Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#261 YanaKazachkova

YanaKazachkova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Яна

Отправлено 22 January 2014 - 01:41

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,что делать с каламондином? Он у меня месяц,когда купили был весь увешен плодами и цвел,но через пару дней листья и плоды начали опадать. Плоды после этого сразу сняла,начала подкармливать,опрыскивая,но лучше не стало. Сейчас отпали все листочки и некоторые ветви засохли. Что делать? Как помочь растению? А да,стоял на окне у балкона,часто открываем проветривать,это могло как то повлиять? Вот фото http://m.vk.com/club...3090203_38#wall



#262 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2014 - 10:11

Яна, читайте темы по реанимации и восстановлению расений. Сейчас ему надо создать тепличные условия, поставить в место где тепло и больше света. Вы можете сделать мини парник из прозрачного пакета завязав его на стволе.  Судя по фото грунт и корни Вы уже проверяли. Вам самой надо объективно пределить причину случившегося, потому как причин увядания и гибели цитрусовых может быть много. Основные: залив, переохлаждение,отравление, засуха,недостаток света, вредители. Но главная причина не рабочие корни. Они на фото у Вас вроде в порядке. Не советую в зимний период  проветривать окно где стоят растения. Они не выносят сквозняков, и перепада температур. Ковсему зимой сильно греют батареи (мы новые с регулятором ещё не поставили с жарой борюсь увлажнением среды). Привесил на пластиковых затяжках балконный ящик- контейнер и наполнил его водой, с обязательной досветкой до 12-14 часов. 

 

В сентябре прошлого года я преобрел  по уценке за 10 руб. погибающий каламондин,  долго его выхаживал, он был в спячке. В настоящий момент всё худшее позади. Желаю Вам успеха в преодалении кризиса у растения.  



#263 13dma

13dma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 22 January 2014 - 10:32

Скорее всего это голландец, они все так реагируют, я точно не знаю как поступить, по этому подождем ответ более опытных форумчан=) Попробуйте посмотреть корни и грунт, у галандцев капсулы лежат на дне горшка.



#264 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 January 2014 - 13:29

///через пару дней листья и плоды начали опадать. Плоды после этого сразу сняла,начала подкармливать,опрыскивая,но лучше не стало. Сейчас отпали все листочки и некоторые ветви засохли. Что делать?

Самая большая ошибка, которую часто делают новички, это то, что сразу начинают подкармливать растение.

 

НЕЛЬЗЯ ПОДКАРМЛИВАТЬ ЗАБОЛЕВШЕЕ РАСТЕНИЕ, НИКОГДА!!

Кормить только здоровые растения и не ранее 1-2 месяца после пересадки.



#265 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2014 - 18:04

Учитывая качество голландских подвоев и растений в целом, трудно дать рекомендации, которые бы сработали на все 100%, но внимание стоит обратить на собственные ошибки в уходе. Правильно замечено, что не стоит делать проветриваний там, где в непосредственной близости стоят растения, о подкормках и речи быть не может, как минимум до весенних тёплых дней и до начала нового, активного, прироста. Если остались плоды, то хорошо бы их оборвать и тем самым облегчить нагрузку на растение, тепло и ровное содержание, без перепада температур поправят ситуацию, пакет на крону не нужно напяливать, достаточно хорошей подсветки и регулярных опрыскиваний.



#266 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 February 2014 - 12:13

Здравствуйте.

 

У меня вопрос, почему на новом приросте листики растут деформированными и скрюченными?

 

Прикрепленный файл  1.jpg   70.97К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   77.88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   75.48К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   64.42К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   80.02К   0 Количество загрузок:

 

Лимон взрослый, делала не так давно пересадку в большой горшок. В момент пересадки растение уже растило новые побеги.

После пересадки был полив теплой водичкой без удобрений.

 

Вот сам лимон

 

Прикрепленный файл  6.jpg   151.74К   0 Количество загрузок:

 

На нем есть очень много старых вызревших листьев, и часть из них тоже скрюченные с бугристостями, остальные листочки ровные и гладкие. Может это особенность данного лимона или все же это болезнь какая то?

 

 

 



#267 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 February 2014 - 16:46

У меня вопрос, почему на новом приросте листики растут деформированными и скрюченными?

Елена, вряд ли это болезнь :nea: ... Скорее - особенность Вашего лимона  :D . А точнее - последствия некоторого перекоса в его питании, проявляемые в виде такой симптоматики (деформация листовых пластинок). Можно предположить, что после усвоения цитрусом небольшого избытка питательных веществ из почвы на текущий рост уже в последующей вегетации листья будут формироваться без деформации. Но выросшие неровными, такими уже и останутся... Посмотрите сообщения по сходным проблемам в теме "Деформированные листья у цитрусов..." , например, здесь, здесь и др...  



#268 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 February 2014 - 17:07

Спасибо. Но я как поняла, что на моем лимоне с давних пор эта проблема, ведь даже самые древнии листья тоже деформированы. Но вот я даже при пересадке грунт поменяла, толку нет, новые прирост все равно с деформированными листьями. Спасибо за ссылку, попробую найти свою там проблему.

#269 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 03 February 2014 - 17:38

Может действительно такая особенность. Очень часто встречаю такие лимоны на улице. Никто их не подкармливает. И еще одна закономерность, чем больше стерегут лимон, тем больше у него деформированный лист. На плодовитость это никак не влияет. Плодов много. Без каких либо дефектов.

#270 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 February 2014 - 18:23

У меня есть такой же лимон, только чуть меньше, у него тоже листья деформированные и кривые. Мало того, листья по размеру еще отличаются. Прикрепленный файл  image.jpg   244.89К   1 Количество загрузок: Большой лимон и чуть меньше лимон, оба голландские. Сорт у обоих Вулкан.

#271 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 18:58

И еще, чем больше стрегут лимон, тем больше у него деформированный лист.

Вот и у моего саянцевого апельсина 6лет, после кардинальной обрезки на пенёк, то же все листья стали деформированными, до этого, они были и крупнее, и ровнее. Только спустя 2года начали появляться нормальные, не деформированные листья.  Просто надо терпеливо подождать, год, другой.

#272 July.MM

July.MM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 February 2014 - 00:13

В декабре купила лимон, сорт Киевский, возрастом где-то 3 года с плодом. Поставила на юго-восточном окне, поливала 2 раза в неделю отстоянной водой из-под крана. Читала, что зимой не надо удобрять, поэтому не подкармливала ничем! Влажность на подоконнике очень низкая, обпрыскиваю раз в день водой, температура +15 +18. Знаю, что прежняя хозяйка раз в 2 недели подкармливала настоянной золой! За месяц новых листьев не было, но взрослый лист начал светлеть по краях, потом на том месте покоричнивел. Думала, что хлороз - начала давать Мистер Цвет для лимонов, но через 2 недели начал светлеть еще один лист! Сейчас подкармливаю хелатом железа, читала, что он не повредит! Подскажите, пожалуйста, чем заболел мой лимон или это какие-то насекомые? Паутинки клеща не видно! Еще фото! В полный рост сделаю завтра!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  9.jpg   108.36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   104.68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   111.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   79.69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20140204_153238 - копия.jpg   128.15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20140204_153310 - копия.jpg   119.19К   0 Количество загрузок:


#273 July.MM

July.MM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 February 2014 - 16:21

Сфотографировала в полный рост! И еще нашла таких коричневых жуков или мушек возле лимона (я закрыла щель у окна покрывалом, жуки были под покрывалом)!

Прикрепленные файлы



#274 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2014 - 17:44

Скорее всего это чрезмерный полив при "холодных ногах", чего цитрусы не любят. То что Вы поставили горшочек на пенопластовую подложку, это хорошо. Но видимо в окно очень сильно дует, раз одеялко там скрученное лежит. А жуки - 
то не из горшков и не с цитрусов, это они в щели окна лезли перезимовать(они ж тоже тепло любят).
Да, Юля, еще - не крутите растение вокруг своей оси. Это можно делать в месяц один раз и то только градусов на 30 поворачивать, не больше.

 

Спасибо, за ответ!


#275 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 07 February 2014 - 13:15

Добрый день.

Помогите определить, что нет с лимоном?

Прикрепленные файлы



#276 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2014 - 13:24

Это НЕ признаки недостатков питания.

Прочитайте тему Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"



#277 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 07 February 2014 - 13:34

нет.. это не то..

никогда таких пятен не было как в вашей ссылке

вот вид сзади

 

 

Прикрепленные файлы



#278 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2014 - 13:54

По моей ссылке фото очень сильного заражения, крайний случай.  Но если Вам кажется, что у Вас нечто особенное, тогда  в теме Определение проблемы по листьям  или в теме  Помощь по цитрусовым  опишите ваше растение подробно, что делаете и как, все что предлагается в опроснике теме Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста А также сообщите  когда появились проблемы и фото нужны не только листа, а и всего растения и с горшком .   Еще раз повторю,  это НЕ признаки недостатков питания.



#279 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 08 February 2014 - 18:14

Лимон Лунарио. Чернеют и отмирают листья. 1-2 за неделю. Что может быть?

Прикрепленный файл  image.jpg   120.81К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   103.01К   0 Количество загрузок:


Евгений, вряд ли что-то можно разглядеть по таким фото, они сделаны против света и ничего не разобрать.

Сыро и холодно корням.

Сыро и холодно корням.Надо бы утеплить горшок.И мне кажется что еще паутиный клещ на лимоне.



#280 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 February 2014 - 13:56

Евгений, дублирование вопросов в разных темах запрещено. Лучше фото сделайте, на которых будет хоть что-нибудь видно. По мне так, такие фото вообще неприлично публиковать. Если хотите помощи, можно и постараться перефотографировать и целиком растение и листья отдельно.

 

Ок. Исправлюсь :)




Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования