Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовые грунты (грунты из магазина)

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#281 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2019 - 14:24

7f1b0fdcadbe58af20adbb2777122003.jpeg

 

очень хороший грунт!

сам его использую для лимонов.

рекомендую.



#282 contramaestre

contramaestre

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2019 - 14:35

Может кто-то уже использовал такой субстрат из Японии?
 
Зернистая Почва для цветов и овощей, 10 л. Благодаря своей структуре почва хорошо дренажируется, удерживает влагу. 
Когда почва сохнет она цвет меняет на серый. Состав: гранулированная почва, ВЕРМИКУЛИТ, удобрения. Подходит как 
для горшечных растений так и для объемных клумб.
 
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IRIS.jpg   52.5К   2 Количество загрузок:


#283 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 August 2020 - 10:22

Когда жил в городе (Пермь), свои растения выращивал в низинном торфе, который собирал в кучах на улице. Туда его привозят для озеленения.
Сейчас живу в пригорде и нет больше возможности набирать этот торф. Подобрал для себя покупной грунт, в составе которого указан верховой и низинный торф. Растения в нем отлично себя чувствуют. Но я не применяю корневых подкормок.
После первого просыхания этого грунта в горшке, его желательно прорыхлить.
Прикрепленный файл  IMG_20200809_112117.jpg   135.72К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200809_112142.jpg   102.12К   0 Количество загрузок:

#284 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 August 2020 - 23:51

Если не затруднит, покажите крупным планом горсть почвы в руке.

#285 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 August 2020 - 06:53

Прикрепленный файл  IMG_20200810_060938.jpg   81.18К   1 Количество загрузок:

#286 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 15 September 2020 - 16:55

Про кокос Ugro, верховой и низинный торф. Мне кажется у всех так бывает, хочется попробовать что-то новое в надежде на более лучшие результаты агротехники.

Расскажу предысторию: всегда составляю грунт на основе лесной земли из старого леса, но его нужно разрыхлять, универсальный грунт от CompoSana давал отличный результат, никакого хлороза, хороший рост и тд..., но мушки (грибные комарики) замучили, одно время даже вымораживала его перед использованием, потом придумала бросать газету с дихлофосом в пакет, но надоело, нужно подобрать другой компонент. Видя положительные отзывы об использовании кокоса, решила отказаться от Compo.

Покупать кокос без Ph не хотелось. Нашла кокос фирмы Ugro, они позиционируют свою продукцию, как лучшую и моют кокос далеко от моря пресной водой и тд (вся упаковка в рекламе). Попробовав первый раз - понравилось, особенно на драконах, корни растут мощные мочалкой, но вот само растение на листьях показывает явное недомогание причем всех веществ сразу. Укоренённые черенки макрофилы, дав мощные корни в таблетке при пересадке в кокос переставали наращивать корневую и замирали, со временем корни становились черными. Проверка Ph кокоса показала, что он кислый примерно от 4-5. Но самое впечатляющее оказалась проверка на солесодержание - 520, когда вода из крана - 360. Вот фото   Прикрепленный файл  кокос.jpg   115.73К   1 Количество загрузок:

За высокой ценой скрывается отрава для сада и сейчас мне уже кажется, что нет кокоса с нормой по соли. Надеюсь мой опыт предостережет многих от использования продукции этой фирмы. Показываю свой апельсин на драконе 2 года, прирост бледно-салатовый, но корни норм. У лимонов на листьях яркая сетка по жилкам, как при дефиците железа или марганца. Причём заметила, что первые 2 прироста могут быть нормальными, а третий очень болезненный. 

Прикрепленный файл  апельсин.jpg   128.23К   0 Количество загрузок:

 

 



#287 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 15 September 2020 - 17:08

Поиски продолжились. Отзывы о торфе Классман были противоречивые, в общем "Классман уже не тот". Аналог Агробалт по отзывам устраивает больше, купила 

Прикрепленный файл  агробалт 1.jpg   201.62К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  агробалт 2.jpg   92.28К   0 Количество загрузок:

Верховой сфагновый торф с хорошим удобрением. Результат использования мне очень понравилась, но главное не перелить, корни растут очень быстро. Структура грунта рыхлая, увлажняется равномерно, легкий. Для молодых растений самое то, но для взрослых можно еще добавить низинного. 



#288 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 15 September 2020 - 17:16

Низинный торф хотелось найти от Peter Peat (Ph 4,5) в розовой упаковке, но к концу сезона остался только старый. Попробовала торф садовый от Буйских удобрений у него Ph 5,5 - 6,5 - вредителей не замечено, тяжелый, плотный, комочками, на вид земля. 

Прикрепленный файл  торф низинный.jpg   130.59К   1 Количество загрузок:

Может кто-то пробовал этот торф и есть мнение о нём? Пока ничего не могу про него сказать, времени мало прошло. И если есть опыт применения низинного от Peter Peat, тоже хотелось бы послушать.     

 



#289 StrayCat

StrayCat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 25 November 2020 - 14:40

Кто то здесь искал грунт вермион, я покупал недавно здесь  (Москва)



#290 Антон Андреевич

Антон Андреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ессентуки
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2020 - 09:59

Я взял агробалт-с кипу 250 литров, качественный субстрат. Смешиваю с "барсик-стандарт" 3:1.  Честно говоря не пойму, зачем вообще цитрусам низинный торф.



#291 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 December 2020 - 11:07

Исходя из своего опыта, могу для себя сделать вывод, что низинный торф и грунты на его основе прекрасно подходят для цитрусов и не только. Хурма, персики, инжиры, киви, абрикосы, виноград, фейхоа тоже хорошо в нем растут.



#292 Антон Андреевич

Антон Андреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ессентуки
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2020 - 15:26

Так а в чем его преимущество перед верховым? Верховой идёт более крупной фракции, у хороших производителей он качественно раскислен, заправлен строго по норме.Профессиональные субстраты делают на основе верхового не зря. В мелкой фасовке да, много низинного или чистый низинный- он просто дешевле, в него нужно меньше извести и удобрений вносить производителю. Фасовка 70 литров - это вообще редкость для хорошего субстрата, как правило фасуют от 100 литров. Все что в мелкой фасовке- лотерея.



#293 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 December 2020 - 16:09

Я где то говорил о преимуществах низинного торфа перед верховым? Я просто констатирую, что низинный торф - прекрасный субстрат для цитрусов и не только для них. В подтверждение этому, вот мои растения, живущие в низинном торфе с частичным добавлением покупного грунта на его же основе.

Прикрепленный файл  post-2855-0-29606900-1587221432.jpg   207.6К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  post-2855-0-15467300-1600340960.jpg   172.97К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал akr74: 15 December 2020 - 14:45


#294 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 07 February 2021 - 19:27

Подскажите, кто-то пробовал вот этот грунт 

Прикрепленный файл  torfnizinnyj.jpg   74.54К   0 Количество загрузок:

 

Очень хочется попробовать еще и этот низинный торф, но у этого кислотность не менее 4,5. Кисло для цитрусовых. Если я его подмешаю к своей смеси лесной земли с верховым, сколько нужно добавлять золы на ведро 10л? Может есть у кого-то опыт, поделитесь пожалуйста? 

 

Есть у этой же фирмы низинный уже расчисленный с удобрениями

Прикрепленный файл  chernyjgrunt.jpg   79.19К   0 Количество загрузок:   

или его использовать?



#295 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 February 2021 - 00:29

Насчет золы трудно сказать, она разная бывает. Лучше подмешивать доломит или поташ. А насчет сколько - контролировать pH-метром.



#296 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 08 February 2021 - 11:50

То что почитала про использование доломита, однозначно не для бытового горшочного использования, только производственное или садовое. 

Хотелось узнать реальный опыт использующих этот грунт, может и не нужно ничего использовать дополнительно, если его 1/3 от объёма смеси (иногда же добавляют кислые почвы еловый и сосновый опад, перепревший навоз и тд...). 

 

Хочу дополнить свой отзыв о торфе садовый от Буйских удобрений у него Ph 5,5 - 6,5 - он спрессовал смесь, стал не воздухопроницаемым, очень тяжелым и влагоемким, корневая сильно пострадала.  

Торф Агробалт наоборот порадовал, буду продолжать его добавлять в смесь, нужно приноровиться к поливу и все отлично, особенно для молодых растений, корни растут отличные, грунт дышит, но держит влагу (летом можно чуть реже поливать). 



#297 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 24 February 2021 - 16:11

В итоге купила оба грунта Peter Peat: чистый низинный pH 4.5 и чёрный грунт pH 5.5-6.5 (состав: торф низинный, речной песок, азофоска, мука известняковая). 

 

По вопросу раскисления низинного торфа написала письмо производителю и получила сразу ответ с рекомендациями и пропорциями, за что им огромное спасибо! 

Прикладываю ответ (может пригодиться): " Для повышения рН низинного торфа до 5,5-6,5 необходимо внести 250-300 г

известняковой муки (мела) на 50 л низинного торфа. Для лучшего протекания реакции нейтрализации торф вначале тщательно смешивают с известковыми материалами, а затем проливают водой. Нейтрализация начинается в течение первых 30 минут после перемешивания. В зависимости от температуры окружающей среды стабильный уровень кислотности устанавливается через 8-12 дней после внесения известковых материалов. Добиться равномерного смешения известковых материалов с торфом без
специального оборудования достаточно сложно, поэтому предлагаем Вам рассмотреть готовый продукт на основе низинного торфа с рН 5,5-6,5 и комплексным удобрением: Чёрный грунт. Его подробная характеристика
представлена на нашем сайте......."

 

Оба торфа соответствуют описанию, легкий, мусора и веток не замечено, как и насекомых (за это особенно переживаю). Визуально качество понравилось. Чёрный по цвету оказался темнее, непонятно почему.

Прикрепленный файл  Торф.jpg   96.54К   0 Количество загрузок:

 

Пересадила несколько растений, используя в смеси пока только Чёрный грунт (состав у меня примерно такой получился: лесная земля 50%, в равных пропорциях низинный Чёрный и верховой Агробалт, песок кварцевый, лечуза). О результатах постараюсь рассказать. 



#298 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 28 February 2021 - 07:46

Пользуюсь грунтом этой фирмы, но только у меня для цитрусовых. Мне нравится. Но, правда, я его использую только как компонент, на днях купила другую фирму попробовать, разочаровалась и поехала за этим. Ещё использую в компонентах фирму Фаско, уже несколько лет, считаю что для покупного грунта он неплохой, но нужно добавлять разрыхлители обязательно. Покупала примерно с 10 разных грунтов, остальные были рыжие и гораздо более влагоемкие. Теперь стараюсь не экспериментировать))))

#299 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 28 February 2021 - 19:25

Добрый день! Сложно сказать наверняка, но два растения, которые я пересаживала в начале июля 2020 с использованием грунта peter peat agro черный (именно чёрный агро, другие серии хобби не подводили) перезимовали плохо. Корни в добавленный грунт не проросли, может я переборщила с соотношением, добавила 1/3 к своей обычной рецептуре. Амоа 8 (фото 1) теперь спасаю в кокосе. Жаль не сфотографировала корни. Те кого летом пересаживала без добавления этого грунта перезимовали стойко. В сравнении с Моро, которого я пересаживала с использованием серии хобби от Peter Peat (фото 2), он правда привит на треногу и на старых листьях хлороз от холодного подоконника, но вполне себе живчик. Прирост выдал отличный.

Прикрепленные файлы



#300 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2021 - 12:23

Появился в нашем Леруа грунт Земля-матушка, решил попробовать, тем более что отзывы о нём были только положительные.

И действительно, не обманули, грунт хороший, не сплошной торф как в других, виден чернозём.

Без постороннего мусора, палок. Единственное, желательно добавлять в него песок и перлит, иначе после первого полива и просыхания грунт превращается в плотный ком земли.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  82492063.jpg   142.63К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования