Перейти к содержимому

 

Фотография

Спитый чай, кофе

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2012 - 23:07

А если чай использовать как часть субстрата, то примерно какое соотношение его наиболее оптимально? Как считаете?

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 November 2012 - 06:37

Артём, оптимальное соотношение спитого чая и земли (листовой перегной из под берёз) я определил опытным путём и уже много лет с успехом использую такую почвосмесь - на 3 части земли одна часть высушенной заварки. Более подробную информацию можете посмотреть здесь, здесь, и т. д.

#23 клубничка82

клубничка82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:катерина
  • Пол:
  • Город:на томи

Отправлено 04 December 2012 - 19:51

Все конечно уже спрсили и ответили до меня. но все же уточните пож-та, чайная заварка укладывается на дренаж, во время посадки растений, затем сверху грунт. или не принципиально, можно сверху в горшок с растением подсыпать. И еще уточните, чай спитый всем растениям подходит одинаково- и цветущим и плодоносящим, либо есть определенный список?

#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 December 2012 - 20:28

Катерина, предпочитаю готовить почвосмесь со спитым чаем заранее - "...при составлении почвосмеси я добавляю высушенную заварку спитого чая в количестве одна объемная часть заварки на три части грунта. Но у меня в качестве основного грунта листовой перегной из под берез, с малой примесью перепревшей еловой хвои. Все компоненты тщательно перемешиваю, увлажняю и два-три месяца выдерживаю в теплом помещении За это время перегнивают все органические вещества и проходит полная ферментация углеводов. Только после этого проливаю смесь бледно розовым раствором перманганата калия. И грунт готов к использованию. Сбоев не было... " - здесь. Как вариант, к готовой почвосмеси листового перегноя с заваркой иногда добавляю покупной торфогрунт - здесь и т. д.
Оставленная ли на поверхности, или уложенная на дренаж использованная заварка, как показывает практика, нередко приводит к вспышке развития грибных комариков и дрозофил. Также при прямом контакте с гниющим спитым чаем подвергаются гнили корни. Поэтому от добавок её непосредственно в горшок с растением вынужден был отказаться...

#25 sadovod

sadovod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2012 - 14:58

Как мульча и дополнительное удобрение спитый чай отлично себя зарекомендовал, но после того как застеклил лоджию замучался бороться с грибными комариками. Думаю лючше повторно заваривать заварку и поливать растения как советовал Сергей (serj), а мульчировать сфагнумом.

#26 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 06 January 2013 - 14:08

Хотел задать вопрос, по поводу добавления спитого чая в грунт, кто знает есть ли разница какой чай? Вот мы например пьем только зеленый чай, как будет его использованная листва влиять на растение, если ее добавить в грунт? Зарание спасибо за ответ.

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 January 2013 - 18:14

Александр, в чаепитии разница между зелёным и чёрным чаем существенна и это общеизвестный факт. Но при использовании спитого чая в почвосмеси, полагаю, различия после его перепревания нивелируются. Тем более, что и зелёный и чёрный чай получают из одних листьев, только по разным технологиям.

#28 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 06 January 2013 - 21:12

Спасибо Сергей, Вы меня успокоили, ато я уже насобирал почти целую баночку листьев, и тут чтото подумал, что никогда неупоминали про разницу... А можете подсказать как правильно добавить спитый чай в грунт, -ну я так понял что по количеству это примерно одна четвертая часть. А что касается самого чая, его нужно сушить? или может дать ему постоять,? еще гдето слышал что его можно еще раз перед добавлением в грунт залить кипятком, и сцедить... У меня сейчас он в таком виде как из кружки (достал и в банку)...

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 January 2013 - 18:06

Александр, можно и не сушить, но собрать одномоментно нужное количество сырой спитой заварки в домашних условиях проблематично (разве только стрельнуть в заведении общепита). Да и хранится высушенный чай сколь угодно долго, не плесневея и сохраняя качество... Поэтому вариант сушёной заваркой при составлении почвосмеси, на мой взгляд, оптимален - здесь, здесь и т. д.

#30 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2013 - 00:10

.....еще гдето слышал что его можно еще раз перед добавлением в грунт залить кипятком, и сцедить...

Можно... но зачем? Чтобы успокоить себя на счет стерильности. Поверьте, простым заливанием кипятка Вы ничего не достигните. Если чай заваривался по всем правилам, а потом его просто высушили, то его можно прямо в смесь добавлять. Вот только если при сушке появилась плесень, то можно залить кипятком. ... Но я бы просто не использовала такой чай.

#31 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 08 January 2013 - 00:50

Можно... но зачем?


Наверное, чтобы побольше дубильных веществ удалить :scratch_one-s_head: .

#32 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 January 2013 - 00:58

Я тоже так думаю. В чае много танина, а дубильные вещества не так полезны для растений.

#33 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2013 - 01:16

На сколько я поняла, Александр пьет зеленый чай, и если он правильно это делает, то чай заваривается раз по 5.... Думаете там много чего остается?

#34 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 08 January 2013 - 03:38

Спасибо всем за отзывчивость, теперь "картина" с добавлением спитого чая предельно ясна.

#35 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 14 March 2013 - 05:21

Спасибо всем за отзывчивость, теперь "картина" с добавлением спитого чая предельно ясна.

И мне стало ясно, что спитый чай в качестве добавки в почву лучше не применять.
Не столь уж реальный эффект можно получить.
А вот обратный, скорее всего.
Овчинка выделки не стоит!

#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 March 2013 - 06:13

И мне стало ясно, что спитый чай в качестве добавки в почву лучше не применять...

Интересно, откуда такая категоричность суждения?..
У меня, к примеру, диаметрально противоположное мнение, причем обоснованное многолетним опытом.

#37 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 13:32

Григорич, я вместо спитого чая добавляю в грунт перепревшую хвою. Счищаю верхний слой целых иголок с земли, а потом набираю рыхлый слой (чем то на махорку похожий) под соснами.



#38 Николай Азарушкин

Николай Азарушкин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 14 March 2013 - 14:52

Можно и свои 5 коп. вставить?Личный опыт. Спитой чай, кофе в разумных пределах в почве это гуд, на поверхности почвы спитой чай, что часто можно видеть в офисах... Не есть гуд...

#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 March 2013 - 15:49

Николай, кто бы спорил, только не я... :nea:
Как уже не раз говорил - "...предпочитаю готовить почвосмесь со спитым чаем заранее...
...на поверхности, или уложенная на дренаж использованная заварка, как показывает практика, нередко приводит к вспышке развития грибных комариков и дрозофил. Также при прямом контакте с гниющим спитым чаем подвергаются гнили корни. Поэтому от добавок её непосредственно в горшок с растением вынужден был отказаться" - здесь.

#40 Николай Азарушкин

Николай Азарушкин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 15 March 2013 - 09:58

Григорич, спитой чай (после кипятка) быстро исчезает в почве. Я добавляю в небольшом количестве и порой без выдержки пока там процессы разные пройдут.... Может некоторым растениям это и не понравится, но мои довольны. Также довольны и черви, в том числе калифорнийские от такого соедства...Они улучшают почву, перерабатывая органику, и после этого в небольшом количестве такую землю я использовал для комнатных растений...





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования