Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#241 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 15 January 2014 - 19:47

Помогите советом. У меня апельсин собрался цвести, но начал сбрасывать старые листья. Они не желтеют, просто опадают зелеными. Привит на трифолиату. Прикрепленный файл  image.jpg   121.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   173.61К   0 Количество загрузок:

#242 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 15 January 2014 - 20:38

Мой привит на цитрумело, стоит на лоджии при 12-20 град,  ведет себя так же. Бутонов очень много, а растение  меньше Вашего, и я в замешательстве.



#243 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 January 2014 - 08:53

Алина, при таком лаконичном анамнезе Вашего апельсина, трудно делать определённые выводы и давать обоснованные советы :scratch_one-s_head: ... Но попытаюсь это сделать в порядке предположений. 

Если отбросить трифолиатную природу листопадности (предположим, что подвой не совсем понцирус, а цитранж), то на ум приходит в первую очередь проявление какого-то стресса.

Часто опад зелёных листьев бывает вследствие возможного дефицита освещённости, или температурного перепада в зонах корни-крона (тем более у такого высокоштамбового цитруса), наконец, при гипоксии корней из-за нарушения режима полива (залив), при несбалансированной подкормке и по т. п. причинам.

Как правило, при нормализации условий ухода растение быстро возвращается к физиологической норме и прекращает сброс листьев. Обычно на восстановление хватает от нескольких дней до недели.

Ваш апельсин не выглядит проблемным и при прекращении листопада, на мой взгляд, вполне потянет бутоны, цветы и плоды.

Успеха! 



#244 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 16 January 2014 - 13:42

трудно делать определённые выводы... Успеха!

Спасибо за совет. Из всего перечисленного я думаю мало света. Стоит возле восточного окна. Солнышко видит только по утрам. Это если оно есть. У нас сезон дождей, так что 2-ю неделю пасмурно.

#245 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 January 2014 - 18:43

Значимость фактора освещения переоценить невозможно :nea: ...

У меня как-то начали кидаться листьями практически все цитрусы, ожидавшие перевода на лоджию в условиях дефицита света. Как только переселение состоялось, листопад прекратился уже через несколько дней.



#246 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 16 January 2014 - 19:23

Спасибо за совет. Из всего перечисленного я думаю мало света. Стоит возле восточного окна. Солнышко видит только по утрам. Это если оно есть. У нас сезон дождей, так что 2-ю неделю пасмурно

 

2 недели это не срок. У нас пол года пасмурно, а я только недавно включил досветку.

Скорее всего вы купили требовательный к свету сорт апельсина.



#247 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2014 - 21:56

Здравствуйте.Пару дней назад,мой черенок мандарина,скинул все 3 своих листочка.Через пару дней,сам черенок,начал чернеть :( Не понимаю что с ним такое... На счёт мандарина не уверен,но в питомнике сказали что мандарин.

Прикрепленный файл  п.jpg   695.53К   0 Количество загрузок:

Из-за чего могло это произойти?

Похоже с корнями беда.


#248 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2014 - 22:22

Боюсь, что Вашему черенку уже ничем не поможешь, процесс выпада запущен и даже обработка медьсодержащим препаратом мало, что поправит.
 
Судя по началу распространения инфекции, от верхнего среза черенка, возможно, что был не обработан инструмент, а может и другим способом заражение попало в раневую поверхность.

 

Дело в том что,черенок ещё летом был куплен,я его не трогал.


#249 13dma

13dma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 20 January 2014 - 10:29

Прикрепленный файл  post-68831-0-48479500-1390106345.jpg   109.84К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-68831-0-73646700-1390106380.jpg   132.9К   0 Количество загрузок:
Помогите пожалуйста понять, что с лимоном:
1.купила 3 недели назад с цветами 
2.клещей не вижу, каждый день брызгаю и увлажнитель ставлю рядом.
3. Подкормила сразу универсалом для лимонов с биогумусом.
4.он начал резко сворачивать лисья в трубку и опадать,но это я думаю адаптация была, потому как думала залила,но он оклемался , ковырять не стала перевалила в новый горшок и не поливала, только брызгала .
5. беспокоит меня то, что эти точки на листьях в огромном количетве и листья такие  грубые, от клеща протирала все сразу же мыльной водой для профилактики, самих клещей не видела, хотя смотрела внимательно, видимо до продажи наподали, потому как я засохшую букашку находила на листе. Бутоны сорвала, завязь оставила, листья пока больше не кидает.
Помогите советом, как помочь, улучшить его вид, до слез жалко растение.



#250 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 January 2014 - 12:51

Наталья, по-моему, крапчатость листьев - результат пиршества полчищ клеща (ещё в прежней жизни лимона) - здесь

Понятно, этим листьям уже ничем не поможете; но они ещё вполне рабочие и способны выполнять функцию фотосинтеза и дыхания вплоть до постепенной замены новыми.  В отсутствии вредителя свежие листья сформируются здоровыми и красивыми.

Возможно, с подкормкой в период адаптации цитруса Вы поторопились...  

Сейчас лимону важно обеспечить хорошее освещение и умеренный полив

Успеха!



#251 13dma

13dma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 20 January 2014 - 13:32

Благодарю, а не подскажете мне, как бывалый=) может ли быть, что клещи есть, но я их не вижу, даже лупу купила, паутины нет, степень погрызости то огромная и я не вижу едят его еще или нет, кстати вспомнила, когда я домой его принесла была маленькая паутинка, после этого я все помыла и душ ему устроила!



#252 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 20 January 2014 - 13:59

Я задавалась этим же вопросом... У меня тоже самое, ни паутины, никаких живностей, а лист мраморный. Другие пишут, что клещ бегает, паутину видно. У меня есть микроскоп, увеличивает в 100 раз. Так вот и под микроскопом ничего не видно, кроме каких-то янтарных капелек с серебристой паутинкой, как хвостик. неподвижны совершенно. Я так думаю, что это личинки. 



#253 13dma

13dma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 20 January 2014 - 14:04

Ирина, да уж, прям загадка какая то=)) Надеюсь он у меня не облысеет в конец, я его от других лимонов изолировала на всякий случай!

Я позже фото Цитрона выложу он у меня взял все листья скинул и ветку нарощеную, стоит с 1 листом, что ему не так не знаю, он еще малипок 8 месяцев, но корни хорошие.



#254 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 20 January 2014 - 14:15

У меня на безымянном лимоне такие мраморные листья и пока они на месте. А вот на кумквате лист просто желтел, крона 50см почти вся облетела. И на листьях под увеличением тоже такие же янтарные росинки. Обработала чем было....атомное средство фуфанон. Стояли под пакетами двое суток, вроде всё исчезло. Через 10 дней снова появились эти заразы, причем унесла растения в прохладу +10+12. Уже не знаю что и думать.



#255 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 January 2014 - 14:42

Наталья, по-моему, крапчатость листьев - результат пиршества полчищ клеща (ещё в прежней жизни лимона) - здесь

Понятно, этим листьям уже ничем не поможете; но они ещё вполне рабочие и способны выполнять функцию фотосинтеза и дыхания вплоть до постепенной замены новыми.  В отсутствии вредителя свежие листья сформируются здоровыми и красивыми.

Возможно, с подкормкой в период адаптации цитруса Вы поторопились...  

Сейчас лимону важно обеспечить хорошее освещение и умеренный полив

Успеха!

Сергей,а у меня  такая картина была на листьях после внекорневой подкормки несколько лет назад ,насколько помню удобрение называлось "Радуга ".Вот листья и получились такие -радужные.Фото у меня к сожалению нет, но когда я в панике рыскала по форумам- где-то попадалась такая же картина и именно после чертовой Радуги.



#256 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 20 January 2014 - 14:50

Я задавалась этим же вопросом... У меня тоже самое, ни паутины, никаких живностей, а лист мраморный. Другие пишут, что клещ бегает, паутину видно. У меня есть микроскоп, увеличивает в 100 раз. Так вот и под микроскопом ничего не видно, кроме каких-то янтарных капелек с серебристой паутинкой, как хвостик. неподвижны совершенно. Я так думаю, что это личинки. 

Ирина, я на своих тоже никогда не видела паутины, хотя красные, розовенькие, иногда с красными полосками клещи периодически появляются. Янтарные капельки, думаю, яйца клещей, которые в неблагоприятных условиях могут лежать долго. Приклеены крепко, ничем не смываются, протиранием тампоном тоже, только иглой можно сковырнуть. 



#257 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 20 January 2014 - 14:51

Вот и у меня складывается впечатление, что это не работа клеща, уж с этим товарищем я не по наслышке знакома и следов его деятельности на всех моих цитрусах хватает, и они не похожи на эти пятна. Когда увидела листья лимона Натальи, сразу подумалось, что это следы от капель после опрыскивания, вполне возможно, что это ожоги.



#258 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2014 - 15:34

У Натальи (13dma) и Ирины (Irina@67) совершенно разный рисунок на листьях. Не надо сравнивать, только путаница получается.

У Ирины рисунок, свойственный деятельности клеща.

У Натальи, слишком отдельные друг от друга точечки и на всех листьях сразу, на клеща не очень похоже. Скорее похоже на ожог аэрозолем.



#259 13dma

13dma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 21 January 2014 - 08:28

Татьяны, спасибо за помощь, я не брызгала его химикатами, видимо до покупки обработали так, единственное, что я делала- это слабый раствор марганцовки пшыкала на него, а как теперь восстановить его листья? Вы меня обрадовали прям, что это не клещ, я вчера с лупой все облазила, ни одной пылинки нет, как курица над яйцом ношусь, так хочу, что бы завязи выросли и стали лимонами=) Если можете, что то посоветовать буду рада. Спасибо!



#260 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 January 2014 - 12:56

Эти листья уже не исправить, они так и останутся в крапинку. А вот новый прирост должен быть уже чистым. А чтобы завязи превратились в лимоны, теперь от Вашего ухода зависит, но и от самого лимона тоже. Посчитает нужным - будет растить завязи, если что-то не так для него, может и сбросить. А так, изучайте потихоньку форум.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования