Перейти к содержимому

Фотография

Деформированные листья у цитрусов. Кривые, бугристые, стянутые по жилке листья.

деформация листьев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#41 ivannakharkiv

ivannakharkiv

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иванна

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 18:29

посмотрите пож-та мои деформированные листья лимона - в августе им поставили диагноз "хим. ожог" иди "залив"...облетели практически все листья, то что осталось выглядит так:
Изображение
начиталась на форуме что можно пролить землю, чм я и занималась - оноло 30 л пропустила через горшок лимона...через 2 дня после таког о мероприятия на лысой веточке проснулись почки и вот через 32 недели имею вот что:
Изображение
не знаю что вообще с лимоном делать? как его спасать, явно ведь что-то не так

#42 tygra

tygra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 20:11

От чего спасать? Он же расти начал. Старые листья в любом случае не восстановятся. Пусть обрастает потихоньку, главное, не переусердствовать.

#43 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 20:57

...не знаю что вообще с лимоном делать? как его спасать, явно ведь что-то не так

От чего спасать? Он же расти начал.
...главное, не переусердствовать.

Иванна, в теме, где описана история Вашего лимона, Вам был дан вполне обстоятельный, на мой взгляд, анализ причин случившегося и предложены меры по неотложной помощи. Вы провели оперативные реабилитационные мероприятия в виде водных процедур. Питомец на них откликнулся.
Поддерживаю мнение Екатерины - лимон пошел в рост, спасать его не от чего. А "главное, не переусердствовать". Умеренные освещение, тепло и полив. Сверхумеренные первые подкормки (буквально на гомеопатическом уровне) - с облиствлением постепенно доведете до нормы.
Успеха!

#44 ivannakharkiv

ivannakharkiv

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иванна

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 23:08

Да? спасать не от чего? я его еще тогда, как рекомендовали , побрызгала его. а вот вычитала про пролив водой - применила. просто смутило меня скручивание листиков. я думаю пока их не подкармливать и умеренный полив...

#45 Гость_ojb_*

Гость_ojb_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 16:21

Здравствуйте. Имею грейпфрут, выращенный из косточки, полугодовалый, сорт неизвестен. Около месяца назад перенёс его с балкона на стол (в тень), где он простоял около недели, после чего я расположил его на подоконнике. Теперь с восходом солнца верхние (новые) листья вянут, с заходом всё нормализуется. Пересадил в горшок по-больше - проблема осталась. Подскажите, пожалуйста, что делать - это ведь не нормально?

#46 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 20:56

...Имею грейпфрут, выращенный из косточки, полугодовалый...
Около месяца назад перенёс его с балкона на стол (в тень), где он простоял около недели, после чего я расположил его на подоконнике. Теперь с восходом солнца верхние (новые) листья вянут, с заходом всё нормализуется...
Подскажите, пожалуйста, что делать - это ведь не нормально?

Это вполне нормально... На солнце повышается листовая транспирация, проявляющаяся у новых, невызревших листьев в некоторой потере тургора...
Попробуйте на период попадания на цитрус прямых солнечных лучей слегка его притенить.

#47 Гость_NTHL_*

Гость_NTHL_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 13:15

Появились 2 проблемы... Подсыхают листья,деформация листа.Подкормку не проводил. Изображение

#48 pash000

pash000

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 16:29

Появились 2 проблемы... Подсыхают листья,деформация листа.Подкормку не проводил.

У растения жестокая сезонная нехватка калия. Лекарство- сульфат калия, он же калийная соль - пол-чайной ложки на литр, по влажной земле. Дней через 15 подкормку повторить. Можно совместить с комплексной подкормкой, добавив туда, дополнительно того же калия (только ну очень немного). Листья уже в нормальный вид не придут, но прирост должен быть нормальным.

#49 Гость_NTHL_*

Гость_NTHL_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 21:58

Благодарю,как появятся улучшения отпишусь.

#50 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 23:04

Появились 2 проблемы... Подсыхают листья, деформация листа. Подкормку не проводил.

У растюхи жестокая сезонная нехватка калия. Лекарство - сульфат калия... - пол-чайной ложки на литр, по влажной земле. Дней через 15 подкормку повторить...
Листья уже в нормальный вид не придут, но прирост должен быть нормальным.

Александр, если Вы цитрус не подкармливали, а пересадку сделали давно и не в жирную почву, тогда можно бы отчасти согласится с диагнозом Павла и допустить дефицит калия.
Однако я бы предположил скорее обратное - изначальный избыток питательных веществ (в том числе и калия) в самом грунте... Такое нередко случается при использовании покупного почвогрунта, или неудачно приготовленной собственной почвосмеси с преобладанием в ней перегнойной фракции.
К тому же при недостатке калия первый симптом проявляется в свертывании книзу верхушек и краев нижних листьев, здесь же как будто обратная картина... Да и деформация наблюдается скорее на верхних, более молодых листьях, что нетипично для ситуации с дефицитом такого подвижного элемента, как калий. Зато при передозировке питания обычно появление некрозных пятен, нередко и искривление пластинок молодых листьев. Деформация же, после усвоения растением излишка питательных веществ, чаще всего уже не проявляется на листьях последующих приростов. Что подтверждается многолетней практикой, причем не только моей.
Возможно, более актуальна сейчас не подкормка, а промывка грунта...

#51 Гость_NTHL_*

Гость_NTHL_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 16:49

:o пересаживал совсем недавно,пару месяцев назад,землю взял из парника,где был перегной. :(

#52 NEP

NEP

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 12 Март 2011 - 23:58

Подскажите, пожалуйста, молодой прирост скручивает листья. Это недостаток бора? Или может быть симптомом какого-либо перекорма? Дело в том, что пару месяцев назад была пересадка, грунт составляла сама, но где-то видимо ошиблась, прирост у всех пересаженных пошел ненормальным. Была сделана промывка, многим стало лучше и пошел нормальный прирост, а этому - нет. Очень боюсь подкармливать его, вдруг - наоборот, промывать еще раз грунт надо?

Прикрепленные файлы

#53 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 11:37

...молодой прирост скручивает листья. Это недостаток бора? Или может быть симптомом какого-либо перекорма?..
Очень боюсь подкармливать его, вдруг - наоборот, промывать еще раз грунт надо?

Наталья, хотел бы заметить, что явление скручивания листьев молодого прироста настолько распространено и, как правило, не опасно для растений (полагаю, с ним сталкивался, как минимум, каждый второй любитель цитрусовых), что всерьез на него давно не обращаю внимания...
Не замечал, что бы это вело к серьёзным и далеко идущим проблемам с состоянием цитрусов, кроме некоторого ухудшения эстетического вида. Разумеется, если не пускать дело на самотёк...
По моему глубокому убеждению, основанному на определённом опыте, причина - в перекорме. Не раз высказывал и обосновывал эту точку зрения и здесь, и в других темах, так что особо повторятся не буду. Замечу только, что обычно при снижении количества или временной отмене подкормок, следующие приросты формируются с неискривлёнными листовыми пластинками. Возможно, не будет лишней и дополнительная промывка земляного кома.
Также не исключаю необходимости в подкормке по листу железом и марганцем, в связи с наметившимся небольшим хлорозом листьев...
Успеха!

#54 NEP

NEP

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 13 Март 2011 - 12:21

Спасибо, Сергей Григорьевич! Значит, еще раз промою грунт и подкормлю по листу железом и марганцем. :girl_to_take_umbrage:

#55 ivo777

ivo777

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов

Отправлено 06 Апрель 2011 - 22:37

Доброго всем дня! У меня такая ситуация : Недавно присланный мне апельсин прижился,и наконец выкинул 4 листика. Те быстро пошли в рост , нарадоваться не мог. Но не прошло и двух недель ,как они при легком прикосновении начали опадать , и что самое странное свиду абсолютно здоровые листья!Но есть один нюанс: при тщательном просмотре на свету опавшей листвы обнаружил местами участки листика будто съеден верхний глянцевый слой,как будто пленочку с листа участками сняли. Незадолго перед этим обрабатывал растение Фитоспорином , это не могло повлиять?

Сообщение отредактировал Маруся: 07 Апрель 2011 - 09:55
Учимся писать грамотно.

#56 Гость_Lemon_*

Гость_Lemon_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2011 - 19:42

Очень похожая проблема: Лимону около десяти лет, пророс из косточки (не привит). Долгое время им не знамались, рос сам по себе, но вот решил довести его до ума. После пресадки (готовый грунт, универсальный "Чудесный сад", но точно не помню ) молодые побеги выглядят так: Прикрепленный файл  IMG_7642.jpg   302,89К   161 Количество загрузок: Очень похоже на "передозировку" (сразу после пересадки сильно текла камедь). Т.е. если я правильно понял, то ничего предпринимать не надо. Но недавно в грунте обнаружилось это: Прикрепленный файл  IMG_7627.jpg   132,01К   180 Количество загрузок: Цитрусовая это нематода или обычная (она, вроде, не вредит) я не знаю. При пересадке корни выглядели нормально. И сегодня, слегка разрыв грунт, увидел, что из старых корней тянутся молодые. Но рядом с корнями этих штук довольно много.

Сообщение отредактировал Lemon: 13 Апрель 2011 - 19:49

#57 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 822 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 14 Апрель 2011 - 00:30

Любой готовый грунт, это лотерея. Качество большинства из них оставляет желать лучшего. Ваш пост, еще одно подтверждение этому.

Червяки, это НЕ нематоды, и уж однозначно не цитрусовые нематоды. Цитрусовые нематоды существа микроскопические, невооруженным глазом их не увидеть.
На сколько я могу рассмотреть Ваших червячков, они относятся к кольчатым червям. Про червей есть соответствующая тема "Червячки в почве" :smile:

#58 Гость_Lemon_*

Гость_Lemon_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2011 - 00:56

это НЕ нематоды

Понятно, ну уже легче.
Темку почитаю, спасибо.

#59 Светлана

Светлана

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 14 Июнь 2011 - 15:36

Добрый день! Купила взрослый павловский апельсин- на вид растение здоровое, но 10% листьев в таком состоянии( на фото).Кто знает это ожоги или какие-либо грибки? Спасибо!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   392,18К   108 Количество загрузок:

#60 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 16:07

Купила взрослый павловский апельсин - на вид растение здоровое, но 10% листьев в таком состоянии( на фото). Кто знает это ожоги или какие-либо грибки?
Спасибо!

Светлана, не берите в голову - у Вас, как мне представляется, вполне здоровое растение.
Некоторые механические повреждения листовых пластинок свидетельствуют о тяготах жизни, перенесённых померанцем во время транспортировки, либо ещё ранее :D ...
Лёгкая гофрированность отдельных листьев может быть следствием незначительного нарушения баланса питания, чаще небольшого перекорма. Как правило, на следующих приростах этого явления уже не наблюдается - здесь и т.д.

Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система