Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#41 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 15:24

Не уверена где задавать вопрос - здесь или в теме про зимовку. Если что - перенесите туда пожалуйста.
Суть проблемы. Кумкват Маргарита, привит на трифолиату. Весь год на застекленной лоджии. Дал пару приростов, цвел, завязал несколько плодов. Сейчас я его вроде как на зимовку определила (трифолиата же) - на самое холодное место балконного подоконника. Там рядом у меня висит тепличка. 8 ламп в 2 яруса. Так мою Маргариту поперло со страшной силой. И цветет как подорванная, и прирост полез из каждой почки, включая старую древесину. Я в шоке... Отключить тепличку на зиму не могу. Отодвинуть Марго подальше - так там теплее гораздо. Что делать-то? :blink:

Ну цветет - и пусть цветет, что с того? Там щас сколько градусов, и сколько будет зимой?


Да пусть цветет конечно... только если трифолиата спать ляжет, а Марго буйствовать продолжит - не сдохнут они дружно в результате?
Сейчас +15. Зимой (если будет зима) +3-+7. Если зимы не будет, то около +10.Термометр в горшке. Надо на уровне кроны померить - мож там лето тридцатиградусное.

Да, ситуация непростая. Видимо, придется так и подсвечивать, раз такой бурный рост. А вообще, я бы привил его на апельсин - так надёжней.


Sandr, если бы у меня было на что ее привить, я бы не морочила голову занятым людям :)
Да и растень немаленькая уже. Прошлую зиму отлично перезимовала на балконе, но тогда там теплички не было... буду наблюдать.

#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2008 - 10:15

Бутоны на моем кумквате Японика (укорененный черенок, присланный Сашей) вновь наводят на мысли, что он ненастоящий кумкват. Также на эти мысли наводит его неплохая укореняемость и некумкватный запах листьев. Может, черенок где-то перепутался? В любом случае, я ему дам процвести и завязать, а там посмотрим, кто оно такое :)

Прикрепленные файлы



#43 саша

саша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Город:Волгоград

Отправлено 14 January 2009 - 23:19

Здравствуйте. Подскажите, это Нагами или Маргарита? И в чем разница между ними?
Прикрепленный файл  IMG_3044_44.jpg   45.9К   399 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3050_.jpg   40.1К   313 Количество загрузок:

 

Маргарита и Нагами - синонимы, если я ничего не путаю.

Nagami,он же Fortunella margarita.Если плоды овальные,то он Нагами и Маргарита тоже :smile:



#44 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2009 - 20:31

Подскажите этоНагами или Маргарита.И в чем разница между ними.

Он же - китайский мандарин.

Прикрепленные файлы



#45 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 January 2009 - 13:42

Да ничего нового они там не пишут. ;) Все как обычно:

Общая инфа по кумкватам. Мол, родом из Южного Китая, попало в Европу в 19 веке. Растение компактное, урожайное, хорошо кустится. На ветвях присутствуют небольшие колючки. Листья ланцетовидные, верхняя сторона которых имеет темно-зеленый цвет. Цветет все лето маленькими, белыми, ароматными цветами. Плоды маленькие, овальные, с гладкой оранжевой кожицей, ароматные, кислые, вкусные. Деревце довольно холодостойкое и хорошо чувствует себя в виде горшечной культуры. Плоды могут долго висеть на дереве.



#46 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 19 January 2009 - 23:33

Добрый вечер, форумчане. У меня рос кинкан, сделал удачно прививку, правда методом тыка, в тот же год он заплодоносил и очень хорошо рос, пока не упал с 6 этажа на первый. Вроде бы корневая система целая была, всё было нормально, пересадил, через месяц весь загнулся осталась только одна ветка с 3 листиками (и так он у меня стоит уже 2 года подряд. Никаких сдвигов у него нету, а выбрасывать его жалко, корневую систему перепроверял 3 раза нормальная, но не растёт. Что мне с ним делать? Помогите, пожалуйста.

Прикрепленный файл  19012009184.jpg   29.75К   74 Количество загрузок:

Друзья, что можем Осману посоветовать? (Кстати, "прививка методом тыка" - выражение на 5+, у меня настроение повысилось) :don-t_mention: . Понятно, что кинкан после падения и потери почти всей кроны пребывает в глубокой коме. Гормонами пробовали его оживлять? Ну, цирконом там,эпином... Оберегом, опять же, можно несколько раз обработать. Но это всё ближе к весне.
Осман, думаю, поступят ещё советы. Общими усилиями реанимируем! И кинкан нам расскажет потом, как там у цитрусовых жизнь после смерти :D .

Да, метод тыка :girl_crazy:
Осман, я думаю Вам сейчас надо перестать смотреть на корневую постоянно. Если в порядке, значит надо просто набраться терпения. Через месяц обработайте по совету Валерия цирконом-эпином растение и на солнышко. Если с корнями все хорошо, то оклемается. :)



#47 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 15:17

Прикрепленный файл  kinkan.JPG   151.04К   344 Количество загрузок:

Купила на Садоводе португальский кумкват. Красавец такой, только очень здоровый, но мелкие мне не встретились :girl_cray3:
На нем несколько зрелых плодиков и пара зеленых. А еще он весь покрыт плодоножками. Куда делись плоды - не знаю, вероятно, кто-то съел.
Вопрос, наверное, идиотской, но мучает: плодоножк эти надо оборвать или сами отвалятся? :umnik:

А кому надо-то? В природе ж никто об этом не заботится...



#48 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2009 - 07:15

Мой кинкан пестролистный почему-то теряет листья, они не желтеют, не сохнут, а просто отваливаются :(, каждое утро по листочку :(.
Я уж его и Оберегом с цирконом опрыскала, всё равно что-то не так.

Света, а корни у него в каком состоянии?


Боря, я его недавно вытряхивала из горшка, думала, земля плохая, решила посадить в лесную, благо осенью успела набрать, так вот корни оплели весь ком, светленькие, толстенькие.
Вот они. Что скажете, Борис?

Прикрепленный файл  DSC02226.JPG   130.49К   86 Количество загрузок:

Ээээ... а как это оно без земли-то растет? Все эти корни должны быть в земле, и чем быстрее, тем лучше.


А землю я стряхнула, чтобы корешки хорошо видно было :girl_to_take_umbrage:
Сейчас замочила его в фитоспорине, жду дальнейших указаний.

Во-первых, посмотреть нужно было состояние корневого кома в том виде, в каком он находился в горшке. А Вы вместо рентгена вскрытие сделали.
Во-вторых, земля не должна так легко осыпаться с корней, возможно, проблема была именно в этом.
Больше не делайте того, чего не знаете, как делать. Лучше спросите или поищите информацию.


Я его достала из горшка, и земля и вправду легко осыпалась. да уж, хотела как лучше, а получилось как всегда :(
Землю опять поменять?

Я вот думаю, может, его в эпине замочить нужно было? :scratch_one-s_head:

ЗАЧЕМ его еще и замачивать? Не делайте того, чего не понимаете! Пока не объясните хотя бы себе, зачем замачивать здоровые корни - не замачивайте.



#49 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 23 January 2009 - 23:43

Хорошая новость от моего кинкана, привитого а листопадный цитрус. который 2 года после падения стоял в реанимированом состоянии, после того как я добавил к ним прививку моего апельсина он выдал мне 2-3 почки:) или совпадения или нет, но факт остаётся фактом. жду его рост дальше

#50 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2009 - 00:50

Сегодня купил себе пестролистный кумкват,весь в бутонах.Он не привитый.Вопрос к владельцам пестролистных кумкватов:Они у вас не привиты тоже?.Я где то читал что этот вид кумквата лучше всего растет на трифолиатном подвое.

Виктор!
Я получала пестролистный кумкват из импортной поставки на своих корнях. Правда, отчухать не смогла - слишком долго он был с открытыми корнями. А у знакомой такой растет второй год.


Я кстати тоже приобретала укорененный черенок пестролистного кумквата. Соответственно на своих корнях.



#51 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 25 January 2009 - 13:39

А вот и мой кинкан, простите что ужасные фотографии, фоткал с телефона.
Постараюсь найти цифровой фотик и нафоткать
В красном кружке это его новые долгожданые почки
А Апельсин я привил ниже прививки кинкана , апельсин получается тоже привит на трифолию:)

Прикрепленный файл  25012009203kinkan.JPG   56.45К   132 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25012009201.jpg   267.73К   152 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25012009202.jpg   373.44К   96 Количество загрузок:

Для телефона фотки по качеству очень даже и ничего. :)
Осман, хотел бы уточнить. Трифолия и трифолиата - это не одно и тоже. В первом случае, так иногда для краткости называют Трифолию трифазию, а вот полное наименование трифолиаты - это Понцирус трифолиата. Вот на нее-то и прививают, как правило, цитрусовые. Так что, не путайте, пожалуйста, эти растения. :)


Прошу прощения,буду знать.
а как вам кажется мой привой прижился или нет?он уже ок недели стоит но не сохнет значит прижился?
p.s на то что у меня привит кинкан и апельсин( Понцирус трифолиат) тем летом выдал из земли отросток у него были мелкие листика очень страной формы, состоявшие типа веера из 3 листиков. и были очень огромадные колючки. но он постоял пожелтел сбросил листву. ну и я его отрезал

Осман, у трифолиаты именно тройные листики. И колючки есть.
По поводу прививки. Пока не увидите, что она пошла в рост, о приживаемости говорить преждевременно. Неделя - не срок. Наберитесь терпения. ;)

Я аккуратненько приснял повязку, и посмотрел краем глаза, прививка держится на чём-то, то есть прилипла типа к стволу,ну и я опять замотал аккуратно, значит, слава Богу, привилась:)

Зачем же её снимать? С тем же успехом можно после операции по пересадке какого-нибудь внутреннего органа человеку через неделю снять швы аккуратненько и посмотреть краем глаза :girl_prepare_fish: , а потом обратно зашить . Оставьте её в покое и на трогайте, пока привой в рост не пойдёт. Если всё время отматывать - заматывать, то точно ничего не приживётся! Подождите хотя бы месяца полтора.



#52 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 26 January 2009 - 20:14

Надо же, а я живу в полной уверенности, что кумкваты не укореняются вообще,я где - то вычитала. Я и не пыталась никогда, только прививкой... У меня однажды укоренялся 2 года пестролистный каламондин, потом больше года чах, пока я не перевела его на корни лимона. А как растут кумкваты на своих корнях?

На этом и других форумах встречал инфу о том, что сеянцы кумкватов растут не очень хорошо, часто погибают в младенчестве. Среди них часто встречаются пестролистные экземпляры (альбиносы), те, как правило, погибают еще быстрее. У меня был 1 сеянец кумквата (покупного, плоды были похожи на сорт "Нагами"). Прожил года 1,5 и загнулся...



#53 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 21:27

просветите меня если можно . почему у меня на кумквате на разных ветках одного порядка и одного прироста листья обсалютно разные в размерах ? одни не крупные как и все предидущие а другие прямтаки лопухи в 4 а то и в 5раз больше ! это нормально ? и из за чего ?


Чем меньше освещенность, тем больше лопухи вырастают. И наоборот.

#54 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 22 March 2009 - 21:47

Скажите, пожалуйста , а разве у кинкана должны быть шипы ? Почему-то на старых ветках их нет а на новом приросте на веточках нарисовались шипы . Это норма или как ? ( старые веточки это те что выше места прививки.

У моего кумквата в пазухах листьев тоже есть,почти незаметные,где-то 3-4 мм.

На моем кумквате "Нагами" нет ни одного шипа, а на недавно раздобытой веточке кумквата "Мейва" шипы есть в пазухе каждого листа.



#55 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 23 May 2009 - 05:04

Часик в радость форумчане ! Тут такой вопрос созрел, у меня зацвел кумкват а мне все казалось что они цвести начинают по осени . Или я что то путаю ?

Они могут все лето цвести с небольшими перерывами, да и зимой иногда при хорошем освещении.



#56 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2009 - 16:57

Даа, мой кумкват очень медленно растет - 2 прироста в год. а что бы он цвел мне кажется ему нужны перепады температур. Купил его цветущим 4х летним. поставил в дом под постоянную температуру и он не цвел года 3!! вообще! как только веставил на холодные ночи на улицу в сентябре - весь обсыпало бутонами буквально через месяц!

Прикрепленный файл  gesprid_172_kumquat.JPG   132.66К   91 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_173_kumquat.JPG   95.61К   135 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_174_kumquat.JPG   76.12К   136 Количество загрузок:



#57 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 08:11

От обилия информации по разным темамя уже не помню попадалась мне инфа или нет про сеянец кумквата... Через сколько времени он начинает плодоносить?


Теоретически на 4-5 год, но фактически ни у кого не плодоносил в этом возрасте.

#58 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2009 - 07:03

Я тут тоже обзавелась кумкватом, залечила его до потери листьев... Правда, 3 штучки он оставил, - чтоб не выбросили наверно! А дня через 3 покрылся вот этими самими фонтанчиками.

Пока мы выглядим так: Прикрепленный файл  PICT0622.JPG   89.99К   138 Количество загрузок:

Но ведь теперь на месте бывших листиков растут веточки! С цветением, правда скоро не получится - мал и слаб еще, корешков маловато и похож на сеянец - ствол переходит в стержневой корень. Хотя на стволике в самом низу есть какая-то заковыка. Буду думать, что это - место прививки! (Блажен, кто верует!)



#59 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 00:11

Ситуация такая: кумкват Маргарита привитый на Цитранж. При покупке на бирке стояла дата 09.07.2008г. Я так понимаю, что это дата, когда прививка была сделана. В общем, приблизительно, возраст 1 год. В середине июня этого года дал новый прирост. И сейчас весь этот новый прирост покрылся бутонами.
Вопрос такой: что делать с этими бутонами? Ну, в смысле, оборвать их или можно оставить, сам разберется? Или же оставить часть, как обычно, относительно количеству листиков на дереве? Как у кумкватов это бывает? Уж сильно жалко их обрывать :umnik:
Прикрепленный файл  3_208.jpg   151.12К   106 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_209.jpg   152.21К   122 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_210.jpg   189.41К   93 Количество загрузок:

Вера, оставшиеся бутоны и цветы не трогайте пока, большую часть завязи кумкват сам сбросит. Но! Завязи и плоды нужно будет срочно оборвать если растению поплохеет: листочки будут желтеть или зеленые листики начнет терять.



#60 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2009 - 17:56

Очень внимательно прочитала всё, что написано здесь о кумквате. Мой кумкват зимовал и в доме, и в зимнем саду, т.е. и в тепле, и в прохладе, чувствовал себя одинаково. Он у меня "голландец", Маргарита. Плоды объели нынче зимой, давал два периода роста, зацвел в июле, причем только половина кроны, та, что была повёрнута к солнышку. Зато вторая половина покрылась "ёжиком" нового подроста! Он немного листопадил(май, июнь), зато теперь на месте каждого упавшего листика появился росток. Крона в общей сложности увеличилась почти вдвое. Ещё хочу добавить, что плодоножки( бывает штук по 50) выкусываю маникюрными щипчиками. Через 3 недели на месте выщипнутой плодоножки появляется ростик, а то и два! Пробую укоренить черенки, стоят около месяца в вермикулите с корневином в минипарнике из пластиковой бутылки, не листопадят. Время "засекла", буду ждать результата. Не знаю, стоит ли говорить о том, что каждый новый побег я прищипываю, оставляю 5 междоузлий. Крона пышнее, лишние силы растение не тратит попусту.



Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования