Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем дерево-сад

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#161 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 June 2011 - 10:46

А это рост прививок, цветение и завязывание плодов на апельсиновом деревце. Дополнительно привил на него апельсины Мерлин и Лане-лате. Прикрепленный файл  DSC06741.JPG   130.11К   46 Количество загрузок:

По-этапное цветение и завязывание плодиков на веточке Тарокко. Все цветы оказались с пестиками!

Прикрепленный файл  DSC06648.JPG   126.29К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06712.JPG   141.66К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06732.JPG   137.35К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06742.JPG   134.03К   35 Количество загрузок:

И цветение веточки Вашингтон Нэвел.

Прикрепленный файл  DSC06649.JPG   123.61К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06733.JPG   136.99К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06743.JPG   130.36К   24 Количество загрузок:



#162 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2011 - 10:47

Вот так сейчас выглядит мое микроцитрусовое деревце. Я его называю - мой "барбарис".

Какая будет красота, когда плодоносить начнёт!
Идеи витают в воздухе! Очень хотела сделать многосортовой микроцитрус. У меня до сих пор пока - только идея, а у вас, Александр - уже дерево! Молодец!
У меня ещё идея сделать многосортовой пестролистник, но сомневаюсь, не будет ли выглядеть кривобоким из-за разной ростовой способности (непонятно, наверно). Боюсь, что цитрон всех "победит".

#163 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 June 2011 - 11:04

Здесь же размещу и фото своего лимона Мейера с более чем сорока прививками различных дичков в его кроне. Рассказывал о нем в теме по проблемам зимнего листопада этого сорта лимонов.
Сейчас он выглядит так.

Прикрепленный файл  DSC06658.JPG   137.34К   101 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06659.JPG   131.17К   108 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06660.JPG   139.38К   99 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06752.JPG   137.88К   100 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06753.JPG   137.9К   93 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06756.JPG   132.92К   65 Количество загрузок:

Пока он нынче еще не цвел, т.к. во все его веточки сделал прививки. Но нарастил уже свои новые, родные веточки. Жду теперь цветения.

Уважаемые форумчане! К огромному сожалению, на время прекращаю повествование о своих питомцах. О причинах рассказывать не буду.

Надеюсь, что мои эксперименты пригодятся вам и будут полезны!

P.S. Александр (Алекс), большое Вам спасибо за присвоение мне звания "Спецкорр"!
 

Александр, нам будет не хватать Вашей очень интересной и полезной информации. Возвращайтесь на форум скорее.

Ещё как! Мы вас ждём! Возвращайтесь поскорее!



#164 southfrost

southfrost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2011 - 12:12

Привет. Вырос лимон из косточки метра 1,5 в высоту. Месяц назад решил привить. Взял у друзей черенок лимона и мандарина неизвестных сортов.Чудно обкорнал всю крону деревца. Привил как умел))))))) Прививок несколько сделал. Разными способами. В боковой зарез и вприклад , и уже прорастать начали мандариновые почки и веточки. Лимонные прививки все почернели почему-то и отвалились. Мандарин их сЪел что ли? Воот....Как тут фотки выложить , не пойму.

#165 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 June 2011 - 16:30

...Прививок несколько сделал. Разными способами. В боковой зарез и вприклад , и уже прорастать начали мандариновые почки и веточки. Лимонные прививки все почернели почему-то и отвалились. Мандарин их сЪел что ли? Воот...
Как тут фотки выложить , не пойму.

Сергей, редко, но случается, что казалось бы, самый подходящий подвой может быть негостеприимным по отношению к отдельному сорту или виду цитруса. Не думаю, что у Вас такой случай... Скорее привой лимона по какой-то причине оказался не вполне кондиционным для прививки. Возможно, черенок взят с невызревшей древесиной, может с приболевшего деревца. Мало ли существует иных скрытых негативов, работающих против нас....
Что до вопроса выкладывания снимков, . Возможно Вам станет понятнее процесс выкладывания фотографий после ознакомления с такой инструкцией в теме "Часто задаваемые вопросы по форуму"... Не лишним будет уточнить и вопрос уменьшения объёма вставляемых фотографий - здесь.
Успеха в дальнейшем конструировании дерева-сада и иллюстрациия этапов этой интересной работы!

#166 southfrost

southfrost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2011 - 19:48

ca056a4b4723.jpg

9adea6b0a856.jpg

b756358a6702.jpg

Догнал я как вставлять сообщения. В общем вот так выглядит мой первый эксперимент где-то около месяца спустя. Качество не очень,за что извиняюсь. Фотоаппарат пока у жены. Верхние веточки, привитые врасщеп в центральный ствол, засыхают, хотя камбиальные слои выравнивал, старался. Зато две почки проснулись и на веточке привитой в зарез проснулась почечка)))) Фотки вчера сделал, так что сегодня,придя с работы,обнаружил ,что зелень чуть подросла. Кстати говоря, веточки лимона,которые привить пытался, и почки выглядели достаточно спелыми, одревесневшими , они прижились сначала. А потом раз в один день и почернели. И еще, нижняя из двух проснувшихся почек на стволике - каламондин. Верхняя почка и веточки - мандарин.

Почка слева перевернутая, так задумано. Прочитал тут у вас где-то , что так можно. Попробовал,получилось. Говорю ж, эксперимент.)))



#167 southfrost

southfrost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2011 - 07:53

Изображение Два дня спустя ,эксперимент выглядит так. Подрастают почечки, сильнее высыхает верхушка. Верх наверное через несколько дней обрежу, как только увижу, что полностью засохли. Это вторая неудачная попытка привить врасщеп.

#168 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 17:21

Сергей, покажите растение с другой стороны, крупным планом прививку в расщеп. Вы камбиальные слои хорошо соединили?

#169 southfrost

southfrost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2011 - 18:58

смысла нет показывать, там сейчас можно увидеть засохшие основания веточек, еще пока чуть зеленые вверху и пушок плесени на камбии. Ощущение , что влага попала в разрез. Такое могло быть. Я ватку мокрую обронил на веточки , когда пакетик сверху надевал. Обрезать палку нужно на пару сантиметров. Потом займусь. Ща веточки немного отрастут хотя бы. А то жалко его. И так оставил без единого листа.

#170 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2011 - 02:06

Если вода попала в прививку это хорошо. Еще лучше если это была стерильная вода или сок грейпфрута или сок алое.
Конечно совпаеание камбиальных слоев на подвое и привое еще важнее, Алекс правильно подметил.
Вот тут:
Изображение

Аааа, или там за кору было сделано? Тогда отставить! Тогда тугая повязка и что нибудь стерильное жидкое туда капельку.

#171 southfrost

southfrost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2011 - 07:17

Толку нет. Не выдержал вчера , решил посмотреть. Там вообще ничего не срослось , чуть каллюса образовалось по краям ствола и все. Веточки месяц простояли в таком положении, и в итоге я их без каких-либо усилий легко вытащил из расщепа. Еще обрезал пенек на 2 см. Если срастется все, потом еще разок попробую врасщеп. Добью я это дело. Да и то что запривил ,окончательно приживется когда, эксперимент продолжу). Уж больно интересно все. Буду потом привои искать.Поможете, форумчане?



#172 southfrost

southfrost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2011 - 07:51

780fb1f1ccdc.jpg

Чего-то тихо на форуме. Замерло все. Лето наверное пришло, все по глубинкам Родины разъехались по приусадебным участкам, фазендам. Я вот делюсь радостью, подрастают два прироста. И москвичей спросить хочу , поделится черенками кто потом, чтоб продолжить мне это свое интересное дело? Серьезно, успехи затягивают,хоть и небольшие)

 

 

Обязательно поделимся...


#173 southfrost

southfrost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2011 - 15:25

ec3a185ac6d6.jpg

растееет....Две недели назад два черенка каламондина врасщеп привил на сеянец мандарина дома у брата старшего. Недавно звонили, сказали, что почки поперли в рост. Я доволен! Спасибо сообществу!!!  Без вашего форума ничего бы не получилось

 

Почки могут попереть в рост на черенке, который еще даже и не сросся с подвоем. Так что радоваться пока рановато, тем более, что и привой и подвой в Вашем случае тугодумные в плане выдачи каллюса.

 

нее, срослось там все, повязки снял, проверил...Всё хорошо...



#174 southfrost

southfrost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2011 - 10:24

Могу, я свои наблюдения выкладывать? Никого раздражать не будет это?ИзображениеМедленно растут веточки, на каламондине вылезли буквально неделю назад и уже размером раза в 2 длиннее, чем на привитом мандарином лимоне. Но зато на привитом в ветку черенке все почки проснулись. Черенок привитый в верхушку стал чернеть снизу. Снял обмотку и стяжки с прививки верхней, каллюс есть, вроде бы срослось, но тем не менее, неудача. Пришлось удалить прививку.

#175 southfrost

southfrost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2011 - 14:58

Изображение

Приехал с дачи и обнаружил ))) Хорошо растет. Из почки на стволе прирост чего-то не особо прибавляет..

#176 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 July 2011 - 20:02

Веточки месяц простояли в таком положении, и в итоге я их без каких-либо усилий легко вытащил из расщепа. Еще обрезал пенек на 2 см. Если срастется все, потом еще разок попробую врасщеп.

Сергей, если будете еще что нибудь прививать в верхний толстый одревесневший пенек, то прививки в расщеп на нем не целесообразны. Образовавшаяся щель будет зарастать долго. Так же при гибели одного из двух привоев, судьба другого останется под вопросом. В таком случае, как у Вас, лучше выполнять прививки "в пенек за кору".
Для того и существует множество разнообразных видов прививок, чтобы в каждом случае можно было выбрать наиболее подходящий вариант.

 

Сергей, а зачем рививали перевернутую почку? Я поняла, что это эксперимент, но любой эксперимент должен иметь какую то цель и смысл. В данном случае. Если Ваша цель создать дерево-сад (раз Вы рассказываете в этой теме), то такая прививка, да еще в нижней части ствола практически бессмысленна. Если она сделана, только потренироваться, то для тренировки лучше было бы взять другой подвой, а не травмировать лишний раз предполагаемое дерево-сад. Перевернутую прививку делать можно, но совсем для других целей, например для создания плакучей кроны, но это не на цитрусах.



#177 southfrost

southfrost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2011 - 00:12

Я для себя эт делаю. Просто цель и интерес - научиться красиво прививать. А дерево расти будет, не переживайте так, не загублю и постараюсь не уродовать))). Буду потихонечку добавлять новые сорта, прививать скорее всего череночки небольшие с 2-3 почками в ствол. А бессмысленна прививка в низ ствола-да, наверное, может и бессмысленна. Но пусть будет. Если будет расти, то донорской веткой станет, оставлю на потом. На крайняк обрежу. Потом видно будет. Буду испытывать в разное время года растюху свою. Опыт личный - он незаменимей и интересней , чем то , что можно вычитать или посмотреть, как ни крути))) Вопрос сразу. Как молодые побеги приживаются???

#178 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 July 2011 - 09:42

Да что Вы Сергей, я вообще не переживаю, как говорится хозяин-барин. Молодые, зеленые, невызревшие черенки не прививаются. Но вопросы про прививки вообще, здесь не в тему. Это мы обсуждаем в теме "Учимся прививать цитрусы". Сергей, если Вы решительно настроены продолжать эксперименты и знакомить общественность со своими опытами, предлагаю вынести Ваше дерево в отдельную тему. Там и будем следить за ходом экспериментов. Особенно интересно, если увидим на Вашем дереве разные плоды, как и было задумано. У нас приветствуются любые эксперименты.:smile: Предлагайте название темы.

#179 southfrost

southfrost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2011 - 22:52

а еще вопросик . А если вверх в пенек прививать почки вместо веточек, они как быстро прорастают?? И вообще прорастут, если поросль есть уже?

#180 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 10 July 2011 - 01:54

Сергей, почки прививать можно, но только спящие, чтобы к моменту прорастания им уже было где брать питание. К этому моменту уже должна установиться хотя бы минимальная связь с подвоем.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования