Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#541 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2014 - 23:32

Ведро явно выглядит большим, как заметила Юля, очень сомнительно, что корневая соответствует объёму ведра. У меня была Пандероза с похожими симптомами, только листочки на ней присутствовали. Когда её выкопала, оказалось, что объем горшка нужно уменьшать в половину. Грунт более воздушный и лёгкий, пакет на голову и под лампу.



#542 Jaroslavas

Jaroslavas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Jaroslavas
  • Пол:
  • Город:Kaunas

Отправлено 05 January 2015 - 00:12

Господа, купил на днях некий цитрус, если верить этикетке цитрофортунелла микрокарпа (сорт в настоящее время уточняю в соответствующей теме). Нужны советы по реабилитации.

(фото утрачено - ред.)

 

На фото цитрус уже пересажен, стряхнул старый торф, пересадил в то что было под рукой подходящего под размер корневой. Землесмесь собственного производства (на глаз листовой, луговой и дерновой земли, песок, магазинный перегной, древесный уголь), полил.

Думаю надо оборвать все плоды,  и под мешок на не определённое время. Что еще можно сделать?



#543 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 January 2015 - 04:41

Обычно в подобной ситуации придерживаюсь тактики Катерины - "если растение выглядит хорошо, жду недели 2 - месяц, пока акклиматизируется или отцветет, землю не промываю, не меняю, потом переваливаю (как правило там одни корни в горшке), все это время не подкармливаю. После перевалки не кормлю еще недели 3, т. к. в новой почве все есть" - здесь.
Вполне приемлемы и Ваши действия, но плоды снял бы по-любому - заметно обезлиственная крона может не потянуть такой урожай... И под мешок не стал бы определять :nea: .
Успеха!



#544 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2015 - 14:40

Помогите советом. Большой каламондин на трифолиате, купленный в мае, давший хороший прирост и урожай, начал кидаться самыми старыми маленькими листиками и отсушивать веточки с которых они осыпались. Веточки в середине кроны, общий вид растени

post-120935-0-27589200-1417174779_thumb. здесь,

плоды давно сняты , растень справа в белом горшке. Может это быть от того, что сокодвижение идет в новые большие ветки или на всякий случай стоит корни проверить, поливаю аккуратно. Растень стоит с октября на прохладной зимовке с подсветкой.

 

Отправлено 06 Январь 2015 - 16:18

Провела сегодня осмотр каламондина, обрезала и замазала варом ветки и только после этого обнаружила на самых высоких веточках три новых побега. Аккуратно выломала, чтобы нижние почки в рост пошли. Вот думаю можно ли удобрять под корень или лучше по листу подкормку дать, а может пока понаблюдать дней 10? Остальных сегодня "Здравнем" подкормила.



#545 5wom55

5wom55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2015 - 07:22

Как я вас понимаю!!!! Хочу просто поддержать словом, бросайте лимоны только тогда когда ствол дерева станет совсем сухой. А так боритесь до последнего листочка. И готовьтесь к тому , что если хотите лимонов - то готовьте денюжку для экспериментов. Что я имею ввиду: сдохло деревцо - покупаете другое. Я уже на эти эксперименты истратил 25000 руб. и более!!!! И у меня такое чувство что нас с вами обманывают!!!!! НЕ РАСТУТ дома лимоны....в оранжереях растут а дома нет!!!!. Я еще немного денюшек готов потратить ( куплю в Павлово у частного лица из оранжереи 2 шт. )  и если погибнут то  наверное прекращаю тратить деньги на лимоны 



#546 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2015 - 14:32

Василий, очень даже растут и плодоносят. А проблемы у них только из-за нашей любви к ним. Это я с удобрениями переборщила. Слишком много свободного времени у меня сейчас вот и уделяю его своим цитрусам. А надо меньше на них внимания обращать. те что на веранде стоят уже цветут вовсю, а вот те что в комнате-могут от моей любви и пострадать т.к. все время перед глазами.



#547 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2015 - 15:29

НЕ РАСТУТ дома лимоны....

  http://forum.homecit...taius/?p=316729  Это лимон, который в грузовом контейнере  в 2002г проделал путь в 3 тыс км укоренным черенком примерно двухлетнего возраста. Итого ему пятнадцатый год будет.  Если форум почитать, то найдутся постарше моего вдвое, а то и втрое. Не будут расти лимоны только в том случае, если в качестве эксперимента держать подальше от окна, поближе к газовой плите и ни в коем случае не открывать форточку летом.

#548 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2015 - 15:54

 НЕ РАСТУТ дома лимоны....в оранжереях растут а дома нет!!!!.

Как приятно считать,что у меня не квартира, а оранжерея)



#549 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2015 - 17:42

 надо как то остановить листопад

Если листья уже должны осыпаться, то ничем ВЫ это не остановите. НЕ знаю читали ВЫ здесь на форуме или нет ( тогдва читайте), что растения в теплицах (откуда приехали) пичкают всякого рода химией, что б они былиагуще и пышнее. И листья , что должны жить год от силы три, живут и более 3 лет. А когда действия химии проходит, то идет естественный процесс опадания и часто из середины кроны (я просто пересказываю ВАм содержание форума..А потому как листьев было больше изначально, то и падает их много.

Что добавлю от себя (оно тоже не ново) скорых перемен от изменений в уходе не ждите. Оставте лимону хоть малейший шанс выжить. ВЫ ж его просто "залюбили"..

И про зимовку это вы смело сказали, прям как "царь природы" -оно зимовало...вот только, судя по всму, подвой об этом не знал...Свегетиров привой, а подвой(трифолиата) к полноценной вегиеации не готов.

НА мой взгляд необходимо отрегулировать уход ! Я бы поместила  растение попрохладнее ( не путать с зимовкой), что б  привой слегка притормозил развитие.

МОе сообщение -отчасти повтор. Потому прошу за него извинение у модератора. Смело удаляйте !



#550 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 February 2015 - 10:53

Не нашел тему про Пандерозу - решил здесь написать:
 
Сейчас дерево у меня 5ти летнее. В высоту более метра, с большими листами. Вынашивает сейчас 2 плода. один на 500 грамм - уже желтеет. А второй начал набирать вес и около 800 гр - но еще зеленый.
Так вот. расти Пандероза не захотела и выдала огоромное число бутонов. И сейчас на ветках завязались около 10 лимонов.
Мне их как то обрывать? или Пандероза сама отрегулирует - что ей вынашивать,  а что сбросить? И сколько вообще норма для взрослого лимона этого сорта плодов на дереве?
 
П.с. у родителей тоже созрел плод на новй год. и они сделали так - порезали его на кружочки, каждый кружочек еще на четыре части разрезали - получились такие четвертинки. Положили в баночку  и пересыпали сахаром.... Вкуснотищааа. :) Вкус сладкий с кислинкой  и горчинкой получился и ооочень ароматный :)

 

Тоха - На 1 плод должно быть 10-15 листов.


#551 Jaroslavna

Jaroslavna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:

Отправлено 12 February 2015 - 14:49

Добрый день! Недавно был приобретен кустик мандарина. 

Стали опадать листья, причем сначала появляются пятнышки, как будто проженные под лупой, потом они увеличиваются и листок опадает.

Уже много листочков так опало, хоть и новые появляются.

Недавно пересадила в новый горшок, т.к. из старого уже начали торчать корни.

Гнилых корней не было.

В чем причина?

Прикрепленный файл  IMG_3039.JPG   194.48К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3040.JPG   72.24К   0 Количество загрузок:



#552 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 12 February 2015 - 15:46

Александра, если мандарин был недавно приобретен (как давно он у Вас?), возможно он адаптируется к новым для него условиям, привыкает к Вам. Это может занять от нескольких недель до пары месяцев в зависимости от условий, которые Вы ему организовали. Скажите, Вы пересадили(со сменой старого грунта на новый) или перевалили растение в новый горшок, досыпав земли? На фото новый горшок выглядит большим, цитрусы не любят больших горшков, могут быть проблемы с правильным поливом и, как следствие, проблемы с корнями. Горшок должен быть точно по размеру корней+ 1или2 см, чтобы засыпать грунт между корнями и стенками горшка. И какой грунт Вы использовали?

#553 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 16:10

Чаще всего такое бывает от неправильного грунта.

 

 

Грунт покупала для цитрусовых, а вот с горшком даа...наверное он великоват.
И я его перевалила


#554 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 February 2015 - 17:58

Александра, Сергей обратил Ваше внимание именно на грунт. То что на нем было написано "для цитрусовых", ничего не значит.  Не нравится им грунт, явно. Почитайте тему Готовые грунты и еще материал на сайте - http://homecitrus.ru/soil.html  , да и другие разделы по выращиванию там же на сайте.



#555 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 18:49

Кстати, это не мандарин, а миртолистный померанец Чинотто. Отличается общей медлительностью - медленно растет, медленно адаптируется, медленно приходит в себя после стрессов.



#556 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 18:54

Сколько раз имел возможность наблюдать - после пересадки растение не растет, мучается, листопадит. Через довольно продолжительный периода после пересадки, вынешь его из горшка - а новая почва ни на милиметр не освоена корнями. Был мне отдан такой мейер на реанимацию. Точно не знаю, сколько стоял после пересадки у хозяйки, но и у меня он простоял в теплице не меньше полтора года. Каково же было мое удивление, когда я его вытряхнул из горшка. Кто получал растения от Маринкова Сергея. наверное помнит его фирменный грунт. Так вот, бедный мейер не меньше 2-х лет, а то скорее и 3-х мучался в пределах этой фирменной "Маринковской" почвы,размером в неплоный 200 мл. стаканчик  и корни не пускал в новую (покупную кстати, торфянистую) почву.



#557 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 18:55

Юлия  - а не похож ли он на каломандин из магазина, у них тоже мелкие листья, пока гормоны действуют.
 
Фото не важное для определения, но не все междоузлия выглядят по миртолистно-померански. Недавно делал прививки с чинотто - выбрать место, чтобы вырезать почку - целая проблема!

 

Не настолько :). И ветки не каламондиновые... насколько можно судить по темному не очень четкому фото.


#558 Jaroslavna

Jaroslavna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:

Отправлено 12 February 2015 - 23:58

Когда покупала, была бирка, кажется, каламондин было написано....

Фото получше: Прикрепленный файл  IMG_3041.JPG   356.73К   0 Количество загрузок:

И еще на листиках появляется как будто пыль..потом черными точками идет..и он опадает.



#559 Юла

Юла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 13 February 2015 - 00:58

Уважаемые форумчане! Опять обращаюсь к вам за помощью! После чудесного оживления страдальца-мандарина (промыв почвы и зачем-то пересадка через 3 недели - наверное поторопилась) выпустил-таки новые росточки, правда по 2-3 листочка, с последующим отсушиванием точек роста (но это же нормально, поэтому не переживаю).

 

Проблема: решила промыть почву и у кумквата Маргариты, так как растение долго не пересаживалась, года 2 точно, грунт (садовая земля+перегной+немного песка), листики как-то мне не очень нравились в последнее время - невеселые, если их повернуть то на тыльной стороне поры (устьица) сильно выделяются, лист с низу выглядит обезвоженным. Кумкват привезен из Абхазии года 4 назад, привит на трифолиате. Полив отстоянной водой по 150-200 мл, вода в поддон никогда не вытекала. Почва зимой просыхает дня за 3-4. Удобрения не часто - "Сад Чудес" лимон, последний раз кормила в декабре, раза 2 золой посыпала сверху грунт - вообще прошлой весной. Жил до осени на восточном окне, теперь западное, этаж очень высокий и затенения нет. Подсветки и холодной зимовки нет, батарея отключена или убавлена до минимума, температура на подоконнике 16-19 С. Опрыскивание - 1 раз в день, вечером. В декабре отметила изменение окраски ствола, стал чернеть снизу вверх. на сегодняшний день чернота есть на ветках 1,2,3 порядка. Вчера срезала скальпелем тонко участок черноты - под ней насыщенно зеленая кора (возможно грибок какой-то?), а 5 дней назад сделала промывку почвы, но грунт не просыхает вообще, горшок тяжеленный (не работают корни???) и кумкват засобирался цвести, причем на лысых ветках 2,3 порядка (все-же вздумал помирать?)

 Для себя вижу срочно просушить грунт, только как это сделать? Пересадить??? Но судя по болоту в горшке корни отделить от кома грунта не удастся без потерь... Сейчас переставила на стол перед окном, так как температура здесь выше чем на подоконнике, но это слабо помогает - даже верхний слой не начал просыхать, при надавливании вода немного выступает!!! Видимо дренаж все-же не работает. Может попробовать сделать воздушную отводку на какой-нибудь верхней ветке? туда чернота еще не добралась...

И что это за почернение ствола?

Первые два фото - мой оживший мандарин

Пожалуйста помогите!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0814.JPG   102.08К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0811.JPG   114.07К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0792.JPG   107.87К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0806.JPG   169.13К   1 Количество загрузок:


#560 Юла

Юла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 13 February 2015 - 01:03

и еще несколько фото:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0804.JPG   93.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0808.JPG   94.75К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0809.JPG   89.76К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования