобным Вашему случаю никогда не сталкивался. Как правило, гофрирование листьев не повторяется уже при следующей фазе вегетации, реже - через фазу. Но 15 месяцев непрерывной деформации и представить трудно... А в специфику сорта, тем более, поверить не могу... Возможно, наблюдаемая аномальность листовых пластинок бывает связана не только с передозом азота или других основных элементов питания. А скажем, еще с какими-либо неявными отклонениями в химизме грунта, на уровне микроэлементов, pH и т. д. Такие мысли на форуме тоже высказывались. Без квалифицированных специалистов по физиологии растений нам эту проблему решить будет, видимо, не просто...

#18 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2009 - 09:32

Абсолютно гладких листьев, как у нормальных цитрусов, у моего Павловского цитрона вообще нет. Но степень гофрированности меняется - одни листья совсем в складочку, другие слегка, так что за три шага кажутся ровными. Мне кажется, это именно особенность сорта. Есть и другой пример аномального поведения, характерного для определенного сорта - цветучесть Пандерозы. В природе растения цветут, когда наберутся сил для плодоношения, но если растение чувствует близкую гибель, оно может цвести из последних сил, что бы ценой жизни оставить потомство. А Пандероза и при хорошем уходе постоянно цветет, даже когда рискует из-за цветения-плодоношения погибнуть. Сорт-паникер, поведение, характерное для других сортов в состоянии стресса, для Пандерозы норма. Может, и с цитроном нечто подобное.

#19 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 12 March 2010 - 17:21

Да простит меня Валерий (Salonik), может, здесь и отвечали на подобное, но прочитала тему про недостаток питания, все равно сама не могу определить…

1. Название растения – лимон, сорт неизвестен
2. Возраст – 4,5 года
3. Происхождение - укорененный черенок
4. Как давно пересаживали, в какую почву – осенью 2009, почва – смесь «Сад чудес «Лимон», березовая земля, огородная земля (типа из-под крапивы).
5. Объем горшка –около 5 л,
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) – сад чудес лимон, смесь по рецепту Jah ( "Кемира", "Агрикола", гумат)
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке – сад чудес по инструкции, смесь тоже  (3 гр. на литр воды)
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку – стакан
9. Как часто даете подкормку – очень нерегулярно, 2 раза в месяц
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) – северо-восток
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) – поливаю по мере просыхания почвы на пол пальца, получается – раз в неделю, вода водопроводная из фильтра
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) – нет
13. Возникшие проблемы – листья крупные и бугристые уже 2 поколения
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная - теплая,
б) температура воздуха днем и ночью – около 20 градусов,
в) влажность воздуха – низкая,
г) наличие сквозняков - нет,
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение – батарея закрыта, возможно попадание на одну ветку
е) досвечивание растений и т.д. – включены 2 лампы люминесцентные по 20 ватт каждая, по бокам, в 10см от растения.

Хлороза на листьях нет – значит, не железо…
Пожелтения нет – не азот, не магний
Выпуклости (фото1 – старый лист, фото 2 – новый прирост) – недостаток калия, но не сохнут по краям…
Не скручиваются, не обесцвечиваются – не кальций…

На одной ветке есть скрученные листья (фото 3), они мелкие, сразу такие выросли, я грешу на батарею, а может это медь…
В общем, я запуталась :)

Решила полить зольной вытяжкой для калия, новые листья все равно бугорчатые. Через некоторое время полила марганцовкой, несмотря на еле розовый раствор, результат - минус 15 листьев в тот же день
пролила грунт, больше не листопадил. Кстати, можно ли сразу после промывки грунта удобрять, или нужна пауза?
Подскажите, а то залюблю до смерти…
Прикрепленный файл  _________.jpg   190К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________.jpg   181.09К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ______.jpg   238.37К   24 Количество загрузок:
 

У Вашего лимона бугорчатые пара листьев - видимо зимний прирост - они больше размером и более рельефные. Остальные нормальные. Дайте лимону спокойно жить - здоровое хорошее растение.

Лимон замечательный! Здоровый!!
Цитрусы имеют обыкновение увеличивать размер листовой пластины до 2х с половиной раз в затененных условиях, особенно в зимние короткие дни.
А бугристость на Вашем лимоне, Ирина, скорее всего сортовой признак данного лимона (даже если это дичок). На нем они именно такие и должны быть. Это не из-за питания такие листья. Примите их за эталон.
После промывки грунта лучше просушить почву - потом только удобрить.



#20 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 23 April 2010 - 06:22

Такие дела: новый рост идет весь с бугристыми листьями как при калийном голодании (попробую на днях выложить фото). Подскажите, пожалуйста, люди добрые, кормить Лунарио усиленно калимагнезией или лучше уже перевалить потихоньку пока не поздно в новый почвогрунт? Вот фото новых листьевПрикрепленный файл  Лист Лунарио 23.04.jpg   200.49К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Листва Лунарио новый рост.jpg   183.63К   73 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования