Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы корнеобразования

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#81 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2010 - 21:44

Это тот же корневин :) Кстати, кактусы без всяких укоренялок хорошо корни дают, на то они и кактусы.

#82 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2010 - 00:09

До сих пор пользуюсь советским гетероауксином из стекляной пробирки,обернутой черной бумагой. Таблетки сейчас коричневые,а были бело-розовые.
Таблетки не пахнут, а воняют фкалиями.

Где-то здесь (на форуме) читал, что раствор гетероауксина на свету тоже становится коричневым. Или это я с корневином путаю?

#83 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 09 June 2010 - 05:23

Нет не путаете, становится коричневым на свету р-р гетероауксина.



#84 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2010 - 23:40

Сколько пользовалась гетерауксином в таблетках (по две штуки в черных плстмассовых ампулах) и ни разу не замечала, чтоб раствор становился коричневым. Неужели все это были подделки? Очень расстроена. Значит никакой стимуляции корнеобразования и не было? Да не пах ничем...

#85 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 09 June 2010 - 23:44

Да не пах ничем...

Запах вы точно бы запомнили н всю жизнь. Он не столь противный, но специфический.

#86 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 10 June 2010 - 01:37

Валентина, я тоже таким пользуюсь. Чтоб раствор менял цвет не заметила, а вот запах есть. Я сначала растворяю таблетку в небольшом количестве воды, а потом развожу до нужной консистенции. Так вот "концентрат" особо сильно пахнет. Укореняются даже безнадёжные черенки, так что точно не подделка. Даже если подделка - она мне очень нравится :girl_in_love:

#87 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 02:05

Мой "гетероауксин" не имеет запаха, очень легко растворился в воде, раствор за пол-дня цвет не изменил, остался прозрачным и бесцветным. Полил растень, которая осталась после разсаживания, растень не погибла, видимо порошок безвредный - и на том спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3440.jpg   111.92К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3442.jpg   112.13К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3447.jpg   90.89К   12 Количество загрузок:


#88 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 04:42

Я тоже брала его в порошке, вернее будет сказать там какие то гранулы и пахнут , мне показалось, нафталином. Раствор прозрачный. Вот же гадство! надеешься, что от него помощь будет, а как бы наоборот не вышло.

#89 Нателла

Нателла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2010 - 05:25

Укоренитель

многоразовая ампула 1,5 мл Спиртовой раствор смеси трех стимуляторов роста ( ИМК- индолилмасляная кислота,НУК- нафтилуксусная кислота,ИУК- индолилуксусная кислота) Предназначен для обработки зеленых,полуодревесневших и одревесненевших черенков для ускорения образования каллуса и корней. Применение: Нижнюю часть черенков замачивают в свежеприготовленном растворе на 6 - 10 часов. Для зеленых черенков - 2-4 капли на 100 мл теплой кипяченой воды. Для полуодревесневших черенков - 5 - 10 капель на 100 мл теплой кипяченой воды. Для одревесневших черенков - 10 - 20 капель на 100 мл теплой кипяченой воды. Черенки следует обрабатывать раствором * Укоренителя + * 1 или 2 раза. Рабочая температура раствора +20 - +25 Приготовленный раствор надо использовать в течение суток. Ампулу * Укоренителя + * надо хранить в холодильнике (отдельно от пищевых продуктов) при температуре +5 - +10. Многократная обработка раствором * Укоренителя + * может вызвать торможение процессов укоренения и, даже, гибель черенков.

вот это вещь :give_rose:

#90 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 12:41

Приобрел на днях корневин, в том же магазине, где попался поддельный гетероауксин. Вскрыл упаковку, а там порошок один в один с "гетероауксином", только с желтоватыми крошками, похожими на мел. Производитель указан другой, на сайте указаного производителя такой препарат есть, но такое впечатление, что запечатывали на одном станке с "гетероауксином". Укоренял черенки после обрезки, те что с листьями принялись сами, а без листьев решил макнуть в корневин. За неделю один черенок сгнил. Все это наталкивает на мысль, что Корневин тоже поддельный. Помогите определить корневин это или нет. Как выглядит настоящий препарат?



#91 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 16:37

Последний раз покупала корневин неделю назад, упаковка другая, не такая как раньше, к сожалению не могу сфотографировать и показать, на ощупь однородный, без комочков, цвета топленого молока, растворяется моментально, получается такая мутная взвесь, производство ООО Агросинтез, Москва. Кстати, называется Корневин,СП.



#92 Гость_AKOL_*

Гость_AKOL_*
  • Гости

Отправлено 08 July 2010 - 07:23

Вот такой Корневин у нас в продаже пробовал вроде работает)) На вид мелкодисперсный однородный порошок цвета топленого молока. А можно выложить фото Укоренителя))у нас в магазинах он мне не попадался но может визуально будет проще найти.

Прикрепленные файлы



#93 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 20 September 2010 - 14:34

Ребят, я вот все перечитываю сообщение Виктора на первой странице:
"У меня есть Rooting Hormone ,в инструкции сказано что его можно применять для укоренения любых растений,кроме употребляемых в пищу или на корм скоту.Его состав(пишу как написано) Indole-3-butyric acid....0.1% INERT INGREDIENT....99.9% Total 100% Net Weight 2 oz. (наши 56,7 г) Порошок грязно -белого цвета."
И, честно говоря, опасаюсь пользоваться стимуляторами корнеобразования. Но я - человек, далекий от химии. У кого-нибудь еще возникают опасения? Или причин для беспокойства нет? Успокойте меня, пожалуйста.

#94 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 September 2010 - 22:22

...я вот все перечитываю сообщение Виктора на первой странице:
"У меня есть Rooting Hormone, в инструкции сказано что его можно применять для укоренения любых растений, кроме употребляемых в пищу или на корм скоту..."
...честно говоря, опасаюсь пользоваться стимуляторами корнеобразования. Но я - человек, далекий от химии. У кого-нибудь еще возникают опасения? Или причин для беспокойства нет?...

Татьяна, уже в следующем сообщении Виктору отвечает Maut: "Это подобие Корневина... Действующее вещество - индол-3-масляная кислота, синтезированный препарат с действием, аналогичным природному гетероауксину."
Добавлю также, что Корневин относится к препаратам с классом опасности 3, то есть относительно слабо токсичным...
Широко используется для улучшения укоренения и приживаемости рассады плодовых, ягодных, декоративных и овощных культур. В том числе и при укоренении черенков цитрусовых.
Предостережение же в американской инструкции по поводу его применения для растений, "употребляемых в пищу или на корм скоту", вызывает недоумение :unknw: ...

#95 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 22 September 2010 - 15:46

Спасибо, Сергей Григорьевич! Я и обратила внимание на предостережение в инструкции к американскому укоренителю потому, что состав одинаковый с нашим корневином. А в Америке о гражданах думают больше, чем в нашей стране. Поэтому и сомнения берут: вдруг они правы? Где-то в середине темы обсуждалось, что работать нужно в перчатках, причем на одних пакетах это указывают, а на других нет. Простите меня за дотошность, но очень уж я мнительная :embarassed: .

#96 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 September 2010 - 23:17

...Я и обратила внимание на предостережение в инструкции к американскому укоренителю потому, что состав одинаковый с нашим корневином. А в Америке о гражданах думают больше, чем в нашей стране. Поэтому и сомнения берут: вдруг они правы?
...Простите меня за дотошность, но очень уж я мнительная :embarassed: .

Татьяна, такую бы мнительность не мешало проявлять большинству из нас.
Безвредной "химии" не бывает. Я как то высказывался о предосторожном подходе при использовании инсектицидов - здесь. Но в силу ли безалаберности, отсутствия ли выраженного инстинкта самосохранения, или нашей вопиющей экологической безграмотности, мы зачастую на такие моменты особо не реагируем... Конечно, без достаточной компетентности обсуждать подобные проблемы толку не много. Но заострять на них внимание, убежден, нужно.
Верно, есть побочный негатив и у "корневина". Попытка беглого поиска характеристик его токсичности, предпринятая в Нете, успехом не увенчалась. Среди канцерогенов индолилмасляная кислота вроде не числится... Уже легче. Все что нарыл, это цитата из статьи "Влияние препарата Экогель на выход стандартных саженцев винограда" : В целях улучшения процессов регенерации (каллусоообразования и корнеобразования) черенков винограда используют различные активные вещества: гетероауксин (ИУК), калиевую соль а-нафтилуксусную кислоту (КАНУ), индолил-3 масляную кислоту (ИМК) и др. Эти соединения характеризуются сравнительно хорошим каллусо- и корне- образовательным эффектом. Однако применение их в производстве виноградного посадочного материала ограничено, поскольку эти препараты довольно дорогие, а их качество в торговой сети оставляет желать лучшего. Кроме того, перечисленные выше вещества имеют определенный токсический эффект для человеческого организма.- здесь.
Не исключена в какой то мере рекламная мотивация такого высказывания авторов статьи, толкающих свой экогель. Но как известно, дыма без огня не бывает...
А что касается американцев, то выводы из своих ошибок делать они, действительно, умеют. Почти уничтожив к 60-м годам прошлого века токсичными промстоками Чикаго и других промышленных монстров озеро Мичиган, они почти восстановили к настоящему времени его экологическую уникальность... Просто приняли ряд эффективно действующих природоохранных законов межправительственного характера...

#97 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 24 September 2010 - 01:00

Спасибо Вам, Сергей Григорьевич! Полностью согласна с Вами, что инсектициды не могут быть безвредными. Я ими не пользуюсь, от вредителей устраиваю растениям горячий душ. Да и корневин никогда не применяла и, пожалуй, применять не буду.

#98 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2010 - 12:28

Полностью согласна с Вами, что инсектициды не могут быть безвредными. Я ими не пользуюсь, от вредителей устраиваю растениям горячий душ.

Не ото всех вредителей отмахаешься горячим душем. Я с щитовкой несколько лет сражалась, никак не могла вывести, а справилась меньше чем за месяц, пролив растения Актарой.

#99 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 24 September 2010 - 13:44

C щитовкой, действительно, трудно бороться. Я отмываю дегтярным мылом, она, конечно же, появляется снова. Актару купила, но пользоваться так и не решилась (аллергик я).

#100 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2010 - 15:41

Актару купила, но пользоваться так и не решилась (аллергик я).

Актара чем хороша - ей не надо опрыскивать. Просто поливать, как при обычном поливе. Аллергия не должна при этом среагировать.



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования