Перейти к содержимому

Фотография

Кинкан, кумкват

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 973

#21 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 16:11

В смысле? Кинкан и кумкват - это одно и то же. А что по свету? Ставьте туда, где место есть :) Лучше - юг, запад... С поливом - так же, как и все остальные цитрусы :)

#22 vovanych

vovanych

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 19:38

Не знаю как у кого, но я лично укореняю растения цитрусовых и кинканы нормально укореняются только нужна соответствующая температура и нормальная земля.

Соответствующая температура и нормальная земля - это какие?

А какой именно кинкан у Вас нормально укореняется? Можно фото попросить? Есть ли на нем шипы?

Кинкан японский, шипов на нем нет. Фото пока выслать не могу.
Температура 24С, земля - чернозем или глинистая (без песка и всяких примесей).
Еще забыл, использую укоренитель -чистый гетероауксин.

#23 Р

Р

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 18:10

На кинкане так радикально меняется форма листьев, да и на мандарине. У кинкана были симпотные продолговатые листья, а новые уже третий прирост такие же как и на лимоне, только крылатки отличаются, я думаю что из-за света, читал где-то, что на прямом солнце листья увеличиваются в размерах, может от другого.
Кто что на этот счёт думает?

Размер и форма листьев зависит еще и от подвоя. На карликовых подвоях типа померанца и трифолиаты листья привоя будут мелкие и аккуратные. А на апельсине или помело отрастут лопухи :) У меня та же история - на апельсине привита Маргарита, так ее не узнать...

Понятно, про их подвои я ничего не знаю. Таким образом, какие нужны подвои для кинкана, мандарина чтобы листья были нормальные? Если привить на мандарин и то и то листья будут нормальные?
P.s. Вы же сказали карликовый померанец и трифолиата.

Не, трифолиата - неудобный подвой. Лучше с ней не связываться... А вот померанец, лайм, Мейер (можно сеянцы), и другие некрупные растения - то, что надо. На мандарин прививать не надо, отторжение скорее всего будет.

Кстати, вообще-то на прямом солнце листья наоборот мельчают. Это в темноте увеличиваются. Так что если в один из приростов на растении (не голландском) выросли более крупные листья, чем обычно - значит, ему темновато. А вот если после прививки оказалось, что листья растут не такие, как на другом подвое - тогда влияет подвой. Первые пара приростов после прививки обычно дают какие-нибудь странные листья - крупнее ли, мельче ли, другой формы, с крылатками необычной формы - это все нормальные явления :)

#24 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 14:52

Кумкваты размножаются в основном прививкой, процент укоренения черенков очень низкий :) .

#25 Гость_Dyscha_*

Гость_Dyscha_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 22:12

Алекс,знаю что у вас был кумкват "Японика" , вы делились со мной черенком. Хотелось бы узнать его судьбу,посмотреть фото. Я фото своего выставил бы, да не знаю как.

#26 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 22:33

Я делился с Вами :( Если судить по нику (возможно Андрюша?), то действительно делился :(
Кумкват нормально растет, плодоносит, фото целиком нет, а плодоносящая веточка

Изображение

Вставку фото посмотрите здесь http://www.forum.hom...p?showtopic=107

#27 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 10:49

Случайно попалось на глаза описание кинканов. Решила поделиться с вами. :)
http://www.gotovim.r...ortunella.shtml

#28 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 17 Январь 2008 - 12:20

Кончики старых листьев на Кумквате желтеют, сохнут и скучиваются одни вниз, другие вверх. Потом листья постепенно (и равномерно) желтеют, сохнут и опадают. Не могу понять в чем дело :D Молодые листья сияют здоровьем :) Заменил верхний слой земли – картина та же. Ранее делал подкорму калием – тоже без результата.

Валерий, срок жизни листочков у цитрусовых от года до трех, так что ничего страшного в лиспопаде нет. Растение испытывало недостаток удобрений, в первую очередь калия. Вы внесли этот элемент и положение поправилось, но не совсем - голод еще чувствуется и старые листья продолжают подкармливать молодой прирост.

Алекс, этим "старым" листьям меньше года. Они отрасли на привое, который прививался в мае.

Валерий, на прививках бывает такое, как бы ни было, а корешки не могут сейчас полностью обеспечить питание молодые листочки, вот и подкарлмивают их листья более ранних приростов.

Понял, в чем дело. Только, как я думаю, дело не в корнях, а в том, что привой с подвоем еще не окончательно сросся.

#29 Ксю

Ксю

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 01:47

Всем привет! Я новичок, принимайте в свои ряды - мне у вас понравилось... :embarassed: . Я начинающий цитрусовод (увлекаюсь давно, но все как-то неуспешно :D ). Обожаю кумкваты - прям игрушечные цитрусовые. Прикупила осенью такой, укорененный черенок, процвел одним бутоном и благополучно его опал, я его пересадила (ну невтерпеж мне было, руки чесались))) и поставила под лампу (ЭСЛ). И за зиму он дал 2 прироста! Только последний чахленький какой-то, листочки покореженные, как после клещика, хотя такого не наблюдается. Может его вернуть на подоконник или пусть растет под лампой?

На фото: вот такой он был после первого прирост.

Прикрепленный файл  P1120396.JPG   125,55К   120 Количество загрузок:

Ксю. зимой не нужно было тревожить цитрус, а лучше содержать в прохладном месте при хорошем уличном свете - зимой цитрусы должны отдыхать, а по весне они начнут расти и побеги будут с нормально развитыми листочками. Лампа сколько ватт, на каком расстоянии от кроны она находится?

Я потревожила его из тех соображений, что
1. На форуме у вас же увидела, что у людей цитрусы на подсветке шикарно растут
2. растение маленькая, много места не надо, поместилась на стеллаже с фиалками (одна полка отведена под всякую рассаду, черенки и проч)
3. Лампа достаточно мощная , энергосберегающая белого холодного света, 23 Вт=100 Вт, стоит на расстоянии см 3-5 сбоку от лампы. Даже гардении этого света хватает, стоит с другого бока от лампы, и абутилоны не вытягивались (стоят чуть дальше на этой же полке)
Спасибо за ответ :embarassed:

#30 beomaster

beomaster

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 13 Февраль 2008 - 06:56

Кумкват, не мой. Очень нравится что-то эдакое.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _______.jpg   35,86К   353 Количество загрузок:

#31 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 14 Февраль 2008 - 07:53

А это точно кумкват? Что-то на каламондин смахивает. Прикрепленный файл  victor_foto_010_resized.jpg   46,98К   376 Количество загрузок:

#32 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 08:51

Этот каламондин на Обовату смахивает :embarassed: Фото не мои.

Прикрепленные файлы

#33 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 15 Февраль 2008 - 03:38

Боря,честное слово, каламондин, на нем даже бирка есть.И в продаже точно такие каламондинами называются :o

#34 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2008 - 10:09

Виктор, да я и не спорю... Я говорю о том, что Ваш каламондин похож на кумкват Обовата, т.к. этот кумкват, видимо, является его предком. И очень многие каламондины походят на Обовату, поэтому если что-то смахивает на каламондин - это может быть и Обовата :)

#35 mandy

mandy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Катюша

Отправлено 19 Март 2008 - 18:34

Подскажите, пожалуйста, а что значит - "хлорозят" - применительно к сеянцам кумвката? :embarassed:
И какие сеянцы растут лучше и быстрее? Апельсины? Мандарины? Помело?

Хлороз – обобщенное название заболеваний (вызванных, разними причинами, например недостатком питательных веществ, света, инфекций) в результате которого нарушается нормальная пигментации листового аппарата.
Помело – быстрее всех, так как семена крупнее и содержат больше питательных веществ.
Зацветет/заплодоносит быстрее всех тоже помело (может на 3-5 год).

#36 рси65

рси65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 Июнь 2008 - 23:29

Получил от Анжелики "кинкан грушевидный красный", сеянец.Она объяснила что этот сорт не прививается и не черенкуется, но сеянец плодоносит на 5-6 год.Это правда?

#37 vovanych

vovanych

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 18 Июнь 2008 - 00:20

Пусть Анжелика лапшу на уши не вешает кинканы размножают в основном прививкой, некоторые даже черенкуются. А насчет того что плодоносит на 5-6 год с сеянца, пусть даст подтверждение (фото). Лимоны тоже на 5-6 год плодоносят, только в какой зоне.

Сообщение отредактировал vovanych: 18 Июнь 2008 - 00:21

#38 рси65

рси65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 18 Июнь 2008 - 00:40

Пусть Анжелика лапшу на уши не вешает кинканы размножают в основном прививкой, некоторые даже черенкуются. А насчет того что плодоносит на 5-6 год с сеянца, пусть даст подтверждение (фото). Лимоны тоже на 5-6 год плодоносят, только в какой зоне.

Интересно: я ей задал такой-же вопрос, и получил ответ , что она мне выслала двухлетний сеянец, который всего 15 см. ростом и 6 листочков, но через 4 года предполагает плодоносить, а стоит он 400 р.Вот и думаю: не дурак ли я?

#39 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 03:37

Думаю, что если сама Анжелика в эту чушь верит, то не Вы :)

#40 Асхат

Асхат

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 14:39

А вот и мой кинкан.

Прикрепленный файл  DSC00873.JPG   41,66К   453 Количество загрузок:

Красавец! :girl_smile: Весь в цветах. И завязи есть.
Только интересно какой это сорт кинкана? Вижу, что точно не Маргарита.

Плоды круглые, наверное, Нагами.

Если круглые,то не Nagami :smile:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система