Перейти к содержимому

 

Фотография

Влияние подвоя на привой и наоборот

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 04 September 2008 - 17:39

Народ, простите конечно меня за глдубочайшую неосведомленность, но не могли бы вы пояснить:

1) У меня 5 лимонов и 3 помело выращены из семечки, т.е плодоносить им как минимум не скоро. Так вот, я хочу их привить, что для этого нужно?

2) У меня есть привитый не мною мандарин и лимон которые должны плодоносить...что можно ими привить?

3) Можно ли сделать ращеп в лимоне(который из семечки) и засунуть туда:а) кусочек лимона который привит? б) кусочек мандарина который привит? И если можно привить мандарином...то чем плодоносить то будет?Лимоном? Мандарином или гибридом каким нить? Заранее спасибо за понимание и терпеливость :girl_crazy:



#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 September 2008 - 19:35

Можно сделать прививку врасщеп лимона на лимон, мандарина на лимон, плодоносить будет тем, чем привили.

#3 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 13 October 2008 - 01:31

У меня есть вопрос. Есть лимон,выращен из черенка культурного лимона. Есть сеянцы(не знаю точно что, или мандарин или лимон или апельсин).Саженцу выращенному из черенка около года, он еще не цвел. Смысл вопроса в том что можно ли прививать культурный лимон(который сам еще не цвел) на дички выращенные из семян. Будут ли они потом плодоносить или нет?И через сколько они зацветут?Через столько же как и лимон который еще пока не цвел(культурный) или гораздо позже. И какое у них качество плодов будет. Давно мучает этот вопрос, сам думаю что можно, но хотелось услышать мнение опытных людей.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 07:32

Культурный лимон останется культурным, даже если взять материал с растения, которое пока не цвело. Цвести и плодоносить будут, зацветут, как только разовьются до нормального для этого сорта размера, при котором растения вступают в цветение и плодоношение. Через столько же, как и нецветший пока черенок. И плоды будут полностью соответствовать сорту :)

#5 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 13 March 2009 - 00:59

Может повтор не знаю :) но вот интересно!!! Влияет ли на прививку сорт подвоя??? и что будет, новый вид возможен или только опылением?? и если опылением новый вид создать, как его в последующее время отвести, как отдельное растение? а еще интересно вот к примеру на дичку привить пандерозу, на пандерозу мандарин, на мандарин юбилейный, и т.д. по фантазии, возможно ли так создать новый вид цитрусовых? Вот эти вопросы ну дико интересуют !?:?:?!

#6 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 13 March 2009 - 01:34

Влияет ли на прививку сорт подвоя???

Влияет только на приживаемость. Привой и подвой могут быть плохо или вовсе несовместимы.

и что будет, новый вид возможен или только опылением??

Новый сорт получится только переопылением разных сортов.

и если опылением новый вид создать, как его в последующее время отвести, как отдельное растение?

Посадить семечко от съеденного плода и долго-долго ждать неизвестно чего. :rolleyes:

а еще интересно вот к примеру на дичку привить пандерозу, на пандерозу мандарин, на мандарин юбилейный, и т.д. по фантазии, возможно ли так создать новый вид цитрусовых?

Не-е-е-т. К сожалению или к счастью, но каждая веточка будет при этом сохранять свои сортовые качества. :smile:

#7 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 March 2009 - 14:59

Влияет ли на прививку сорт подвоя???

Подвой может влиять, например, на вкусовые качества плодов привоя, а также иногда на периодичность цветения, карликовость/рослость растения, морозостойкость и т.д.

и что будет, новый вид возможен или только опылением??

Новый сорт часто возникает в результате почковых мутаций (таким образом получились не пупочные сорта Крок, Маррс и Тровита от пупочных, типа Вашингтона Нэвела)
Также возможно получение нового сорта путем облучения семян. Облучение семян

и если опылением новый вид создать, как его в последующее время отвести, как отдельное растение?

Как правило, по-началу черенкованием. Однако, если семена нового сорта окажутся многозародышевыми, то можно будет такой сорт в дальнейшем и семенным способом размножать.



#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2009 - 09:43

что-то произойдет, если привить на пандерозу дикую ветку лимона?

Обычно поступают наоборот. Если дичок уже "в возрасте", то вполне возможно, что эта ветка заплодоносит через пару-тройку лет. Если молодой - она ещё долго будет оставаться на пандерозе неплодной. В любом случае, желательно оставить на растении несколько веток Пандерозы. если срежете всю - рискуете остаться с дичком на корнях Пандерозы.



#9 vov

vov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Вадимович
  • Пол:
  • Город:г.Александрия

Отправлено 17 March 2009 - 22:04

Подвой может влиять, например, на вкусовые качества плодов привоя, а также иногда на периодичность цветения, карликовость/рослость растения, морозостойкость и т.д.


Уважаемые коллеги кто располагает достоверной информацией о подвойно-привойной комбинации цитрусовых ,влияющих на карликовость,устойчивость при выращиваниив комнате.В садоводстве это широко применяется. :girl_wacko:

#10 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 17 March 2009 - 22:22

Из моего опыта: хорошо развиваются до 3х лет (в этом году 3 года) на памело лимон, цитрон., на мандарине даже если приживается мандарин развивается очень медленно; на минеоле мандарин, кумкваты, апельсины развиваются вполне прилично, на сеянцах Мейера у меня осенью все прививки(мандарин, апельсин, лимон Кабо) облетели полностью, как и сами Мейеры. Но это только мой опыт и вероятно необходимо учесть что мои цитрусы живут без досветки и без холодной зимовки на южных и юго-восточных окнах.

#11 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 July 2009 - 07:21

Несомненно, подвой влияет на качество плодов, скороплодность, высокорослость привитых растений. Как-то разом подросли до кондиции сеянцы с черенками разных сильнорослых и карликовых цитрусов. Впервые наблюдается выбор подвоев и появился вопрос: что на что лучше? Не изменится ли в худшую сторону вкус, толщина корки мандарина или кумквата привитого на цитрон или грейпфрут? Если привить на чинотто новогрузинский, то, вероятно, плодоношение наступит раньше? Если ичкензиз будет вставкой повлияет ли это на вкусность климентина? и т.д. Сортов более десятка, значит комбинаций не менее сотни. :) :to_become_senile: Поделитесь, пожалуйста, уважаемые форумчане, знаниями по этому поводу.

#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 July 2009 - 17:13

Несомненно, подвой влияет на качество плодов, скороплодность, высокорослость привитых растений.
Думаю, что нет такого влияния. По крайней мере, закрепленного наследственно...
Иначе прививая, мы утрачивали бы не только сортовые характеристики, но и сами сорта. Однако сладкий мандарин, привитый на горький померанец, вновь дает сладкие плоды. Кислый лимон на сладком апельсине также продуцирует типично кислые лимоны. И так далее... Размножение прививкой тиражирует пересаживаемые сорта с их свойствами.
Миф о вегетативной гибридизации давно развеян серьезными генетиками. Почитайте дискуссионную статью на эту тему Алексея Куприянова, которую отыскала в Инете Татьяна (Nyima) http://www.polit.ru/.../08/28/bio.html
Все сортовые изменения определяются, как правило, половой гибридизацией (при опылении цветка одного сорта пыльцой другого).
Редко происходят почковые мутации.
Как мне представляется, Жамьян, комбинация у Вас одна - на крепкий здоровый подвой прививать нужный Вам привой. Это даст оптимальный вариант реализации основных свойств привитого сорта. Дальнейший правильный уход за привитым цитрусом и обеспечение требуемых для сорта условий содержания - гарантия желаемого качества и кондиционных признаков плодов.

#13 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 July 2009 - 09:07

Думаю, что нет такого влияния. По крайней мере, закрепленного наследственно...
Иначе прививая, мы утрачивали бы не только сортовые характеристики, но и сами сорта. Однако сладкий мандарин, привитый на горький померанец, вновь дает сладкие плоды. Кислый лимон на сладком апельсине также продуцирует типично кислые лимоны.

Я тоже не считаю, что прививка может повлиять на наследственные признаки. Речь о другом. Об обмене метаболитами, говоря языком, указанной Татьяной статьи. Вот два факта из нашего форума: статья Алекса "Выбор подвоя" в теме "Прививка цитрусовых" и то, что у borisnay заплодоносил сеянец лимона от прививки - ментора. На основании этих примеров можно сделать вывод, что влияние есть и даже взаимное.

#14 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2009 - 12:10

Грубо говоря, вопрос напрашивется такой... А не влияют ли питательные вещества поставляемые привою от корневой системы подвоя на качество плодов. Ведь разумно предположить, что у разных видов цитрусовых "сок" будет иметь свойственный каждому конкретному виду состав. Конечно не в корне отличающийся, но разный по каким то параметрам. По этому я склоняюсь к тому, что может возникать такая вещь, как изменчивость. Она совершенно не имеет отношения к гибридизации и к закреплению каких то свойств на генетическом уровне. Просто в разных условиях клоны одного и того же растения должны иметь расхождения по каким то свойствам. А корневая система подвоя, это как мне думается, достаточно весомое "условие среды обитания". Другое дело, что вопрос "на какие свойства влияет подвой", остается предметом для обсуждения. Ну вот к примеру подвой трифолиаты дает побочный эффект в виде листопадности. Пусть это связано непосредственно с тем, что это сам подвой уходит в спячку, но тем не менее, это яркий пример того, как тип подвоя влияет на привой. Так что я вполне допускаю, что может существовать ряд подвоев, которые допустим на несколько процентов повышают синтез сахаров в плодах сладких цитрусов. Пусть не прямым, но косвенным образом, создавая для этого синтеза благоприятные условия... В общем как то так...

#15 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 July 2009 - 14:19

Подвой (карликовый или гигант) может оказывать влияние на размер кроны привоя. Также подвой может сделать привой более (или мене) выносливым. Привои, привитые на карликовые подвои, начинают плодоносить раньше.

#16 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 12 July 2009 - 14:53

Так что я вполне допускаю, что может существовать ряд подвоев, которые допустим на несколько процентов повышают синтез сахаров в плодах сладких цитрусов. Пусть не прямым, но косвенным образом, создавая для этого синтеза благоприятные условия...

Из разных источников утверждается, что груша, привитая на рябину, начинает плодоносить раньше и плоды получаются на таком подвое сочнее.

Надо попробовать привить Новогрузинский на Пондерозу. Может тоже раньше заплодоносит?

#17 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 July 2009 - 16:13

Из разных источников утверждается, что груша, привитая на рябину, начинает плодоносить раньше и плоды получаются на таком подвое сочнее.

Надо попробовать привить Новогрузинский на Пондерозу. Может тоже раньше заплодоносит?

У меня росла груша, привитая на рябину. Раньше она не начинала плодоносить, потому что по-любому привитая груша на второй год уже цветет, хоть на рябине, хоть на другой груше. Плоды, конечно, были сочные и сладкие, но, думаю, причиной было то, что это сорт такой и то, что на рябине дерево особенно не разрасталось и все плоды были очень хорошо освещены солнцем. А особенно не разросталось оно потому, что ветки груши для "инфантильного" рябинового ствола были слишком велики и при особенно хорошем урожае периодически отламывались у места прививки. Конечно, несколько лет дерево прекрасно плодоносило (и плоды, кстати, можно было достать без стремянки), но каждый год дерево "теряло" существеную часть кроны.

 

 

Грушу на рябину, лучше прививать почкой. Тогда сломанных веток в месте прививки не будет (ну или может будет меньше).


#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 September 2009 - 21:48

Несомненно, подвой влияет на ... высокорослость привитых растений...

На днях собрал "до кучи" свои цитрусовые. Привез последние экземпляры из партии, квартировавшей в светлой лаборатории на месте бывшей работы. Пора определять на лоджию, переоборудованную под зимний сад. Представляю на обозрение пару Каламондинов. Вид у них, правда, еще не выставочный - завязи только наливаются. Единичные плоды - остатки летней роскоши. Но дело не в плодах, а в подвоях.
Первый - типичный Каламондин-голландец на стандартных европейских корнях, очевидно, цитранжа.
Второй - Каламондин привитый мной на сеянец лимона. Оба примерно одного возраста - четырехлетки. А какая разница в росте. Плоды же по фактуре и вкусовым параметрам неотличимы. Обычная кислятинка...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   360.64К   154 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   335.89К   167 Количество загрузок:


#19 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2009 - 23:18

Мне кажется подвой влияет не только на рост,но и на плодоношение.В прошлом году привил каламондин на плодоносящий Персидский лайм и на неплодоносящий сеянец грейпфрута.Тот что на лайме имеет кучу плодов,на грейпе пусто.

Прикрепленный файл  resized_DSC07354.JPG   113.22К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC07358.JPG   106.9К   72 Количество загрузок:



#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 September 2009 - 00:39

Подвой, господа, прямо, быстро и непосредственно влияет именно на морфологию, но на наследственные признаки привоя подвой не оказывает и не может оказать никакого влияния!!!
Так я именно об этом и говорю... (см. post  в данной теме)



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования