Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон-сеянец старше 10 лет. Зацвел!

большой цитрус плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 April 2009 - 10:05

А у меня сеянец возрастом 3,5 года (скорее всего лимон) имеет ветви 4-го, 5-го порядка и начал растить 6-го...
Чуть ранее (неделю назад) почки на некоторых ветвях имели не зелёный, а скорее сиреневый оттенок. Я уж думал что вот оно чудо :girl_in_love:, но через несколько дней вылезли всё же обычные побеги :girl_cray2:.

Вот мы какие:

Красивое у Вас дерево! Я так понимаю, что Вы его формировали. Да?
Наверное есть смысл сделать ему прививку в крону от цветущего и плодоносящего растения. За год привой накачает ваш сеянец необходимыми веществами для собственного цветения, и через год случится чудо!

#22 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 April 2009 - 10:41

Красивое у Вас дерево! Я так понимаю, что Вы его формировали. Да?
Наверное есть смысл сделать ему прививку в крону от цветущего и плодоносящего растения. За год привой накачает ваш сеянец необходимыми веществами для собственного цветения, и через год случится чудо!

Спасибо. Да пытался формировать. Но вначале я не особо думал, как и для чего что-то делаю, и он порой капризничал и выдавал побеги не там и не столько сколько нужно. Я мирился с этим, так как условия его содержания были спартанские (северное окно, почти без досветки). Сейчас же после обрезки в конце февраля (до двух порядков некоторые ветви) он нарастил за месяц хороший равномерный прирост (больше 80-ти новых листьев). При этом стоит упомянуть, что он (и я) переехал в другое место жительства и очутился уже на юго-восточном окне. Плюс появилась досветка (150вт МГЛ). Когда же побеги вызрели более или менее, и лимон стал продолжать рост, но как ему заблагорассудится, я опять же остудил его пыл :hunter: и провёл частичную обрезку и прищипку ненужных побегов. Вот теперь буду следить за ним жёстко, но с любовью :girl_in_love:.
Кстати привил (в расщеп) я месяц назад ему две веточки от плодоносящего (неизвестного) лимона. Места прививки срослись, но никаких движений. Будем думать дальше.
P.S. Теперь если прививки приживутся и дадут прирост, нельзя уже будет сказать что он полностью дикий :girl_devil:!
Но уж очень хочется, чтобы зацвёл.

#23 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 April 2009 - 12:16

Кстати привил (в расщеп) я месяц назад ему две веточки от плодоносящего (неизвестного) лимона. Места прививки срослись, но никаких движений. Будем думать дальше.
P.S. Теперь если прививки приживутся и дадут прирост, нельзя уже будет сказать что он полностью дикий :girl_devil:!
Но уж очень хочется, чтобы зацвёл.

У меня прививки, сделанные "за кору" на боковые ветки год назад только сейчас проснулись. А те, которые привил на вертикальные жировые побеги и привились и развились очень хорошо и дружно - сейчас цветут. Так что я думаю, что если прививки за месяц не отторглись, то всё будет нормально. И ничего, что Вы его дикость потревожили. Я тоже очень хотел заставить своего сеянца цвести. Поэтому и делал прививки. Потом отчаялся и решил из него сделать дерево-сад. А случилось чудо! Неделю хожу под впечатлением! Жду - не дождусь, когда распустятся лимонные цветы!
Искренне желаю Вам повторения моего опыта!

Спасибо большое за пожелания. И Вам дальнейших успехов. Ждём фоток цветения и плодиков!



#24 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2009 - 21:17

Ждём фоток цветения и плодиков!

Всем привет!
Выкладываю фото распустившихся цветов на моём сеянце. Они довольно большие. По сравнению с апельсиновыми и мандариновыми в 2 раза. Длина лепестка 3 см. Цветок держится только сутки, а потом лепестки осыпаются.
Прикрепленный файл  _____________02.05.09._001.jpg   275.31К   172 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _____________02.05.09._002.jpg   235.18К   136 Количество загрузок:

#25 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2009 - 22:00

borisney, а можно - для самых "продвинутых" - не понимаю, Вы своего взрослого сеянца привили и он после этого зацвел, или зацвел непривитый дичок? У меня есть старенький лимон-сеянец, поэтому интересуюсь. Никак не привью - то корни у него болят, сейчас клещи к нему пристают - все никак не получается.

#26 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2009 - 09:03

borisney, а можно - для самых "продвинутых" - не понимаю, Вы своего взрослого сеянца привили и он после этого зацвел, или зацвел непривитый дичок? У меня есть старенький лимон-сеянец, поэтому интересуюсь.

Здравствуйте, Марина.
Вообще-то я выше всё подробно описал, но специально для Вас повторюсь. Наверное трудно сказать определённо от чего он зацвёл конкретно.
1. Возраст. Ему 12 лет.
2. Холодные зимовки. Формирование кроны. Регулярная кормёжка.
3. Год назад сделаны 4 прививки в крону от плодоносящих деревьев. А в этом я сделал 12 прививок от самых разных цитрусовых.
4. Тесный горшок. (Хотел весной его пересаживать, да подходящий горшок не нашёл) Может и он как-то простимулировал лимон на предмет размножения. Когда плодовому дереву некуда развиваться, оно "решает" размножаться.
Вот комплекс мероприятий, которые я осуществлял 2 последних года.
Наверное самое радикальное - это прививка менторов в крону.
Так что советую пойти именно по этому пути.
Может ещё не поздно привить в крону Вашему дикарю что-нибудь культурное.
Во первых это само по себе интьересно, а во вторых наверняка разбудит Ваш сеянец.
Пишите, что решили предпринять.
Удачи!

#27 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2009 - 09:19

Никак не привью - то корни у него болят, сейчас клещи к нему пристают - все никак не получается.

Да, Марина, чуть не забыл. Я перед прививками устроил промывку земляного кома по совету Бориса Jah.
Т.е. помещаете лимон в ванну. Устраиваете ему мощный душ.
А потом пускаете тоненькую струйку тёплой воды в горшок так,
чтобы из дренажных отверстий свободно вытекала вода. процедура
длится до тех пор, пока вода из дренажного отверстия не станет прозрачной.
В моём случае это было 2 часа.
После этого значительно усиливается сокодвижение, что гарантирует 100% успех прививок.
У меня всё так и получилось.
Все прививки удались.
И сам сеянец проснулся.

#28 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2009 - 18:17

borisnav, спасибо за подробное изложение. Дошло! Поздравляю! :good: Буду продолжать возиться со своим разбойником. Но пока боремся с клещом, не можем прививаться.

#29 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2009 - 14:47

Всем привет! Немного похвастаюсь. Все цветущие прививки и сам подвой завязали плоды: лимон Прикрепленный файл  __________16.05.09._004.jpg   292.34К   90 Количество загрузок: мандарин Прикрепленный файл  ___________16.05.09._001.jpg   279.11К   84 Количество загрузок:

#30 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2009 - 14:49

А это апельсинПрикрепленный файл  ___________16.05.09._003.jpg   286.75К   53 Количество загрузок: И что-то привитое в этом году зацвело. Наверное какой-то лимон.Прикрепленный файл  ___________16.05.09._005.jpg   278.13К   48 Количество загрузок:

#31 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2009 - 18:04

Всем привет! Созрел первый урожай на моём лимоне "Дерево-сад". Хочу продемонстрировать то, что получилось и заодно прошу определить по возможности сортовую принадлежность этих плодов. На этом снимке общий вид дерева с плодами: привитые апельсины, мандарины и внизу справа его собственные лимоны: Прикрепленный файл  ___________12.12.09._019.jpg   318.64К   294 Количество загрузок:

#32 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2009 - 18:07

Это лимон: Прикрепленный файл  __________________________01.12.09._017.jpg   283.38К   121 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _________________12.12.09._021.jpg   238.16К   75 Количество загрузок:jpg] Сорт? :scratch_one-s_head:

#33 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2009 - 18:10

Это мандарин: Прикрепленный файл  ______________________________2_12.12.09._014.jpg   308.05К   59 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ____________________12.12.09._020.jpg   302.89К   62 Количество загрузок:jpg] Сорт?

#34 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2009 - 18:12

А это апельсин: Прикрепленный файл  _____________________01.12.09._016.jpg   272.92К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________________12.12.09..jpg   337.19К   41 Количество загрузок: Буду признателен, если мы сможем определить сорта этих цитрусовых. Заранее благодарен!

#35 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2009 - 19:51

Созрел первый урожай на моём лимоне "Дерево-сад".
Хочу продемонстрировать то, что получилось ...


Ну до чего же здорово получилось! Отличный результат! Поздравляю!! :D

#36 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2009 - 20:17

:o Просто нет слов... Мечта. Особенно поразили меня следующие фотографии показавшие масштаб дерева и плодов. Борис, это же целое дерево! Как вы его в квартире держите и освещаете? P.S. А лимон часом не из линии пондероз?

#37 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2009 - 20:27

Спасибо за комплименты! Да, это настоящее дерево высотой 1.5м. Оно находится на застеклённой лоджии из которой в комнату мне его уже не перенести - в дверь не пройдёт. Я его никогда специально не досвечивал. Наверное из-за этого в мандаринах и апельсинах не хватает сладости. Надо будет всё-таки продумать досветкуА сейчас, когда на улице темень - обильно осыпается листва. Но ничего, надеюсь продержимся до весны. P.S. Совершенно не представляю какая это линия..

#38 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 12 December 2009 - 20:53

Борис, РЕСПЕКТ ! Прекрасное дерево получилось.

#39 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2009 - 01:01

Борис, РЕСПЕКТ ! Прекрасное дерево получилось.

 

Для меня самое замечательное, что сам сеянец, в кроне которого создаётся Дерево-сад, начал плодоносить. На следующий год я ожидаю настоящего выстрела разнообразных цитрусовых на одном стволе. Там привито 12 разных вариантов. Кинкан собрался цвести, но темень и холод притормозили эту инициативу. Надеюсь, что зиму пройдём без потерь.



#40 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 December 2009 - 01:04

Ну я просто в шоке... Зелёный красавец в полтора метра, да ещё на одном дереве лимон, мандарин, апельсин :girl_pinkglassesf: !!! Просто восторг и белая зависть. Я потерял покой и сон :girl_cray2: . Но ничего, мы ещё повоюем. P.S. Удачи и спасибо за поднятое настроение!



Темы с аналогичным тегами большой цитрус, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования