Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#521 nastik56

nastik56

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Бузулук, Оренбургская область

Отправлено 06 December 2014 - 19:54

Растет у меня лимон По(а)ндероза. третий год  ему. Покупала тут на форуме. Рос отлично. все хорошо. Обильно цвел, цветы обрывала. Пушистенький был. листиков было 20 штук. Оставила один завязавшийся плод. Это было в феврале. до августа был нормальный. потом где-то с середины августа стал сбрасывать листья. некоторые листья падали зеленые, точнее у них цвет зеленый, но с легкой примесью желтого. в сентябре в середине сорвала лимон, он только-только начал желтеть. пересадила в землю для лимонов и в горшок побольше - 3 литра.корни хорошие, не гнилые. земля была влажная, но не мокрая. падение листьев продолжилось. подкармливала подкормкой для лимонов. в итоге сейчас стоит голый кустик высотой см 20-25. веточки зеленые. есть один жирующий побег-он начал подсыхать с самого верха. что мне делать? как спасти. понимаю что это скорее всего моя ошибка-разрешила цвести. но как его спасти? в комнате два окна-северное и западное.плод завязал на западном. но до этого рос на северном и точно так же выбрасывал бутоны. буду благодарна за любые советы и критику. 



#522 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 December 2014 - 20:40

.......Спокойнее надо, спокойнее...

Читали нашу любимую поговорку на форуме (уже не помню кто её автор): "У торопливых цитрусы не растут"......

здесь страницей выше, а так же весь форум.

 

 

Настя отправьте свой цитрус на холодную зимовку, месяца на 2,,,3 только без экстрима, после реанимации будет значительно лучше.



#523 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 07 December 2014 - 01:07

Заболевшее растение не отправляют на зимовку. Обеспечьте максимум света и тепло.



#524 nastik56

nastik56

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Бузулук, Оренбургская область

Отправлено 07 December 2014 - 09:54

Заболевшее растение не отправляют на зимовку. Обеспечьте максимум света и тепло.

Не все дочитала, дети дергали и читала второпях. Вот и я думаю что поспешила. А какая температура более предпочтительна для зимовки?

 

В комнате от 20 до 26 градусов, в зависимости от погоды.с окна убрала сейчас, так как хоть и пластик, но холод идет с окна.



#525 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 December 2014 - 13:23

26 гр. С при сухом воздухе, и недостаточной подсветке - однозначно будет листьями кидаться.

Вы говорили что лимон плодоносил и листья в тот момент не сбрасывал, значит все было хорошо, начал кидаться листьями потом , предполагаю после того как воздух стал значительно суше. Мои зимуют прит-ре 3,7-24 гр.С.

Листьев как видите не много, весной- отрастут, :sarcastic_hand:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02224.jpg   168.07К   0 Количество загрузок:


#526 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 15:56

Листьями начал кидаться при уменьшении светового дня. При наличии плода нужна была досветка. Раз уж плод сняли, то нужно было дать калия и оставить на светлом месте до весны. Вместо этого лимон пересадили, да еще и подкармливать начали. Очень тяжко растениям приходится, когда хозяева сами не знают чего от них хотят. Если роста-цветения, то тепло, свет, пересадка, подкормки. Если отдыха, то калий и прохладное место.
Уж если пересадили в сентябре, да еще и в горшок побольше - давайте максимум света и тепла, чтобы рос.

 

Спасибо большое за советы )))))


#527 kaktusik911

kaktusik911

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:ЮЛЯ
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 10 December 2014 - 00:22

Здравствуйте, помогите,  у  меня медленно погибает каламондин, помогите скорректировать мои действия с учетом зимы.

ему 2.5 года, куплен в магазине, пересажен в готовый почвогрунт  с карамзитовым дренажом и немного вермекулита, цвел по 2 раза в год зимой и летом, был доволен жизнью, новые листочки, которые отрастил последними здоровы в основном, листья и плоды значительно меньше предыдущих,летом ухаживал муж, поливал теплой водичкой из- под крана ни докормок ни опрыскиваний, стоял на юго-западном балконе, притенённом от прямого солнца, горшок 23 см, рост где-то 30-33 см, листопада нет.

я тут читала читала, пришла к следующим выводам:

хлороз от общей нехватки микроэлементов

защелачивание почвы

недостаток зимнего освещения

на данный момент:

собран урожай

проведена по листу подкормка Садом чудес "Лимон"

отрегулирован полив, предположили, что это залив (подсказал умный человек палочку от суши воткнуть, низкий ей поклон) подкисленной водой

опрыскивание эпином и марганцовкой (2 через 2 недели)

просто опрыскивание каждый день

досветка до 20.00 (раньше не досвечивала, тоже не жаловался)

сегодня не выдержала, вынула, корни посмотрела, все беленькие, плотно оплетенный ком, есть пространство до стенок, у дна уже в карамзит пророс, поменяла верхний слой.

все равно как то легче ему кажется не становится, листики вялые какие-то, как будто влаги им не хватает ипродолжают желтеть и чернеть по краям, на фото не очень видно, но их много и он весь более пожухлый, не такой зелененький, может от вспышки получился зеленее.

в конце февраля думаю надо наверно пересадить, может обрезать лысые веточки на которых по 2 листика,

боюсь от такой заботы, загнется совсем :girl_impossible:, а я его так люблю.

пока до смерти не залюбила, направьте меня на путь истинный

P/S еще 3 гвоздя закопала в горшок, в крышку гроба так сказать :suicide2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2.jpg   50.33К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3.jpg   47.04К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4.jpg   50.08К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  122.jpg   73.74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1234.jpg   130.91К   0 Количество загрузок:


#528 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 10 December 2014 - 00:43

Юлия, отстаньте вы от него, наконец! Это не ему чегото не хватает, а Вам терпения не хватает. :girl_wink:  Ну не могут цитрусы реагировать мгновенно на изменения в уходе, время должно пройти! Старые листья все равно такими и остануться, а вот резать сейчас НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ! У растения каждый листик на счету! Отрегулируйте полив, чтобы не было залива. 

 

 

(И добро пожаловать на наш форум, Вам здесь понравится!)



#529 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 11 December 2014 - 15:01

У меня Пондероза болеет. Не пойму что с ней, листья искривленные, мелкие и желтизна, как при старении, хотя не старые ещё.

Около трех лет, пересадка 6 месяцев назад.

Прикрепленный файл  S4020055.JPG   104.66К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  S4020056.JPG   101.34К   0 Количество загрузок:



#530 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 11 December 2014 - 16:08

А Пондерозу чем-то подкармливали? У меня была аналогичная ситуация после подкормки.

Ну так вы же сами и сказали диагноз - пересадка полгода назад - "Зри в корень" ( © Козьма прутков )

 

До пересадки тоже не очень здоровое растение было.

Прикрепленный файл  S4020059.JPG   100.93К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  S4020060.JPG   82.26К   0 Количество загрузок:



#531 Mjuz

Mjuz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 12 December 2014 - 18:34

Прикрепленный файл  DSCN3453.JPG   347.3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3454.JPG   274.88К   0 Количество загрузок:

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на лимоне красный цитрусовый клещ. Чем я только его не обрабатывал ничего не помогает. На днях обработал бабушкиным методом настоем чеснока. Вроде сдохли, но начали листья желтеть и опадать. Как быть? Что делать. А то такими темпами вообще облысеет.



#532 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 December 2014 - 18:53

Максим, бабушкин метод, может и не плох, но чтоб победил красного клеща - это вряд ли :nea: ...

По интенсивному пожелтению центральной жилки и отдельным хлоротичным пятнам на старых листьях можно предположить у цитруса некоторое истощение (азотное голодание) после плодоношения.

Не исключаю актуальность аккуратной подкормки азотными удобрениями (даже в этот период глухозимья).



#533 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 12 December 2014 - 22:29

Сергей, Вы были как всегда правы на счет моего апельсина, это просто был старый лист.

Но теперь другая проблема. И думаю серьезная. Очень нуждась в помощи.

С месяц назад была приобретена рука Будды. Метр ростиком. Некоторые листики были коричневатые, были и сухие листья. При перевалке кинулись в глаза кишащие белые червячки, со множеством лапок по бокам. Пришлось полностью пересадить растение. Корни присыпала землянином (больше ничего под рукой не оказалось). Листья кидает по 3-4 в день. Сначала они буреют, потом коричневеют и отваливатся. Под бутоном и на стеблях активно выделяется сладковатая жидкость. Сегодня после полива на веточке обнаружила жирную овальную живность с рифленым пузиком и множеством лапок. Визуально была одна. Сильно на вид схожа с мучнистым червецом. Боюсь потерять растение. Очень и очень жаль. Помогите пожалуйста своими мудрыми советами. Буду признательна всем. Как нам избавиться от этой дряни? И являются ли червячки обнаруженные мною в земле какой нибудь стадией овальной белой живой бляшки, которую я нашла сегодня?    



#534 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 December 2014 - 00:15

Юлия, Вы же достаточно давно на форуме, должны были привыкнуть, что вопросы задаются в соответствующих разделах. Если Ваш вопрос про живность, то переходите в раздел "Болезни и вредители" и ищите подходящую тему. Почитайте тему Мучнистый червец  , Вы же его определили. А вопрос про "червячков с лапками в земле" без фото вообще не имеет смысла. Эта тема посвящена проблемам ухода, реанимации, или совсем новичковым вопросам. Вопросам про живность здесь не место.

 

 

Татьяна, спасибо за ссылку!  :give_rose:


#535 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 December 2014 - 00:23

Как быть? Что делать. А то такими темпами вообще облысеет.

Максим, Вот это -

...опишите как можно полнее всё о проблемном растении. Вам в помощь опросник в теме - Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста И фото, обязательно, всего растения с горшком и проблемных мест.

я для Вас писАла. По ссылке поленились сходить? Или проигнорировали?. Если действительно хотите понять, что происходит с Вашим растением, надо задать правильный вопрос. Опишите условия содержания цитруса подробно и фото не кусочками, а всего растения полностью.



#536 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 13 December 2014 - 11:11

Я конечно догадываюсь, что корневая плохо работает у лимона, но как её работу улучшить не представляю.

Ещё раз лимон пересадить что-ли? Корневином обработать?



#537 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 December 2014 - 12:41

Андрей,  самое лучшее среди зимы ( а у вас-то уже зима!) оставить в покое клиента, ИМхО. Такими частыми пересадками корневую не нарастите и не заставите ее работать лучше. Не уподобляйтесь Карлсону, который посадив персиковую косточку каждый день проверял ее прорастание, путем вытаскивания ее из горшка. :sarcastic_hand: Удачи !



#538 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 13 December 2014 - 21:23

В общем пересадил я свою Пондерозу в тот же горшок с полной заменой земли.

Корни здоровые, не знаю, что ей надо.

Прикрепленный файл  S4020061.JPG   179.74К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  S4020062.JPG   158.74К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  S4020063.JPG   140.12К   0 Количество загрузок:



#539 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 December 2014 - 21:38

Андрей, Вас уже спрашивали, чем подкармливаете. Вы не ответили. Ну что из Вас информацию вытягивать надо "в час по чайной ложке". Давайте, наконец, напишите подробно все о содержании растения.

Особенно интересует какой грунт, чем, сколько и как часто подкармливаете.



#540 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 13 December 2014 - 21:47

Грунт: земля из под берез, луговая земля, немного торфа, песок.

Подкармливал последний раз месяц назад Агриколой 2гр. на 1,5л воды. 

Сидит на 14 часовой подсветке, как и остальные.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования