Перейти к содержимому

 

Фотография

Влияние подвоя на привой и наоборот

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2009 - 04:57

Я тоже так думаю, что взаимное влияние подвоя и привоя сводиться, главным образом, к изменению питания обоих. И привой и подвой сохраняют присущие им индивидуальные особенности, но мутации бывают, как и везде. На мой взгляд ,не возможно передать все признаки прививкой так же ,как и половым путём.

#22 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2009 - 08:01

Влияние подвоя на сортовые признаки лимона Меера:
Поменьшенький рос на своих корнях. А тот что покрупнее будет - был выращен на грейпфрутовых корнях
Изображение
Толщина коры меня удивила - настолько нехарактерно толстая для Меера. По вкусу они не отличались...
Изображение
Главное к нам зашли друзья, я раздал секаторы и прочитал целую лекцию по поводу тонкой и сочной кожуры у лимона Меера. Начинаю нарезать а тут полная противоположность ))) сел в лужу )) но отболтался влиянием подвоя на толщину кожуры.
Изображение
Кто нибудь еще сталкивался с таким влиянием?

#23 Келлендрос

Келлендрос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2009 - 22:22

Добрый день! Прошу прощения за вторжение в тему :embarassed: , но хотелось бы прояснить один немаловажный (для меня по крайней мере) момент. А именно: не секрет, что сеянцы различных видов цитрусовых различаются по силе и энергии роста, устойчивости к сухости почвы и воздуха и т.д. Собственно, вопрос таков: кто какие сеянцы предпочитает в качестве подвоя в неких конкретных условиях и почему? Дело в том, что в качестве наиболее засухоустойчивых (да и вообще неприхотливых) и быстро растущих мне рекомендовали сеянцы апельсина и грейпфрута. Интересно, что ответят на это мэтры форума :russian_ru(1): P.S. Заранее приношу свои извинения за, быть может, нечетко сформулированный вопрос - голова после рабочего дня напрочь отказывается соображать. :fool:

#24 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 07:18

...кто какие сеянцы предпочитает в качестве подвоя в неких конкретных условиях и почему? Дело в том, что в качестве наиболее засухоустойчивых (да и вообще неприхотливых) и быстро растущих мне рекомендовали сеянцы апельсина и грейпфрута. Интересно, что ответят на это мэтры форума...

Правильно вам посоветовали! еще не рекомендуют прививать на мандариновые корни - слабы они и приживаемость страдает...

#25 Келлендрос

Келлендрос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2009 - 20:57

Правильно вам посоветовали! еще не рекомендуют прививать на мандариновые корни - слабы они и приживаемость страдает

Гм... Вот этого не знал, по правде говоря. Любопытно - почему?

А по поводу апельсинов и грейпфрутов в роли подвоев... Да, они быстро достигают размеров, годных для прививки, но не будут ли привитые на них культивары в дальнейшем напоминать маааленького мамонтенка? (Имею ввиду размеры растений). Вообще же взаимовлияние привоя и подвоя всегда было темой чрезвычайно интересной. Достаточно вспомнить хотя бы такое понятие как "сортоподвойная комбинация".

#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 December 2009 - 22:33

Сергей, о наиболее подходящих для прививок цитрусовых подвоях есть довольно обстоятельная информация в теме Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?
Что касается широко распространенного мнения о взаимопрививаемости цитрусовых, то это не совсем так...
Дмитрий уже указал Вам на мандарин, как один из самых неудачных подвоев. Да и как привой он весьма проблемный...
А вот многие гибридные мандарины уже и принимают прививки и сами прививаются на ура...
Но это уже вопросы цитологии, гистологии и биохимии... :pardon:



#27 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2009 - 23:46

Теоретическо-практический вопрос. Слабость мандариновых подвоев именно из за их корневой системы? Или может грубо говоря "соки" растений несовместимы, как у людей группы крови? Я вот к чему. Я на сеянец мандарина в свое время привил пондерозу, новогрузинский лимон и мексиканский лайм. Пондероза прижилась, немножко пошла в рост, но летом загнулась. Лайм бурно рос, но осенью облетел и тоже отсох. Зато новогрузинский лимон вырос в довольно большое деревце, вдвое увеличив размер растения. Вот интересно, если я теперь этот благополучно прижившийся новогрузинский заставлю ветвится, а потом использую его как некую "буферную" вставку между корнями сеянца, то повысит ли это шанс приживаемости (совместимость) новых прививок? К примеру тех же лайма, пондерозы и к примеру какого нибудь мандарина...

#28 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2009 - 06:38

Теоретическо-практический вопрос. Слабость мандариновых подвоев именно из за их корневой системы? Или может грубо говоря "соки" растений несовместимы, как у людей группы крови?

Я не думаю, что в корневой системе дело. Всё таки, наверно совместимость "крови".
Сужу по своему опыту: На 15 л. сеянец мандарина (тут уж нельзя сказать о слабости корневой) мной было привито много всякого разного -лимоны, каламондины, Кукле, Чинотто и мандарин 2 прививки. Так вот эти 2мандариновые прививки и остались, остальные он просто не принял. Так и зимует с этими прививками.
По поводу буферной вставки. Не заглушит ли подвой и второй "этаж" верхнюю прививку? А вот шанс приживаемости новых прививок должен подняться, если мандариновые корни "не опомнятся". сколько времени прошло после прививки Новогрузинского?
И ещё вопрос. Новогрузинский сильно рослый. Вы тоже об этом говорите, что

новогрузинский лимон вырос в довольно большое деревце, вдвое увеличив размер растения.

Если на него ещё прививать то дерево, мне кажется быдет "гуливерным".

#29 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2009 - 13:05

Вот собственно меня и интересует тема вставки. Не поможет ли она сгладить несовместимость сеянца и "второго" этажа? Идея изначально следующая. Может выкладка не очень правильная, но главное принцип: мандарин совместим с мандарином, хуже совместим с лимоном и плохо совместим с грейпфрутом. лимон совместим с лимоном, мандарином, грейпфрутом. Если на мандарин привьем сразу грейпфрут, то вероятность удачной прививки будет низка. Если на мандарин привьем лимон, то шансы уже выше. А вот если на прижившийся на мандарине лимон мы привьем грейпфрут, то оценивать следует совместимость мандарина и грейпфрута или в данном случае уже лимона и грейпфрута? Т.е. насколько на прививаемое растение будет влиять корень, когда между корнем и прививкой уже присутствует буфер из сорта, который хорошо совместим и с корнем и с свежей прививкой? Прививка была сделана этой весной в середине апреля. Соответственно прививке пол года. P.S. Вопросы вроде как и по сеянцам, а вроде как и по прививкам. Не знаю, стоит ли разговор развивать в данной теме...

#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 December 2009 - 14:27

Вообще же взаимовлияние привоя и подвоя всегда было темой чрезвычайно интересной. Достаточно вспомнить хотя бы такое понятие как "сортоподвойная комбинация"

- Сергей (Келлендрос), 15.12.2009.

Вот интересно, если я теперь этот благополучно прижившийся новогрузинский заставлю ветвится, а потом использую его как некую "буферную" вставку между корнями сеянца, то повысит ли это шанс приживаемости (совместимость) новых прививок? К примеру тех же лайма, пондерозы и к примеру какого нибудь мандарина...

- Роман (Роман Олегович), 15.12.2009.

Т.е. насколько на прививаемое растение будет влиять корень, когда между корнем и прививкой уже присутствует буфер из сорта, который хорошо совместим и с корнем и с свежей прививкой?

- Роман (Роман Олегович), 16.12.2009.
Роман Олегович, полагаю - Вы на верном пути :yahoo: .
Только я не стал бы дожидаться, а тем более заставлять ветвиться Новогрузинский привой, а использовал бы его как буферную штамбовую вставку и только. Пусть не этот (все-таки уже сформировано полугодовое деревце), так другой экспериментальный привой на таком же сеянцевом мандарине.
Такая, по выражению Сергея, "сортоподвойная комбинация", по-моему, вполне отвечает Вашей задаче использовать корни мандарина, обойдя его несовместимость с прививаемым цитрусом или группой цитрусов посредством универсальной привойно-подвойной вставки Новогрузинского лимона :good: .

#31 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2009 - 15:10

Ну что же... Дождемся весны и периода роста. Экспериментальный дублер с мандаринно-лимонной прививкой тоже есть. Теперь надо будет попробовать грейп какой нибудь приткнуть :)

#32 Келлендрос

Келлендрос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2009 - 20:47

Влезу немного со своими пятью копейками. Роман Олегович, я конечно, не мэтр плодо- и цитрусоводства, но длину промежуточной (буферной" вставки рекомендовал бы Вам сделать в пределах 15 см. Если мне не изменяет память, об этом говорил еще и Александр (Alex). Сейчас постараюсь аргументировать. Я лично знаком с промежуточной вставкой только с точки зрения ослабления роста плодового дерева, придания ему меньших размеров. В ЭТОМ случае оптимальная длина ее как раз считается порядка 15 см. Ибо при меньшем значении не оказывается должного ослабления роста дерева, а большее уже не имеет практического смысла. В Вашем случае, как я понимаю, требуется сгладить неполную совместимость привоя и подвоя буферной вставкой. И вот здесь меня начинают одолевать сомнения. Но в любом случае, от тех же 15 см я бы не стал отступать, буде это мой эксперимент. P.S. Кстати, а кто знает - публиковались ли какие-то работы посвященные взаимовлиянию привоя и подвоя у цитрусовых?

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 December 2009 - 00:03

Влезу немного со своими пятью копейками...
P.S.
Кстати, а кто знает - публиковались ли какие-то работы посвященные взаимовлиянию привоя и подвоя у цитрусовых?

Сергей, разумеется, публикации такие есть.
На форуме многие материалы из тем, так или иначе связанных с прививкой, в разной степени затрагивают эту интересную проблему. Например в данной теме, в теме "Эксперимент над сеянцами цитрусовых., Прививки в крону сеянцев." и т. д.
Есть интересные статьи в Интернете, на которые ссылаются в своих постах коллеги-форумчане, например заметка Алексея Куприянова по вопросу вегетативной гибридизации...
Ждем и Вашего веского слова.

#34 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 December 2009 - 09:34

Мой Лисбон потихоньку разрастается... Практически все черенки (удаленные излишне вылезшие за пределы кроны побеги) укоренились быстро и без потерь. Это наводит меня на мысль о создании "банка подвоев" из таких черенков. У меня есть два вопроса. Я в начале своего знакомства с материалами форума где то в памяти записал на корочку. что мейер желательно привить на сеянец, чтобы избавиться от вируса. Можно ли привить его на укорененный черенок лисбона или другого черенкованого сортового лимона. и второй вопрос скорее переспрашивание того, что посоветовал Григорич в теме Синдром пандерозы. Чтобы заставить пандерозу выдавать побеги достаточно ли привить её на укорененный черенок другого сортового лимона или желательно взять сеянец? думаю мои вопросы как раз по теме влияния подвоя на привой

#35 Келлендрос

Келлендрос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2009 - 12:01

Чтобы заставить пандерозу выдавать побеги достаточно ли привить её на укорененный черенок другого сортового лимона или желательно взять сеянец?

Насколько я понимаю суть проблемы, то дело в следующем: Пандероза при размножении черенками слишком неохотно растет, сплошь "исходя" на цветение (кстати сам сталкивался с корнесобственной Пандерозой - так и не смог заставить ее расти :sorry: ). И чтобы "заставить" эту забавную зверушку выдавать достаточно сильные побеги, ее и прививают на чужие корни. Но при этом обладатель "чужих корней" должен обладать прежде всего сильнорослостью, чтобы не давать расслабляться Пандерозе и заставлять ее "гнать" ростовые побеги. Поэтому я бы в первую очередь стал обращать внимание на энергию роста сорта или сеянца, а уж только потом - на происхождение.

P.S.
Если что не так нагородил - огромная просьба поправить.

P.P.S.

Есть интересные статьи в Интернете, на которые ссылаются в своих постах коллеги-форумчане, например заметка Алексея Куприянова по вопросу вегетативной гибридизации...

Благодарю Вас за отзыв, Сергей, но я-то имел ввиду немного другое. А именно - работы в периодике, посвященной цитрусовым и тому подобные вещи.

#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 December 2009 - 00:30

...И возвращаясь к проблематике совместимости привоя и подвоя - какие-либо серьезные научные исследования на эту тему проводились? В СССР/России ли, за рубежом ли?
Вне всяких сомнений, Сергей. И по проблемам совместимости и по взаимовлиянию подвоя и привоя цитрусовых. Однако, как мне кажется, это уже не совсем наша сфера. Как бы выразится покорректнее - Форум у нас не научный. Если в теоретические дебри кто и влазит - ради бога. Это только приветствуется. Но больше нас волнуют, конечно, прикладные вопросы, связанные с реализацией наших скромных задач по выращивания цитрусовых и прочих экзотов. Здесь мы делимся своими знаниями, обмениваемся практическим опытом, популяризируем в меру возможностей свои увлечения. Чувствуется по первым Вашим сообщениям желание и возможность активно работать в форуме. Я уже пригласил Вас высказаться по проблеме взаимовлияния подвоя и привоя. Предложение остается в силе. Если сделаете подборку таких публикаций и представите их краткий обзор - всем будет полезно и интересно.

У Вас обязательно получится.



#37 Гость_Мандарин_*

Гость_Мандарин_*
  • Гости

Отправлено 18 October 2010 - 21:05

Здравствуйте. Посадил дома мандарин из косточки, которую достал из магазинного плода. Плод был довольно костлявый, если я привью свой мандарин от нормального сорта мандарина, он у меня какой будет?

Александр, если прививка окажется удачной - будет тот сорт, который привили.



#38 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 October 2011 - 17:25

... У меня возник вопрос: влияет ли подвой на вкусовые качества привоя. Как, например, рябина придает терпкости плодам привитой на нее груши. А лимон не делает ли апельсины, мандарины и т.д. более кислыми?

Валентина, вероятно, определённое влияние может быть, но вряд ли значительное...
Думаю, и уже высказывался об этом в теие "Вкусовые качества цитрусовых в домашних условиях", что прежде всего "гастрономические качества плодов цитрусовых (в том числе и сахаристость) в комнатной культуре обусловлены полноценным (пусть и через стекло) солнечным светом и сбалансированным питанием." - здесь. Также существует мнение, что "большие перепады в Д/Н Т (дневных и ночных температур) способствуют большему накоплению сахаров и кислот в плодах и наоборот" - здесь. Есть печатные работы, где выявляется отрицательное влияние подвоев лимона на сладкие цитрусы - "Лимоные подвои дают большое количество фруктов, но качество фруктов всегда низкое..." - здесь. Советую внимательно ознакомится с сообщениями всей этой темы.

 

 

Спасибо за ссылки. Кое-что я читала. Но надо, действительно, сделать прививки на разные подвои.


#39 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 06 February 2012 - 07:38

Можно и мне с наблюдениями? Прививала мандарин на укорененный черенок с сеянца лимона. Удачная прививка, но ветки растит привой длинные и тонкие. При обрезке не удержалась и привила отрезанное на сеянец грейпфрута, как учили, срезав семядольки. Операция была ювелирная, поскольку и подвой, и привой не толще 2 мм в диаметре были. К моему удивлению, прививка удалась и сейчас малыш росточком около 15 см при возрасте около полугода, листья мелкие, если ориентироваться на первую растень. Первая прививка и не думает цвести, а малявка уже радовала меня цветочком. Сейчас не останавливаясь снова в рост и снова дает цветочные почки. Вот и наглядный пример влияния подвоя на привой.. А цветы оборвать рука у меня не поднимется.

#40 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 February 2012 - 17:53

Мои наблюдения весьма скромные. и выводы довольно банальные. Я использую в качестве подвоя укорененные черенки макрофилы. Прошлой осенью в октябре решился пустить на подвой двухлетнее деревце, выросшее из одного из первых укорененных черенков. результат превзошел все ожидания! Привитый черенок австралазики за три месяца превратился в настоящее деревце! Вывод как я и говорил выше банальный. Мощный подвой (с хорошо сформировавшейся корневой) - дает отличные результаты. Я специально не упоминал про совместимость. потому как ранее уже сообщал, что макрофила один из основных подвоев для цитрусовых в Калифорнии (если верить информации почерпнутой в интернете).

 

Это меня очень радует, у меня макрофилла только подрастает, но вижу ее темпы роста и скорость укоренения, это впечатляет. Еще мне очень нравится то что она формирует высокий штамб. Константин , у вас тоже макрофилла выгнала высокий штамб?

Я конечно стараюсь брать черенки покрупней. Но и небольшие использую. В этом плане макрофила позволяет варьировать. Главное набраться терпения и дать ей нарастить хорошую корневую, тогда прививки будут расти как на дрожжах :)





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования