Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#1541 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2017 - 12:55

Как гранат переносит теплую зимовку без подсветки? Лучше цитрусовых? В центр комнаты на столик хочу поставить. На сколько ему тяжело будет так зиму прожить?



#1542 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 October 2017 - 13:11

Лучше у  окна в первом ряду около стекла с редким поливом. Иначе весной будет плохо цвести. Досветка не нужна.



#1543 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 18 October 2017 - 12:47

Здравствуйте, приобрел комнатный гранат, никакой информации о сорте или производителе нет, грунт легкий, весьма влажный, похож на субстрат голландских растений, сверху раскиданы светло зеленые шарики, вероятно удобрения.

 

Есть вопросы:

1. Можно ли определить сорт по листьям и плодам? На фотографиях карликовых гранатов видел листья по цвету от изумрудных до салатовых, у моего же темно-зеленые насыщенные, как у оливы. Плоды тоже довольно крупные - самый большой 5-6 см в длину и в диаметре. 

2. Нужно ли его пересаживать или он вполне может жить дальше в исходном грунте? Если пересаживать, то обычной перевалкой или нужно убирать максимально этот грунт? Какой грунт лучше всего подойдет - цитрусовый устроит его?

3. Поставил его подальше от батареи на светлое прохладное (насколько это возможно в комнате с отоплением) постоянно проветриваемое окно. Как часто стоит его сейчас поливать - до полной просушки грунта? Зимовка в таком месте его устроит? 

4. Когда нужно снимать плоды? На нем еще 3 бутона - их оставить можно? Подвержен ли он атакам паутинных клещей (в целом дома их уже очень давно не было, тьфу-тьфу)?

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00288.JPG   146.13К   0 Количество загрузок:


#1544 Отличница

Отличница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Алтай

Отправлено 19 October 2017 - 09:25

Здравствуйте! Посадила гранат нана из семян, из бумажного пакетика магазинного. Посев был 1 марта сего года, из пяти семечек течение месяца взошли три, два погибли по невыясненным причинам, один выглядит болезненно, не растет, теряет листья: они коричневеют, скукоживаются. Перелива и засухи нет, не могу понять причины. Почва универсальная+песок.
Как спасти растение?

Прикрепленные файлы



#1545 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 October 2017 - 09:47

Оксана, можно фото общего плана с горшком? Пока, предварительный диагноз- залив с гниением корней. Гранатики из семян очень долго могут расти в 100 стаканчике.



#1546 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 19 October 2017 - 21:37

Мне тут гранат из Абхазии привезли укоренный несколько веточек в одном горшке. При переезде один сломался - остался довольно длинный пенек и верхушка. Все поставил в одну бутылку-тепличку. Вот уже две недели ни то ни другое признаков жизни не подает (с верхушки листики опали). Это конец?



#1547 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 20 October 2017 - 10:37

Да осенний листопад у них



#1548 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 20 October 2017 - 13:06

А причем тут листопад? Растение разломано на вершок и корешок. Допускаю что вершок может не укорениться, но корешок то может цитокининкой стимульнуть?



#1549 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2017 - 17:48

Да Укореняются они как сорняки, в обычной воде безо всяких тепличек и т.д. ( ну у меня по крайней мере)И от пенька пойдут ветки переть во все стороны! Только терпение надобно! Слишком мало времени Вы ему дали.))

#1550 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 25 October 2017 - 20:44

пока все выглядет очень печально, и совершенно лысый и сухой вершок я уже выбросил. Корешок пока сидит с стебельком (тоже сухим). Сантиметров 5 оставил. Много?



#1551 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2017 - 23:18

Понимаете, без фото трудновато что- либо говорить. Опять же спит он у Вас сейчас, или нет , при какой температуре и освещении содержится? Оставьте его в покое и наблюдайте.
Я свой обстригла в августе, " мама " сейчас на покой , на холод отправлена, почти без листьев, " дети" стояли в банке с водой. Кто сразу облетел ещё в августе, кто в процессе, но к сегодняшнему дню все 7 черенков имеют солидные, 3-7 сантиметровые корни,( всё никак не соберусь высадить) хоть и облысели. На данном этапе пробуждаются спящие почки.

#1552 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 25 October 2017 - 23:53

Фото чего? спички, торчащей из стаканчика с грунтом? Больше там ничего нет.

Стоит на северном подоконнике с досветкой биколором 12 часов при температуре +22. В бутылке-парничке. Откуда у него сон будет в таких условиях? Может стоит парник снять?



#1553 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 October 2017 - 00:51

Дмитрий, гранат -листопадное растение. А растущее в грунте в Абхазии, растение уже приготовилось к зиме, осень и там уже. У меня в свое время укоренялись совсем сухие на вид кусочки веток от турецких гранатов из супермаркета. Вообще, без каких-либо листьев. А вот, если на черенке граната есть листья- засохшие зелеными на веточке, вот такие черенки не укоренятся.



#1554 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2017 - 01:34

При таких условиях ( если корни живы) он себя ждать не заставит. Максимум через две недели Вы увидите пробуждение почек. Гранат парень шустрый, опять же повторюсь: если корни живы.

#1555 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 26 October 2017 - 09:45

Дмитрий, вы главное не залюбите его :), поливайте очень аккуратно. Заодно посмотрите как быстро грунт просыхает.
У меня прошлой зимой черенок рос, а потом взял и отсох по неизвестной причине. Но благо дело было к весне и через 2-3 недели увидела новую почку почти из земли. За лето эта "почка" вымахала в метровый хлыст.

#1556 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 26 October 2017 - 12:23

Я его совсем не поливаю - он в бутылке не сохнет, а стоит в том грунте, в каком привезли. только перевалил  из общего горшка в стаканчик. Двадцать дней уже стоит.

Еще один саженец из того горшка с 3-ми живыми (изначально штук 5 было) листиками тоже никак не адаптируется. Пробовал южное окно без досветки (две наны от моего большого граната хорошо себя там чувствуют), северное с досветкой, сейчас в аквариуме-флорариуме стоит с малышами остальными. Неделю уже листья не сбрасывает но тоже без движения.



#1557 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2017 - 13:14

а выдерживает ли гранат при зимовке минусовые температуры?

прошлую зиму держала в комнате , но на самом холодном подоконнике ниже +15 сделать не получается, да и подсветка там сделанная для других растений ему видимо зимовать мешает :) -  листьев меньше половины сбрасывал и соответственно мало цвел летом. Вот решила сейчас на холодную лоджию выставить, но сейчас то там комфортные ему +10, и начал сильно скидывать листья, но вот что с ним делать, когда морозы сильные начнутся, у меня там держится на 10-15 градусов теплее улицы, значит в сильный мороз в дом придется таскать, как ему такие перепады температурные будут? 

и соответственно до какой температуры еще можно его там оставлять?


Сообщение отредактировал TanyaP: 13 November 2017 - 13:47


#1558 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 13 November 2017 - 14:47

Перепады температур допускать не стоит. При заносе в тёплое помещение в течении 2-х недель не только почки а и листья вылезают. Просыпается мгновенно. Мой зимует в тёмном неотапливаемом помещении при t от 0 до +10, и сквозняки присутствуют. 



#1559 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2017 - 15:01

У меня гранаты нана и садовые успешно зимуют в неотапливаемой теплице - ночью до -7 и с промерзанием грунта в горшке.



#1560 knopka

knopka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция

Отправлено 13 November 2017 - 17:21

У меня тоже итальянский молодой гранат в прошлом году до середины января стоял на улице (сейчас он тоже на улице). Температура была до -7 градусов с полным замерзанием земли. И ничего! Когда забрала домой, очень быстро проснулся, зацвёл. Так что небольшой минус гранату не вредит.



Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования