Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1121 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 December 2015 - 23:25

 Российский фитоверм подарили одну ампулу. Смешала его с немецким ядом от клещей. Этой смесью обрабатывала дважды, с интервалом в 7 дней. Перед первой обработкой помыла все листья с обеих сторон +стволы и ветки c жидким мылом для рук. Заодно побрызгала ядами все сеянцы на лоджии. Два месяца  никого не видно.


Сообщение отредактировал DonnaRosa: 11 December 2015 - 23:28


#1122 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 December 2015 - 23:24

Здравствуйте помогите с проблемой. На листьях лимона появился паутинный клещ и ... воспользоволся советом обработать его жидкостью для снятия лака для ногтей. Через пару дней листья начали подсыхатьС и в скоре опали полностью. 

Никогда в жизни не последовала бы такому совету!

Лучше жидкостью для снятия лака с ногтей!

Сергей, не надо так шутить. Люди пришли за помощью. Вдруг не прочитают предыдущие сообщения и примут за чистую монету ваш совет.

Именно жидкостью для снятия лака с ногтей год назад вывел паутинного (не красного) клеща на Павловском лимоне. Выбор на эту жидкость, которая на основе ацетона, пал по следующим причинам: 

1 - Лимон стоит на работе, и у меня в распоряжении только обеденное время (примерно час). За этот час, до прихода людей с обеда, ни одна вонючая отрава не потеряет свой запах. 

2 - Лимон на тот момент был не большой, имел не более 40 листьев, и отдельно стоящий - мне хватало 30 мин. чтобы пройтись по всему дереву (листьям и веткам) ваткой смоченной в этой жидкости, правда пришлось срезать все колючки, чтобы вата не цеплялась.

3 - Жидкость  для снятия лака продается почти в каждом ларьке "Белсаюздрук", то есть покупается по пути на работу.

Вначале протер один лист дерева. А спустя две недели, когда тот лист, как ни в чем не бывало, продолжал висеть - тщательно протер все дерево. Процедуру с промежутками в 5 дней повторил еще 2 раза (всего 3 раза дерево протирал). За один раз уходило примерно пол флакона жидкости (быстро испаряется), грязная вата в процессе так же менялась на чистую, новую. Все листья на дереве были вызревшие.  Каждый раз после такой процедуры дерево быстрее сушило землю. Вот уже год Павловский живет без клеща.

Вначале вместо жидкости для снятия лака использовал обычную воду, усердием рассчитывал вывести, проходился по дереву с 5 дневными промежутками влажной ваткой - примерно через месяц  клещ опять появлялся.


Сообщение отредактировал tsitrys: 29 December 2015 - 23:40


#1123 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 December 2015 - 00:49

Ну, на работе чем только не займешься... :girl_wacko: .А дома, когда растений много и постоянно кто-то растет, то есть со свежими приростами- помрешь сам побыстрее всякого клеща :girl_crazy: от такого метода. Вся жизнь уйдет на протирание листьев и ствола... И жидкость для снятия лака нужно будет ящиками закупать.



#1124 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 30 December 2015 - 01:42

Можно накапать скипидара в поддон.



#1125 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 December 2015 - 01:49

Ох, Наталья Петровна, а это зачем? Что-то я пропустила?  :girl_crazy:



#1126 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2015 - 07:36

Так они (клещи) от запаха сами начнут падать в поддон и там же принимать скипидарные ванны, чтобы потом "быстрее бегать" по листочкам  :girl_crazy:



#1127 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 December 2015 - 10:54

А, людям, пардонте, куда падать придется? :girl_crazy: Ребенок родился с аллергией и , до лет 8, мазала дегтем (березовым) и ванны делала с ним же, и мыла только дегтярным мылом- деготь пахнет чуть слабее, чем скипидар, но тоже ходила еле живая...Вот про клещей не помню- не до этого было :girl_impossible:



#1128 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 30 December 2015 - 11:59

А мне нравится запах скипидара. Я иногда паркетный пол мою с добавлением скипидара, но, если в этот день приходит кто-либо из моих детей, сразу вопрос: "Фу, чем это у вас воняет?" У меня больше от запаха духов дыхание перехватывает, чем от красок, скипидаров.

В моей старой книге, когда еще были только народные средства борьбы с вошками, там одно из средств - керосин с водой 1 : 10. В молодости жили мы в частном доме, где летом во дворе появлялась уйма блох, так  мытье пола с керосином очень даже помогает, хватало на несколько дней и раствор я делала гораздо более разбавленный, но, вот интересно, как отнесутся растения к керосину. От чемеричной воды у меня растения по нескольку листьев сбрасывают.


Сообщение отредактировал Светлана Ивановна: 30 December 2015 - 12:02


#1129 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 30 December 2015 - 20:20

Так они (клещи) от запаха сами начнут падать в поддон и там же принимать скипидарные ванны, чтобы потом "быстрее бегать" по листочкам  :girl_crazy:

Накапать в поддон и завернуть растение вместе с вазоном в пакет. От запаха вся живность в пакете задохнется. Можно дихлофоса пшикнуть, но самую малость, чтобы листики не сгорели.



#1130 Lumka

Lumka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Г. Москва

Отправлено 30 December 2015 - 22:25

Накапать в поддон и завернуть растение вместе с вазоном в пакет. От запаха вся живность в пакете задохнется. Можно дихлофоса пшикнуть, но самую малость, чтобы листики не сгорели.

Я так же делаю. Я растение ставлю в мешок для мусора, так, чтобы он с макушкой помещался. Обрабатываю. Пакет завязываю, некрепко, если не хватаетконцов пакетных - завязываю банковской резинкой или скотчем. Трое суток спокойно простоит в закупоренном виде. Сами не нанюхаетесь, а вредителям - смерть.
На работе точно так же делала: обрабатывала растение и ставила в мешке под свой стол.

#1131 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 31 December 2015 - 01:41

 Сами не нанюхаетесь, а вредителям - смерть.
На работе точно так же делала: обрабатывала растение и ставила в мешке под свой стол.

На балкон.



#1132 Trubitsyn

Trubitsyn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 24 February 2016 - 01:51

Подскажите что лучше помогает от щитовки и паутинного клеща, Актеллик или Актара?



#1133 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2016 - 09:09

От паутинного клеща нужны акарициды. Оберон, Омайт, Аполло и их аналоги Вам в помощь.

#1134 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 February 2016 - 11:04

В первое опрыскивание и актеллик помогает, вот только дней через 5 - 7  необходимо будет провести повторное опрыскивание, а там, может быть, и еще что-то найдется.


Сообщение отредактировал Светлана Ивановна: 24 February 2016 - 11:05


#1135 Trubitsyn

Trubitsyn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 24 February 2016 - 15:26

Одолели меня эти клещи и щитовки, только цитрусы и цветы губят пока меня нет(



#1136 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 24 February 2016 - 19:25

Ампулу Актеллика на 350 гр. воды и все убегут/помрут (включая основных жителей). Обработку лучше провести в пакете, как описано выше. Без пакета вонь стоит жуткая и достаточно долго. Разводить можно и по инструкции, но только на некоторое время поможет, повторные обработки желательно проводить другими препаратами. Или повышать концентрацию раствора, только яйца клеща устойчивы :-(

Щитовка, сильным концентратом выводися за раз, повторную можно и не делать (иногда вызвает листопад). А клещ "друг" надежный, если и уходит, то возвращается...



#1137 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2016 - 12:30

Да актелик помогает, я один раз зимой побрызгала растения от клеща, пока были теплые дни, а потом похолодало через день пришлось растения в дом заносить, растения большие, но я думала что яд выветрился. Результат клещ сдох и мы отравились.



#1138 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 25 February 2016 - 13:31

Я после Актеллика результата особого не заметила. Другие препараты тоже пробовала, но то ли подделка, то ли не то. Зато прекрасно справляется Ниссоран, и нужна всего одна обработка. Так что уже почти год ярая ниссоранианка :)

#1139 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 February 2016 - 16:42

Против паутинного клеща использую "Инта-вир" и "Искру". Начал использовать лет пять назад. Помогает, главное сделать повторную обработку. Ну и под душ, растение конечно, как убеждаюсь в успехе акции.



#1140 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 February 2016 - 13:08

Юлий, ну вообще-то под душ  растение нужно совать, до, а не после обработки...И  потом  обрабатывать по чистому листу. Так  лучше получается отравить  нежеланных гостей. :girl_wacko:


Сообщение отредактировал Маринамуха: 28 February 2016 - 13:08




Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования