Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовые грунты (грунты из магазина)

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#121 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2011 - 16:26

Ура! Теперь и для нас появилась возможность купить грунт Вермион элитный униврсальный, Цитрус в компании «Твенти» (угол Бассейной и Витебского проспекта). Тел. склада (812)9227040. Их эл. почта: tdtwenty@mail.ru/. Это я узнала у производителей этого грунта, списавшись с ними о питерских реализаторах.

 

Наташа, а почему "Ура"? Какой-то уникальный грунт?

Конечно! Все хвалят качество (можете набрать здесь в ПОИСК), а в Москву за грунтом не поедешь же! А в Питере какие грунты продают? Сад Чудес? Мне вот нравятся грунты фирмы "Земля и птица" с добавкой наполнителей (кора, вермикулит, перлит, песок), но хотелось попробовать хваленый Вермион, тем более, что Вермион Грунт питательный цветочный (единственный Вермионовский грунт, продающийся в "Земледельце"), понравился моим цветам и мне. С добавками, я так полагаю, он подойдёт и цитрусам, но мне хотелось испытать грунты Цитрус и элитный универсальный. Может, москвичи, что-нибудь имеют сказать на сей счёт? У них он (грунт) доступнее.

#122 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2011 - 22:12

Мне бы хотелось, чтоб высказали своё мнение москвичи, которые попробовали садить цитрусы в этот грунт, и увидели питерцы, потому что сама в тех же условиях и с тем же снабжением, или, как это лучше выразиться, с теми же товарами для цветов, живу. Тем паче, что я никакого коммерческого интереса здесь не имею. Узнала, списалась с производителем, поделилась с питерцами. Просто читала на форуме, что используется, что в Москве можно купить. И очень хотелось достать такой грунт для своего уже немалого цитрусового семейства, потому что намаялась уже я с готовыми грунтами, да при нашей низкой инсоляции. Попробовала Вермион-грунт с розой на пакете. Слишком жирный, на мой взгляд, для цитрусов. Пойдёт, конечно, но надо наполнителя, да побольше. А ещё лучше - песочной почвы из леса (я как-то такое уже опробовала, очень понравилось).

#123 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2011 - 23:13

Элитиный Вермион тоже слишком плотный и жирный, для посадки. С моей точки зрения, его ценность только в том, что он нормальная добавкой в смесь, но смесь желательно затем продезинфицировать.



#124 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2011 - 08:55

Сергей, а продезинфицировать... от чего? Вернее, от кого? От червей? И дезинфицировать - это пропаривать, что ли? Но ведь в этом случае убъется вся микрофлора, созданная червями, кстати, полезная, на мой взгляд, для любой растени, в т.ч., для цитруса. Сами червяки, конечно же, в горшке с лимоном не нужны. Я думаю, что кроме изменения кислотности почвы в сторону нейтрала они нарушают какие-то механизмы в функции микоризы на кончиках корешков цитрусовых. А от червяков хорошо помогает проливка разведенной таблетки пиперазина адипината (от глистов, в аптеке) в литре воды (это - совет от Александра Дитятева, нашего питерского кактусиста: кактусы гораздо в большей степени страдают от червей в горшках, т.к. корешки у них очень тонкие и нежные), или, я ещё пробовала, по аналогии с пиперазином, полив раствором суспензии пирантела (всё это - в обычной человеческой аптеке, и, что немаловажно, за сущие копейки).
Или, в смысле, добавки продезинфицировать?
А Цитрус Вермион вы пробовали? А он как?



#125 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 09:40

Наталья, я пробовала разные грунты Вермион. В Цитрусе как раз были дождевые черви, поэтому его я не беру. Элитный универсальный - ничем не разбавляла, ничего с ним не делала, сажала в него прошлым летом сотни цитрусов - и даже покупатели в других городах отмечали, что именно в моем грунте растения растут лучше, чем в местном. Более того, я даже дренаж с ним никогда не кладу в горшки, и при этом ни у одного растения не загнили корни. Но. В этом году я по привычке купила тот же Вермион в голубых пакетах, а он даже по структуре какой-то не такой, как в прошлом году. Меньше разрыхлителя, кажется что больше торфяной что ли... Поэтому надо смотреть конечно, добавлять туда еще что-то или нет. Я буду добавлять разрыхлитель точно.

#126 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2011 - 10:10

Такое ощущение, что любой покупной грунт - это лотерея... В прошлом году Земля-матушка была очень хорошей. В этом - ужасная, у кого-то из форумчан растения в ней очень быстро погибли Вот и думай - то ли подделка, то ли на предприятии сбой :wacko: Сейчас тоже сажаю в Вермион, пока нравится.

#127 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2011 - 22:04

Сейчас тоже сажаю в Вермион, пока нравится.

Светлана, Галинка, спасибо, что откликнулись, но весь вопрос, в какой Вермион? Какой же мне покупать для цитрусов? Червяков я не боюсь по вышеизложенной причине. По структуре Цитрус Вермион лучше или хуже Универсального элитного конкретно для цитрусов? Другим остальным своим растюхам я предложу тот грунт, который лучше для цитрусов: справятся, уже не маленькие. Или, может, намешать? Так не хочется ошибиться! Тем паче, что нужно покупать опт.



#128 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 23:10

Наталья, у всех разные представления о том, какой должен быть грунт :) Самое лучшее - купить и тот и другой и сравнить. Если не понравится - предложите другому растению, не цитрусу :)

#129 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2011 - 00:44

Здравствуйте! Вот хочу спросить ваше мнение по поводу грунта который я использую, я так понимаю что он называется "Земля огородная универсальная". Использую ее уже пару лет, но в последнее время начал замечать что поверхность грунта в горшках начинает плесневеть хотя в комнате довольно жарко 21-25 градусов и поливаю только когда верхний слой просыхает, всегда пальцем проверяю. Такое впечатление что плесневеют добавки из грунта(кора и еще что то там есть). Может кто то использовал уже такой грунт? Как он вам? Прикрепленный файл  IMG_5235.JPG   242.92К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5236.JPG   240.65К   12 Количество загрузок:

#130 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2011 - 17:11

Наверно этим грунтом никто не пользовался рас нет ответов, но хотя бы подскажите как бороться с тем что плесневеет верхний слой почвы?

#131 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2011 - 18:26

Это - высокое содержание торфа в грунте(а может, и 100 %-ное!). Надо разбавлять нейтральными наполнителями (вермикулит, песок, перлит, угольки из костра, только без золы, и т.д.) и какой-нибудь доступной нормальной почвой. Либо из леса, либо с огорода, с луга. Особенно хороша для цитрусовых земля из-под крапивы. А торф очень кислый и влагоёмкий, он закисает. Или засыхает так, что болтается в горшке засохшим цилиндром. Не промочить его потом: вся вода стекает, как с гуся. Короче, неподходящий это грунт, выброшенные деньги.



#132 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2011 - 00:38

Наталья, страно, мне нааборот посоветовали этот грунт потому что в нем меньше торфа но рас вы такое пишете уже боюсь предположить что же тварится с остальными грунтами в магазине. И главное специально не брал от фирмы Сад чудес и вот попал туда же получается. :girl_cray2: PS. Я стараюсь всегда перемешивать с вермикулитом, по близости нету крупного песка.



#133 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2011 - 09:04

А вы на упаковке прочтите, наберите в Google-переводчике. Это - с польского языка.
Состав(sklad): садовая земля (ziemia inspektowa, что, конечно, замечтательно, но наверно, забыли положить или мало насыпали), торф низкий, торф высокий, кора, obornik (это - навоз). Вот отсюда и закисленность грунта.
А песок - на стройках (я выхожу на охоту за песком с ситом, чтоб набрать сразу крупной фракции). Для нейтрализации можно полить настоем золы (стол.ложка на литр, дать недельку настояться и полить). Но как перенесут растения такие резкие скачки кислотности... Не переусердствуйте, иначе получите щелочную землю(солончак), на которой не выживет ни одно растение.



#134 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2011 - 09:43

Talex2,здравствуйте!
Во-первых, странно, почему Вы верите продавцам, которые сказали, что в смеси мало торфа, когда на упаковке ясно написано, что торфа там предостаточно. Смотрите упаковку, и не особо слушайте продавцов. Хотя, ради справедливости надо сказать, что на упаковках тоже далеко не всегда написана правда. :D
Во-вторых, плесень на поверхности может появляться не только в "торфяных" грунтах. Она появляется, когда грунт постоянно переувлажнён. Вот Вы пишете, что любите добавлять вермикулит. А вермикулит очень хорошо держит влагу, и может запросто привести к закисанию почвы, даже если в ней нет ни грамма торфа. Я тоже часто добавляю вермикулит, и тоже замечал появление плесени в таких горшках.
Главное - больше подсушивайте свои растения. Поливайте не тогда, когда подсохла поверхность, а пробуйте грунт поглубже. Если у Вас много вермикулита, да ещё с торфом, то можно смело сказать, что внутри горшка земля остаётся переувлажненной ещё долго после того, как поверхность стала сухой. Учитывайте это!

#135 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2011 - 12:43

Наталья, Валерий, спасибо вам за разъяснение, теперь придется как то приспособить грунт чтобы он был пригодный для использования. Не выбрасывать же. :)

#136 Maitresse

Maitresse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2011 - 14:53

Вчера пересадила свой мандарин Хани. Купила готовый грунт вермион "Универсальный питательный" (читала о нем хорошие отзывы Гали Galinka, состав, если кому-то будет нужно, перепишу дома). Добавила туда ок. 30% коры средне-мелкой фракции, пару горстей угля, перлит, несколько горстей перегноя, пару столовых ложек перегноя из-под сосновых. Вермин по ощущениям жирный грунт, цвета черного, без характерной для чисто торфяных рыжины. После пересадки пролила землю корневином, сегодня с утра верхний слой грунта еще мокрый. Вроде субстрат получился проницаемый, не очень тяжелый, а сохнет медленно. Или это особенность еще не свалявшейся земли? Посмотрим как себя в нем будет чувствовать мандарин.

#137 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 11 April 2011 - 20:58

Любой грунт сохнет быстрее или медленнее ещё в зависимости какая погода и влажность. У нас уже неделю дожди льют и солнце только изредка появляется. Так грунт хоть с торфом, хоть без просыхает очень долго.

#138 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 21:15

Я когда пересадила свои растения в новый грунт (ранее не пользовалась землей-матушкой), неделю ждала пока просохнет. Плакать хотелось от расстройства. А растения через неделю-другую вернулись к прежнему режиму. Стали пить хорошо. Теперь многих, как и прежде, поливаю через день. Растение тоже после пересадки немного замирает. Надо подождать, понаблюдать за состоянием.

#139 Maitresse

Maitresse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2011 - 10:44

Gen
Да, у нас тоже снег с дождем, пасмурно и довольно влажно. Я думаю вы правы, это действительно играет свою роль.

Шелтон
По отзывам в форуме З-Матушка вроде бы похожа на Вермион. Так что буду ждать пока все придет в норму, спасибо!

#140 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 April 2011 - 19:51

Москвичи, у вас на ВВЦ появились грунты "Биоперегной". Производитель агрофирма "русские поля" обещает, что там торфа нет ни грамма. У нас пока такой в продаже не видела

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7a.jpg   65.45К   35 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования