Перейти к содержимому

 

Фотография

Светлый рисунок на листьях цитрусов (Повреждения, оставленные клещом)

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2010 - 23:45

... сейчас на лимоне появились молодые побеги, которые все в желтых точках, как раз как будто от укусов вредителей. Я сначала испугался, что это красный цитрусовый клещ завелся, потому что паутины особо-то и нет на лимоне. Но потом пригляделся - бегают маленькие, беленькие!!! И еще то ли личинки на листьях, ну короче крошечные пылинки такие белые. Я конечно обработаю BONA-фортой, но мне просто интересно, может клещ всё-таки поменялся? Почему раньше паутины было много, зато "уколов иголкой" на листьях не было, а теперь наоборот??

Разные виды клещей оставляют разное количество паутины, одни больше, другие меньше. Так что, если Вы видите, что кто-то бегает, да еще "пылинки белые" присутствуют, скорее всего на растениях именно клещ.
А на фотографиях, к сожалению, не видно ничего.

#22 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 11 April 2010 - 10:26

Лимон, зимовавший на лоджии, имеет вот такие листья, которые повёрнуты были к стеклу,растение стояло на узком подоконнике возле стекла, батареи на лоджии нет и холод от стекла был хороший. Лимон Бесколючий, примерно год, окна северо-восточные, досветки нет, на листьях ближе к стеклу рисунок ярче, дальше слабее, на новом приросте листья нормальные. Сквозняков не было, но лоджия с кухни, влажность была высокая. Есть подозрение что это от холода от окна, а может что-то другое? Посоветуйте.

Прикрепленные файлы



#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 12:09

Это от клеща так бывает.
 

Согласен - это клещ поработал.



#24 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 13 April 2010 - 00:42

Ну как клещ мог в холоде так пожрать лимон? Насколько мне известно, клещ предпочитает высокую температуру и сухой воздух. А у Сергея растения зимовали в холоде. Даже если и был там клещ, то он скорее пожрал бы листья, кторые от холодного стекла подальше были.

 

Татьянка, если эта зараза распространилась- ей уже побоку и температура и влажность. Особенно это касается красного .


#25 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2010 - 18:35

Мне кажется, прежде чем травить клеща, надо убедиться, что он там есть :) Если клещ заел лимон до такого состояния, он должен на нём ползать стадами. Красного клеща прекрасно видно невооружённым глазом. Я, когда зимой нашёл на 1-м цитрусе много клещей, а ядов никаких под рукой не было, их просто пальцами давил. :girl_prepare_fish: Толку, конечно мало, но визуально дня 2-3 их не видно.
По моему такое скорее от мороза может быть.

Тогда не понятно, почему

на листьях ближе к стеклу рисунок ярче, дальше слабее, на новом приросте листья нормальные.

клещ больше жрал листья, которые рядом с холодным стеклом, а в глубине лоджии, где теплее меньше? И почему не ест молодые листья нового прироста?

#26 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 20:17

Сережа, по фото - типичная картина клещевого поражения. И верхние листья поражены. просто раурс другой - кажется, что меньше. А уж что жрал клещ - ему, клещу, виднее... Завтра постараюсь сфотографировать аналогичную картину для сравнения ( для сильно сомневающихся)....

#27 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 13 April 2010 - 21:17

Всётаки это, наверное, клещ. Я одному участнику с форума давал укоренённые черенки и диагноз подтвердился. А к окну листья поражены сильней, т.к. я клеща травил, но от скученности растений именно к окну меньше раствора попало и он там более расплодился.

 

 

И не сомневайтесь, Сергей Игоревич!
В этом году у меня на двух лимонах, листья которых прилегали к стеклу, такой же "красивый рисунок"


#28 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2010 - 04:50

Вот и меня посетила зараза под названием - клещ. У маня есть книга Т. В. Палеевой - "Определитель болезней и вредителей растений "

. Вот глава из неё. Прикрепленный файл  DSC02106.JPG   100.32К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02103.JPG   94.95К   78 Количество загрузок:

А вот фото моих растений. На листья ещё были коричневые крупинки. Похоже?

Прикрепленный файл  DSC02085.JPG   101.95К   94 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02090.JPG   124.53К   98 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02092.JPG   122.06К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02093.JPG   124.85К   71 Количество загрузок:



#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 June 2010 - 17:35

Похоже, Ирина, на последствия его пиршества. А где сам, не вижу... Хотя на своих цитрусах нет нет, да обнаружу вредителя, даже невооруженным глазом. Особенно, если смотреть напротив светлого окна.

#30 sandeika

sandeika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:МО г.Серпухов

Отправлено 14 November 2010 - 22:33

Подскажите, чего не хватает кумквату? Fe или Mg? Прикрепленный файл  052.JPG   144.92К   138 Количество загрузок:

#31 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 12:10

Это не недостаток магния или железа - листья пожеваны клещом. А это уже не лечится. Теперь бдите новый прирост.
Хлороз выглядит вот так: http://www.forum.hom...?showtopic=7277 сообщение №7 - жилки остаются зеленые, а между ними лист желтеет. При этом картина недостатка магния и недостатка железа похожи. Алекс рекомендует для проверки, чего же именно не хватает провести эксперимент - 1 лист протереть ваткой, смоченной марганцовкой, а другой - железосодержащим препаратом. Если через несколько дней лист приобретет здоровый зеленый цвет - значит угадали. Можно все растение подкормить соответствующим препаратом.
В 6 сообщении не хлороз, а тоже покусы от клеща.

#32 natkavip

natkavip

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Томск-Иркутск

Отправлено 16 March 2011 - 11:25

Доброго времени суток, всем! Я почитала темку. Сделала несколько выводов. Посмотрите пожалуйста на моего лимончика. Судя по первым фото, у нас паутинный клещ? Так ли это? А в остальном, я так понимаю не хватает разных микро и макроэлементов? Мы его пока ничем не подкармливали. Он у меня только несколько дней. На выходных планируем пересадить в новый грунт и новый горшок. И начать подкармливать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4884.JPG   28.94К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4887.JPG   32.28К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4888.JPG   28.9К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4895.JPG   193.13К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4897.JPG   29.18К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4899.JPG   28.38К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4898.JPG   27.12К   27 Количество загрузок:


#33 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2011 - 11:43

Наталья, здравствуйте. Совершенно верно - это клещева работа. А что Вас смущает в остальном? На мой взгляд, судя по фото, вполне приличное растение. Почему решили пересаживать в новый грунт и новый горшок? Лимон у Вас всего несколько дней. Ему нужно адаптироваться к Вашим условиям. Если клещей не видно - просто хорошенько промойте лимону листья. Найдите ему стационарное место с хорошими условиями, и оставьте в покое. Просто наблюдайте. Успехов! :smile:

#34 natkavip

natkavip

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Томск-Иркутск

Отправлено 16 March 2011 - 12:13

Борис, спасибо за совет. Пересадить нам посоветовала женщина, у которой мы и раздобыли лимончик. Говорила, что уже пора. У него было 2 цветочка, но он их сбросил... А сами пораженные листики оставлять нужно, или нет?

#35 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 March 2011 - 12:33

Ни одного листа не отрывать. Каждый лист растению дорог. Если пересадите в новую землю, подкармливать как минимум месяц нельзя. :nono: Почитайте форум, тут много полезного. Вообще стоило бы сначала почитать, а только потом производить какие либо действия с лимоном. Про грунты обязательно почитайте. С горшком новым не переборщите.

 

 

 

Все свободное время на форуме тут и провожу. Очень много информации. Стараюсь изучить вопрос, перед тем как что то сделать. Спасибо, еще раз, за советы.


#36 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 11 February 2013 - 08:29

Подскажите, пожалуйста, после неоднократной обработки растений, клещ на обратной стороне листа не наблюдается, но окраска самого листа остается мраморной, что это означает? Клещ по-прежнему на месте?

#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 February 2013 - 09:28

Даже если клещ вымер, листья не позеленеют. Мраморный рисунок образуют мертвые клетки. Вернее, это пустые оболочки клеток листа, высосанных клещом.

#38 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 11 February 2013 - 09:31

Спасибо, что откликнулись. Обрывать эти листья не нужно?
 

Зачем, там ведь ещё остались живые клетки, если только из эстетически соображений, со временем эти листья сами отомрут.

 

Отправлено 11 Февраль 2013 - 11:30

Если это ничем не грозит растюну и они сами отомрут со временем, обрывать не стану.

 

Осенние листья никто, кроме ветра, не обрывает, так же отнеситесь и к этому состоянию листвы.


#39 katsynya

katsynya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 06 March 2013 - 14:40

Доброго времени суток! Откликнитесь пожалуйста! Моя проблема: на днях купила 2 новых лимона 1. Узбекский; 2. Юбилейный. У них что-то с листьями :unknw: Сначало покужу Юбилейный. Ему 2 года. Черенкован, цветет на убой Внешний вид А это один из проблемных листов Возникает вопрос: что ему не хватает. И можно ли оставить одну завязь? А теперь красавец Узбекский. Ему уже 2 года Это его новый прирост А это проблемы с листами и еще один из листиков Причем и у одного и у второго лимона молодые листики нормальные.

И еще узбекский лимон цветет очень обильно, зрелых листьев у него около 15, да и те с проблемами.... Можно ли давать ему завязывать плоды, ведь возраст позволяет???

Прикрепленные файлы



#40 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2013 - 15:12

Возраст позволяет а количество листьев нет. Начинай бороться с паутинным клещем а то и на следующий год листвы не будет. Совсем он его у тебя сьел.

 

 

Так это клещ :girl_impossible: а я то думала их в питомнике не подкармливали! А на Юбилейном тоже нужно завязь оторвать?




Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования