Перейти к содержимому

Фотография

Кинкан, кумкват

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 973

#41 Sandr

Sandr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 Июль 2008 - 14:15

С давних пор мучаюсь вопросом, какого сорта мой кумкват ? Сравнивал с теми, что в галерее, но так и не определил на что больше похож - на Маргариту или на Японский узколистный?

Прикрепленный файл  _________.jpg   61,27К   127 Количество загрузок:

Размножил на многие подвои. Здесь на на апельсине в содружестве с Вулканом и Мейером.

Прикрепленный файл  ______________________.jpg   67,22К   156 Количество загрузок:

А здесь он уверенно догоняет мандарин, хотя проклюнулся на два года позже. Привиты оба были на сеянец лимона с оранжевой кожурой.

Прикрепленный файл  ______________________.jpg   63,5К   173 Количество загрузок:

А какие на вкус плоды?Мне показалось что плод круглый.Круглые плоды имеют кумкваты Meiwa и Marumi.Только у первого мякоть сладкая,а у второго кислая.Ищё есть сорт круглых кумкватов в карликовой форме.Называется Changshou.Плоды помельче чем у первых двух ,имеют сладкую мякоть.Японцы наз. его Fukushu и часто выращивают в горшках.

Вчера съели созревший плод. Кожурка сладкая, внутри кислый. В супермаркетах похожие продают по 400 руб. за кг. Единственную косточку посадил шутки ради.

#42 Iren

Iren

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 08 Июль 2008 - 16:13

А у меня в этом году тоже впервые зацвел сеянец кумквата, причем ему тоже где-то 4 или 5 лет. цветочки маленькие, пустоцветы. позже выложу фото.

#43 Latimeria

Latimeria

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 647 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 18:13

Вот это я чего ему уделала? :girl_prepare_fish: На нём обнаружилось гнездо мучнистого червеца, небольшое. Я его просто смыла под душем, довольно горячим. После чего все молодые флеши (4 или 5 штук) приняли вот такой вид, рюшечки-воланчики. Крутым кипятком вроде не шпарила... Это они так сварились? Потому что от червеца такого быть не может, букахи сидели на одном побеге, а закучерявились все. И потом, пока букахи были живы - такого не было, а стало через 2-3 дня после купания. У козявок - алиби, получается...

Прикрепленные файлы

#44 virus

virus

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 22:53

Овальные плоды, которые продаются в наших магазинах, какой сорт подскажите, пожалуйста.

И Маргарита, и Мейва продаются, а может и другие какие-нибудь...

#45 SergV

SergV

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 13:34

Теперь и я могу присоединится к теме, поскольку 24 августа пополнил свою коллекцию кинканом.
Покупал на выставке цветов. Через два дня будет месяц как он у меня. За это время я его пересадил, подросли плодики, вытянулись две новые веточки. Сейчас его начал подсвечивать, а то небо в тучах уже недели две.

Прикрепленный файл  DSC_7588a.jpg   64,64К   293 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7590a.jpg   37,3К   238 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7591a.jpg   49,53К   137 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_7593a.jpg   54,61К   116 Количество загрузок:

Зачуханная, но вполне бодренькая Маргарита :) Поздравляю! Кумкваты - милейшие растения, очень деликатные во всех отношениях, а главное - интересные. Они не совсем цитрусы, и некоторые вещи у них выглядят иначе, чем у других. Например, на них практически никогда не увидите бугристых от недостатка калия листочков, а вот малейшие проблемы с корнями (на любом подвое) выявляются сразу...

Мне показалось, заглублена корневая шейка. Может, при пересадке?

Да, на 4 см. По рекомендации продавца. :)
Я знаю, что цитрусовые этого не любят, но решил послушать продавца.
Подвой вроде мандарин (сказал продавец), сейчас точно не помню.

Я знаю, что цитрусовые этого нелюбят, но решил послушать продавца.

Зря. К тому нет никаких причин, кроме желания продавца, чтоб Вы еще не раз купили у него кумкват.

#46 July

July

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 21:27

У меня кумкват из семечка живет. У него узкие, свисающие вниз листики. И я вот все время на него смотрела и думала, что он такой и должен быть. Но вот сейчас пробежала эту темку - у всех листики бодрячком торчат, не унылые, как у моего. Мамочки, может с ним что-то не так, а я и не подозревала об этом???
Скажите мне, пожааалуйста, мудрые люди.

Прикрепленный файл  ____________010.jpg   60,43К   168 Количество загрузок:

Про хлороз можно не говорить, мы уже лечимся.

Мне кажется, нормальный кумкватик, только еще маленький :) Листья тяжелые, вот он и опустил их :)

#47 virus

virus

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 21:44

Посадил семечки из купленных кумкватов, взошли 3 штуки: один нормальный зелёный , а два с полубелыми листьями, типа пестролистых. У одного где-то на вид 30% зелёного он развивается так же как и зелёный, а у второй почти весь белого цвета и на вид весь какой то сморщенный. Может ли из семян одного плода вырасти зелёный и пестролистый? Или все-таки это у них, не знаю как сказать , в общем, не всё в порядке? У кого нибудь росли такие и что с ними было?

У самого белого после первой пары листьев лезет здоровый зелёный.

У кумкватов пестролистность - частое явление. Только они почему-то не выживают, даже с большим процентом зелени...

#48 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 15:24

Не уверена где задавать вопрос - здесь или в теме про зимовку. Если что - перенесите туда пожалуйста.
Суть проблемы. Кумкват Маргарита, привит на трифолиату. Весь год на застекленной лоджии. Дал пару приростов, цвел, завязал несколько плодов. Сейчас я его вроде как на зимовку определила (трифолиата же) - на самое холодное место балконного подоконника. Там рядом у меня висит тепличка. 8 ламп в 2 яруса. Так мою Маргариту поперло со страшной силой. И цветет как подорванная, и прирост полез из каждой почки, включая старую древесину. Я в шоке... Отключить тепличку на зиму не могу. Отодвинуть Марго подальше - так там теплее гораздо. Что делать-то? :blink:

Ну цветет - и пусть цветет, что с того? Там щас сколько градусов, и сколько будет зимой?

Да пусть цветет конечно... только если трифолиата спать ляжет, а Марго буйствовать продолжит - не сдохнут они дружно в результате?
Сейчас +15. Зимой (если будет зима) +3-+7. Если зимы не будет, то около +10.Термометр в горшке. Надо на уровне кроны померить - мож там лето тридцатиградусное.

Да, ситуация непростая. Видимо, придется так и подсвечивать, раз такой бурный рост. А вообще, я бы привил его на апельсин - так надёжней.

Sandr, если бы у меня было на что ее привить, я бы не морочила голову занятым людям :)
Да и растень немаленькая уже. Прошлую зиму отлично перезимовала на балконе, но тогда там теплички не было... буду наблюдать.

#49 4или

4или

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 21:40

Купила плоды кинкана, вот, косточки выковыриваю, некоторые пузатенькие, некоторые проросшие, а некоторые плоские, дохленькие.Есть ли шанс что у меня кумкватики вырастут???

Шанс, безусловно, есть. Только имейте ввиду, что сеянцы кумкватов привередливые, растут неохотно. Об этом говорилось у нас на форуме. Так что придётся Вам потрудиться.

Я несколько раз сажала кумкваты из семян. Самые-самые росли год, максимум-полтора, а некоторые - и того меньше. Я не досвечиваю растения. Может, если досвечивать и получится что. Во всяком случае вчера я купила и лампы и кумкваты, и буду снова пытаться вырастить. Хочется их все же добить, кто кого.

Оксана, так Вы считаете, что сеянцы погибали от нехватки света? В какое время погибали, опишите "историю смерти" :rtfm: . А то я тут тоже насеял, пока идут хорошо (в тепличке), но хочется знать, как их дальше сохранить. Я вот думал в дальнейшем привить на один из них "Маргариту". Или не стоит, слишком сложное в уходе будет? (Спрашиваю не только Оксану, но и тех, у кого есть соответствующий опыт).

Валерий, я бы не стала прививать на сеянец кумквата. По-моему, уж очень они капризные. Сейчас пытаюсь вывести в голове статистику, когда чаще погибали сеянцы. Хм, основная масса погибала летом. Стало быть, не от недостатка света. Могу тогда предположить, что от жары. Возможно, долго держащаяся высокая t не по ним. Хотя, и в другие времена года погибали. Не знаю, освещение им предложила, потому как уже не знала, чего им еще предложить.

Алекс! А у Вас остались фото сеянцев? Если да, то выложите. Очень интересно!

Оксана, вроде одна фотография кумквата в архивах где-то есть, но выложить ее в ближайшее время не обещаю - надо просмотреть несколько десятков дисков, если вдруг наткнусь на нее, то сразу же покажу :smile:

#50 Botanik

Botanik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 12 Январь 2009 - 08:03

У меня тоже взошли пять сеянцев кинканчика (из недозрелых плодов голладца, который уже благополучно засох :padonak:). Посадила потому как читала? что существует мнение, что сеянец кинкана на пятый-шестой год зацветает. Но пока никто этого подтвердить не может. Вроде бы у Алекса есть кинкан такого возраста. не зацвел? Есть хоть надежда?

Галина, не дождался цветения кумкватов :( росли более четырех лет, но признаков на плодоношение не было и пришлось их уничтожить, ведь они места на подоконнике занимали много. Но у меня осталась от одного из кумкватов веточка привитая в крону многосортового деревца. Все ветви на деревце плодоносят, кумкват пока молчит.
Валерий, мне не понятен рост сеянцев кумквата :girl_mad: ладно зимой был недостаток света (росли на с-в подоконнике) и веточки усыхали, но летом-то света предостаточно, а ветви все-равно усыхали, на месте удаленной ветви вырастала новая, по листочкам недостатка питания не чувствовалось, веточка начинала ветвиться, но через некоторое время вновь усыхала и повторялось все сначала. Через четыре года толщина стволиков у сеянцев была более 2 см, а крону густой я не назову...

#51 саша

саша

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Январь 2009 - 23:19

Здравствуйте. Подскажите, это Нагами или Маргарита? И в чем разница между ними? Прикрепленный файл  IMG_3044_44.jpg   45,9К   399 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3050_.jpg   40,1К   313 Количество загрузок:

#52 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 14 Январь 2009 - 23:31

Маргарита и Нагами - синонимы, если я ничего не путаю.

#53 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 15 Январь 2009 - 03:16

Nagami,он же Fortunella margarita.Если плоды овальные,то он Нагами и Маргарита тоже :smile:

#54 amg

amg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий

Отправлено 15 Январь 2009 - 20:31

Подскажите этоНагами или Маргарита.И в чем разница между ними.

Он же - китайский мандарин.

Прикрепленные файлы

#55 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Меня зовут:Муслим

Отправлено 16 Январь 2009 - 13:42

Да ничего нового они там не пишут. ;) Все как обычно:

Общая инфа по кумкватам. Мол, родом из Южного Китая, попало в Европу в 19 веке. Растение компактное, урожайное, хорошо кустится. На ветвях присутствуют небольшие колючки. Листья ланцетовидные, верхняя сторона которых имеет темно-зеленый цвет. Цветет все лето маленькими, белыми, ароматными цветами. Плоды маленькие, овальные, с гладкой оранжевой кожицей, ароматные, кислые, вкусные. Деревце довольно холодостойкое и хорошо чувствует себя в виде горшечной культуры. Плоды могут долго висеть на дереве.

#56 Nikolai

Nikolai

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 19 Январь 2009 - 17:26

У меня наконец-то укоренился черенок кинкана (вроде бы Маргарита).
Правда, до этого он стоял колом полгода и несколько раз подвергался обработке разными видами укоренителей.

Вырастет ли из такого черенка полноценное растение? (А то мне где-то попадалась инфа, что кинкан лучше прививать и что на своих корнях они очень плохо растут).

По поводу плохо растущих на своих корнях кумкватов: речь там шла о сеянцах, а не об укорененных черенках кинканов.
Николай, если мне не изменяет память, то вы единственный обладатель такого чуда среди форумчан.
Поэтому, думаю и надеюсь, что Вы сами со временем ответите на поставленные Вами же вопросы. ;) :)

:lol: Как единственный?У меня Нагами тоже не привитый,я об этом писал.Правда растет на улице ,в открытом грунте.

#57 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 219 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 19 Январь 2009 - 19:23

У меня успешно укоренился черенок каламондина. Хорошо рос в тепличке под подсветкой, но летом все-таки зачах и пропал. Видимо, правы те, кто говорит о необходимости сажать их на чужие корни.

Марина, тема о кумквате (кинкане). :)
Каламондины все-таки нормально укореняются, хоть и не быстро: в прошлом году у меня в тепличке укоренилось 4 черенка из 4-х, причем один из них с завязавшимся плодом. Плод сейчас созрел. У этого растения было 2 волны роста.

#58 Undead_angel

Undead_angel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман

Отправлено 19 Январь 2009 - 23:33

Добрый вечер, форумчане. У меня рос кинкан, сделал удачно прививку, правда методом тыка, в тот же год он заплодоносил и очень хорошо рос, пока не упал с 6 этажа на первый. Вроде бы корневая система целая была, всё было нормально, пересадил, через месяц весь загнулся осталась только одна ветка с 3 листиками (и так он у меня стоит уже 2 года подряд. Никаких сдвигов у него нету, а выбрасывать его жалко, корневую систему перепроверял 3 раза нормальная, но не растёт. Что мне с ним делать? Помогите, пожалуйста.

Прикрепленный файл  19012009184.jpg   29,75К   70 Количество загрузок:

Друзья, что можем Осману посоветовать? (Кстати, "прививка методом тыка" - выражение на 5+, у меня настроение повысилось) :don-t_mention: . Понятно, что кинкан после падения и потери почти всей кроны пребывает в глубокой коме. Гормонами пробовали его оживлять? Ну, цирконом там,эпином... Оберегом, опять же, можно несколько раз обработать. Но это всё ближе к весне.
Осман, думаю, поступят ещё советы. Общими усилиями реанимируем! И кинкан нам расскажет потом, как там у цитрусовых жизнь после смерти :D .

Да, метод тыка :girl_crazy:
Осман, я думаю Вам сейчас надо перестать смотреть на корневую постоянно. Если в порядке, значит надо просто набраться терпения. Через месяц обработайте по совету Валерия цирконом-эпином растение и на солнышко. Если с корнями все хорошо, то оклемается. :)

#59 Elein

Elein

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 21 Январь 2009 - 15:17

Прикрепленный файл  kinkan.JPG   151,04К   343 Количество загрузок:

Купила на Садоводе португальский кумкват. Красавец такой, только очень здоровый, но мелкие мне не встретились :girl_cray3:
На нем несколько зрелых плодиков и пара зеленых. А еще он весь покрыт плодоножками. Куда делись плоды - не знаю, вероятно, кто-то съел.
Вопрос, наверное, идиотской, но мучает: плодоножк эти надо оборвать или сами отвалятся? :umnik:

А кому надо-то? В природе ж никто об этом не заботится...

#60 amsa

amsa

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 22 Январь 2009 - 07:15

Мой кинкан пестролистный почему-то теряет листья, они не желтеют, не сохнут, а просто отваливаются :(, каждое утро по листочку :(.
Я уж его и Оберегом с цирконом опрыскала, всё равно что-то не так.

Света, а корни у него в каком состоянии?

Боря, я его недавно вытряхивала из горшка, думала, земля плохая, решила посадить в лесную, благо осенью успела набрать, так вот корни оплели весь ком, светленькие, толстенькие.
Вот они. Что скажете, Борис?

Прикрепленный файл  DSC02226.JPG   130,49К   84 Количество загрузок:

Ээээ... а как это оно без земли-то растет? Все эти корни должны быть в земле, и чем быстрее, тем лучше.

А землю я стряхнула, чтобы корешки хорошо видно было :girl_to_take_umbrage:
Сейчас замочила его в фитоспорине, жду дальнейших указаний.

Во-первых, посмотреть нужно было состояние корневого кома в том виде, в каком он находился в горшке. А Вы вместо рентгена вскрытие сделали.
Во-вторых, земля не должна так легко осыпаться с корней, возможно, проблема была именно в этом.
Больше не делайте того, чего не знаете, как делать. Лучше спросите или поищите информацию.

Я его достала из горшка, и земля и вправду легко осыпалась. да уж, хотела как лучше, а получилось как всегда :(
Землю опять поменять?

Я вот думаю, может, его в эпине замочить нужно было? :scratch_one-s_head:

ЗАЧЕМ его еще и замачивать? Не делайте того, чего не понимаете! Пока не объясните хотя бы себе, зачем замачивать здоровые корни - не замачивайте.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система