Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовые грунты (грунты из магазина)

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#241 aster0

aster0

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 10 January 2017 - 16:54

Купил универсальный грунт от скорой помощи, тоже появилась плесень, хотя раньше не было. Что делать теперь? Пересаживать в другой грунт? 



#242 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2017 - 18:20

Александр, пролейте грунт фунгицидом от плесени. чаще рыхлите, чтобы грунт быстрее просыхал.



#243 smIRnovA

smIRnovA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina

Отправлено 06 February 2017 - 17:19

У меня сейчас в "Скорой помощи" все, но заметила что растениям не очень нравится. Подскажите с чем его перемешать (от переизбытка торфа как я понимаю)?



#244 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2017 - 19:06

Покупал как то "Скорую помошь" для цитрусовых - не понравилось от слова совсем. Очень много всякого мусора, как будто помойку с торфом намешали.

#245 Artemiy

Artemiy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 06 February 2017 - 21:01

Я покупной грунт для цитрусовых мешаю с песком, вермикулитом и сосновой корой примерно в равных пропорциях, на глаз. Получается не сильно питательный, но зато воздухопроницаемый грунт. Питаемся удобрениями.

 

Летом хочу попробовать 1 сеянец в барсик пересадить) бонсаисты посоветовали



#246 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2017 - 12:41

Я использую чаще всего грунт Полесский цитрус. Сейчас нашла  КВВ - торф, перегной, листовая земля, песок. Очень хорошо смачивается, вода быстро вытекает. Пока оценил только каламондин, понавыпускал побегов. Добавляю всегда перлит.



#247 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 10 February 2017 - 22:22

Я сейчас пересаживаю в грунт Geolia, потому как ближайший магазин ко мне - Леруа Мерлен и опытным путем установила, что из того, что там продается, этот самый безобидный, растения не жалуются. И рассада в нем, и комнатные - тоже. Подмешиваю в разных пропорциях песок, конский перегной, перлит с вермикулитом. А кому и так достается.



#248 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 08 September 2017 - 17:13

Друзья, кто-то пробовал грунт компо сана ("Compo Sana) универсальный или для цитрусов, как основу, для замеса земли для лимона (или домашних растений вообще)?

Почему-то очень мало отзывов по качеству этого продукта, стоит немало , не хотелось бы промахнуться.



#249 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 23:14

В чистом виде ни один готовый грунт лучше не использовать. Простые растения перенесут, а вот цитрусы... Накопайте в природе, это и бесплатно, и гораздо лучше для цветов.

#250 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2017 - 06:42

Компо сана неплохой грунт, но цена не оправдана высока. Я сама его не покупала, но у друга растет в нем сейчас Мейер - он доволен. Грунт Сад чудес Лимон покупала в течение 2012-2016 гг, пока он не пропал с полок магазинов - у меня к нему никаких нареканий, лучший из всего, что пробовала. Растут в нем кофе, лимоны, апельсины. Очень хорошо пропускает воду. Кофе несколько экземпляров у  меня первые 2 года в нем росли вообще в кашпо без отверстий в дне - и все было прекрасно (керамзитовый дренаж на дне). Так же пользуюсь из линейки СЧ для сенполий (последний год он стал похуже), фикусов, азалий, суккулентов. Для азалий - очень жирный и тяжелый грунт, надо существенно чем-то разбавлять.  Совет накопать весьма спорен) Если нет возможности сделать анализ грунта хотя бы на кислотно-щелочную реакцию, то можно только гадать, что у вас в горшке)



#251 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2017 - 08:29

А как вы определяете кислотность покупных грунтов? Начинка редко соответствует надписи на пакете. По-любому нужен ph-метр. С 2009 года даже на продуктах можно писать неправду, что уж про несъедобное говорить.

#252 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2017 - 08:42

Я, честно говоря, доверяла тому, что написано на пакете до переезда в Россиию) В Беларуси товары проходят санэкспертизу перед тем как попасть на прилавок, очень вряд ли, что товар будет не соответствовать заявленному на упаковке - жэстачайшэ оштрафуют  всех причастных, никто с таким связываться не будет, тем более по ввозу грунта, который не дорогой, а на логистику затраты очень высокие. По саду чудес  у меня вопросов нет, т.к. все растения прекрасно себя чувствуют в профильном грунте, т.е. я для себя сделала вывод, что по меньшей мере базовым требованиям к ph-реакции он соответствует. 



#253 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 September 2017 - 12:45

Юлия, прогуляйтесь к коллегам с Украины, на цитрусфорум. Там многие растят именно в Компо сана, отзывы неплохие. НО! Гарантии, что грунты, поставляемые в Украину и Россию, идентичны, вообще никакой. :girl_impossible:



#254 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2017 - 18:41

Когда Компосана была немецкой (с кодом 40), она была нормальной. Сейчас этот грунт под торговой маркой выпускается у нас (код 46), поэтому в нем может быть что угодно.

Юля, товары из России получают сертификацию на основе российской, а как мы её делаем, не буду вас пугать. Как сертифицируется то, что изготавливается в самой Белоруссии - не скажу, не мой участок работы.



#255 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 03:15

Тот компо сана, который лежит в ОБИ, вроде бы немецкий (по меньшей мере, там вся инфа почти на немецком на пакете), но   за 800 р. пакет грунта покупать как-то если честно жаба давит, при стоимости сада чудес в 90 :))

 

Да хоть на французском, производителя указывает первые две цифры в штрихкоде.

Поняла, обращу внимание



#256 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 28 September 2017 - 13:37

Грунты из магазина и так содержат переизбыток удобрений, а вы ему ещё пихаете. При отсутствия нормального света толку от этого нет.

 

Магазинные грунты раньше могли иметь избыток удобрений, теперь (по крайней мере от фирмы "Фаско") этого не замечаю - от слова вообще (может именно в мою партию забыли положить). А по свету - очень желательно досветку сделать. Хотя бы энергосберегайку подвесить или экран поставить, что бы уличный свет отражался и на листья попадал, хотя в этом случае в комнате темно будет.

 

Фаско не покупала ни разу, не могу сказать. С покупными одна беда, нестандартность производства, то забыли, то переложили и т.п.


#257 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2017 - 14:41

 Может  не по делу напишу. Охладела к покупным грунтам.  Наблюдала (  ездила как раз мимо и не раз  )как землю -ее сгребли с поля ( на поле построили супермаркет) фасовали тут же из куч в пакеты. Весь процесс разумеется не отслеживала. Подмешивали там что, обрабатывали чем  или так  . Какая фирма, что именно за продукт "изготавливала" тоже не скажу. Однако , вот кто то тоже наверняка , покупая, считал что берет самое то, потому что за деньги. А по сути мог пойти и сам на том поле набрать. 

Да и масло сливочное без грамма молочного жира,  значит могут бадяжить.. И это продукты. А землю всю тютелька в тютельку по гостам, ту и прочему разному делают ? Да , не поверю !

Это я не к тому что вообще не покупать. А к тому, что всякое возможно. Ни деньги, ни их количество  не панацея от мошенничества.



#258 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2017 - 15:25

Я уже чувствую себя маркетолог петер пит. Но по этому грунту видно, что он не набран из кучи. Он всегда выглядит одинаково и содержит минимальное число "мусора". Даже меньше чем гринворлд. Поэтому мне кажется, что не стоит так отзываться обо всех грунтах. У меня растения явно страдают только от моих косяков.



#259 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2017 - 16:13

А кто говорит, что земля с поля была заведомо плохой ? На поле годами, можно сказать десятилетиями, выращивали морковь.  Морковь удобряли.  Земля и отдыхала.. Может та земля была в разы лучше многих иных  грунтов. Скорее о том, что иногда за землей ближе сходить на поле или сквер, чем в магазин. Ведь идете порой покупать то, что лежит рядом с Вами . Да и не стоит обольщаться на счет состава.
 

Да, что то я не к месту написал.



#260 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2017 - 00:30

У нас в OBI грунт Компо Сана по цене 629 руб. за 10л.388122_1.jpg, а вот Биоперегноя от "Русские поля"  полно разного по 89 руб., но для цитрусов его нет.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования