Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1561 lara1974

lara1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2021 - 22:25

У меня температура недостаточная для Фитоверма пока. Неоднократно читала, что "Токсичность препарата на основе аверсектина С в значительной степени зависит от температуры воздуха. При ее уменьшении с 24 до 17°С токсичность препарата для обыкновенного паутинного клеща снижалась в 7,6 раз", а у меня и  17% то градусов пока нет)))

 

А как определить, что "результат виден сразу"? Что клещ полакомился я вижу по листьям, лупы у меня нет, никого движущегося тоже не вижу. Но ведь листья уже не изменят раскрас? Или изменят? Получается только по новому приросту можно увидеть будет?



#1562 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2021 - 23:34

У вас цитрусы на улице стоят что ли?

Результат виден сразу, в том смысле, что клещ пропадает с листьев.



#1563 lara1974

lara1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2021 - 00:08

Если бы они были на улице, то там было бы +2+5)))  Хорошо Вам в Краснодаре, а у нас снег сегодня шел))) Цитрусы стоят на лоджии, там в среднем +15 пока, тк на улице +2+7.Все кроме этих 2 тепличек зимовали на лоджии с обогреваелем при +7+10, сейчас без обогревателя +10+15, Зараженные тоже пару недель на лоджии (вдалеке от остальных), обрабатывать все равно нужно всех, и если еще эти я бы может внесла обратно в квартиру (хотя сомнительная затея), то остальные нет.  Нужные +24 на лоджии будут к концу месяца скорее всего (если верить прогнозам, то +14 на улице установится к 22.04

 

"клещ пропадает с листьев" Я его и сейчас не вижу на листьях, там никто не бегает, паутины нет, только вижу что лист изьеден))) Поэтому и вопрос возникает- как сразу понять что препарат действует или без лупы только ждать прирост?



#1564 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2021 - 00:24

Сразу никак не понять. Только спустя какое-то время будет видно, появились снова живые клещи или нет.
Ну и по повреждениям на молодых побегах, которые вырастут после обработки.

#1565 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 03 April 2021 - 08:51

Клеща может быть и не видно, красный хорошо виден. Попробуйте лист с изнанки ватным диском протереть. Если клещ есть он будет на вате. Обработки от клеща всегда нужны минимум две.

#1566 Gudgeon

Gudgeon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2021 - 10:59

Коллеги, подскажите пожалуйста! Это работа паутинного клеща? (Листья после обработки Искрой золотой)

 

Прикрепленный файл  IMG_20210507_093458.jpg   47.94К   0 Количество загрузок:

В свете фонарика

 

Прикрепленный файл  IMG_20210507_093853.jpg   88.09К   0 Количество загрузок:

При естественном освещении

 

Прикрепленный файл  IMG_20210507_093834.jpg   98.87К   1 Количество загрузок:

С внешней стороны

 

Образовалось буквально за 5 дней. До этого были под душем. На соседних лимонах был клещ, но такого я не видел.



#1567 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 May 2021 - 12:57

Нет, это не клещ, это грибок - болезнь "жирные пятна".

Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

#1568 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 11 May 2021 - 09:47

Приветствую участников!

Подскажите, что это за напасть такая. Появилось впервые этой весной. Паутина в пазухах. Появляется не на всех цитрусах, хотя стоят рядом. Протравила всех препаратом от клещей т.к. помимо паутины появились и красные клещи. Прошло пару недель и вот опять. Паутина и в этот раз видно как по ней кто-то ползает. Паучок или кто это, ползает и по паутине и по листу сверху и с низу. Чем травить?

 

34404353_m.jpg

 



#1569 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2021 - 13:30

Конечно это клещ.

Похоже, появилась какая-то новая разновидность. Меня в этом году тоже подобные посетили. В отличие от знакомых разновидностей, эти мелкие, как пыль. Еле различимы невооруженным глазом, сфотографировать их не получилось. Только по паутине и нашла их, и то не сразу. И по растениям они распространяются гораздо медленнее, чем обычные, видимо эти домоседы или из-за их мелкости. Пока этих заметишь, можно при уходе самим разнести их по растениям. У меня, как обычно, наиболее сильно эти клещики расплодились на бенгальской розочке и на отельных цитрусах нашла, на отельных ветках.

 

Травятся они теми же средствами, что и обычные. Я вытравила обероном. После одной обработки больше нигде их не вижу, но кто знает, может быть и остались еще где-нибудь, а я просто не могу пока их рассмотреть



#1570 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 11 May 2021 - 18:17

Конечно это клещ.

Травятся они теми же средствами, что и обычные. Я вытравила обероном. После одной обработки больше нигде их не вижу, но кто знает, может быть и остались еще где-нибудь, а я просто не могу пока их рассмотреть

Спасибо Татьяна!

Видимо мутируют клещи. Я тоже их не сразу заметила, увидела паутину. А сегодня уже с лупой удалось обнаружить. Действительно они как пыль. 



#1571 МаринаFeo

МаринаFeo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 19 October 2021 - 22:10

Всем здравствуйте! Не сочтите это за рекламу. Не знаю, где написать. Во Владивостоке на сайте Цветочное танго открыт заказ на препараты от вредителей и на всяческие полезные добавки для растений. Япония. Это прямые поставки. Препараты настоящие и очень действенные. Очень трудно бороться с паутинным клещом , мучнистым червецом и трипсом. Некоторые форумчане уже заказывали препараты с этого сайта.



#1572 Дмитрий 71

Дмитрий 71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Гатчина, Ленинградская обл.

Отправлено 06 November 2021 - 13:06

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, пользовался ли кто нибудь водо-масляной эмульсией "NEEM OIL" для борьбы с паутинным клещём? И нужно ли через некоторое время смывать масляную плёнку, которая образуется после обработки, с листьев или она не мешает нормальной жизни растения.



#1573 Дмитрий 71

Дмитрий 71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Гатчина, Ленинградская обл.

Отправлено 23 November 2021 - 21:01

Делюсь первым опытом использования водо-масляной эмульсии "NEEM OIL". После обработки цитрусов данным препаратом взрослые особи клещей на следующий день после обработки сдохли. Новой живности пока не видно. После обработки прошло 5 дней. Не большой запах есть,но он не химический, я думаю так пахнет само масло.



#1574 Дмитрий 71

Дмитрий 71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Гатчина, Ленинградская обл.

Отправлено 20 December 2021 - 13:04

Спустя месяц после обработки своих цитрусов средством " NEEM OIL" клещ вернулся. Буду пробовать другие средства против этой напасти.



#1575 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 December 2021 - 13:32

Может быть NEEM OIL и не плох против клещей, нужно посмотреть в описании на кратность обработки (т.е. сколько раз и через какое время), т.к. многие препараты действуют на взрослых особей, но не на яйца.



#1576 Дмитрий 71

Дмитрий 71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Гатчина, Ленинградская обл.

Отправлено 22 December 2021 - 11:13

Возможно, ed, этот NEEM и неплохое средство. В инструкции написано о повторной обработки через 10 дней. Попробуем ещё раз соблюдая рекомендации.



#1577 Kettuna

Kettuna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2022 - 23:55

Ну что, пришла и моя очередь. ) Явился откуда-то красный паутинный гад. А я его еще и очень не сразу обнаружила - мелкий, зараза. К тому же в доме живет волосатый кот, поэтому в шерстинках все, включая растения. А не очень здоровый молодой прирост Мейера списывала на последствия экстремально жесткой пересадки. Но - увы. Это таки клещ и его таки много. Первую обработку провела Санмайтом (была заначка, правда не сказать, чтобы свежая) - 8 февраля. Заказала и вчера добыла Оберон рапид и Аполло. Завтра, 12 февраля, планируется обработка Обероном (подоконник и полки - Ниссораном). Еще дня через четыре - Аполло. Потом еще раз Оберон. Хочется верить, что такая ковровая бомбардировка поможет. От цикламенового клеща на немаленькой коллекции сенполий я когда-то избавилась (но процесс этого самого избавления до сих пор вспоминаю с содроганием...)

Пожелай мне удачи в бою

Пожелааааааай мне...



#1578 Kettuna

Kettuna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2022 - 15:31

Феерически живучая дрянь... Две обработки ядреной химией, интенсивная помывка под душем - и всё равно обнаруживаю единичные особи! Похоже, тут только напалмом...



#1579 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2022 - 22:16

Недавно нашёл отличное средство от клеща - Карамаито (Koromite) или Коромайт.

Стоит недёшево, но эффект потрясающий.

Можно заказать на Вайлдберис примерно за 1000р.



#1580 Kettuna

Kettuna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2022 - 23:16

Роман, спасибо за информацию. Цена, конечно, немилосердная, но я нашла фасовки поменьше. На Авито. Наверно, придётся попробовать и это средство - пока клещ возвращается всё равно. Санмайт, Оберон рапид, Апполо... Пока не справились.


Сообщение отредактировал Kettuna: 23 February 2022 - 23:17




Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования